Комментарии пользователя

2019-04-26 17:52

Да, формики как раз в это время и летят в Украине. Конец апреля - май. Не раз находил их маток в это время.


2018-11-23 12:18

Так в збоку в отвір, пробка не влазить. Там же тількі один отвір. Можливо це тількі мені така попалась, незнаю. Упаковку я сам купую на новій пошті, як коробки, так і плівкку. Купую невеликими порціями. Вартість доставки завжди вказую 200 грн або менше, щоб це не впливало на ціну. Це ж не важко вказати. В моему випадку покупець платить тількі за саму доставку. Зробив цей отзив не для того щоб посаржитись на товар, а для того щоб вказати на те, що можна покращити. Бажаю всього найкращого :)


2018-11-22 18:06

Робив заказ у Якова на формікарій "Мрія новачка". Хотів би сказати про деякі нюанси. По перше, не зразу здогадався що плівку з перегородок треба знімати. Тому коли спробував їх засунути в пази, прийшлось докладати не аби яку силу, а коли засунув, вони застряли там намертво. Прийшлось знімати акріл і висовувати їх вже з самих пазів пластику. Тільки після того як зняв пліву і декілька раз вставив і засунув заслонки, вони почали нормально вийматись. Вам треба десь про це сказати або написати, щоб відразу знімали плівку з заслонок. По друге заглушка яка повинна вставлятися во вхідний отвір, взагалі туди не влізає. Толку тоді від неї? Я теж продаю форміки і завди провіряю як все працює перед відправкой. Раджу вам робити так само. І ще по доставці. Я відправляю такі ж самі коробки за 45 грн, а у Вас доставка вийшла 55 грн. Мабуть це із-за скретч плівки і пенопласту. Я завжди сам пакую товар у пузирчату плівку, яку сам купую. Покупець не повинен за це платити. До того ж Нова пошта зараз подорожчала. Ну це основні зауваження, а так в основному все Ок. Коли заселю мурах, тоді може зроблю ще отзив, як формікарій працює в дії. Надіюсь Ви приймете все це до увазі, щоб покращити свій бізнес :)


2018-07-07 22:05

Так наверное будет удобнее

Camponotus vagus - матка, расплод, около 10 рабочих - 80 грн
Messor structor - матка, расплод, около 20 рабочих - 80 грн
Lasius umbratus - матка, несколько десятков подкинутых рабочих и коконов нигеров - 50 грн
Tetramorium caespitum - матка, расплод - 30 грн
Solenopsis fugax - матка, расплод, около 10-20 рабочих - 50 грн


2017-08-18 10:31

Цена 250 грн.


2017-07-30 15:55

Подкинул малыша к семье из матки и 3 рабочих, без расплода. Приняли нормально, агрессии к нему никто не проявлял. Правда иногда когда муравьи пугаются, рабочие пытаются его укусить, но сразу же отпускают. Посмотрим сколько он проживет. Также интересно как он будет себя вести - как обычный рабочий, выполняя какую-то работу, или же будет пассивно сидеть, как свойственно самцам.


2017-07-29 20:33

можно попробовать подкинуть куколок, хотя незнаю как это ему поможет выжить. Все равно загнется со временем. И еще непонятно сможет ли он тех куколок поставить на ноги. Думаю может подбросить к одной из оставшихся маток (есть без рабочих) вот только не уверен что они его приймут.


2017-07-28 10:17

ShwabArt
сегодня решились лететь не только флавусы но и мирмика с нигерами ..,

Это точно флавус? Потому что я наблюдал их лет в середине сентября


2017-07-27 10:16

Как я уже описывал у себя в блоге, мои выпущенные мессоры, переселились меторв на 10 к соседу. Изначально место куда я их выпустил было совсем для них не подходящим, но они нашли себе подходящее местечко. Также было и с эфиопсами, которые переселились метров на 5. Думаю весь вопрос в численности. Если семья большая, она найдет себе подходящее место и приживется.


2017-07-14 10:37

Это не флавус, а L.umbratus. Флавусы летят осенью. Без подсадки молодых рабочих и коконов нигеров они быстро погибнут.


2017-07-07 21:32

Изначально я их покупал как Messor structor. Я и раньше замечал что у некоторых слегка красноватой торакс, но далеко не у всех, поэтому врядли такой окрас означает что это точно дентикулятус. Возможно такая вариация. И да, я уверен что это точно мною выпущенная колония потому что, во первых, как я говорил в нашем регионе они не водятся, во вторых, гнездо находится в паре метре от места где я их выпускал.


