Матка Жнецов

В общем, в следствии некоторых печальных событий (долго рассказывать, да и незачем), матка у которой было ~60ти рабочих осталась в одиночестве. Я её переселил в двойной шприц с ваткой в темноту. Сидит на одном месте, совершенно не ест(давал дрозофилов, сегодня дал маленький кусочек несолёной фисташки). Яйца откладывать тоже не спешит.
Чего от неё ждать и как себя с ней вести? Может она начнёт плодится только ближе к весне? Делать ли ей спякчку или же наоборот обогревать, дабы создать более комфортные условия для кладки яиц? Пробовать ли ещё её кормить, чем и как часто?
спсибо

Аватар пользователя Formik

1 - обычно матки

обычно матки которые могут самостоятельно основать муравейник, не могут сделать ето второй раз

если есть возможность наловить гдето рабочих можно подсадить их к матке, их можно перед етим немного утопить, я так не делал но хто-то писал что у него так вышло именно с мессорам

если нет рабочих что ето не повод её сразу выкинуть, может чего и выйдет, в каждом правеле есть исключение

Аватар пользователя zil

2 - никто

никто выкидывать не собирался, он аж у меня больше чем пол года живёт
а где ж сейчас в киеве мессоров наловить то, на улице +10 ((
--
Всего доброго.
Юрий.

Аватар пользователя VBIF

3 - ТОПИМ ВСЕ И ВСЯ!!!

Бессмысленно топить кроме того как утопишь ты ничего не добьешься!!!!!!! )))
Советовать не че не буду т.к на сайте полно инфы!!!!!!!

Аватар пользователя ANTRACIT

4 - абсолютно верно

абсолютно верно, я уже как то говорил, во первых запах семьи снимают с муравья спиртом, а не водой, во вторых даже если и проделать подобное, то муравьи потеряв свой запах всеже помнят его, и способны отличить своих от не своих

Аватар пользователя admin

5 - матку нужно спасать!

zil,
если вопрос еще актуален - напиши мне в личку, постараюсь насобирать тебе немного куколок своих мессоров и отправить через Гюнсел/Автолюкс в Киев. Мне бы очень не хотелось, чтобы такой хороший вид у тебя погиб - матку нужно спасать!