Camponotus herculeanus

Наконец то свершилась моя мечта : у меня появилась самка Camponotus herculeanus!!! (+ к ней в придачу три маленьких рабочих и личинок). Это всё благодаря Алексею(ptah) , за что ему огромное спасибо. Я очень рад! Давно искал её, облазил в период вылета весь лес в районе муравейников, но не повезло. Даже не думал что у меня будет самка herculeanus(а) не своих краев, а родом непонятно откуда, потому что она была изначально куплена у Калитты.
После переезда сразу переселил в новую пробирку и накормил разбавленным медом. Как поели сразу успокоились, потихоньку обживаются. Причем интересно что самка сама к капли не притрагивалась, а только кормилась от рабочих.Видимо уже почувствовала себя настоящей королевой, хотя еще ковыряется с личинками. Правда пришлось несколько раз капать им сиропа - пока они наполнили гиганскую самку. Позже брюшко самки так раздулось, что я побаялся за нее и перекрыл доступ сиропа. Думаю это не предел. Кампанотусы похоже все такие запасливые.
Наполняют самку:
D32.JPG
D33.JPG
Личинки:
D34.JPG

Комментарии

Аватар пользователя ЖНЕЦ

1 - поздровляю для меня это до

поздровляю
для меня это до сих пор
МЕЧТА

Аватар пользователя Hanter

2 - Я хотел у...

Я тоже хотел у ptah купить этот вид только напряг с деньгами был.ПОЗДРАВЛЯЮ)))))).

Аватар пользователя apozit

3 - мои поздравления!

мои поздравления!

Аватар пользователя mijgan

4 - Спасибо, ребят. Хотя не стоит

Спасибо, ребят. Хотя не стоит мне так сильно радоваться, главное как пойдут дела дальше , ведь кампонотусы довольно капризны в содержании.

Аватар пользователя Filin

5 - Добрый день. Раз за вас.

Добрый день. Раз за вас. Очень интересно как пойдет развитие колонии. Есть ли у них расплод.
У моих двух, основной без внесения донорского расплода и маткой (резерв) с 5 рабочими из донорского расплода, есть свои личинки. Но развитие крайне медленное, с июня месяца яйца развились в личинки 2-3 мм и на этом застопорились. Думаю что диапауза.
Интересно как будут развиваться привозные муравьи.

Аватар пользователя mijgan

6 - Спасибо. Да не думаю что

Спасибо.
Да не думаю что будет большая разница(природу не нае обманешь), единственное по началу, пока аклиматизация,перестройка на наш часовой пояс. Хотя всякое бывает, время покажет.
Расплод есть- пакет небольших личинок(около 10) длиной 1,5-2 мм. Трое рабочих, думаю родных- уж больно они мелкие.

Аватар пользователя Filin

7 - Значить все так же как и у

Значить все так же как и у меня. Но то что рабочие мелкие ни о чем не говорит, я когда подбрасывал расплод, то подбросил личинок разного возраста, одна была большая и почти готова к окукливанию, вот из нее вывелся большой рабочий, остальных матка так и не "раскормила", хоть пища доставлялась ежедневно, окуклились маленькими из них вышли совсем мелкие рабочие.

Аватар пользователя mijgan

8 - Четыре дня назад вывел

Четыре дня назад вывел кампонотусов из зимовки. Зимовали они у меня в погребе, где температура не была постоянно стабильной и прыгала от резких изменений уличной, но в минуса практически не уходила. Ну и немного мог регулировать температуру с помощью заслонок вентиляции. В связи с резким значительным похолоданием решил вывести всех своих муравьев из зимовки раньше времени. Хоть и читал что Camponotus herculeanus один из лидеров по холодоустойчивости , как он промерзает в северных районах страны в стволах деревьев, но всё равно побоялся за их жизнь, наверное из-за того что давно о них мечтал, да и не известно насколько именно эти муравьи холодоустойчивы- вдруг Калитта продает какой-нибудь южный подвид.
В первый же минуты рабочии без проблем оклемались, а вот самка нет Первый день вообще практически не подавала признаков жизни - лежала скрюченная и не шевелилась, лишь чуть позже начала дергать усиком и лапкой. Почему это точно произошло, сказать точно не могу, только догадки. Ведь самка другого кампонотуса, зимовавшего и оттаивающего при таких же условиях довольно быстро проснулась. Нельзя исключать также вариант, что это нормальное явление , или вернее при таких условиях самка так и должна себя вести, может чего то не хватает.. Ведь у Filin/а было что то подобное. Неплохо было бы знать эту причину.
Самка herculeanus`а только сейчас стала держаться за ватку, шевелить лапками, правда ходить пока не может. Буду надеяться что всё будет хорошо и самка полностью оклемается.

