Доступное и удобное жилище (альтернатива пробирке).

Окончательное решение завести муравьев пришло спонтанно, а поводом этому послужило нашествие маток L. niger на Москву и ее окрестности. Матки были отловлены, но сразу же встал вопрос в чем и как следует содержать матку. Ответ нашелся быстро - "в пробирке с влажной ватой", но вот пробирка никак не желала находиться, а точнее - не было времени ехать покупать (как говорили в одном известном фильме: "у них такой же рабочий день как у нас"). Альтернатива была также найдена в Сети - шприц, но я решил ее немного модернизировать и упростить. Модернизация шла весьма извилистым путем :)

Скажу сразу ... недостаток опыта в содержании мурашей по-началу сказался в том, что матка сидела именно на влажной ватке, которую я регулярно увлажнял. При этом "пробирка" находилась в вертикальном состоянии (упоминания об этом где-то блуждают на сайте).

По указанной причине, сооружая полноценный и автономный увлажнитель, я решил не переселять матку, а ... заставить увлажнитель прийти к матке :). В итоге получилась следующая конструкция:

Причем хочу отметить, что матка так и осталась рядом с ватой, которая высохла и переселяться в часть к "увлажнителю" не стала. Весь мусор мураши таскали к "увлажнителю", который можно было с легкостью заменить не переселяя или тревожа мурашей. Вы скажите - автор нагло врет, фотография говорит об ином: матка у влажной ватки, а не у сухой ... Да, тут Вы правы фотография действительно неправильная ... точнее это фотография второй подобной конструкции, в которую я переселял муравьев после неудачного опыта с деревянным формикарием. Но у Вас будет возможность убедиться в правдивости моих слов чуть позже.

Как видите конструкция состоит из двух частей - шприцов, соединенных простым канцелярским зажимом. Одна часть (левая) гордо именуется увлажнителем, другая ... другая никак не именуется, там, например, удобно размещать корм на "тарелочках".

Какие удобства мы получили:

1. Если улучить момент спокойствия мурашей можно с легкостью разместить корм, убрать мусор.
2. Если матка заселилась в шприце без увлажнителя, то можно поменять увлажнитель, когда вода почти израсходуется.
3.Наверное можно, я сам еще не проверял, добавлять воду прокалывая резинку через носик шприца.
4. Ну и главное - абсолютная доступность и дешевизна материалов :)

Теперь немного слов о конструкции увлажнителя. Кстати вот он крупным планом:

Думаю устройство понятно. Как это сделать? Рассказываю: итак мы имеем шприц - 1 шт. Далее мы аккуратно извлекаем из него поршень и снимаем с него черненькую резинку. Резинку заталкиваем в шприц до конца (см. фото левый край шприца). Дале все еще проще - наливаем в шприц воду ... немного с запасом, так как часть впитается в вату. И, держа шприц вертикально, закупориваем воду ватой или кусочком гигиенического тампона (вертивально держим для того, чтобы вытеснить весь воздух).

Вот и все, увлажнитель готов.

А теперь развитие идеи :)))

Для чего этот апендикс? Ну я решил еще более упростить кормежку мурашей (с ростом их числа они норовят разбежаться) - просто открывать "дверцу" третьего "блока" :) К сожалению муравьи очень долго осваивались с новым помещением, боялись в него заходить. Теперь выбрасывают в него мусор :) Кормить их там пока не пробовал, по-старинке снимаю зажим.

Кстати, обратите внимание, семья разместилась и живет именно у сухой ватки, а мусор относит к влажной :) Вот такие они, не захотели менять историческую родину :)

Напоследок общий вид моих "формикариев".

Аватар пользователя admin

1 - До чего иногда

До чего иногда доходит человеческая находчивость и изобратательность! :)
Получается что-то типа конструктора "Лего", который наращивается блоками параллельно с ростом колонии.
Отлично, так держать!

Аватар пользователя КРОТ

2 - Я давно

Я давно подумывал о таком типе формикария, но мне не совсем нравятся шприци. Кстати вдохновили меня на такое когда то клетки для хомяков.

Аватар пользователя КРОТ

3 - Кстати

Кстати исполнение очень порадовало )

Аватар пользователя antfarmer

4 - эээ... совсем забыл...

эээ... совсем забыл... выразить восхищение и т.п.
я имел удовольствие пощупать так сказать данную конструкцию... очень удобственно!!...
реально клево придумал Cyron... респектище...
ну и эта... не удержусь и посоветую: носики шприцов я бы подрезал... чтобы когда его вставляешь в отверстие другого шприца, носик первого не выступал во внутрь... держиться клева... вот...
.
удачи.