Личинки

привет всем! вопрос о личинких(точнее о куколках): а они двигаются ?
Развитие муравья там фотка мирмик и снизу фотки куколка... так она должна двигаться, или она бездвижно лежит? у моих такие же появились... только они не двигаются, только рабочие за ними смотрят и перекладывают(систематизируют по взрослости)

Аватар пользователя admin

1 - личинки

У мирмик личинки относительно малоподвижны. Им не нужно много двигаться, т.к. муравьи их кормят, кокон личинки не плетут. Хотя, присмотревшись, можно заметить движение головы личинки.
У личинок формики уже легче заметить движение, особенно на последней стадии, когда личинка начинает плести свой кокон.
Самые активные в плане "шевеления" - это личинки мирмеций, они имеют удлиненную гибкую голову, которая предназначена для того, чтобы можно было дотянуться до пищи и самостоятельно вгрызться в нее. Мирмеции не кормят своих личинок, они просто бросают добычу рядом с ними и уходят по своим делам, дальше личинка должна действовать самостоятельно.

P.S.: Кстати, подобных личинок я наблюдал у бегунков, а также у афеногастера.

Аватар пользователя admin

2 - недосмотрел :)

Видимо я прочитал между строк :) Писал исключительно о личинках, хотя вопрос был о куколках.
Куколки не двигаются.

Аватар пользователя smallali

3 - ))) я правильно

))) я правильно понял , что куколка это та на которую я указывал в начале темы?
"http://antclub.org/morphology/evolution там фотка мирмик и снизу фотки куколка." желтинький такой уже почти на муравья похож...

Аватар пользователя admin

4 - Да, куколка -

Да, куколка - это почти сформировавшийся муравей, с головой, грудью, брюшком, антеннами, лапками... Личинка - это "червеподобное" существо :)

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - подобным образом

подобным образом себя ведут и понерины, личинки очень подвижны, извиваются во все стороны, по нескольку присасываются к куску пищи как пиявки. в кокон личинки закутываются... но не нашел я в этом году понерин, поздно домой вернулся, холодно уже, попрятались. интересные создания :)

Аватар пользователя smallali

6 - а можел ли быть

а можел ли быть такое, что куколки уже мертвые, а за ними все равно ухаживают, потому что я не видел, чтобы куколки двигались?

Аватар пользователя Kel

7 - куколки

Куколки и не двигаются - двигаются именно личинки(admin жеш писал несколько постов назад). Да и вобще лучше забей на это дело и не нервируй мурах ;) Терпение, только терпение!

Аватар пользователя smallali

8 - ок. спасибо.

ок. спасибо. будем ждать.

Аватар пользователя 4alex

9 - smallali:

тебе хорошо, уже куколки есть, а у меня личинки только и неизвестно когда окуклятся :(

Аватар пользователя smallali

10 - Ура Товарищи!!!

Ура Товарищи!!! да возрадуется мировая муравьинная общественность! появился первый официально зарегистрированный житель мирмик в городе-герое Минске! Ура Ура Ура! вес нормальный-чуть меньше обычных рабочих, цвет нормальный - светленький, питание постоянное - рабочие подбегают , кормят. ждем продолжения.
употребление куколок - опарышей идет быстрыми темпами с постепенным увеличением брюшек всех жителей-мирмишек.