Аватар пользователя Lexist

9 - Небольшой вопрос

В чём вообще смысл зимовки, особенно кампонотусов? Я просто читаю блоги и такая ерунда с маткой ведь не только у Вас случилась. Какие могут быть последствия, если не отправлять муравьёв на зимовку? Как я понимаю, матка и муравьи просто впустую тратят Nный срок своей жизни..Или я не прав? Извините, что задаю этот вопрос в Вашем блоге

Аватар пользователя Кий

10 - Как я понимаю, матка и

Как я понимаю, матка и муравьи просто впустую тратят Nный срок своей жизни..

Природой заложен период покоя. Даже если температура не будет снижаться диапауза все равно наступить. Но не у всех видов такое наблюдается в ярко выраженном виде.

Аватар пользователя Lexist

11 - Да

Понятно, что диапауза наступит в любом случае. Но получается, что мы искусственным путём сокращаем её срок, и соответственно у матки остаётся больше времени на то, чтобы посвятить себя своему единственному делу. Мне интересно, что может случиться если не снижать температуру? Первое это могут умереть от старости все муравьи, если колония ещё слишком маленькая. Есть ещё какие-нибудь последствия?

Аватар пользователя Ponerin

12 - Lexist матка без зимовки

Lexist матка без зимовки перестанет нести яйца вот главная пречина

Аватар пользователя Lexist

13 - кхм

то есть даже когда подойдёт её "природное" время нести яйца, она их откладывать всё равно не станет, и колония со временем всё равно загнётся?

Аватар пользователя Ponerin

14 - ИМХО полулучается так

ИМХО полулучается так

Аватар пользователя Lexist

15 - Спасибо

Спасибо. Не знал. Теперь всё понятно, ещё раз извините, mijgan

Аватар пользователя Vsevolord

16 - Lexist матка без зимовки

Lexist матка без зимовки перестанет нести яйца вот главная пречина

да, а потом снова начинает нести, не пугай Lexist-а :)

Mijgan, а как они по уму так сказать? Какие отличительные черты в повидении?

Аватар пользователя Lexist

17 - Тогда

Тогда, имхо, отправляя этих кампонотусов на зимовку, вы возможно больше рискуете, чем если бы не отправили их. Ну какой смысл если это для них оборачивается таким стрессом?

Аватар пользователя Ponerin

18 - если начинает сново нестись

если начинает сново нестись почему тогда моя фуска уже полгода ненесётся?

Аватар пользователя Alex

19 - gekko gecko

фуска не несется,так как им нужна повышенная температура после диапаузы,у меня такое было,прошла диапауза а она все не несется,повысил температуру до 32 и все в порядке,процесс пошел.

Lexist Если не делать диапаузы с понижением теипературы,то матка будет все равно в диапаузе,только вместо 1-2 месяцев,4-6 вот и все.

Аватар пользователя mijgan

20 - Тогда, имхо, отправляя этих

Тогда, имхо, отправляя этих кампонотусов на зимовку, вы возможно больше рискуете, чем если бы не отправили их. Ну какой смысл если это для них оборачивается таким стрессом?

Lexist, по идеи нормально всё должно получиться. Либо где то я накосячил, либо всё так и должно быть. Другие виды у меня без трупов отлично перезимовали. Наши местные муравьи миллионы лет зимовали, и это нормально, можно сказать необходимо для них. Как некоторые растения должны перезимовать, чтобы потом дать плоды. Рыжие лесные муравьи например только из первых "озимых" яиц выводят половых самок. Так что это идет им на пользу, муравьи живут по своему биологическому календарю без всяких не состыковочных заморочек.

Mijgan, а как они по уму так сказать? Какие отличительные черты в повидении?

Vsevolord, извини немного непонял вопроса.

