формикарии, арены и прочее...

День добрый. Дабы не писать все в основном блоге, решил завести отдельный касательно моего формикария (на данный момент это первый мой) и всего что будет появляться и добавляться в дальнейшем.

Комментарии

Аватар пользователя qwe

1 - 2015.01.28

Данный формик делается для небольшой колонии messor structor
2015-01-23 22.58.24.jpg 2015-01-23 22.57.23.jpg 2015-01-23 22.57.43.jpg 2015-01-23 22.57.32.jpg

Формик будет открытым. Сделан из самого дешевого алебастра (в процессе замеса увидел много мусора в самой смеси, вот надеюсь чтоб небыло там чего вредного для мурах) В следующий раз постараюсь поискать чтонибуть по приличнее. Может подскажите кто чем пользуется ? Хотя в принципе не принципиально думаю :)

Арену пока подключать не буду, ибо колония небольшая, пусть пока бегают просто с верху, туда буду и корм давать, намажу тальком в качестве антипобега и будет нормально надеюсь :) Отдельного отверстия для вентиляции не делал ибо конструкция открытая, размер маленький, думаю проблем быть не должно. Единственная проблема, сделал слишком маленькое отверстие для увлажнения, в связи с этим воду заливать приходится в 2 захода, и высыхает все довольно бысто, опять же разграничение слоев пока не делал, ибо формик маленький. Через трубку планируется запускать мурашей (подсоединю через нее к текущей системе пробирок, но делать это буду позже, ибо еще маловато их как мне кажется для формика :) )

Как вариант можно часть верхней части формика намазать силиконовым герметиком, так будет меньше высыхать. Ну и наверное придется всетаки увеличить отверстие для воды, а то слишком неудобно получается. В коробке пластиковой сам алебастр сидит очень плотно, так что скорее всего придется ее разбить, чтобы вытащить форму и увеличить отверстие для воды.

Аватар пользователя _KrOkOdIL_

2 - А где вы взяли такую

А где вы взяли такую коробочку?

Аватар пользователя vitimof

3 - qweпридется ее разбить,

qwe
придется ее разбить, чтобы вытащить форму и увеличить отверстие для воды

Мое мнение разбивать ничего не нужно. Полости, которая у вас есть, достаточно для воды. В любом случае вода в ней не будет стоять, а впитается в гипс. У меня во всех гипсовых формикариях полость для увлажнения представляет просверленный сверлом 5 мм канал, в который при помощи шприца периодически заливается вода. В вашем случае хватит и одного "захода", не нужно усердствовать. И с сухой и влажной зоной никогда не парился (не разделял силиконом). Муравьи сами распределяют закрома и приплод по объему формикария- чем дальше от камеры увлажнения, тем суше.

Аватар пользователя qwe

4 - А где вы взяли такую

А где вы взяли такую коробочку?

У нас в Ашане продаются такие. по 50руб. за штуку.
Вода впитывается довольно быстро, в принципе большой проблемы в этом нету, за 1 заход влезает кубиков 5 воды примерно. Я ее какраз сделал с одной стороны, так что в принципе в противоположной от нее стороне должно быть посуше. Но вот реально за день-2 высыхает все начисто )

Аватар пользователя жорик

5 - Быстро высыхает потому что

Быстро высыхает потому что открытый.

Аватар пользователя qwe

6 - та понятное дело что поэтому

та понятное дело что поэтому ) я вот и думаю герметиком намазать просто сверху половину арены. какраз не будет так сохнуть...

Аватар пользователя Expectancies

7 - qwe Сделан из самого дешевого

qwe
Сделан из самого дешевого алебастра (в процессе замеса увидел много мусора в самой смеси, вот надеюсь чтоб небыло там чего вредного для мурах) В следующий раз постараюсь поискать чтонибуть по приличнее.

Алебастр перед разведением и заливкой лучше всего просеять, так как почти во всех подобных смесях есть "мусор" и различные крупные частицы. Это можно сделать через мелкое сито для муки (продается в хозяйственных магазинах) или через капроновый чулок с крупными ячейками. Плюс если сложная заливка то чтобы гипс застывал не так быстро, в воду можно добавить немного лимонной кислоты на кончике ножа.

Аватар пользователя qwe

8 - Вот дельный совет спасибо! а

Вот дельный совет спасибо! а лимонная кислота на муравьев никак не повлияет потом ? всетаки она же останется в алебастре, после высыхания.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

9 - добавить немного

В наибольшей концентрации она (лимонная кислота) содержится в ряде растений:
в ягодах, плодах цитрусовых, хвое, стеблях махорки, особенно много её в китайском лимоннике и недозрелых лимонах.
(Википедия)

. . . добавить немного . . . на кончике ножа.

В малом количестве "повлияет" на муравьёв сродни еловой ветке на арене.

Аватар пользователя qwe

10 - ну хорошо, при создании

ну хорошо, при создании следующего формика, как говорится будем посмотреть )))
а вот на кончике ножа, это на какой объем раствора добавлять?

Аватар пользователя Expectancies

11 - По идее лимонная кислота

По идее лимонная кислота реагирует с щелочами в составе гипса и несколько увеличивает время схватывания. Таким образом в сухой отливке в чистом виде уже не присутствует. Разумеется, если переборщить с кислотой, то отливка может оказаться не достаточно прочной. Из личного опыта, при работе с гипсовыми смесями я добавляю лимонной кислоты на кончике ножа из расчета на 1-1.5 литра воды.