Выбор муравьев для поселения на земельном участке

Добрый день

Озадачился заведением муравье на участке, в первую очередь для удаления клещей мне говорили возле муравейников клещей не бывает, Кроме того желательно не грызущие древесину, не содержащие тлю и приспособленные в условиям Западной Сибири. Может знающие подскажут какой вид выбрать или может даже продадут.
Ранее я держал мессоров.

Аватар пользователя Иван Викторович

1 - К сожалению, почти все

К сожалению, почти все муравьи наших широт нуждаются в симбиозе с тлей, но могу посоветовать myrmica rubra, которые хорошо переживают заморозки и могут обойтись долгое время без тли, а если вы боитесь за фруктовые деревья, то в основном они держат симбионтов на злаках.
Также большинство клещей на моем участке погибают от их жала, одна большая колония поймала и употребила 5 самок и 2 самцов иксодового клеща.

1727651987[1].jpg
Аватар пользователя bx

2 - Иван Викторович иксодового

Иван Викторович
иксодового клеща.

вы лично видели это действие? просто пробовал давать их различным видам, реакции 0.

Аватар пользователя TimK

3 - На мой взгляд проще

На мой взгляд проще обрабатывать химией раз -два за лето участок от клещей, чем заселять его муравьями. Хотя муравьи, по идее, и сами должны завестись, если участок пригоден для муравьев.

Аватар пользователя TimK

4 - Иван Викторович но могу

Иван Викторович
но могу посоветовать myrmica rubra,

Мирмика на фото не слишком похожа на рубру. Морщинки на спине петлеобразные и шипы длиннее, чем у рубры. Скорее уж ругинодис....

Аватар пользователя Иван Викторович

5 - Мирмика на фото не слишком похожа на рубру.

Брал фото из интернета.:)
Мои дачные мирмики поедали клещей с удовольствием, потом попробую сделать фотографии.

Аватар пользователя BO.

6 - симбиозе с тлей , так ли

симбиозе с тлей , так ли страшен для дачи? К примеру у меня соседи травят муравьев регулярно, копают и выпалывают весь участок, Я мурашей не травлю вообще их у меня тьма, траву кошу.... По урожаю : делюсь с этими же соседями .. Тля есть ,но не глобально. У соседей тоже есть :)

Не однозначно все, защита тли- возможно минус, но плюсов же больше. Где то лежит фото сессия как тетры сгоняют с абрикоса гусеницу грушовки (огромнейшая гусеница, жрет листья как комбайн)...
по клещам - косите траву регулярно, домашние зверье обрабатываем химией.

Аватар пользователя Mozg72rus

7 - Спасибо за ответы Химией

Спасибо за ответы Химией пользоваться не собираюсь, Участок большой весь обкашивать сейчас нет времени. Попробую рубру поискать.

Аватар пользователя BO.

8 - под химией я имел вот это -

под химией я имел вот это - Инсектоакарицидные капли «Барс» или аналогичные препараты.
Для зверья оптимальный вариант.

Аватар пользователя Le Resan

9 - Вообще вопрос с тлей на

Вообще вопрос с тлей на участке очень непонятен мне.
Как тля влияет на урожай? Наблюдал за огородными мурашами, да пасут, да частично регулируют численность, но это ведь не очень пагубно для растений. Тем более если много тли, обязательно заведутся божьи коровки, даже если мураши и охранют пастбища.
Заведите тетров, близкие родичи мирмики, сводные братья мессором. Активные, плодовитые, древечину не грызут, тлю пасут только при её наличии, употребляют любых насекомых...любых, и не насекомых тоже)
Химия не вариант. Но если уж на то пошло, можно обработать раствором борной кислоты, её любая живность боится.