Formica Rufa. Опыт подселения рабочих.

7 сентября, во время очень теплой погоды (дело было на даче), на дороге мною была замечена Formica rufa. На тот момент, у меня было сравнительно мало информации о данном виде, поэтому я посадил ее в пробирку и привез с собой в город в надежде узнать побольше и решить, что делать с ней дальше. Попробовал покормить ее через шприц, просунул капельку, сначала испугалась, потом припала и немножко попила. В итоге, пообщавшись со S.T.E.L.S.ом, решил выпустить матку на природу, т.к. как-раз через день, снова поехал на дачу - слишком уж сложно содержать данный вид в неволе. Но судьба распорядилась по-своему.
Приехав на дачу, 9 числа, я откупорил пробирку и положил ее там же, где подобрал матку. Но именно в этот день началось резкое похолодание, сопровождавшееся затяжными дождями. Наверное поэтому, придя вечером на место, где находилась пробирка, я обнаружил матку, сидящей на ватке. Внутри пробирки было достаточно мокро - маленькие лужицы и капельки. Мне стало жалко матку. Почему-то я вспомнил, что когда ее подобрал, не подумал, что в ближайшие 500 метров нет ни одного известного мне муравейника руф, а так же тот факт, что рядом с маткой не было ни одного рабочего. Вспомнились слова S.T.E.L.S.а "Думаю, что выгнаны из муравейника. Из группы руфа обычно до июля включительно летят, не позже."
Я не долго думал, прежде чем забрать пробирку в теплый дом, шансы, что матка до диапаузы найдет себе муравейник, ну или хотя бы жилище для зимовки настолько ничтожны, что по сути оставить пробирку и дальше лежать в траве приравнивалось к убийству. Поэтому, я все же решил попробовать.

