Мечта моя. Myrmicaria opaciventris

Тук-тук, форум ещё жив? Надеюсь, что да... иногда с ностальгией вспоминаю его славные времена. Но не буду сильно отходить от темы.
Проснись, вдохновение, надо бы написать тут какую-то прикольную историю, так что добро пожаловать на мой новый блог!
Последние пару месяцев я избавлялся от части своих животных, которые небыли муравьями (раздал людям). Делал я это в связи со скорым переездом в ЕС, так что перетащить их было бы очень проблематично. Но муравьи со мной остались и так же ждут грядущий переезд. Если вкратце, заводить кого-то нового сейчас ужасно неактуально, но как-то всё пошло не по плану...
Дорогой друг, вы его прекрасно знаете, это S.T.E.L.S. так вот, мы поддерживаем общение, и где-то в разговоре мелькало, что он собирается раздать часть своих семей, так как много сил на них уходит, они слишком большие и тд. Короче, лучше пусть он сам расскажет) Зная, что за виды у него есть я решил попытать удачу и поинтересовался, что такого он мог бы мне отдать. Бегунок у меня есть, мессор есть... и как-то единогласно мы пришли к мирмикарии, очень ценному африканскому муравью. К слову, я давно себе хотел этих муравьёв-паучков, но как-то всё небыло случая их завести. Хотелось каких-то редких, а то бруннея уже стала довольно обыденной, да и если бы я решился на дэфолтную мирмикарию, то и тут было бы проблематично, потому что все семьи у нас китайские и стартуют они особенно плохо, при условии, что мирмикария на самом начале сама по себе не без подводных камней. Короче, как-то я не торопился этих ребят заводить, хоть и была пара попыток.
И вот сошлись звёзды так, что Валера решил подарить мне свою семью, и к тому же это был опацивентрис! Короче с горем пополам, сквозь уже сны про эту мирмикарию я получил сообщение от почты, мол "Чапай, давай, забирай свою коробку". И вот за мгновение я уже довольный иду по улице и тащу эту волыну, которая к слову весит 8.5 кг (занимайтесь спортом)). Если присмотреться, то уже видно, что что-то не так))
Если присмотреться, то видно, что что-то пошло не так)

Пришёл домой, по-быстрому расставил камеру и фон для съёмки, а то, я ж блоггер таки и чё-то, по киперской привычке решил посмотреть вниз, а там муравей бегает... я подумал, ну опять мессоры сбежали, присмотрелся, а это мирмикария... фигеть, посмотрел на коробку, а они из неё полезли! Пишу Валере про своё наблюдение и мы приходим к выводу о том что мы криворукие) Иронично, что при отправке ом мне в шутку написал "Надеюсь, в дороге они не разбегутся", спасибо, дружище!)))

Рассвет катастрофы.

Окей, тут два варианта: либо они где-то прогрызли ватку и побежали, либо формикарий приехал не таким целым, как ожидалось. На всякий случай я вооружился скотчем, ватой, тарой с антипобегом и начал резать скотч на коробке. Открываю коробку... СКОЛЬКО ЖЕ ИХ ТАМ БЕГАЛО! Достаю формикарий и сразу понимаю, что не так. В дороге при участии гермоввода стенка фермы (та, что боковая) вдавилась во внутрь и образовалась эдакая чёрная дыра обратного действия.


Ад начался...

Ликвидировал проблему скотчем и поехали их собирать. Это было долго, благо мирмикария не больно кусается. К стати, мурашки эти выделяют вместо кислоты что-то непонятное, по запаху 1 в 1 как хвойная смола, у меня в начале вообще было ощущение, что ко мне приехало сосновое бревно. Но вроде никак на меня эта штука не повлияла и через часик все беглецы были отловлены.

Та часть, что сбежала. На вскидку, это где-то 10% от общей численности семьи.

Так, самый треш прошёл, дальше я подключил временную арену, всех бунтарей туда пересыпал и пошёл полежать.
Муравьи успокоились, я им дал 5 тараканов (расплода мало, так что для начал хватит), налил мнооого сиропа и чутка их пофоткал.

20220509200723_IMG_0777.jpg
Собрание на "Сладкопой".

20220509201226_IMG_0849.jpg
Непосредственно, процесс.

