Temnothorax

Вопрос ко всем знатокам муравьев.У меня живет,точнее доживает, семья Temnothorax unifasciatus.За два года ее численость достигла под сотню имаго,все шло хорошо,семья выкармливала гору расплода разных стадий,пока прошлым летом не умерла матка.С неделю муравьи таскали ее по всей пробирке,пока окончательно не отнесли на мусорку.Через какое-то время я заметил что у них появились самые мелкие личинки,хотя до этого их не было,те что были ранее,перешли в большую стадию,в результате до зимовки они вывели большинство рабочих.Оставшийся расплод перезимовал и после зимовки малышки принялись плодить самцов,сейчас их уже полтора десятка и сколько будет еще,не известно.Расплод есть всех стадий,его много.Вопрос следующий,неужели у темноторасов тоже могут быть гамергаты?

Аватар пользователя TimK

1 - самцы

Рабочие у муравьев это недоразвитые самки. Они не могут спариваться и выводить рабочих и самок, но могут откладывать яйца из которых появляются только самцы. Такие рабочие не способны заменить самку и семья погибает после естественной гибели стареющих рабочих. Что в Вашем случае и происходит.
Гамергаты - это рабочие способные спариваться и откладывать яйца из которых появляются рабочие, самки и самцы. По сути дела гамергаты могут заменить самку, но бывают менее продуктивны. Семья в этом случае продолжает жить и размножаться. Насколько я знаю, у Temnothorax гамергатов не бывает. Мне кажется, гамергаты характерны для примитивных муравьев типа понерин.

Аватар пользователя Vuck

2 - Благодарю за ответ.Я не

Благодарю за ответ.Я не правильно выразился,называя гамергатом особь которая может нести яйца.Вы все объяснили.Действительно,семья вымирает,рабочих все меньше.Я не подозревал что рабочие муравьи вообще способны откладывать яйца