Аватар пользователя Vsevolord

21 - Я по поводу их поведения, как

Я по поводу их поведения, как они себя ведут, можешь ли что примечательного рассказать о них, интересно.

Аватар пользователя mijgan

22 - К сожалению пока ничего

К сожалению пока ничего рассказать об их интеллектуальных способностях не могу. До этого на арену выходили они редко. В этом "сезоне" пока ни одного не видел. Сейчас на арене только фуски. И причем заметил что у них практически отсутствует фусочья пугливость. Хотя точно утверждать не буду, возможно фуски такие и есть, а не трусы как я думал. Просто даже как то поразила их наглость. Стоило только подцепить арену, как тут же по выползали эти голодные оборванцы и начали тщательно исследовать всю территорию. С арены теперь их вообще не прогнать, пытался на них сильно дуть- это бесполезно.
Есть у меня кое-какие задумки. Думаю когда освоится следующее поколение фуражиров - фуражиров-поликтен, тогда можно будет и попроверять их умственные способности.

Аватар пользователя mijgan

23 - Пардон. Я тут чёто напутал,

Пардон. Я тут чёто напутал, про поликтен начал писать.( всё пора спать...)
Про поведение: написать пока особо не чего- пробыли они у меня не долго -почти сразу отправил их на зимовку. Да и сравнить с другими кампанотусами не могу- опыта пока не хватает)
В дальнейшем обязательно затрону эту тему и всё подробно напишу.

Аватар пользователя mijgan

24 - Ну вот прошло где то около

Ну вот прошло где то около недели после пробуждения, и только сейчас я за своих herculeanus`ов спокоен. Наконец то самка полностью оклемалась, начала ползать по пробирке , стали у нее функционировать жвалы. Была ли такая акклиматизация у нее нормальной или где то моя вина пока точно сказать без какой-либо статистики не могу. Главное чтобы дальше самка не тормозила в развитии. В отличии от самки Filin/а , эта выглядит очень упитанно , с удовольствием кушает сироп, вот только на счет белка точно сказать не могу- сейчас с нормальным пока проблема -остался один мучняк. Дал им на пробу кусочек куколки жука- чуть-чуть помусолила и всё. Но хоть что то. А рабочии почему то даже не притронулись. Хотя почему то кажется что личинки немного побелели и как бы подрасли надулись. Если это действительно так, то процесс пошел...

Аватар пользователя mijgan

25 - Всё-таки процесс пошел..! Уже

Всё-таки процесс пошел..!
Уже заметно, что личинки немного подросли. Сегодня дал самки кусочек брюшка жука-мучника. Специально взял жука пожирней - в нем яйца. Самка от этого блюда не отказалась. До этого давал вареный желток- не захотела, отнесла к ватке. И интересное, что ела этого жука сама, рабочие даже не притронулись, в отличии от японикусов, у которых самка даже сироп сама не пьет. Сейчас брюшко после жука и сиропа значительно раздулось, и это меня радует.
Вот пузатенькая самка доедает кусок жука:
D77.JPG
Личинок тоже кормит сама:
D78.JPG
Вот самка заподозрила что то неладное) :
D79.JPG

Аватар пользователя mijgan

26 - Вчера в общей кучке с

Вчера в общей кучке с личинками обнаружил 2 темно-желтых яйца. Буду надеяться что еще пополнением порадует, сегодня безрезультатно. Вообще то не ожидал что так скоро отложит яйца третьего поколения, почему то думал, что этих личинок сначала дорастит. Хотя так даже лучше, главное чтобы эти яйца не поели.

Аватар пользователя Артем

27 - недавно приобрел таких что

недавно приобрел таких что можете посоветовать по содержанию

Аватар пользователя mijgan

28 - Да в общем то стандартное

Да в общем то стандартное содержание , как и для большинства видов. Создавай себе блог, и если возникнут проблемы, то общими усилиями участников клуба постараемся их разрешить.

Аватар пользователя Артем

29 - спс

спс

Аватар пользователя mijgan

30 - Семья кампонотусов потихоньку

Семья кампонотусов потихоньку развивается: уже окуклилась одна личинка, самка наложила новых яиц. Питаются хорошо, вот только по прежнему белковой пищей интересуется в основном самка, а рабочии могут только убить муху.
Вот самка пережевывает остатки дрозофилы: