А кто содержит Рыжих Лесных? Есть несколько вопросов.....

завёл неделю назад.. две самки и около 200 рабочих и солдат.. нужны советы..

Изображения: 
Аватар пользователя 4alex

1 - а как завёл?

пленил готовую семью? маток и рабочих взял с одного места?
расскажи поподробнее плиз...

Аватар пользователя 4alex

2 - ещё

есть такой раздел в личных данных - мои муравьи, при внесении пользователем своего вида в этот пункт,
список пользователей содержащих этот вид будет доступен по ссылке из вашего профиля...
удобная фишка, призвана сделать бессмысленным вопрос - а кто держит такой-то вид...

Аватар пользователя Антон

3 - у нас в Питере

у нас в Питере на ******** (**********) ***** есть мальчик, который продаёт всякую экзотику.. он просил только 50 руб. на электричку.. я дал ему 200.. фанат своего дела.. кто из Питера. могу показать этого мальчика.. ))

Здесь и далее изменено мной, с уважением, Cyron.

Аватар пользователя Formik

4 - да интересно

да интересно как он их поймал, мне не везо, я так и не разу не умудрилсо поймать матку из боьшого муравейника
либо разводил с одной матки либо подсаживал матку к рабочим
да и не разу не виде в живую ни одного человека который держит мурвёв:) кроме себя в зеркале:)))
наверно хорошо у вас в Питере:)

Аватар пользователя antfarmer

5 - небольшой опыт...

если вы о руфах - у меня они были... прожили чуть больше полугода... по глупости были заморожены при переезде... о чем я ооочень жалел...
сразу скажу что они оочень не простые для содержания в формикарии... во всяком случае в плоском (я фанат именно плоских формиков)...
.
муравьев я добыл сам, выкопав малюсенький муравейник... размером он был таков что выкопался за один капок совковой лопаты... дело было недалеко от Твери... в свое оправдание скажу что плотность муравейников там просто сумашедшая...
.
содержал я их так: плоскй фрмикарий 30х40х2см... с субстрактом я решил не выдумывать и использовал содержимое муравейника: хвойные иголки... маток было две... и сотня рабочих...
.
из того что было они соорудили внутри такой плоский холм в разрезе... НО!.. камера была всегда с одной из сторон... т.е. в разрезе муравейник всегда был однобокий... и они ПОСТОЯННО переносили камеру с одной стороны на другую... т.е. почему-то не хотели сделать ОДНУ большую камеру и на этом успокоиться...
.
увлажнял - пшикая из пульверизатора...
.
КСТАТИ!!!... ОЧЕНЬ внимательно рассмотри содержимое гнезда!!!... мне там попались МИКРО - муравьи!!!... они ОЧЕНЬ маленькие!!!... и заметил я их случайно... потом узнал что это такие муравьи-приживалки тырят у руф еду...
.
сиропницу и поилку они яростно охраняли... поэтому я придумал способ пополнять их не тревожа мурашей!.. а то от кислоты что они прыскают образуется небольшой налет на стеклах...
.
кстати!.. кислота что они прыскают НЕ ТАК УЖ И БЕЗОБИДНА!!!... пересаживая их из пакета в антфарм я заработал НАСТОЯЩИЙ химический ожог пальцев... т.е. были ВОЛДЫРИ!..
.
ну и как итог скажу что в плоском формикарии руф скорее всего лучше не содержать... вот такой аквариум как у тебя - гораздо прикольнее...
захотят-ли они жить в гипсовых камерах - интересный вопрос...
.
я думаю STELS расскажет гораздо больше... у него вроде руфы живуть...
.
удачи.

Аватар пользователя Sorion

6 - А где можно

А где можно найти этого мальчика? И что он ещё может продать?

Аватар пользователя admin

7 - жестоко...

да интересно как он их поймал - в такое время только разграбив муравейник, можно добыть маток руф

Аватар пользователя Антон

8 - найти этого

найти этого мальчика можно каждые выходные на ******** с 10 до 16.. в самом конце, где продают ******** .. и т.п. (по железной лестнице вверХ, там, где ******** тусуются). Его зовут Денис.. если что. могу его телефон дать .. он продаёт ... ********

Аватар пользователя Sorion

9 - А маток

А маток муровьёв с рабочими у него можно купить?

Аватар пользователя Антон

10 - под заказ,

под заказ, сказал, наловит.. только до 1-го снега.

Аватар пользователя Антон

11 - Отдельное

Отдельное спасибо Антфармеру за содержательный отклик!!!
Так как мои муравьишки явно неуютно себя чувствовали в вертикальном формикарии, пришлось им дать строительного материала, который они по-быстренькому освоили..
На пробу покупал им сверчков.. такая коррида!!! Но валят дружно и быстро, хотя сверчок весит раз в 20 больше..
По поводу микро-муравьёв - я своих по-одному пересаживал из банки с частью муравейника в свой формикарий.. так что наврядли что посторонее попалось..))

1-30.JPG
Аватар пользователя Антон

12 - С

С удовольствием едят кусочки фруктов, но больше всего любят виноград...
А вот такой вопрос - нужно им паузу устраивать (и на сколько), чтобы начали размножаться?

Аватар пользователя Антон

13 - Сорион, если

Сорион, если соберёшься сегодня на ********, Дениса нетрудно найти по табличкам с надписью "продам ********" и "продам чёрного ********"...

Аватар пользователя Sorion

14 - Антон, я думаю

Антон, я думаю что до первого снега я к нему не успею, времени совсем нет, да мне ещё ехать да этого ******** бог знает сколько :-( Я в Колпино живу, а по карте посмотрел, возле этого ******** метро нет, не подскажешь какая маршрутка или автобус идёт от блиайшего метро?
И ещё я так понял, что у Дениса сейчас в наличии нет муравьёв?

Аватар пользователя admin

15 - Если каждый

Если каждый таким варварским способом, вместо того, чтобы собрать маток во время лета - будет разрывать муравейники, то не за горами то время, когда лесных рыжих сложно будет встретить в местах их обычного обитания! Достаточно того, что многие любители певчих птиц, для пропитания своих пернатых, регулярно охотятся за так называемыми "муравьиными яйцами" (коконами муравьев), из которых потом могли бы выйти рабочие, самцы, а также будущие матки.
Хорошо, что в России много лесов и много лесных муравьев. Не могу сказать, что у нас на Украине можно встретить руф на каждом шагу...

Если вы все-таки решили добывать их именно таким варварским способом - не пишите об этом здесь и не провоцируйте других людей на подобные поступки.
Руфа - высокоразвитый муравей и не такой уж простой в содержании, как может показаться на первый взгляд. Поэтому новичку сначала нужно потренироваться на самых "легких" видах типа лазиуса, а уж потом заводить себе подобные.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Руфа

Когда-то руфы были краснокнижным видом.
В Красную Книгу Москвы они точно занесены.
Цитирую:

"10.2. Должностные, физические и юридические лица, действия которых повлекли за собой гибель, сокращение численности или нарушение местообитаний объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу города Москвы, несут административную или уголовную ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

10.3. Ущерб, причиненный в результате действий, которые повлекли за собой гибель, сокращение численности или нарушение мест обитаний объектов животного и растительного мира, занесенных
в Красную книгу города Москвы, возмещается совершившими эти действия лицами в соответствии с действующим законодательством.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июля 2001 г. N 634-ПП"

Я всегда разводил руф начиная с одной матки, пойманной во время руфинианского лёта. Моя совесть чиста.

Сайт создавался как Клуб Любителей, а не истребителей муравьев, поэтому политика сайта заключается в пресечении любых браконьерских или варварских методов добычи насекомых. Ссылки на людей, добывающих муравьев подобными методами, недопустимы.

Если сейчас ваш "поставщик" наловит еще для кого-то муравьев, то полностью загубит муравейник. Они уже готовы к зиме. Им некогда да и некак перестроить свой муравейник после такого вторжения. Просто загубите насекомых и всё. Руфа - элита. Их бездумно держать нельзя.

Содержание насекомых дома косвенно выступало как один из вариантов их сохранения при уничтожении естественных ареалов. Такой благородный путь в будущем пророчат многим киперам.
А сейчас наблюдаю тенденцию: захотелось муравьев - пошли, разрыли. А толком их держать не умеют. И потом всё это дружно дохнет.

Аватар пользователя Антон

17 - ну,

ну, вот........................

Аватар пользователя Антон

18 - ну, вот ты

ну, вот ты поймал матку в лесу.. принёс домой.. а в лесу условия бы были намного лучше... потомство у неё уже было бы в несколько раз больше... так что сколько муравьиных жизней на твоей совести? А?!!?? любое содержание диких (кроме прирученных) животных в доме - ограничение их природных потребностей... и прямое насилие..
ТАК ЧТО СЯДЕМ ВСЕ!! вот только, не надо, пожалуйста, ярлыки тут вешать... муравейник сбоку разрыли.. взяли несколько сотен муравьёв.. он в следующую весну восстановится.. а вот пойманная нашим уважаемым Админом матка уже никогда не сможет основать свой муравейник в природе, и, следовательно, ущерб от этого гораздо больше..
С уважением..

Аватар пользователя admin

19 - Вот именно, что

Вот именно, что разрытый муравейник, особенно осенью!, скорее всего уже не восстановится и погибнет, муравьи ведь сейчас впадают в спячку.
У отлетевшей матки есть десятки способов погибнуть (неудавшееся место для создания муравейника, голод, хищники, другие муравьи, прохожий случайно наступил...), недаром муравьиные матки летят в таких больших количествах. А вот муравейник - это уже полноценная семья, разрушив часть которой легко уничтожить все остальное.
Я это пишу к тому, что вред от разрывания муравейников (речь идет о ценных видах) во много раз больше, чем поимка нескольких отлетевших маток.

