Зимовка Serviformica cunicularia

Народ, а нужна ли Serviformica cunicularia зимовка и как им её обеспечит?

Аватар пользователя 4alex

1 - и кампонотосу

а то зима скоро, охлаждать не охлаждать, и на сколько, и какая температура?

Аватар пользователя Kel

2 - Зимовка

Зимовка желательна для всех наших видов. А вот насчет израильских кампов - не знаю. Зимой ведь у вас я так думаю температура не сильно понижается(если ниже 10 градусов не понижается - значит зимовка не нужна..).
Вот цитата с http://bugdesign.com.ua/catalog/ants/31.htm:
В конце весны у европейских муравьев наступает момент, когда развитие расплода приостанавливается, муравьи становятся не такими активными, ухудшается их аппетит. Для того, чтобы колония снова стала активной, необходимо понизить температуру в ферме(не ниже 0 и не выше 10 градусов Цельсия) на 1-2 недели. Для этого ферму переносят в холодное место. После зимовки ферму медленно отогревают и кормят проголодавшихся мурах. Признаком того, что семья вышла из спячки, будет появление в гнезде большого количества яиц и быстрое развитие перезимовавших личинок.

Аватар пользователя КРОТ

3 - Я что то нефига

Я что то нефига не понял, почему у них в конце весны наступает момент, когда развитие расплода приостанавливается, а замой они что активно плодятся что ли?

Аватар пользователя Kel

4 - Точно.

Точно. Опечатка. Сорри. Должно быть "в конце осени".

Аватар пользователя КРОТ

5 - Ну не суть,

Ну не суть, тоесть Я так понял что в холодильник положил шприц с муравьями и всё?

Аватар пользователя Kel

6 - Если к тому

Если к тому времени все муравьи твои влезут в шприц - то да :) Иначе укутываешь формик - и в подвал или на балкон(лучше конечно же подвал, т.к. на балконе температура постоянно будет изменяться)

Аватар пользователя 4alex

7 - в моём регионе

ниже 10 наверно только в очень редких случаях, а так 15 градусов и ветер с дождиком, вот и вся зима.
значит можно на балкон?

Аватар пользователя Kel

8 - Да я думаю им

Да я думаю им зимовка в таком случае вобще не нужна. Можно конечно попробовать, но только в случае, если мурахи станут менее активными и т.п.

Аватар пользователя КРОТ

9 - А то что новых

А то что новых кладок не появляетмя это признак того что зимока нужна?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

10 - Зимовка.

1. Не для всех наших видов нужна зимовка. Оставте веру в этот миф. Зимуют только "высшие" муравьи. Например формики и кампонотусы (катаглифис тоже вроде). Лазиусы и мирмицины своего развития не останавливают. Обеспечьте им нормальную температуру, и всё будет в порядке. У меня основной прирост мессоров приходится как раз на зиму, когда я им обеспечиваю дополнительный подогрев.
2. На счет израильских муравьев нельзя утверждать наверняка. Проведите опыт. Возможно из-за мягкого климата им зимовать и не придется. Пока откладывают яйца и растут личинки, ничего касательно зимовки не предпринимайте.
3. На балкон ничего никогда не ставьте.
4. КРОТ: А то что новых кладок не появляетмя это признак того что зимока нужна?
Что за вид. Обычно - да, это признак того, что муравьи готовятся к зиме. Но также это может означать, что их что-то не устраивает в условиях содержания.
5. Для куникулярии зимовка нужна. Я своих увожу зимовать в начале ноября. Температура - 10-15 гр. Формикарий заворачиваю в материю и прикрываю сверху (у меня аквариум). Вывожу в начале января. В ходе зимовки ничем не кормлю и не увлажняю. После вывода перевожу на активное кормление белковыми кормами. Яйца появляются в диапазоне от 5 до 14 дней с момента окончания зимовки.

Аватар пользователя КРОТ

11 - вид определили

вид определили как Serviformica cunicularia
уже 9 дней лежат в холодильнике, иногда проверяю, шевелятся)