Матка которая гуляла сама по себе...

Есть миниформик с семьёй лазиусов, в котором хохяйничают три матки. Живут они у меня уже месяца четыре, а вот в формик я их переселил всего недели две назад.
И вот позавчера вечером я заметил что одна их маток в окружении нескольких "телохранителей" шляеться бесцельно по арене, вчера ситуация повторилась... Причём мне показалось что она вылезает когда я прихожу домой (обычно это заполночь). Не могли её изгнать из семьи?(

Изображения: 
матка с группой поддержки

Комментарии

Аватар пользователя Formik

1 - даже не могли а

даже не могли а должны были ето сделать
для нигеров ето естественно, основать семю они могут вместе а потом лшних выгоняют или убивают
если ета матка ещё нужна то её нужно отсадить вместе с рабочими которые за ней бегаю

Аватар пользователя Top6a

2 - я тоже так считал...

но дело в том что история семьи такова... во время строительноземляных работ - был повреждён муравейник(это произошло ещё до масового лёта, гдето в конец июня), Оттуда я зачерпнул в баночку пригоршню земли, вместе с рабочими, мактками и яцами, где они и прожили без малого три месяца. Но ведь их всего было 3 матки, почему же изганли только одну? и можно их считать оплодотворёнными?

Аватар пользователя Formik

3 - ето для нгера

ето для нгера интересный случяй
а все матки были без крыльев?
есть ли в семье яйца и личинки, появляються овыерабочие или нет???
но обычно безкрылые матки оплодотворённые

Аватар пользователя TimK

4 - крылья

Думаю, раз без крыльев и с телохранителями -- оплодотворена. Нужно отсадить вместе с её тремя рабочими, подкармливать сиропом. Вероятно начнёт откладывать яйца.

Аватар пользователя Top6a

5 - вот..

Когда набирал в баночку было гораздо больше 3-х маток, в том числе были и крылатые, но со временем я обнаружил на мусорке у них крылья и части муравьёв. На фотке видны два места кладки, есть ещё одно, но там яиц гораздо меньше. А могли ли матки поделить свои яйца и разнести по разным местам? Есть муравьишки гораздо меньше своих собратьев - полагаю это новые.
Насчёт отсадить - скорее всего это будет правильно решение, подожду ещё денёк другой а там смотреть буду.. у меня и так уже одна новая семья в пробирке, в одной маленькой баночке 2 новые семьи с 2 матками, и ещё одна "странная" матка. Куда мне ещё?)

з.ы. вверху справа видна одна из маток. Не раз замечал что матки отдыхали вместе в одной из комнат, но никаких признаков беспокойства и агресии не замечал

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Эта

Эта матка, может быть как оплодотворена, так и нет, именно не оплодотворенные матки часто покидают гнездо и кружат по арене, затем вновь возвращаются, и вновь выходят на прогулку, но вполне возможно что отношения между матками обострились и она хочет уйти, мне такого не приходилось наблюдать, в основном матки начинают вести борьбу после того как появятся первые рабочие муравьи я наблюдал это у соленопсис, тетрамориум, лептоторакс, рабочие муравьи в эти дрязги не лезут, я не замечал, отношения обостряются в короткий срок, в семье лепт после того как появилось несколько рабочих одна из маток в один из моментов схватила другую за усик и держала так в течении длительного времени, затем откусила ей оба усика и все под корень лапки, и эта тушка какое то время еще была жива, затем матка оттянула ее в дальний угол. Соленопсисы жили намного дольше после появления в семье муравьев, а затем одна из них также была убита, у меня матки ни когда не делили муравьев и ни куда не уходили, просто одну всегда убивала другая

Аватар пользователя Top6a

7 - О_о

Какие ужжасы вы наночь рассказываете О_О
Хорошо что я такого не наблюдал у себя. Максимум что я видел - эт когда, водной баночке поселил две матки, в землю. Пока они были заняты яйцами то друг другу не мешали, а потом у кого-то появились первые рабочие, и соответственно яйца перекочевали в одну кучку. Но вот я теперь наблюдаю что яйца теперь и с одной и с другой стороны банки. И трупика второй матки не было.

Что касаемо сабжа то я обнаружил её рядом с другой самкой в формике :)