2017-07-07 19:34

Эфиоопсы продолжают жить и благоденствовать. В этом году колония особенно разрослась, гнездо явно расширилось по площади, также появились просто огромные солдаты, которых, когда они были в формикарии никогда не было. Но это еще не все. В семье появились крылатые особи! Это все можно увидеть если поднять кирпичи, под которыми обосновалась колония. Незнаю когда у них лет в природе, я всегда думал что в мае. Если это так, значит это крылатое поколение полетит уже на следующий год. Вот интересно узнать, могут ли спариться самцы и самки из одного гнезда? Ведь если они полетят, крылатых из других гнезд они точно тут не встретят. А вот если они спарятся между своими, тогда есть шанс получить плодных маток. Но все же я на это особо не надеюсь. Тем не менее я очень рад, что выпущенная колония так удачно прижилась.
На фото то, что можно увидеть если поднять кирпичи :)


2017-07-07 18:49

Вот уж недумал что этому блогу суждено продолжится :)
Немного предистории. Это была моя первая семья муравьев. Жили они у меня хорошо, все как обычно, сначала пробирка, потом формикарий, потом формикарий побольше и арена побольше. Ну собственно все это вы можете прочитать вначале этого блога. А потом когда колония сильно разрослась, начались регулярные побеги, и я решил ее выпустить у себя на заднем дворе. Выпустил. Понаблюдал за ними годик (это тоже есть в блоге). И потом в один прекрасный момент они внезапно исчезли. Исчезли полностью и без следа. В итоге я пришел к выводу что колония погибла. И понятно почему говорил я себе. Ведь выпустил я ее не в лучшем для них месте. Там постоянно была тень, еще и лазиусы их постоянно атаковали, а когда шел дождь с крыши лились потоки воды и весь их муравейник заливало. Да и южный это вид, у нас ведь они не водятся. Не удивительно что колония не выжила. Казалось бы на этом история должна была закончится.
Но вот однажды вечером, прогуливаясь возле своего двора я обнаружил цепочку муравьев. Приглядевшись, понял что это мессоры тащат какие-то семена. Не может быть! Это те самые мои мессоры, которых я выпустил 6 лет назад?! Сомнений быть не могло. Ведь других колоний в нашем регионе я никогда не видел, а уж тем более у себя возле дома. Цепочка муравьев продвигалась от зарослей травы, сквозь ворота к соседнему двору. Так хотелось посмотреть, где же они обосновались, но я решил что пока сосед дома, не буду его беспокоить странными вопросами типа, "а можно посмотреть на муравьев у вас во дворе?" Но вот сегодня я наконец нашел момент, когда его не было видно и зашел посмотреть, где же там обосновались мои жнецы. Прямо посреди дорожки за воротами я увидел довольно таки большую круглую насыпь вырытой земли с отверстием посредине. Вокруг насыпи валялось много всякого мусора, среди которого кожура каких-то крупных семян. А из гнезда туда сюда сновали рабочие.
Да, действительно, мне это не показалось, это действительно они. Живут у меня под боком у соседа во дворе уже 6 лет, а я об этом и не подозревал!
Выходит что как и эта семья мессоров, так и вторая выпущенная мной колония эфиопсов (тоже отсутствующий в нашем регионе вид) отлична прижилась. Кстати, насчет эфиолпсов, ждите свежую запись. О них тоже есть что рассказать интересного.
А пока вот вам фото и видео. За качество фото извиняюсь, сделал на скорую руку, боясь возвращения соседа :) Может быть в ближайшее время получится сделать получше.



2017-06-16 16:58

Амазонки (Polyergus rufescens) во время набега на колонию каких-нибудь сервиформик.


2017-06-12 22:43

Уже проданы.


2017-06-12 10:00

TARGET
И еще один вопрос, если вы не против. Сколько лет колонии?

Точно не помню, примерно 3-4 года.


2017-06-11 23:29

Никакой неприятной изюминки в них нет. Просто семья слишком выросла и ей нужен новый формикарий и новая большая арена, а у меня большого желания их делать нет.


2017-05-29 10:27

Спасибо, буду пробовать.


2017-05-28 22:05

Главное, как понял, не допускать повышения температуры выше +20 градусов.

Серьзно? У меня дома постоянно выше 20. Прийдется переносить в более прохладное помещение. Еще какие-то особенности поднятия есть?


2016-08-14 16:26

Во время лета ловил маток нигеров на продажу. Наловил около 100 шт. Примерно 70-80 отсадил по пробиркам, остальные сидели вместе в пластиковой емкости с увлажнителем из ваты. Из всех маток только одна погибла, и кажется только потому что повредил её во время ловли. Еще 2-3 шт. погибли потом (хотя тоже сначала отложили яйца) из-за того что содержались в шприцах в плохих условиях. Все остальные дали потомство и вырастили рабочих. А это около 98% из пойманных. У тех что жили в пластиковой емкости вместе тоже было куча общего расплода.
Кстати кому надо небольшие семьи нигеров (10-15 рабочих) в Украине, обращайтесь )


2016-08-02 20:35

Отправка только по Украине.
Цена снижена до 50 грн.


2016-07-28 13:22

Цена 70 грн.


