Дома поселились насекомые, похожи на крылатых муравьев и воняют.

Здравствуйте, уважаемые! У нас проблема! Дома поселились насекомые, по внешнему строению похожи на муравьев, черные, длина 2-3 мм примерно, еле разглядели под лупой крылья. Пальцем придавишь, палец потом долго воняет и не отмоешь. Дома кто-то кусается, вероятно что эти муравьи (других насекомых вроде нет), дети покусаны, да и мы тоже. Подскажите плиз кто это и как с этим бороться. Сегодня удалось заклеить одного в кусочек скотча, попробуем завтра сфотографировать (батарейки сели в фотике), хотя вряд ли на фото что разглядеть удастся - дюжа мелкие они. Спасите!

Аватар пользователя denR

1 - это, наверное,

это, наверное, дрозофилы- мушки...

Аватар пользователя SLY

2 - нет не

нет не дрозофилы, это скорее всего пансерные жучки, название не помню....чаще всего заводяться в специях, лавровый лист и т.д. Рекомендую потрусить все залежи подобных вещей, все открыть поковыряться там. И все места их обитания выкинуть. Удачи.

Аватар пользователя gordeys

3 - До недавнего

До недавнего времени были жучки в крупах, повыкидывали всё, шкаф на кухне пустой, но они переодически в нем появляются, видимо из щелей и уже дохлые - жрать-то нечего. Эти первые были коричневые и крупнее (тело потолще, с 1 мм примерно, хотя в дилну примерно одинаковые, и строение другое, там именно жучок был коричневый). Теперь и в этом шкафу и по квартире эти мелкие крылатые... он меньше миллиметра наверное в толщину. У меня перкрасное зрение, в лупу хорошо видно строение тела. Муравей и муравей... с крылами... Уж точно не мушка дрозофила, она крупнее раза в 3-4 и коричневые они обычно, бывает в овощах фруктах заводятся, а это прям совсем мелкотня и угольно черные...

Аватар пользователя Tony Vespa

4 - тогда напрашивается вопрос...

а вы буддист?

Аватар пользователя Кий

5 - Может это

Может это долгоносик?

Аватар пользователя gordeys

6 - Вроде не долгоносик

Посмотрела картинки в инете, вроде не долгоносик. крылышки прозрачные, в остальом очень мелкий муравей. А при чем тут буддизм?

Аватар пользователя Vsevolord

7 - может

какаято разновидность мелких ос?

Усики из двух палочек состоят или гнутся равномерной дугой?

Аватар пользователя Tony Vespa

8 - а травить не

а травить не пробовал?

Аватар пользователя gordeys

9 - Может и осы,

Может и осы, завтра попробую ещё поймать. Когда ловишь, они начинают гнуться на пальце и, похоже, пытаются укусить. Дите сегодня поймало у себя на теле эту заразу, она её укусила, а ребенка её придавить успела, потом пальцы понюхали, запах тот самый. Чем травить-то? Только я не пробовала....... Пыталась сегодня сфотать, но даже макросъемка их не берёт толком :(
Вот фотки... Один раздавленный, другой в скотч заклеивали, при расклейке лапы-крылья поотрывались и на скотче разбросаны... Нормальными ссылками не вставлятся почему-то...
http://gordeeva-svetlana.narod.ru/IMG_1631.JPG
http://gordeeva-svetlana.narod.ru/IMG_1641.JPG
http://gordeeva-svetlana.narod.ru/IMG_1642.JPG
http://gordeeva-svetlana.narod.ru/IMG_1644.JPG
http://gordeeva-svetlana.narod.ru/IMG_1645.JPG
http://gordeeva-svetlana.narod.ru/IMG_1655.JPG

Аватар пользователя Vsevolord

10 - потому что

потому что размер фоток убавить бы)

Аватар пользователя TimK

11 - оса

Скорее всего оса. По формам тела. Примерно 70 процентов против 30. Жаль усиков не видно. Посмотрите сами на усики. Сейчас нарисую.

mo.jpg
Аватар пользователя gordeys

12 - Сфотала живого на стекле!

это живой на стекле... Как бороться-то с этим с учетом наличия в доме детей и астматиков?

IMG_1678.JPG
Аватар пользователя SLY

13 - найти место

найти место обитания и источник питания устранить. Скорее всего они живут в земле (вазоны, растения и т.д.) ищите....

Аватар пользователя nur_a

14 - Вонючие муравьи с крылышками

Привет всем!
Помогите определить название насекомого, по описанию такой же, что и указанный gordeys выше: что-то вроде угольно-черного муравья, только подлиннее, и с крылышками, но не летает, и воняет при надавливании. Ужасно противные!!!
И как с ними бороться????

Аватар пользователя PatchedDNA

15 - достоверно заявляю

что это редкий и малоизученный вуглускр. от него ни как не избавиться.

Аватар пользователя BO.

16 - это наездник..у

это наездник..у разных видов своих хозяева. ( жуки , мухи, пауки ит.д.) Просто вместо скажем мух вывелись наездники( личинки были заражены паразитом). Если постоянно выводятся , значить у вас много другой живности , просто цикл развития у паразитов короче чем у хозяев.
Надо смотреть где тепло и влажно.. Хотя если на жуках короедах живущих в дереве , то можно и где очень сухо. Тепло обязательно.
Это очень полезные создания они регулируют численность других насекомых как правило не очень приятных.

Аватар пользователя nur_a

17 - Спасибо за

Спасибо за ответ! Они появились только в одной комнате (самой солнечной), находящейся на верхнем этаже. откуда они берутся- неизвестно (пока).
Дом новый, в прошлом году такого не было, наверно потому что было холодно.
Под крышей пол чердака летом дополнительно утеплили глиной (!) и сверху еще настилили утеплительный материал.
Наверно, источник - там, пока не проверяли. А лезут наверно через щели между стенами, хотя насчет этого не уверена.
и еще одна деталь - не знаю, чем они питаются в комнате, но их дохлыми телами питаются еще одни "гости" в нашей комнате - обычные средние коричневые муравьи, которые также появились весьма недавно.
Надеюсь, указанная информация будет полезной.
Помогите избавиться от них, у нас ребенок!

Спасибо!

Аватар пользователя Spirit

18 - Мне кажетса

Мне кажетса проще всево будет заделать щели

Аватар пользователя BO.

19 - Сложный

Сложный вопрос.
Ребенку они не грозят.. Придется как то сосуществовать. Смотрите на это проще..Вокруг нас кишит всякая живность мы просто её не видим :)
По существу, сейчас зима..если с отоплением нет проблем. Откройте окна устраивайте вымораживание часа по 3-4.. Молодь это погубит, а коконам конечно не чего не будет, то есть надо повторять регулярно.
Мурашам надо перекрыть источник еды, мойте , полы подоконники с диз. средствами ну и мелки от мурашей рулят. Хватает 5-6 дней, если источник еды остался вернутся обязательно.
Дихлофосы для мух и т.д -не помогут . Наездники и мураши относятся к перепонам - покупайте от муравьев или ос.

Аватар пользователя BO.

20 - Вот, с

Вот, с фотографировал похож?
Как видите, ведется на свет, сидит на стекле. Это можно использовать ( работает со многими насекомыми). Надо создать всего одно условие, в комнате полумрак и ярое окно . Ночью уберите шторы , а утром на рассвете –все будут на стекле, в обед уж точно когда пригреет( против инстинктов не попрешь:)

SG106241.jpg