20220509201232_IMG_0850.jpg
Волосатая башка :)

20220509_172950.jpg
И на последок для настоящих олдов, коим я не являюсь) Эх, были времена! Аж грустно стало...

Засрали стекло они конечно капитально! Но и семье этой немного - немало 6 лет, а формик сам по себе хороший, хоть и изношенный, так что пока поживут тут, а потом что-то придумаю. Всегда любил такое конструкции. В них как будто есть эта нотка "Я держу мурашек и их люблю, а по вечерам, под светом настольной лампы, делаю им домик. С матом, криками и нервами, но с любовью! И такая ферма всего одна! Я люблю своё дело." За такое и люблю подход Валеры к нашему хобби)
У меня всё. Рано или поздно сниму видео на канал про этих ребят, а пока что, спокойной ночи ;)

Комментарии

Аватар пользователя kongol

1 - Интересный блог, прекрасные

Интересный блог, прекрасные мураши). Надеюсь блог не закинешь, и будешь осведомлять о всех новостях этой семьи).

Аватар пользователя Igorr

2 - Спасибо!)

kongol
Интересный блог, прекрасные мураши). Надеюсь блог не закинешь, и будешь осведомлять о всех новостях этой семьи).

Очень постараюсь тут иногда появляться и что-то писать) Планы на семью большие

Аватар пользователя Igorr

3 - Растут девочки)

Сегодня мирмикария снесла часть расплода к тёплой стенке и вышло хоть как-то их пофоткать. Не знаю, появился ли новый расплод за то время, пока они у меня, но, думаю, с этим проблем не будет. Валера говорил, что развитие расплода у этих ребят проходит не слишком быстро (за 30 дней, или что-то вроде того), но новые поколения выходят большими партиями и благодаря этому быстро заполняют объёмы.

20220512175505_IMG_1059.jpg
20220512175451_IMG_1056.jpg
20220512175432_IMG_1054.jpg
20220512175202_IMG_1032.jpg
20220512175146_IMG_1029.jpg
20220512175120_IMG_1027.jpg
20220512175105_IMG_1024.jpg
20220512175047_IMG_1021.jpg
20220512175029_IMG_1018.jpg
На фото хорошо виден цвет рабочих.

Аватар пользователя sasha_Lasius

4 - Эпичное возвращение)

Эпичное возвращение) Поздравляю с таким крутым приобретением. Сейчас даже бруннея большая редкость, а уж 6-летняя огромная семья африканской мирмикарии это прям везение 1000%. Удачи тебе с ними, надеюсь про них будет продолжение.

Аватар пользователя vitimof

5 - На мой взгляд самое

На мой взгляд самое интересное в нашем хобби это поднятие семьи с одной матки. Причем, чем более неизвестный вид, тем лучше. Изучить места их обитания, климатические особенности, попытаться воспроизвести у себя. Часто неизвестен даже внешний вид будущих рабочих и солдат. Уметь наблюдать, муравьи часто подсказывают нам свои потребности. Большая семья не так интересна, она более самостоятельна и прощает некоторые ошибки. Еще раз повторяю, это мое мнение.

Аватар пользователя sasha_Lasius

6 - vitimof Большая семья не так

vitimof
Большая семья не так интересна

Хотя всё же Вы правы) Интересно поднятие, а в крупных семьях просто корми да смотри, как они жильё будут заполнять.

Аватар пользователя Igorr

7 - vitimof На мой взгляд самое

vitimof
На мой взгляд самое интересное в нашем хобби это поднятие семьи с одной матки.

Не буду спорить! Я тоже по возможности предпочитаю поднимать семьи именно с соло маток, даже без первых рабочих. Но тут такая ситуация, что бесплатно предложили, да и вид вообще не популярный, матку не купишь, так что хоть как-то бы получить. За то, как они охотятся... это искусство!)

Аватар пользователя Igorr

8 - Видео

Валера Стэлс редко баловал вас фотографиями этих муравьёв... или не баловал вообще. Ну, собственно для этого он мне их и подарил, чтобы мир увидел супер крутых мирмикарий!
Короче, неделю назад вышел ролик про эту семью, если интересно продолжение - приятного просмотра!

Аватар пользователя Igorr

9 - Ссылка