Методы борьбы с муравьями

Вот искал средство от клещей и нашёл средство от мурах ), может кому полезным будет.
Пчеловоды советуют:

Муравьи нападают на пчелиные семьи, губят расплод, похищают мед. При массовом нападении за

одни сутки они могут вынести до 1 кг меда. Муравьи могут заносить в семьи пчел возбудителей различных болезней (гнилец и др.). Вот некоторые методы борьбы с ними.

1. Прежде чем поставить ульи на колышки, вбивают в торцы колышков большие гвозди, оставив не вбитыми по 6—7 см. Надо проследить, чтобы шляпки гвоздей были на одном уровне, иначе улей будет качаться. Затем вокруг гвоздей кладут валик из ваты или тряпок, обильно смоченный керосином. Если керосин начнет высыхать, то следует снова смочить вату или тряпочку. Муравьи, сделав несколько попыток проникнуть в улей, оставляют его в покое.

2. На дно улья можно насыпать соль. В таких ульях муравьи исчезают не только внутри гнезда, но и на холстике. Можно также полить соляным раствором почву вокруг тех ульев, которым досаждают муравьи. Соляной раствор готовят из расчета 200 г соли на 1 л воды. Продолжительность действия этого раствора значительна и в сухое лето определяется месяцами.

3. Для борьбы с муравьями применяют свежие листья помидоров. Достаточно положить поверх гнезда пчел на потолочины или холстик несколько свежих листьев помидоров и накрыть бумагой, как муравьи исчезают. И пока под крышей улья будет чувствоваться запах листьев помидоров, ни один муравей туда не заползет. Можно посадить возле ульев томаты или, наоборот, расставить ульи вблизи помидорных грядок. Считается, что запах этого растения отпугивает муравьев.

4. Было замечено, что если вокруг улья посыпать по 1—2 ст. ложки горчицы, то муравьи перестают досаждать пчелам. Достаточно один раз посыпать муравьиную дорожку горчицей, чтобы муравьи совершенно оставили свои набеги. Горчица не скоро теряет силу.

5. Помогает против муравьев и зеленый лук. Его режут мелкими кусочками, кладут на дно и холсти-ки. Отпугивают муравьев также листья петрушки и грецкого ореха.

Аватар пользователя Formik

1 - про орех точно

про орех точно не правда
у меня на даче нигнры пасут тлю на орехе, наверно они не грамотные не знают что орех их отпугивает:)

Аватар пользователя Top6a

2 - ыы)

и интернета у них нет, чтобы погуглить и знать чего бояться)