Зимовка

Доброе время суток.
Пару месяцев назад поймал семью Camponotus вероятно ligniperdus, правда не уверен, в небольшом пеньке можжевельника 10 см в поперечнике. Выловил почти всех: матку и около 50 рабочих, личинок и куколок не было. Подселил их в формикарий кстати, позже выложу фотки формика, оцените его :) и поилки для воды и мёда, таких нигде не видел. К новому жилью привыкали неделю, только воду пили и мёд, потом расслабились и стали есть мух, кузнечиков и др. Матка сразу наложила яиц в общем, жизнь наладилась. Вдруг недавно у них пропал аппетит, их любимый кузнечик, зелёный такой с мягким брюшком, оставался нетронутым и ваабще активность уменьшилась. Начитался инфы в и-нете и на этом сайте, сейчас прекрасно стоят на окне готовятся к зимовке, скоро переведу их в холодильник и ….. на этом мои знания заканчиваются. Просветите плиз что делать с ними дальше: сколько держать их в холодильнике, какая должна быть температура, нужна ли в это время вода и еде, как выводить их из зимовки и может есть особенности как их держать зимой когда они проснутся).
И ещё вопрос) .С месяц назад принесла дочка матку Lasius niger с крыльями, я посадил её в инкубатор. За ночь она отгрызла себе крылья и устроилась на ватке. Я не знал, сможет ли она поднять колонию сама и наловил ей ( штук 60) соплеменников из ближайшего муравейника, подсаживал по 1-2 муравья, приняли на ура. Переселил их вместе в формик и жизнь закипела, едят всё, кормят матку и на зимовку не хотят вроде, но яиц так до сих пор нету. Может чёта им не хватает, или матка не оплодотворённая … или их тоже спать надо положить?..:))
И последнее, сегодня вечером супруга ела гранат, там где остатки цветка с засохшими тычинками есть углублении и там сидела какая то матка муравья )). Я посадил её в шприц и сфоткал, правда качество не очень, шприц мутноват. Помогите определить, что за зверь.



Спасибо.

Аватар пользователя snip

1 - Сори, две фотки

Сори, две фотки по ошибке прикрепил :) , и-нет то грузил то нет.

Аватар пользователя ANTRACIT

2 - A

А какого она размера?

Аватар пользователя snip

3 - 9 мм

9 мм

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - По этим фото

По этим фото не понять кто это.. Да и вообще, гранаты откуда?) если заморские то и муравей заморский со всеми вытекающими.. А головка у нее красная?) или это на фото так отливает? Мирмицина, а кто именно не понять может тетрамориум, может соленопсис, а может еще кто..

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - По этим фото

По этим фото не понять кто это.. Да и вообще, гранаты откуда?) если заморские то и муравей заморский со всеми вытекающими.. А головка у нее красная?) или это на фото так отливает? Мирмицина, а кто именно не понять может тетрамориум, может соленопсис, а может еще кто..

Аватар пользователя ANTRACIT

6 - Еще раз

Еще раз посмотрел это не тетрамориум.. А так видом сверху на соленопсис смахивает

Аватар пользователя snip

7 - Спасибо ANTRACIT.

Спасибо ANTRACIT. Сделал ещё 2 снимка вне шприца:

И сбоку

Спс.

Аватар пользователя snip

8 - Да, голова

Да, голова красноватая, чёрная только задняя часть.

Аватар пользователя admin

9 - 2snip

Поздравляю, Олег!
У Вас уникальный муравей - крематогастер, берегите его! Я за таким 2 года по крыму гонялся :)
Древесный вид. Если рабочих побеспокоить, они поднимают брюшко вверх и начинают бегать. Сегодня постараюсь сделать фото своей матки, чтобы было легче сравнить.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Да, с

Да, с крематогастером поздравляю. Очень повезло. Муравей очень красивый и интересный.

На счет лазиусов: как показала практика, осенние матки лазиусов (и соленопсисов) не дают потомства сразу. Иногда это происходит весной, иногда в январе (без зимовки, при нормальной температуре). Когда колонию основавыли две-три матки (флавус), развитие начиналось сразу. Возможно и у вас она начнет развиваться не через два-три месяца, а намного раньше, т.к. у нее уже есть семья.

Аватар пользователя snip

11 - Сейчас узнал на

Сейчас узнал на рынке, гранат был Азербайджанские, а на счёт древесных муравьёв которые хвост подымают я щас пойду на работу и поймаю похожих по описанию и выложу фотки.

