Myrmica sp.

Вот, в который раз за свою жизнь завожу мирмику) только на этот раз все более грамотно, чем в детстве =) когда я взяла банку из-под кофе, насыпала туда песка, наловила муравьев... после их смерти никогда больше так не делала. И вот теперь, когда я лучше знаю, как содержать муравьев, опять обзавелась этими, моими любимыми, несмотря на вечные укусы из-за "дележки территории" (когда например охота поваляться на травке)), мирмиками!

Общая информация
Пойманы они в Санкт-Петербурге недалеко от станции м. Московская. Мы со SkyFire также заметили, что в Купчино водятся другие мирмики. Более светлые. Под камнями были довольно большие скопления муравьев, оставляли обязательно несколько маток им. У меня на данный момент 4 матки и несколько рабочих (не люблю считать, честно).

Поведение
Ну я уже успела понять, что это совершенно не "нервные" муравьи. Хоть они совсем недавно из дикой природы (из-под камня), совершенно спокойно сидят, когда достаю инкубатор посмотреть. Даже на свет особо не реагируют. Видимо когда их физически трогают, или трясут... тогда только начинают беситься и кусаться. Вроде довольно дружные муравьи, хотя за сиропом "ходят по головам", причем в буквальном смысле. Или может просто слишком проголодались после зимовки. Но на 1 маленькую капельку сбежалась вся колония так, что эту самую капельку и видно не было. Просто куча муравьев.

Кормление
Ну мирмик вроде сиропом кормят и насекомыми. Как бы не перестараться с сиропом :( вечно вопрос для меня щекотливый...

Температура
Эх... вот тут некоторый беспредел) зимой холодно было, теперь жарко) сейчас смотрю, на градуснике у муравьев 29 градусов, уличный в комнате показывает 28. Для других муравьев это нормально, но мирмика то попрохладнее любит, как тут говорили. Но отопление еще не отключили. так что терпим вместе =) открытое окно если постоянно держать, становится холодно.

Ну вроде пока что все, живут они в инкубаторе без арены. Немного позже куплю ферерро. Но меня не напрягают они. Вроде муравьев много, но не выпрыгивают как мои кампонотусы и крематогастеры)

Вот несколько фото:
За сорипом, даже не обойти вокруг, идем напролом:
P4280012.JPG
Уже скопление, но бывало хуже) те фото не получились :(
P4280020.JPG
Одна из маток крупным планом:
P4280022.JPG
P4280023.JPG
Рабочие:
P4280039.JPG
P4280049.JPG

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

1 - +1

Ничего себе совпадение - я тоже нашел в прошлое Воскресенье, пардон, на помойке в одном парке полигинную семью мирмик. Сидели под камнем и вывели погреться кучу маток. Хотел взять 2 матки, а получилось 4, уж больно их много было. Итого 4 матки и отряд рабочих(50-60), также прихватил нескольких личинок:) И еще куча маток и рабочих оставалась в природе, так что семья потерь сильных надеюсь не ощутила.
Матки уже понеслись - несколько пакетов яиц.
Такого зверского аппетита на сироп не проявляют (у тебя вижу даже матка откушать изволила), видимо на помойке хорошо отъелись, у всех брюхи толстые, но тараканчиков точат неплохо.

А каким образом ловили?

Муравьи интересные, поздравляю!

Аватар пользователя TimK

2 - Красивые.

Красивые. Они такие и есть по цвету? Смесь рыжего с черным? Если сможете сделать более четкие фотографии усиковой ямки (чтобы видны были морщинки и основание рукояти уса) и сегменты стебелька сбоку, то попробую определить вид. Главное, что интересует -- есть ли шипики или лопасти в основании рукояти уса и форма самой рукояти. Плавно изогнута или под прямым углом.

Аватар пользователя Sheddy

3 - мирмики

Юрий Тимофеев
А каким образом ловили?

руками в пробирку) чуть с землей, ибо отдельно от нее было поймать проблемно) некоторые успели даж ужалить, но не сильно) как будто слегка крапиву потрогала)
потом сделала инкубатор из шприцов и с помощью аквариума отделяла муравьев от земли) то есть каждого мурашика аккуратненько брала пальцами и пересаживала в инкубатор)

TimK
Красивые. Они такие и есть по цвету? Смесь рыжего с черным? Если сможете сделать более четкие фотографии

Да, такие и есть)) я даже удивилась сначала, какие они темные)) всегда вроде светлые были) ну мне попадались какие) А насчет фото, думаю вряд ли получится...(( последние 4 фото - максимальное увеличение (аппаратное+программное). Можно было бы попробовать, если б не шевелились... но это... муравья убить же придется...

Аватар пользователя TimK

4 - цвет

Если бы не цвет -- я бы к Myrmica rubra склонялся. Объясняю почему: Рукоять уса плавно изогнута и заметно тоньше на изгибе, кажется присутствуют кольцевые морщинки вокруг края усиковой ямки. Шипы на эпинотуме вроде не слишком длинные и поверхность между ними, кажется, гладкая. Смущает только цвет (не видел я мирмик такого цвета. Рубры более однотонные мне попадались) и крупное фото самки. Вроде там какой-то шипик заметен в основании рукояти уса. У рубры шипиков там нет. Жаль, что нельзя снять более качественно... Красивые бы получились фотографии. Красивые муравьи.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Sheddyруками в

Sheddy
руками в пробирку

Ай-ай-ай:))) Лучше вот такое устройство за минуту но заранее соорудить. И набрать муравьев спокойно и нетравматично для обеих сторон.

