Гигантская африканская улитка - Achatina fulica

Здесь хочу написать об этом милом создании, которое мне подарил один знакомый =)
P4060136r.jpg
Почему фулика, особо не задумывалась, мне так сказали, я поверила.
Что же это за зверь такой?) слюнявая покрыта слизью в той или иной степени, неприятными запахами не обладает (мной не обнаружено). С крепкой (со временем и должным уходом) закрученной по часовой (или против) стрелке раковиной. У молодых особей она очень хрупка, поэтому надо с ней обращаться крайне осторожно. Просто упавшая на стол улитка может спокойно повредить раковину.

Молодые особи не особо привередливы к еде, но у каждой свои предпочтения. Моя очень любит есть салат, уплетает его в больших количествах =) еще любит морковку, но не так глобально)) Вообще улитка может есть почти любые растительные продукты. Вот списочек:
15554.jpg
Цвет раковины во многом зависит от питания: например если в рационе много продуктов яркого цвета (морковь, красный болгарский перец, помидоры), раковина будет яркой и красивой. Но надо помнить: ахатины очень быстро становятся гурманами. Были случаи, когда улитка, однажды попробовав банан, больше ничего кроме него не ела. А также маринованное, острое, соленое, сладкое, копченое и жареное с вашего стола улиткам давать нельзя! Только биологически натуральные продукты! А соль вообще — смерть улитке!
Чтобы раковина была крепкой и быстро росла, необходимо давать кальций. Я даю панцирь каракатицы.

В качестве субстрата используется земля или кокосовый субстрат (мелконарезанный), террариум желательно побольше (минимум 10 л), чтоб улитка быстро росла и стала большой)

Улитки очень любят купаться =) и это выглядит забавно ^_^ моют их под теплой слабенькой струей воды из-под крана. Ульки приподнимаются почти всем телом вверх и то подставляются под струю, то слегка отходят. Как бы качаются) иногда настолько кайфуют, что отваливаются от места, за которое держутся)

Выкладываю несколько фотографий:
Вот две их еще, одну отдала Alex'у =) Возможно он свою узнает) (его улитка малость побольше, ибо своей я по неосторожности сломала часть раковины, у молодых она очень хрупкая)
P3310004r.jpg
P3310015r.jpg
P4060007r.jpg
P4060008r.jpg

P.S. если кому-то надо, и при этом он может приехать в Санкт-Петербург или Пушкин (или проживает в этих городах), есть еще 1 улитка, ожидающая добрые руки =)

Комментарии

Аватар пользователя Alex

1 - Улитка классная.Петрушку у

Улитка классная.Петрушку у меня уплетает за обе щеки,еще сеньдерей.Даю гаммаруса и толченую яичную скорлупу что бы раковина по крепче была.Эти улитки такие шустрые,за ними нужен глаз до глаз:)

Аватар пользователя Sheddy

2 - ага)

попробуй не закрыть террариум, уползет))) со скорлупой у мя не получилось, я когда толкла, слишком крупные куски получились для ульки, потом еле отчистила ее от скорлупы и слизи... поэтому даю "панцирь каракатицы" (фигня белая на фотке), тока она съедобна с одной стороны. Она сначала лежала съедобной стороной вниз, я думала, не ест. А когда подняла, там много выгрызано было))) ща перевернутая лежит, чтоб видно было, когда положить новую))) на 3 фото видно, как погрызли.
Насчет петрушки - это моя не ест) но сидеть на ней любит) когда 2 улитки вместе сидели, не давала. А так растет быстро. За день вроде 1-3 мм раковины отращивает... Мне окрас ее нравится) надеюсь, когда вырастет, будет еще более яркая и полосатая) салат грызет только так, чуть-чуть ест морковку (ямки появляются на мокровном "диске"). Хочу еще в ближайшее время попробовать дать капусту.
Кстати, крепкость раковины вроде зависит еще от увлажнения, то есть в более влажной среде раковина будет потоньше.

Аватар пользователя Azazel

3 - Эта улитка, сильно пачкает

Эта улитка, сильно пачкает стекло в террариуме ?

Аватар пользователя Sheddy

4 - нет) разве что кусочки

нет) разве что кусочки субстрата может затащить, но совсем немного) какахи у них "червячками", но совсем не противные и не воняют, как, например, у грызунов) надо опрыскивать стенки из пульверизатора, они любят слизывать воду с них)

Аватар пользователя RASL

5 - У меня такая же но побольше

У меня такая же но побольше (раз в 5) Целыми днями спит=) Я своей давал много перемолотой яичной скорлупы, случайно просыпал столовую ложку(со скорлупой), так она за неделю на 3 см. вымахала! XD Желаю удачи)

Аватар пользователя Sheddy

6 - она ж ночью активна, не любит

она ж ночью активна, не любит свет) поэтому и спит днем) вообще рекомендуют чем-нибудь прикрывать от света) чтоб в полумраке сидела)
за неделю на 3 см? оО нехило!
Насчет удачи взаимно)

Аватар пользователя RASL

7 - Измерил я это так: Прошлый

Измерил я это так:
Прошлый хозяин не очень хорошо относился к ней и оставил на панцире(случайно) вмятину,точнее трещину, а потом я через неделю линеечкой измерил) Может,у вас также растёт, вы просто не замечаетеXD Но с отметиной на панцире советую не пробовать))

Аватар пользователя Sheddy

8 - вы имели ввиду, 3 см по

вы имели ввиду, 3 см по раковине?) то есть от трещины до края роста? Я то подумала просто, что она в длину так вымахала за неделю))) поэтому удивилась) а так растет быстро довольно, каждый день новый слой есть, но не измеряла)

Аватар пользователя Skeletishe

9 - А вы кусочек скотча молярного

А вы кусочек скотча молярного приклейте к панцирю, вот и пометка, ну или маркером точку поставьте.

Аватар пользователя Sheddy

10 - да ладно) я и так вижу, что

да ладно) я и так вижу, что растет она хорошо, мне не нужны точные измерения)

Аватар пользователя _Avokado_

11 - Ахатина

Я хотел завести себе Ахатину обычную, у нее раковина не конусная, а круглая и размеры до 15-19 см.( тело )
Но ее в продаже не оказалось, а была только фулика, ну и я отказался. А затем на даче кто-то выпустил Ахатину ( точно не знаю какую), она была меньше обычной, но точно такая же по остальным характеристикам. Теперь они расплодились и живут дружно в куче листьев, туда листья и траву скидывают постоянно и им там очень хорошо)))
Количество "семьи" около 13 на поверхности и "N-ное" количество в самой куче)
П.С. Если их пускать на кожу, то они съедают ороговелые частицы. Женщинам рекомендуют класть их на лицо!))))
=D

Фото не моё, но на фото похожие на моих)

081bce4da103c80f589958bd89d0527a.jpeg