Итак, я вооружился пробиркой и отправился в лес, искать муравейники других формик. Вариант с коконами, описанный в методике подойти не мог - собрать коконы, перемещающиеся на муравьиной куче с целью прогрева (в теплые деньки) без нарушения целостности муравейника не представлялось возможным, поэтому остался единственный способ - подселение к матке муравьев-рабочих. Сразу оговорюсь, рабочих подселял два раза, так сказать двумя заходами. Далее напишу почему. Итак, выбрав 5 мелких мурах, поместил их в пробирку и понес знакомиться с их будущей королевой. Решил не пользоваться маточным адаптором, а подселять рабочих по одному с интервалами около часа.
После подселения первого мураха, началась небольшая неразбериха: матка попыталась грызть ватку с целью выбраться, мурах бегал по всей пробирке, то и дело, натыкаясь на королеву, но не проявляя к ней сильной агрессии (возможно оба были очень напуганы, чтобы пытаться нападать друг на друга), пару раз цапал ее за лапы, но тут же отпускал. После 5 минут наблюдения, я решил отвлечься и заняться делами. Спустя минут 20, я подошел к пробирке поинтересоваться, как протекают дела у мох подопечных и немного удивился: мурах, подсаженный к матке оказался каким-то вялым. На тот момент, я по почему-то не подумал, что на самом деле могло с ним произойти, ограничился невнятными объяснениями и подселил еще одного мураха. Далее уже внимательно следил за происходящим, готовым вмешаться, но спустя минут 10, матка вернулась "к себе" в дальний конец пробирки, а подсаженный вторым рабочий мурах начал грызть ватку со стороны выхода. Я расслабился и отправился по делам. Первый мурах по прежнему вел себя очень вяло, как будто выпил много алкогольного сиропа.
Спустя минут 40, решил подкинуть еще одного, третьего мураша (кстати, очень непросто извлечь мураха их одной пробирки и подсунуть в другую - они, словно сговорившись, облепляют ватку, усложняя процесс перемещения), который, по всей вероятности оказался воином. Мурах подбежал к матке и, как мне показалось, принялся обнюхивать ее, начав с шеи, пробежался по лапам, залез под брюшко (на все про все секунды 3) и как только понял, что что-то не то, довольно ощутимо цапнул ее за лапу, отпустил, и принялся метаться по пробирке. Очень интересно повела себя матка - она успокоилась, подползла ближе к рабочим муравьям и всячески проявляла к ним интерес. Где-то около минут 15, она перемещалась вслед за муравьями и поочередно ощупывала то одного, то другого, затем, видимо разочаровавшись, отбежала в дальний конец пробирки.
Примерно через 15 минут, как все успокоилось, я подселил четвертого рабочего. Снова немного паники, давки, но в целом, могу отметить, что все прошло удачно: все успокоились, мамка немного помогла муравьям подергать ватку на конце пробирки, потом вернулась "к себе", оставив муравьев пытаться прорваться на свободу. Кстати говоря, последнему, пятому муравью, это каким-то чудом удалось - я не смог найти его в пробирке, внимательно рассмотрел ватку, обыскал близлежащие окрестности... убег-таки. Тем временем, первый мурах окончательно перестал подавать признаки жизни, поэтому был с почестями извлечен и помещен рядом с пробиркой как символ того, что не всегда все проходит гладко, и кто-то должен жертвовать собой ради жизни других. Таким образом, у меня в пробирке осталось 3 подсаженных муравья.
На следующий день, очень обрадовался тому, что один из муравьев больше не грызет сухую ватку, а сидит на мокрой рядом с королевой (на фото ниже этот радостный момент запечатлен). Два остальных грызли ватку. Тогда я подумал, что количество трех мурах все-таки слишком мало, поэтому я отправился в лес, к тому же муравейнику и изъял еще 4х рабочих. К тому моменту, как была подсажена первая партия муравьев, прошло чуть больше суток (я снова уезжал в город), поэтому совершенно не представлял, как поведут себя вновь подсаженные муравьи. Итак, первый мурах, был запущен и моментально атаковал матку, схватив ее за лапу. Этот момент я не упустил, поэтому срочно извлек сцепившихся, распустив при этом других муравьев по столу. В ускоренном темпе собрал разбежавшихся, поместил в другую пробирку и принялся спасать вцепившегося мураха, ибо ему грозила погибель от челюстей матки: зажал ему брюшко зубочисткой, а шприцем (сиропным) надавил на голову. Через секунду, мурах отцепился от матки и был тут же изолирован в пустую пробирку. Кстати говоря, среди них был и тот, который признал новую королеву. Далее матку поместил обратно и на этот раз решил вначале адаптировать того нападавшего муравья, а потом соединить с остальными. На этот раз, мурах не нападал на королеву, что поселило во мне надежду на успешное завершение подселения второй партии.
Где-то через 15 минут спокойного сосуществования (стандартно матка сидит в конце пробирки, мураха грызет ватку, и никто никого не трогает) я решил соединить пробирку с маткой и пробирку с уже адаптированными муравьями. Перемещать по одному мне не удалось, потому что тяжело перекидывать ватки, не выпуская при этом довольно-таки активных и быстрых муравьев, посему я решил временно объединить две пробирки, залепив лейкопластырем стыки. Поясню, всего было три пробирки: одна с маткой и подсаженными муравьями, другая - пустая, куда помещались сбегающие муравьи, и третья пробирка с "дикими" мурахами. Итак, я соединил пробирки, всего внутри было 4 мураха. Один из них нашел королеву, видимо обрадовался и не отходил от нее, остальные разбрелись кто куда. Убедившись, что никто ни на кого не нападает, и около стыков мурах нет, я осторожно снял пластырь и подкинул еще одного мураха в свободную от матки пробирку. Быстро-быстро закрыл стыки и стал наблюдать. По началу все было относительно спокойно - вновь подсаженный муравей пару раз набрасывался на единственно муравья новой королевы, но быстро отбегал, все оканчивалось легким испугом обоих, но где-то через минут 5, подсаженный муравей напал на королеву, на этот раз вцепившись ей куда-то под голову. Матка сначала судорожно металась, - в это время я старался отлепить пластырь и не выпустить мурах - затем отбежала "к себе" где сама атаковала муравья (до этого она безуспешно пыталась его отбросить). Две минуты на то, чтобы собрать муравьев в одной пробирке дали матке время сильно повредить нападавшего муравья. "Потыкав" в нее палочкой, я добился того, чтобы матка разжала челюсти и выпустила муравья. Тот, шатаясь, доковылял до середины пробирки, где безуспешно попытался умыться. Я понадеялся, что все же успел разнять их до нанесения смертельных травм, но ошибся, в итоге мурах не выжил. Но до этого момента, у меня в голове пронеслись мысли о том, что и в самом начале, у меня тоже был один "пьяный" муравей, в присутствие которого, другие подсаженные муравьи не проявляли активной агрессии к матке, поэтому я разом подселил двух оставшихся муравьев к матке и очень удачно, одним движением, соединил вторую пробирку, образовав неустойчивую, временную конструкцию из двух пробирок. И оказался прав - больше ни одного нападения на матку не было. Так прошло еще пару часов.
Постепенно муравьи успокоились и стали вялыми: кто-то грыз мокрую ватку во второй пробирке, кто-то умывался рядом со стыками, матка со своим муравьем сидела где обычно. Тогда я решился на отчаянный шаг и осторожно снял лейкопластырь, просунул кусочек фольги и капнул сиропа. Затем снова закрыл стыки, оставив муравьям возможность подпитаться. Через какое-то время я обнаружил, что муравьи перебежали, как я и дожидался, в пробирку с маткой. Одним ловким движением, я отклеил пластырь и заткнул мурах ваткой. Через какое-то время, а было уже за 2 часа ночи, с самыми чистыми мыслями, я отправился спать.
Утром обнаружил, что большинство муравьев перебралось в дальний конец пробирки. Я подумал, что все муравьи прижились, но это явление было подозрительно быстрым. Как и предполагал - стоило мне немного потревожить пробирку, подкинув кусочек яблока и кусочек свежей груши с участка, как муравьи вновь пересели на ватку, оставив одинокого рабочего рядом с маткой. Кстати говоря, я не замечал, чтобы матка сама подходила к еде и питалась, зато видел, как питался ее мурах. Видимо он же ее и подкармливает, иначе матка остается без корма уже около недели. Следующий день прошел без изменений - все тихо и мирно. Зато на третий день после подселения, я обнаружил уже троих рабочих рядом с маткой (на фотках ниже это видно). Таким образом на момент написания данной заметки (можно сказать уже 15 сентября, т.к. время час ночи) к матке обратились три мураха, остальные пока сопротивляются вербовке. Надеяться на то, что появится пакет яиц, думаю бессмысленно, т.к. приближается диапауза. Поэтому я решил пока понаблюдать за муравьями, исправно их подкармливать, а где-то в начале-середине октября начать подготовку к ускоренной зимовке.

