Новый формикарий(остров)

Вот такой новый формик с островом (отдельное спасибо СТЕЛСУ)
Немного требует доработок.
По какой-то причине мессоры, вообще отказались от острова (я даже затемнял его), они просто его замуровали.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя admin

1 - влажность арены

Думаю, если поверхность арены влажная, нормальное явление, что мессоры замуровали ее. Вряд-ли им будет приятно лазить по болоту - они привыкли к сухому ландшафту.

Аватар пользователя Roman_S.B.

2 - У.Ф.

Если эта лампа - Ультрафиолет то немудренно. УФ - самый злой враг мурах...они не переносят УФ излучения, а самая главная причина этому от него мрут личинки, как мы от радиации...И мурахи это знают. Поэтому когда появляется УФ, они приходят в дикое возбуждения и прячат личинки так, чтобы на них не попадал свет, а если не выходит - закрывают своими телами....
А так выглядит красиво. Муравьиный Чернобль =)

Аватар пользователя admin

3 - УФ -

УФ - естественная составляющая солнечного света и никуда муравьи от него не денутся. Если бы муравьи так боялись уф - они давно бы бы стали ночными. Ну а личинок никто не собирается облучать.
Возможно, что лампа слишком близко расположена к арене, что может не подходить муравьям. Но, главной причиной забастовки мессоров, считаю факт влажного грунта арены. По фоткам выше создается такое впечатление.

Аватар пользователя VBIF

4 - Остров

Такая арена у мессоров превратится в Цветущий всякой гнилью садок вскоре ... Тк у мессоров очень много отходов , такая арена не подходит !!! Воду захламят остаткам пищи она зацветет покроется плесенью а так как у тебя вся арена пропитана водой, накопление органики следстви плесень и прочие неудобства.. дальнейшая перспектива вымирание семьи ... Радужно ??? Ферма выполнена нормально есть огрехи но не существенные они проявят себя кога колония будет побольше.

Аватар пользователя Василий

5 - лампа

Вообще-то это не ультрафиолетовая лампа, а неодимовая от Хаген - в синем свете растения выглядят более естественно. Ультрафиолета там всего 3% если верить написанному, а скорее всего вообще нет.

Аватар пользователя Roman_S.B.

6 - А я не

А я не утверждал что этоУФ, прсот опредупредил если УФ, то...
А насчет вреда УФ, думую стоит раз и навсегда поставить тчоку.я. возьу сфою лампу и покажу что делают мурафьи.... даже на растоянии см 30....

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

7 - интересно, как

интересно, как бы вы отреагировали на следующую ситуацию: идете вы по улице и вдруг резко ваши глаза получают способность воспринимать УФ? У вас будет просто шок. Муравьи, выращенные в дом. условиях, ни разу не видели УФ лучи, поэтому и могут реагировать неадекватно на неизвестное им явление. Плюс многое зависит от интенсивности УФ.

Аватар пользователя 4alex

8 - лампа лампе рознь

хорошей лампочкой можно и человека сжечь без всякого уф.
а на расстоянии 20 - 40 см 40 ваттная лампочка работает как солярий -
мои мономориумы выносят куколок в самое освещённое место, греют наверно.

Аватар пользователя Roman_S.B.

9 - У меня УФ почти

У меня УФ почти не светит... тока заставлят люминисциировать. Чёрная лампа=)
Хотя мурашки у меня при свету живут - приучил.. хоят в нете много инфы накопал. Одни пишут что некоторое УФ безопасно а другие что опасно... Возможно ещё дело в том что пробирка у меня из оргстекла. И не фильтрует УФ

Аватар пользователя Roman_S.B.

10 - А что кстати,

за лампа такая синяя...ни разу про такие не слышал

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - И как же

И как же личинки живут под оргстеклом при ультрафиолете? Есть жертвы? Оргстело явно для УФ не такая большая проблема.

Аватар пользователя Roman_S.B.

