Camponotus saxatilis - дизайнерский муравей

Раньше я не испытывал особого восторга от этого вида. Ну да, крупные, да, есть солдаты. Зимуют. Ну и что? Для меня это были почти такие же простые муравьи, как садовые лазиусы или мирмики, просто немного другие. Но недавно мне в руки попала небольшая колония этого вида, и я в них просто влюбился.

Всё дело во внешнем виде. Вблизи этот муравей выглядит так, словно над ним работала целая дизайн-студия. Стильный черный цвет очень выгодно подчеркивается на фоне белого гипса или стекла инкубатора. Матовые поверхности головы, торакса и брюшка создают неповторимое ощущение люсковости и роскоши - черный матовый цвет воспринимается так же, как карбоновое покрытие капота какого-нибудь тюнингованного Lamborghini, или как матовая поверхность корпуса у IPhone5. Золотистые волоски на брюшке выступают как ювелирные украшения, что подчеркивает общее ощущение роскоши. Никаких лишних деталей, все выполнено в таком минималистичном, но при этом очень стильном виде, и кажется, что перед вами муравей, который сошел с обложки глянцевого журнала, где он находился на одной странице со спортивными автомобилями или швейцарскими часами.

Я бы никогда в жизни не заметил бы этих деталей, если бы не одна особенность этого вида. У них солдаты появляются уже на втором поколении, в то время как у других видов появления солдатов нужно ждать только после 3-4 поколений обычных рабочих. Солдат саксатилиса в полной мере раскрывает все эти особенности вида, и его можно рассмотреть со всех сторон, поскольку колония ещё живет в инкубаторе. Если бы не сложности с зимовкой и не "мертвая зона" при численности около 200 рабочих, я бы рекомендовал этот вид всем киперам без исключения. Но эти трудности делают этих муравьёв особенно интересными и особенно сложными, так, что хорошими колониями могут похвастаться единицы - что ставит этих муравьёв в один ряд с остальными предметами роскоши.

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - .

Дмитрий, а что за "мертвая зона" при численности около 200 рабочих?

Аватар пользователя Dmitry

2 - likeman Дмитрий, а что за

likeman
Дмитрий, а что за "мертвая зона" при численности около 200 рабочих?

Я достаточно долго слежу за блогами, и заметил, что большинство колоний этого вида нормально дорастают до численности около 200 особей, и потом резко вымирают. Мне пару лет назад попала в руки такая колония. Предыстория такова - за месяц численность упала с 200 до 50 рабочих, после чего она сменила хозяина, а потом за неделю до 10 рабочих - и тут колония оказалась уже у меня. Несмотря на все усилия и условия - хороший формикарий, обильное кормление - муравьи умирали по-одному, причем матка подъедала яйца и личинки, которые ещё оставались. Через 3 недели умер последний солдат, и вскоре после него и матка. Такое наблюдается сразу у двух видов - вагус и саксатилис. Есть предположение, что киперы просто пропускают начало диапаузы, или просто поголовно плохо кормят, поскольку часто маток ловят новички.
Я читал ваш блог, у вас очень колония развивается очень удачно - мне кажется, из-за вашего внимания к зимовкам.

Аватар пользователя likeman

3 - .

Вы не на шутку меня напугали. Что ж, буду ещё внимательней с вагусами.

Аватар пользователя иван–зоо

4 - likeman "мертвая зона" при

likeman
"мертвая зона" при численности около 200 рабочих

блин, а я то дурак мечтал о 1500 колонии, как в лесу =))))) Как я ошибался.

Аватар пользователя Mesisto

5 - У меня эта "мёртвая зона"

У меня эта "мёртвая зона" началась с 30ти)

Возможно влияли другие факторы,но по факту,колония без видимых причин вымерла.

Аватар пользователя Roker

6 - Дмитрий, что в итоге

Дмитрий, что в итоге произошло с Вашими саксами? Всё-таки, вымерли?