Помогите новичку с определением вида

Добрый вечер. На неделе где-то 12-13 числа наловил маток у себя на работе, работаю за городом, не очень далеко лес. Была жаркая и влажная погода, выходя в курилку заметил множество маток на земле. Что бы не получилось как тем летом (поймал трёх маток и они погибли в процессе транспортировки), я поймал около 10 штук. На данный момент осталось 6. Я думал наловил Lasius Niger, потому что на территории видел множество их рабочих, но потом заметил двух маток которые чуть отличаются по цвету - они более бурые. Помогите плз, а то я полазил по сайту и совсем уже запутался %) На первой фото точно нигеры, а на второй и третьей матка чью принадлежность я не могу определить. Качество не очень хорошее, первые муравьи у меня, ещё не приловчился нормально их фотографировать:-[

Изображения: 
Аватар пользователя the5monkey

1 - Бурые.

Более бурые флавусы.
Они немножко светлей маток нигеров.
В нашей систематике матка флавуса уж очень желтая, я таких никогда не видел.
Матки флавусов осеннего лёта посветлее летних.

Аватар пользователя Dead0k

2 - бурая

the5monkey

То есть вторая матка это флавус?

Аватар пользователя DeX

3 - Однозначно нигер! Укуси меня

На первом фото однозначно нигер! Укуси меня комар! =) Скоро яйца выложит!)))

Аватар пользователя Dead0k

4 - DeX На первом фото однозначно

DeX
На первом фото однозначно нигер! Укуси меня комар! =) Скоро яйца выложит!)))

Да:) я и сам в этом уверен, хоть это мой первый улов:) Помогите с определением второй матки пз

Аватар пользователя Dead0k

5 - Новая матка

Вчера (20.07) примерно в 20:00 поймал матку. Когда я её заметил я подумал что это нигер и не проявил к ней особого интереса, и тут вдруг она начала очень быстро бегать... Я пару минут за ней гонялся прежде чем поймал. Сама матка ненамного, но заметно крупнее матки нигера, очень быстрая, пока фотографировал она чуть не убежала. Поймал её в гаражном кооперативе, за ним есть часные дома и маленький про лесок, ещё протекает речушка, весь день была жара под 30 и на небе не было ни облочка. Есть предположение что это Lasius fuliginosus, но вроде не пахнет.

1.jpg
Аватар пользователя Ponerin

6 - Хм, сервиформика. Может фуска

Хм, сервиформика. Может фуска или пицеа.

Аватар пользователя Dead0k

7 - Ponerin Хм, сервиформика.

Ponerin

Хм, сервиформика. Может фуска или пицеа.

я предположил что это Lasius fuliginosu, но запаха вроде нет

Аватар пользователя Dead0k

8 - Formica (Serviformica) fusca

Formica (Serviformica) fusca, очень похоже, побороздил просторы инета, почитал, вроде сходится, но хотелось бы услышать ещё мнения:)

Ponerin
спасибо:)

Аватар пользователя Ponerin

9 - Тут не то что фулигинозусом и

Тут не то что фулигинозусом и не пахнет, а вобще лазиусом. У фулининозусов лет уже прошел, а след ближайший будет только через месяц и по размерам она будет меньше на 20% вот фото матки фулигинозус

Аватар пользователя Dead0k

10 - Ponerin ут не то что

Ponerin
ут не то что фулигинозусом и не пахнет, а вобще лазиусом

Да, я посмотрел уже после Ваших предположений, больше похоже на Serviformica fusca. Хотел сейчас её сфотографировать на листе в клеточку, но слишком она шустрая:) через шприц не очень хорошее качество получается:(

Вот в чьём-то блоге нашёл фото, очень похожа:
Очень похожа

Аватар пользователя Ponerin

11 - Это может быть и не фуска, а

Это может быть и не фуска, а пицеа например, фуска по цвету больше похоже как матка нигера, а пицеа блестящая

Аватар пользователя Collo

12 - Я тоже за фуску... они

Я тоже за фуску... они достаточно блестящи (если сравнивать с нигершами, например)...
И проворны до ужаса... я сегодня такую увидел, но... не поймал))... оказалась быстрее меня))

Аватар пользователя Ponerin

13 - оказалась быстрее

оказалась быстрее меня))

Стареете?)) " шучу"
Dead0k, желаю удачи вам с таким прекрасным видом!

Аватар пользователя Dead0k

14 - Спасибо:)

Матка очень чёрная, и по сравнению с нигерами больше и блестящая. Если есть какие нибудь особенности их содержания, поведайте или направьте на нужную ветку форума:) Просто это моя первая "охота", планировал завести нигеров, но раз поймал фуску оставлю их основными:)

Аватар пользователя Dead0k

15 - Collo я сегодня такую увидел,

Collo
я сегодня такую увидел, но... не поймал))... оказалась быстрее меня))

да, я за ней тоже долго гонялся:)

Аватар пользователя Collo

16 - Стареете?)) " шучу" Старею...

Стареете?)) " шучу"

Старею... уже не обижусь))
Я её увидел на тропинке, секунд 15 старался поймать в руки, так как контейнер (который мирмикиперы постоянно носят с собой когда нет снега))) был в кармане футболки, оставшейся у места пикника... Это провора юркнула куда-то... Стал поднимать веточки, её не нашёл. Зато нашел другое! Под одной из них были коконы фусок. Теперь я знаю, где их искать если захочу завести формик. Для меня это маленькое открытие было... очень приятно познавать новое...