12 - Яж говорю, я

Яж говорю, я своих мурах по УФ не держу.... я врубаю его - сразу паника дикая ... бросают все дела...прятать расплод и сами сваливают куда только можно. Я больше пары секунд не врубал..врубал только 2 раза, чтобы трофаллаксис понаблюдать, насколько быстро мой корм расходится среди мурах... и всё-же я чётко настаиваю, что УФ опасен для мурах... даже мегякий через стекло... ЗАчем пытать природу..раз мурахи паникуют, какая разница из-за чего... больно им, или просто раздаражает... мы за них ответственны.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - поддерживаю

я придерживаюсь подобного мнения. что касается опасности ультрафиолета для имаго, то скажу что не все муравьи способны выдержать яркий летний солнечный свет. Ponera coarctаtа дохнет на свету через пару минут если ему некуда спрятаться от прямого солнечного света

Аватар пользователя Roman_S.B.

14 - +1 Согласен. Да и

+1
Согласен. Да и для всех насеков в какой-то мере. Вон муравишки-катаглифисы соибрают трупы-поджарки во время зноя, когда вся живность прячется или погибает.

Аватар пользователя Cyron

15 - Все относительно ...

А давайте просто подумаем о природных условиях ... вроде бы ответ очевиден, разве нет?

В естественной среде муравьи (имаго) постоянно сталкиваются с УФ, особенно те виды которые активны в дневное время и обитают в более южных и солнечных районах в том числе нашей (ну моей :) ) родины ... те же мессоры, бегунки и т.п. Многие муравьи не прекращают активность при ярком солнце ... вспомните фильм про пустынных бегунков, про которых упомянули выше - остальные насекомые мрут, а они бегают :) Все это говорит о том, что переносят они его (УФ) вполне сносно ... в природных дозах конечно. И думаю вызвать панику на арене не жестким УФ будет сложно (если не светить на расплод, конечно) :)

При этом никто не отрицает, что для расплода и личинок УФ не вреден ... а также то, что есть и исключения из этого правила.

С уважением, Cyron.

Аватар пользователя Roman_S.B.

16 - Конечно есть

Конечно есть исключения. Те-же ката, сплошной механизм для выживания на жаре... Система охлаждения ввиде трахей узкий, поднятое бряшко для кулинга и ускорения, дрлинные лапки, плотный хитин и зеркальное покрытие=) Думую реакция на УФ зависит действительно от природных условий и от вида... Но для любых личинок он опасен.

Аватар пользователя Azazel

17 - Это не Уф. А вот

Это не Уф.
А вот по поводу грунта возможно вы правы... Скорей всего они замуровали из-за высокой влажности, я тоже склонялся к этому варианту.
Просто мне тяжело пока представить, как сделать этот остров, чтобы он подходил мурахам ((

Аватар пользователя admin

18 - Необходимо

Необходимо понизить уровень воды, или немного поднять платформу арены. Если этот керамический поддон впитывает в себя влагу - тогда следует промазать его силиконом (или весь поддон или ту ее часть, которая соприкасается с грунтом).

Аватар пользователя Azazel

19 - Проще сделать

Проще сделать новую )
Просто если всё сделать не красиво, то проблем не будет... а если делать всё очень красиво, как это хочу сделать я, то проблем куча и мне кажется конструкцию надо переделать (

Аватар пользователя Roman_S.B.

20 - Так уже нект

Так уже нект оне говорит что это УФ, просто поофтопили по поводу опасности УФ=)
А так я тоже хачу такую синюю лампу!
Согласен со всеми по поводу требований к острову. Предлагаю изолировать остров от воды - сосуд с водой оставить... НО островок сделать как отдельный обьект. Например наполненую песком тару сделать пологой и поставить в аквариум. Пологие склоны сделать из силикона и камней, так чтобы силикона небыло видно... Это необходимо для того, чтобы мураши не падали в воду, а если падали - то могли вернуться обратно. Силикон - чтобы до самого острова не доходила вода... Вот какбы и всё...

Аватар пользователя 4alex

21 - вообще

насколько я знаю - ещё никто не реализовал остров.

Аватар пользователя Azazel

22 - Я буду первый )

Я буду первый ) скоро увидете )
Скоро выложу новый ... мега шмега формик ) а потом остров )

Аватар пользователя 4alex

23 - Азазель?

сколько мессоров стало с лета?

Аватар пользователя Azazel

24 - Где-то в 1.5 раза

Где-то в 1.5 раза больше... зимой очень плохая кладка была... сейчас вроде начала нести больше яиц

Аватар пользователя 4alex

25 - примерное количество?

в среднем сколько рабочих?

Аватар пользователя Azazel

26 - Рабочих где-то

Рабочих где-то 70, а что ? )

Аватар пользователя 4alex

27 - здорово!

много уже :)