Куплю lasius flavus

Тип объявления:
куплю
Регион
Условия
Самовывезу в пределах 60км от города.

Комментарии

Аватар пользователя paranoiac4oneself

1 - с тремя матками

Подарю молодую колонию с тремя матками и козявками-трудяжками. С условием – не рассаживать несушек и отписаться на форуме за результат. Знаю, этот Лазиус не полигинный. У флегматичного флавуса, по личным наблюдениям, две частых реакции – убежать и игнорировать. И появилась придумка – авось уживутся.

30 км. в область от м. Щёлковская.

Аватар пользователя Яр

2 - Ничего не выйдет с

Ничего не выйдет с вероятностью 100%. "Несушки" то, может, и уживутся, но придёт время и "козявки-трудяжки" прикончат одну и хорошо ещё если не искалечат вторую... Проходил уже это. Экспериментировал и с лазиусами и с тетрой - в результате всегда революция, после которой семейка не всегда может поправиться...

Аватар пользователя Андрей М

3 - paranoiac4oneselfИ появилась

paranoiac4oneself
И появилась придумка – авось уживутся.

Этим летом, на даче, нашел колонию Lasius Niger, под камнем - численность - ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ. Так вот, поднимаю камень под ним расплода (коконов ) наверное с большую горсть и 4 (четыре) бескрылых матки, рабочих просто море.
Вопрос: 1. почему их 4 (четыре) ; 2. почему они живы

Яр
прикончат одну и хорошо ещё если не искалечат вторую...

МОЖЕТ НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО?!

Аватар пользователя Яр

4 - Андрей М МОЖЕТ НЕ ВСЕ ТАК

Андрей М
МОЖЕТ НЕ ВСЕ ТАК ОДНОЗНАЧНО?!

В искусственных условиях вполне однозначно. Многие пытались, и я в их числе, и я далеко не самый опытный и талантливый кипер из пытавшихся, но ничего не получилось ни у кого... Да и надо ли? Честно скажу, что испытываю сомнения насчёт Вами увиденного, но я никогда не руководствуюсь подобными ОЩУЩЕНИЯМИ в своих рассуждениях, видели - значит видели. В таком случае что тут сказать... Камень на даче и инкубатор/формикарий - это две большие разницы. Так сказать - Богу богово, а Кесарю кесарево :)
Если не полуденный летний зной явился причиной Вашего видения:) , то возьмусь предположить, что ПЛОДУЩАЯ самка в том природном гнезде была всё-таки одна. Остальные либо не червили, так сказать, специально, либо вообще не способны это делать - не оплодотворены. Правда никогда не встречал даже и подобных особей у нигеров... Равно как и у флавусов. Количество строго моногинных видов в последнее время действительно резко сократилось, но эти два Лазиуса упорно стоят на своём - моногинны.

Аватар пользователя vitimof

5 - Андрей М Вопрос: 1. почему их

Андрей М
Вопрос: 1. почему их 4 (четыре)

А точно ли это был Lasius niger. Неопытные любители вполне могут спутать нигеров с Serviformica fusca, и те и другие черные. При разборке старой теплицы, как-то попалась семья в 7 матками, а с 3-4 матками не раз попадались.

Аватар пользователя paranoiac4oneself

6 - непохожи привычками

Экспериментировал и с лазиусами и с тетрой

Да неужто с Флавусами? Жёлтенькие весьма непохожи привычками. Пасут себе тлюшек корневых и никого не трогают в отличие от чёрных проказников.

Аватар пользователя Яр

7 - paranoiac4oneself никого не

paranoiac4oneself
никого не трогают в отличие от чёрных проказников.

Флавусы такие же разбойники, только жёлтые и подземные. Во тьме своих катакомб отлично потребляют любые почвенные организмы, от червей и многоножек, до куколок и личинок жуков, всё идёт им на стол :)
Но о каких привычках идёт речь я понимаю :) Такие геобионты как флавус и умбратус на поверхности ведут себя довольно... странно, а любую освещённость они воспринимают как "на поверхности". Про других подобных лазиусов не знаю - их не держал ещё, но даже дикие умбратусы когда летели - тоже были весьма своеобразны поведением, например: палец мой практически игнорировали, пощупал усиками и пополз дальше не спеша! Негритёнка тот же палец в такой же близости от гнезда приводил в неописуемое возбуждение :) Понятное дело)
Но во мраке своих катакомб и в большом количестве эти флавусы и умбратусы не настолько мирные муравьи :) Достаточно отыскать камеру с мусором, она чаще бывает ближе к краю и поверхности гнезда, содержимое представлено в виде остатков кормовых объектов, глядя на которые думается, может, это и не мусор, а трофеи? :) И если редкие головы жуков, с огромными страшными челюстями я ещё готов списать как "падаль нашли", то систематически попадающиеся фрагменты многоножек и проволочников (личинки жуков щелкунов) не позволяют так рассудить. Их слишком много и они встречаются повсеместно :) Справедливости ради надо заметить, что те же многоножки это такие твари, которых ни один кипер в здравом уме своим муравьям на корм в живом виде не подкинет :) Тем не менее как то их ловят, убивают и съедают эти "застенчивые" муравьи :)

Аватар пользователя Андрей М

8 - ЯрКоличество строго

Яр
Количество строго моногинных видов в последнее время действительно резко сократилось

От куда такие утверждения, вы наверное энтомологом работаете, раз делаете такие выводы. Наверное проводили научные исследования, провели статитстическую оценку, определили НСР05 (наименьшую существенную разницу), доверительный интервал..... и выяснялось, что КОЛИЧЕСТВО СТРОГО МОНОГИННЫХ ВИДОВ В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕЗКО СОКРАТИЛОСЬ..... я прав!?
Если этого не проводили то это утверждение ГОЛОСЛОВНО и ОКОЛО НАУЧНО :(

vitimof
А точно ли это был Lasius niger.