Аватар пользователя snip

12 - Нашол 5 гнёзд

Нашол 5 гнёзд крематогастеров и взял немного муравьёв, вот фото:



лапка :))

)

Попробовал подсадить одного, а они так сцепились, что пришлось пожертвоать муравьём чтоб спасти матку. Слишком они агресивные. Интересно, получится ли подсадить к самке рабочих?
Кстати есть небольшие семьи, живут в ветке или в маленьком пне. Чисто теоретически, зимой когда будет мороз, можно взять эту ветку и переселить мурах в формик, они проснутся и уже в новом доме:).
Что об этом думаете, такое возможно?

Аватар пользователя TimK

13 - подсадить

Мне кажется подсаживать к самке рабочих не нужно. Не стоит рисковать самкой. При желании можно подбросить ей куколок крематогастера, если их можно сейчас найти. Но наверное лучше оставить все естественным путём. Если есть маленькие семьи с самкой, которые можно безболезненно взять -- можно попробовать. Только мне кажется у крематогастера много небольших буферных гнёзд. Там есть расплод, рабочие, но нет самки. По крайней мере я видел в одной семье крематогастера несколько таких гнёзд. Расплод периодически перетаскивали из одного в другое осуществляя обмен. Но самка была одна в каком-то из гнёзд (крематогастеры моногинны). Видимо где-то очень далеко. И найти её, видимо, весьма трудно. Если уверены, что это не буферное гнездо, то можно попробовать.

Аватар пользователя snip

14 - На всякий

На всякий случай я соорудил маточный адаптер


получилась удачная конструкция, можно придвигать и отодвигать на любое растояние, а сейчас они щюпают друг друга через решотку и вроде всё нормально. Посмотрим что будет дальше.

Аватар пользователя snip

15 - Если матка

Если матка останется одна, нада её кормить и чем.
СПС

Аватар пользователя TimK

16 - подкормка

Если подкармливать самку, то сладким сиропом. Когда появятся личинки -- можно немного белкового корма. Например -- мушку. Или кусочек большого насекомого. Есть ли необходимость подкармливать эту самку -- не знаю. Можно капнуть немного сиропа и посмотреть на её реакцию.

Аватар пользователя TimK

17 - сироп

Сороп -- чуть сладкая водичка. На уровне арбузного сока. Я бы мёд не давал. Не все его принимают. Мои бегунки атакуют мёд и своих, которые в медовом сиропе измажутся. Такая реакция на запах мёда. Сладкая вода более нейтральна. У других может быть другое мнение.

Аватар пользователя snip

18 - Спасибо TimK,

Спасибо TimK, полезная информация, а я думал, что мёд всем нравится в любом виде.
Дал каплю мёда и каплю воды, выпила чютку мёда и запила водой, ни какой отрицательной реакции :)) я рад.

Аватар пользователя snip

19 - Нащол пять

Нашол пять маток... или не маток.. на детской площадке вот фото



длинной 6-7 мм
Мож кто зает что за зверь.
СПС

Аватар пользователя Top6a

20 - матки...

а не могли бы вы поймать ещё парочку, что бы потом договориться и заслать нам? ;)

Аватар пользователя snip

21 - ЫЫЫЫ с заслать

ЫЫЫЫ с заслать можно договориться, но всёже интересно чё за матки ;)) .

Аватар пользователя TimK

22 - возможно

Вероятно соленопсис какой-то. Возможно Solenopsis fugax.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

23 - Да, именно

Да, именно Solenopsis fugax.

Аватар пользователя Top6a

24 - Муравей вор.

Это им ещё и семью нигеров содержать нужно чтобы они чувствовали себя уютно и сытно? )
snip, а крематогастеров сколько нашёл?

Аватар пользователя Alex

25 - Да!

.Да,яб тоже себе хотел бы Solenopsis fugax.не вышлишь нам=))договоримся пиши=)

С наилучшими пожеланиями Алексей.

Аватар пользователя snip

26 - Top6a, матку

Top6a, матку крематогастера нашол 1-у, он в ближейшем леске нашол 5 семей из них 3 небольшие из них 2 можно зимой, пока они спят, попробовать переселить в формик. Незнаю, правда как семьи переслать, но былоб чё и куда :)... Кстати я к матке подсадил рабочих, сначала 3 дня в маточном адаптере, сейчас соеденил подкидываю по 1-у, знакомятся. Уже не кидаются, нюхают, вроде приняли, ещё 9 осталось подсадить.
На счёт Solenopsis fugax я создам новую темку "Содержание Solenopsis fugax", а то у меня вопросов много по ним, там и договоримся. Сейчас маток 5, всех поймал без крыльев. Оставлю себе парочку на всякий случай, а остальными могу и поделиться, нах мне стока.