2_2.jpg

Банка от морской капусты, 2 дырки и 2 трубки. Эксперсс эксгаустер. Им и уцопал часть полигинной семьи мирмик. Потом крышка открывается и муравьи спокойно высыпаются на арену, откуда заползают в подключенную пробирку.В эксгаустере эта семья и транспортировалась, правда кинул им мокрую бумажку. (Также таким эксгаустером удобно убирать мусор с арен)

Через пару-тройку дней послы вылова матки понеслись (видны яйца):
myrmica sp 2.jpg

А вообще для отлова муравьев наиболее удобен такой вот вариант (видел в каком то фильме про мураьвев, попробовал - удобно также ловить дрозофил). Насекомые всасываются через короткую трубочку, а воздух всасывается ртом через длинную (на ее конце можно фильтр поставить если страшно заглотить). Причем пробирку можно изначально сделать инкубатором и мурахи сразу попадут в нормальныеусловия. Мирмиколовам на замекту:)

pr.jpg

Аватар пользователя TimK

6 - на трубку

Очень советую кончик трубки (тот кончик, который внутри коробки), через которую втягиваем в себя воздух, обмотать марлей и надежно её закрепить. Чтобы мирмик по этой трубке не влетел в горло тому, кто ловит таким способом муравьев.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

7 - Разумное замечание! В моем

Разумное замечание! В моем случае не влетало ничего и никто, но в другой конструкции эксгаустера я наглотался, к счастью зерен, а не муравьев.

Насчет марли - вот тетры пролазят. Я использую ткань от медицинских масок - воздух пропускает отлично, а вот бактерии муравьев не пропускает.
Прикрепить можно маленьким обрезком трубки большего диаметра. Т.е. трубка в трубке, а между ними марля/ткань и т.д.. И разобрать быстро (если засориться) можно и крепится надежно.

На таком принципе делал мини-эксгаустер, который нужен чтоб например поймать выбежавшего из инкубатора при кормлении мурашку и водворить обратно.
-мини2.jpg
В большую трубочку воздух всасывал, беглец попадал в меньшую трубочку и сидел в ней (с другой стороны затыкалось ваткой). Потом засовывал мелкую трубочку в инкубатор и выдувал мурашку домой. Но это из другой серии, но такую же-трубочка в трубочку можно и на большом эксгаустере сделать.

Sheddy, извините за оффтоп, просто решил поделиться неким боянистым опытом.

Аватар пользователя Sheddy

8 - Юрий Тимофеев: "оффтоп"

да ничего страшного) мне было интересно почитать) а то непонятно было, что же за устройство такое "эксгаустер". А посмотреть все руки не доходили... так что спасибо)

TimK
Если бы не цвет -- я бы к Myrmica rubra склонялся.

кстати в другом месте мы нашли более светлых мирмик. Они какие-то... к желтому ближе... мои то рыже-красные наверно)) Попробую заснять, они у другого кипера - SkyFire. Но он решил их поселить в более природные условия, чем инкубатор - баночка с землей... так что попробую тоже сфотографировать, но не гарантирую)

Кстати, а может быть вариант, что они после зимы темные, а потом посветлеют? А то чета мне кажется, что я раньше таких темных не видела)) впрочем много же видов мирмики...

Аватар пользователя bigson

9 - Мои тоже довольно темные... в

Мои тоже довольно темные... в природе светлее видел...

Аватар пользователя Sheddy

10 - цвет

кстати ближе всего к реальности выглядит на первом фото в блоге) для глаза они очень темные, есть особи, близкие к черному. А на остальных просто вспышка очень пробила. Да и на солнце выглядят ярче)

Аватар пользователя Sheddy

11 - немного фото

Вот, постаралась как можно ближе к реальности цвет подобрать
P5090149.JPG
P5090151.JPG
Встречаются как очень темные особи, так и красногрудые. Также есть еще более светлые, но не намного
P5090148.JPG
P5090153.JPG

Кстати сегодня интересную картину наблюдала: матка ходила по арене. Потом я отвлеклась, а когда снова посмотрела, рабочий несет матку в инкубатор. Причем она свернулась, будто труп, меня это несколько напрягло. Но все хорошо: рабочий остановился, прислонил ее к полу инкубатора, матка расправила лапки, усики и, как ни в чем не бывало, пошла к ватке)

Аватар пользователя Sheddy

12 - гибель

к сожалению семья погибла по непонятным мне причинам, возможно пока были без присмотра (мне приходилось уезжать на неделю), что-то с ними случилось. Стали умирать регулярно по 1-2 муравья. Умерли давно, не было времени заниматься блогом.
Жалко их... надеюсь, в следующий раз все получится, не оставлю больше никому(