Для Dead0k'а. Я вам расскажу о своих. Фуски сами поднимают семью, как и нигерши. Особых проблем нет. Но они у вас впадут в диапаузу сразу после первого выводка, скорее всего. И до весны будут просто сидеть и кушать. С приходом весны матка снова отложила у меня яйца. Что примечательно и не по-человечески - вышедшее новое поколение первым делом убило старых прошлогодних муравьев. Видимо им так было нужно. Можете в этом году подкинуть коконы - более развитая колония, мне кажется легче выдержит зиму. Я выше описал как их нашел, но думаю что проще сделать так - найти муравейник фусок (а это сделать просто - они на открытых солнечных лесных полянках (тропинках) - просто несколько отверстий в земле. И вблизи к одному из входов в муравейник выдернуть из земли какое-нибудь растение. Уверен - увидите коконы. И назвать это разорением муравейника не корректно. Возьмете пару десятков - муравьи это переживут... Такие проблемы у них постоянно в течение летнего периода. Кто-нибудь (кроты, мыши) всё равно где-то роет по их территории... Постоянно заделывают бреши...

Аватар пользователя Dead0k

17 - Collo спасибо:) Поищу

Collo

спасибо:) Поищу муравейник:)

я тут читал в блоге(откуда фото вытащил http://antclub.org/node/1954 ) что им устраивали искусственную зимовку. Буду ориентироваться по этому блогу:) Все новости буду публиковать в своём;)

Аватар пользователя Dead0k

18 - Новая матка

Добрый вечер, я сегодня поймал ещё одну матку, хотя я в этом долго сомневался... Примерно в 20:00, погода сегодня была не очень жаркая, хотя весь день солнце грело сильно, три дня шёл мелкий дождь сегодня первый солнечный день. Поймал на асфальте, в паре метров хвойный лес. После поимки долго сомневался матка это или нет, потому что брюшко у неё маленькое, но по её груди видно что матка, решил не выпускать пока не приеду домой. Дома рассмотрел получше, точно: видно небольшой кусочек крыла. Помогите определить вид и стоит ли мне-новичку её вообще оставлять?

Также обнаружил муравейник, предположительно фуски(покрайней мере надеюсь на это:) ) в стыке между бардюрными плитами, они ловили маток Lasius flavus ( сразу понял что это они - форма нигера, но грязно-жёлтые ) и вроде муравьёв (самцов) весь день везде летали, размером с раболего нигера, чёрные крылатые. Жаль не было ещё пипетки с собой, поймал быы флавуса, а так наблюдал как кучу маток и "самцов" затаскивают в муравейник, видимо у фуски праздничный ужин сегодня будет)

вот видео с этой маткой, ниже фото:

неизвестная матка
Аватар пользователя XDiman

19 - Вчера поймал точно такую же в

Вчера поймал точно такую же в своём огороде, бегала недалеко от нигеров. Но моя матка нигера заметно толще, хотелось бы узнать что за вид.

Аватар пользователя Dead0k

20 - Это точно не нигеры, нигеры у

Это точно не нигеры, нигеры у меня есть, это что -то другое... Она немного меньше, более "рыжая" и очень шустрая, плюс очень цепкая, в отличии от фуски и нигеров легко взбирается по шприцу, пока пытался заткнуть его она пару раз чуть не сбежала

Аватар пользователя XDiman

21 - Да да, после вашего описания

Да да, после вашего описания точно понял что у нас один и тот же вид.

Аватар пользователя Lexist

22 - Re:Помогите определить вид

Посмотрите комментарий выше, похожа?ссылка на комментарий
Голова в форме сердечка, с характерной выемкой в задней части? Брюшко по размеру меньше брюшка матки нигеров? Если да, то, возможно, это лазиус фулигинозус.

Аватар пользователя XDiman

23 - Да похожа, спасибо за помощь

Да похожа, спасибо за помощь.

Аватар пользователя KVA

24 - А раз это - фулигинозус (мне

А раз это - фулигинозус (мне только кажется, что "фулигинозусиха" темнее, чем матка на фотографии в этой теме), то нужны коконы и рабочие L. niger (светлые, только что вышедшие из кокона). Но, в любом случае, это -- какой-то социальный паразит, небольшие размеры брюшка говорят именно об этом.

Аватар пользователя Lexist

25 - Извините :)

Судя по всему, это Lasius umbratus. Спасибо Александру(ТimK) за помощь в определении. Извините за дезинформацию :)

Аватар пользователя Malleus

26 - Предположу что на последних

Предположу что на последних фотографиях L. umbratus. Но в любом случае...

KVA
нужны коконы и рабочие L. niger (светлые, только что вышедшие из кокона)

Аватар пользователя TimK

27 - фулигиносус

Вот как выглядит фулигиносус. Сегодня поймал. Обратите внимание на брюшко. У умбратуса оно длиннее, у фулигиносус короткое и округлое. Ну и цветом они отличаются. Кроме того умбратусихи часто таскают с собой в жвалах трупики рабочих нигера. Пожалуй никто больше так не делает из самок муравьев.

ful1.jpg
Аватар пользователя XDiman

28 - Просмотрев фотографии,

Просмотрев фотографии, прочитав комментарии и систематику пришёл к выводу что моя матка всё таки фулигиносус, очень интересно было бы попробовать поднять колонию, но найти коконы для меня проблематично, нигеры в огороде буквально везде, раньше был небольшой муравейник около теплицы с огурцами, теперь они кажется везде под землёй, а вот куда они выносят расплод так и не увидел.

Аватар пользователя TimK

29 - самка

XDiman
Просмотрев фотографии, прочитав комментарии и систематику пришёл к выводу что моя матка всё таки фулигиносус,

Это о чем речь? Где фотографии? А на фото и видео выше от Dead0k, как уже сказали, умбратус.

Аватар пользователя XDiman

30 - Просмотрев в частности вашу

Просмотрев в частности вашу фотографию в посте выше.