Мой первый формикарий.

Всем привет.

Хочу показать свой первый формик.
Как-то пару лет назад купил в америке силиконовый формик antworks. Так он у меня и валялся всё это время. Сейчас решил на его основе сделать гипсовый формикарий.

Выковырял силикон, сделал гипсовую плиту.
Увлажнять планирую через ложбинку на задней стенке, плиту поставил так, чтобы внизу был просвет в 2-3мм, чтобы вода заливалась вниз и увлажняла формик снизу.

Есть крыжка, но пока не могу найти москтную сетку, чтобы вырезать в ней окошки. Наверное как вариант можно держать формик открытым и смазать стенки вазелином, тараканы у меня так по 1-2 месяца сидят без пересмазывания.
Арену сделаю из коробки от ферреро, соединять думаю или сверху или посередине формика.

Пока не знаю как питьевую воду поставить. Наверное просто маленький шприц положу сверху. Мессорам не надо доступа к воде? Хватает просто мокрой ватки?

Есть какието грубые ошибки?

Всем спасибо :).

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя HR-Ant

1 - Классный форм, единственный

Классный форм, единственный момент, мессоры очень быстро развиваются и очень крупные (по сравнению с нигерами), так вот, не будет ли этот формик им мал через 3-4 месяца?
У меня за полгода с матки и пары рабочих численность за 200 перевалила, сейчас уже и не считаю, на арене только около полусотни всегда тусуется. (Можно в моем блоге посмотреть, правда там фотки старые, сейчас еще больше, думаю, что за 500 точно перевалили...)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - СИстема камер какая-то

СИстема камер какая-то неестественная. Например верхние левое и правое "уши" вообще не ясно, как будут использоваться муравьями. Если бы вы сделали что-то типа центральной шахты с расходящимися во все стороны ходами с камерами, было бы наверное лучше. А в целом нормально, грубых ошибок нет. Тут свою положительную роль сыграла основа антворкса)) И кого сюда планируете селить? Как я понял по посту, мессора? Такой поилки, которую вы описали, достаточно. У меня у моих мессоров стоит не шприц, а пробирка. Смысл тот же.

Аватар пользователя ptah

3 - Да, я думал об этом. Может

Да, я думал об этом. Может этот форм для других муравьёв буду использовать, пока не решил какой вид. Как вариант, летом нигершу поймать.
Я думаю в ближайшее время ещё сделать формик побольше.

Аватар пользователя Андрей

4 - ptah

Верхние 2 камеры по бокам, не будут для муравьёв камерами.

Аватар пользователя ptah

5 - "Уши" были сделаны в

"Уши" были сделаны в последний момент :), я понимаю что муравью там ничего не смогут сделать в связи с гравитацией :).

Аватар пользователя HR-Ant

6 - Ну мессоры прекрасно на

Ну мессоры прекрасно на потолке висят с расплодом и явно с удовольствием! ;)