Вот некоторые фотки:

Самая первая фотка, сделанная с целью опознать вид
beginning.jpg

Два из трех подсаженных мурах
1st_contant.jpg

Происходит взаимное "обнюхивание" - матка преследует мурах по пробирке
1hr_together.jpg

Урааа!! Первый муравьишка адаптировался к запаху новой королевы!
Great_1st.jpg

В продолжение - еще одна радостная фотка!
Great_2nd.jpg

Нет, мураха не атакует матку, он решил тотально обследовать каждый участок тельца будущей королевы и для этого "оседлал" ее. (Это пока не завербованный мураха).
mount1.jpg

Странные обнюхивания продолжаются
Mount2.jpg

Их уже трое!!
three_from6.jpg

Финальная фотка всей пробирки сверху (на сегодняшний момент)
final.jpg

Почтим память муравьишек, отстаивавших честь своей родной королевы
Dead_1st.jpg

Второй погибший муравьишка
Dead_2nd.jpg

Комментарии

Аватар пользователя AlKo

1 - Incubus, а Вы

Incubus, а Вы уверены, что это руфа???всё таки поздновато для них!!!может это другой формик!

Аватар пользователя Incubus

2 - Я не могу быть

Я не могу быть уверен, потому что не силен в систематике, если правы Вы и это не руфа, тогда топик нужно свернуть и попытаться разобраться кто же это (

Аватар пользователя ANTRACIT

3 - Причин

Причин того что матка в это время бегает, может быть много, лично я ни когда не считал что этих маток выгоняют, и ни где не читал об этом. Что это за матка которую выгоняют? Старая? Тогда их чтото слишком много, или муравьи меняют их каждый месяц?я считаю что это матки которым не удалось создать семью, по каким то причинам, или кто-то, что-то помешало этому, вот и бродяжничают они

Аватар пользователя Incubus

4 - Итоги эксперимента с

Итоги эксперимента с подселением.

Во время зимовки пробирка была помещена в коробку, был оставлен небольшой выход. Сама коробка была обвязана теплым шарфом и помещена на балкон. Еженедельно менялась капелька сиропа и проверялось состояние колонии.

За два месяца зимовки погибли все муравьи. Погибали по одному. Матка в полном одиночестве дожила до середины февраля, но тоже погибла. Виноват был я, что не перенес вовремя в холодильник во время сильных морозов.

Выводы.
Исходя из данного опыта и опыта текущего года (информацию опубликую как только появится первый рабочий из кладки) с другой формикой делаю последующие выводы относительно попыток подсаживания муравьев к матке:

1) Муравьи в замкнутом пространстве не нападают друг на друга, делятся пищей. При переселении муравьев в коробку моментально атакуют и пытаются убить матку.
2) Даже длительное нахождение в одной пробирке с маткой не позволяют муравью забыть свою старую королеву - стоит открыть пробирку, мурах вырывается на волю и убегает в хаотическом направлении.

Эксперимент с Поликтеной я опишу у себя в блоге чуть-чуть позднее.