Аватар пользователя Sorion

20 - У меня тут

У меня тут вопрос назрел... Антон, как у тебя руфи в таком формике зимовать будут? Насколько я знаю им зимовка обязательно нужна..
И не по теме ты так и не ответил на мой вопрос..Как добратся до этого рынка?

Аватар пользователя Kel

21 - Руфы

По-моему спор тут неуместен.
К след весне муравейник восстановят - впереди зима, мурахи могут из-за такого вторжения не дожить до весны.
Ты считаешь, что ущерб от разорения колонии, которая след летом может вывести сотни маток намного меньше, чем от поимки нескольких маток после лёта? Вдумайся хорошенько в свои слова. После лёта выживает и основывает колонии очень небольшое количество маток.
Да и вобще руфы - далеко не лучший вид для содержания. Лично мне куда больше нравятся жнецы - их можно и на руку посадить, кислотой не брызгают, медлительные - вобщем просто супер. А от руф и волдыри могут появиться, и дышать невозможно, если они панику поднимут. Да и к тому же все-таки санитары леса.
Их не ловить/разорять нужно, а наоборот подкармливать - я вот завтра собираюсь сделать чистку своих мраморных тараканов(слишком уж их много развелось) и для этого лишних скормлю уличным жнецам и руфам + сиропчика им поналиваю, чтоб перед зимовкой подзаправились.

Аватар пользователя Антон

22 - Да поймите вы

Да поймите вы меня - ради буквально ОСНОВАНИЯ клуба любителей муравьёв в Питере совершено это жертвоприношение.. НЕТ в Питере таких активных и знающих в этой области людей, как наш админ!! а вот у меня дома уже побывали человек 20.. и, теперь уже точно, после моего рассказа, не разрушат муравейник ради забавы!! И, уже 2-е тоже заинтересовались мирмикологией!! У меня уйма знакомых в этом городе, причём многие меня именно уважают, и моё мнение достаточно авторитетно.. одноклассники, однокурсники, коллеги, и все, с кем общаюсь по работе.. 85 чел. моего шахматного клуба.. и всем я рассказываю про муравьёв... а, работая топ-менеджером, убеждать я умею, будьте уверены!!
блин.. со злости даже в аське стёр контакты с ант и админом..

Аватар пользователя Антон

23 - а зимовать они

а зимовать они будут целиком в формикарии.. я перед созданием размеры измерял.. влезет.. холодильник большой..
один вопрос - на какой период им нужна зимовка?

Аватар пользователя Sorion

24 - Антон. не

Антон. не парься ты так...Они это не со зла...а чтоб другим не повадна было...

Аватар пользователя Антон

25 - да.. надоело

да.. надоело оправдываться...

Аватар пользователя Sorion

26 - Я тебе

Я тебе сообщение в личку скинул...проверь...

Аватар пользователя Антон

27 - написано - нет

написано - нет личных сообщений.. пишите все!! [email protected]

Аватар пользователя Formik

28 - конечно ломать

конечно ломать муравейник нехорошо
но любители муравьёв самый незначительный антропогенный фактор который влияет популяции на муравьёв, намного хуже прменентине пестицидов, вырубка лесов, уборка мёртвой древесины, загрязнение грунта .... и ещё 1000000 причин а потом уже всякие энтомологи и любители муравьёв

S.T.E.L.S
Я всегда разводил руф начиная с одной матки
а разве они могут основывать муравейники? я такого не слышал??? они либо убивают маток близких видов и знимают их муравейник, или размножаються отводками

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

29 - to Антон: Не надо

to Антон:

Не надо воспринимать всё так близко и путать теплое с мягким. Пост адресован ВСЕМ, как поучение, а не лично в вашу сторону. Меня возмутило не то, что именно вы взяли и завели себе руф. Мне не нравится то, что имеет место быть факт разрушения муравейника. Я более чем уверен, что человек, продавший вам муравьев, в них понимает мало. Есть специальные методики, по которым делят на отводки уже сформировавшиеся семьи. Но тут надо подходить с умом и в определенное время года. Сейчас осень, причем у вас в России она намного холоднее, чем у нас. Муравьи же после разрушения замерзнут, т.к. ни о каком ремонте уже не может быть и речи.

Второе: конечно же легче разрыть готовый муравеник, чем вырастить колонию с одной матки (хотя последнее намного интереснее). Это может пойти на поток. А каких муравьев легче всего разрыть? Руф конечно же...

to Formic:

Да, руфы сами семьи не основывают. Это и было целью эксперимента: создать семью руф без изъятия отводка из муравейника. Процесс тяжелый, кропотливый, отнимает много нервов, т.к. многое не получается, но в общем результата я добился.

Аватар пользователя Formik

30 - S.T.E.L.S. очень

S.T.E.L.S. очень интересно, можно подробние