;____

Яр
Если не полуденный летний зной явился причиной Вашего видения

Это точно были Lasius niger (утверждение) - определял их на данном сайте (http://antvid.org/Gal1/Formicinae/Lasius%20niger.html)

Кратко опишу: эту колонию приметил я давно, в гости к ним не лез, (живут да и живет себе, мне не мешают). Но настало время наведения порядка на участке. Погодные условия этого дня (конец августа сего года) были следующие: утром +5, днем +25 ну и конечно солнечно. В ходе уборки дошло дело до этого самого камня, поднимаю его - а там ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ (все так как я ранее описал) с 4 (четырьмя матками) судя по всему после холодной ночи выбралась под нагретый камень принять тепловые ванны.
Напрашиваются следующие выводы: колония не молодая, не этого года (очень много яиц, личинок, куколок да и рабочих), четыре матки легко уживаются, о стерильности нескольких маток мнение сомнительное (от куда им там взяться, почему не улетели во время лета, куда дели крылья если они стерильны?)
Колонию оставил в покое (пришлось придумывать доводы для жены о необходимости присутствия камня на участке). Посмотрим на них в следующем году.

Аватар пользователя Яр

9 - Андрей М Наверное проводили

Андрей М
Наверное проводили научные исследования, провели статитстическую оценку, определили НСР05 (наименьшую существенную разницу), доверительный интервал..... и выяснялось, что

И выяснилось что многие виды, прежде считавшиеся моногинными, оказались олигогинными. Так вышло почти со всеми нашими Формика, например.

Андрей М
вы наверное энтомологом работаете

Нет - газоэлектросварщиком :) Но я слежу за новостями из тех областей науки, которые меня интересуют :) А также, зная насколько мало изучена биология подавляющего большинства насекомых, я доверяю собственным глазам и практике. Собственно как и Вы! - официальная мирмекология однозначно заявляет о моногинности нигера, как и флавуса... но то что Вы видели - свидетельствует о том, что, как Вы сами и предположили - не всё так однозначно. Вполне возможно, действительно, что и они олигогинны. Этого нельзя исключать, особенно для природных семей.

Аватар пользователя пушистик натка

10 - Кратко опишу: эту колонию

Кратко опишу: эту колонию приметил я давно, в гости к ним не лез, (живут да и живет себе, мне не мешают). Но настало время наведения порядка на участке. Погодные условия этого дня (конец августа сего года) были следующие: утром +5, днем +25 ну и конечно солнечно. В ходе уборки дошло дело до этого самого камня, поднимаю его - а там ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ (все так как я ранее описал) с 4 (четырьмя матками) судя по всему после холодной ночи выбралась под нагретый камень принять тепловые ванны.

Очень большая колония у нигера - это холмик под пол метра!
Скорее всего сервиформика, ну или Lasius neglectus уже завоевал территории Ростовской области...

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

Очень большая колония у нигера - это холмик под пол метра!

Очень большая колония нигера - это луг/пустырь на гектар, утыканный холмиками под полметра.
Ничего не могу сказать на предмет полигинии конкретного холмика, но то, что нигеры без проблем образуют суперколонии и охотно помогают свежеотлетевшим маткам - факт, неоднократно попадавшийся мне в литературе, и неоднократно мною же наблюдённый.

Насчёт нескольких маток под одним камнем - я бы осторожно усомнился в их сиюминутной плодущести, но не более того.

Аватар пользователя пушистик натка

12 - Очень большая колония нигера

Очень большая колония нигера - это луг/пустырь на гектар, утыканный холмиками под полметра.

У флавусов, кстати, такая плотность тоже возможна. Была тоже как то мысль создать двуматочную колонию, только с полигинностью явно не получиться, а вот поселить самок в разных формикариях с одной общей ареной - вот тут думаю может что и получиться...

Аватар пользователя mehraban

13 - ...

У флавусов, кстати, такая плотность тоже возможна.

Да, под Звенигородом на лугах такое видел.
КЯП, в подходящем биотопе скорость и плотность колонизации примерно так и обеспечивается.

поселить самок в разных формикариях с одной общей ареной

Как идея: взять внятного размера семью, подсоединить к арене ещё одну пробирку - и выпустить на арену облетевшую матку.
И посмотреть, что будет.

В природе неоднократно попадались матки нигеров, роющие норку после лёта с помощью вполне левых фуражиров - очень мне интересно, что получится в неволе.