2016-07-03 23:13

Да действительно. Сейчас амазонки начали появляться чаще из коконов и убивать их перестали. Есть уже где-то 4-5 амазонок. А сервиформики да есть и с красноватой грудью. В последний раз подбросил коконы, думал что те же фуски, а повылупливались чуть крупнее остальных и с красноватой грудью.


2016-06-27 20:36

27.06.2016, первая половина дня
с. Дубиевка. Черкасский район.
Массовый лет, вероятно Lasius niger. Куча маток бегало по тропинке.
Малооблачно, днем кратковременный дождь, температура около 30 градусов.


2016-05-10 20:53

Как бы там ни было, но 30 апреля я обнаружил матку вагусов. А потом еще одну, так что лет был. Для лета нужна не только высокая температура, но и как я понимаю высокая влажность. Из одного источника: "Брачный лёт происходит с апреля по июнь, чаще всего между 13 и 15 часами, при температуре воздуха выше 20 °C и относительной влажности около 70%."


2016-05-10 15:25

В Украине первый лет у них был еще в конце апреля. Но вчера осматривал их гнезда, крылатые матки еще есть, так что видимо они летят в несколько этапов.


2016-04-27 12:04

Моим эфиопсам не повезло поселиться рядом с тетрамориумами. Их гнезда расположены буквально в нескольких сантиметрах от их гнезда, причем почти со всех сторон. Обычно ни те не другие не обращают внимания друг на друга, эфиопсы могут даже проходить мимо них, а точнее над ними, а те их и не заметят. Но бывает что тетры активизируются на территории эфиопсов, и тогда все рабочие прячутся внутри гнезда, а возле входов занимают оборону солдаты, которые закрывают вход в гнездо своими массивными головами. Если количество рабочих тетр на их территории уменьшается, солдаты выходят из нор и патрулируют территорию на поверхности. Когда к солдату приближается тетрамориум, тот делает резкое движение вперед, кусая его своими массивными жвалами и тут же отпускает. Рабочий тетры обычно даже не успевает осознать что произошло, и как правило остается покалеченным. Иногда рабочие тетры после этого лишаются части тела. Один на один солдаты эфиопсов легко справляются с рабочими тетр, но если последних много, солдат может проиграть сражение. Тетры, как правило вцепляются в ноги и усики эфиопсов, и тогда солдату приходиться прилагать много усилий, чтобы отцепить его от себя. Я не замечал на территории эфиопсов погибших рабочих, но один раз видел погибшего солдата.
Думаю, если бы тетрамориумы захотели захватить гнездо эфиопсов, они бы справились бы с этой задачей благодаря своей численности. Но пока таких их попыток я не замечал. Тем не менее эфиопсы как-то прожили у меня в саду 3 года, а значит противостоять нападкам тетрамориумов и лазиусов они способны.
Для наглядности немного поснимал видео того как все это происходит )


2016-04-21 12:34

Мирмики проданы. Остались в наличии соленопсисы. Цена снижена.
1. Матка, около 100 рабочих, куча расплода. 100 грн
2. Матка, 3-4 рабочих, расплод. Цена 80 грн.


2016-04-19 12:45

Готов забрать. Написал в ЛС.


2016-02-01 21:13

А как Вы будете их пересылать то? Остальная живность это какая?


2016-01-20 13:19

А где Вы их покупали? Лично мне кажется что вата в пробирке со стороны муравьев сухая. Возможно она слишком плотная. Попробуйте подключить им другую пробирку. Ну и температура 20 градусов для мессоров это слишком мало.


2016-01-17 18:18

Не хотел создавать новую тему, поэтому напишу здесь. Интересует такой вопрос. Летом из трухлявого пня изъял небольшую часть колонии мирмики (скорее всего рубры). Среди изъятых рабочих оказалось целых 5 маток. В родной колонии матки ещё оставались, так что колонию я не загубил.
Забранный отводок из 5 маток благополучно живет и развивается у меня уже пол года. Но сейчас я хочу попробовать их поделить, т.е. всех лишних маток разделить отдельно по пробиркам с несколькими рабочими. Но я не уверен насчет того, что все матки оплодотворенные. Может ли быть такое, что в семье мирмик есть неоплодотворенные матки? И будут ли они размножаться, если я их поделю?


2016-01-17 15:35

Кроме Оленей и носорогов есть ещё Усач дубовый ) Прошлым летом с ним столкнулся. Размер тела примерно с Жука-оленя, а с усами намного его длиннее. Жаль фото не дают представления о его размерах.


2016-01-17 14:49

У меня на даче летом таких много летает. Они все размером около 3-4 см. Размером с кредитку не видел, но и точно они не 1 см.


2016-01-13 12:53

У меня в доме где-то с начала месяца тоже начал замечать рабочих фаллаксов. По видимому их гнездо находится где-то в стене под окном. Тоже думаю над тем, возможно ли достать матку. Но пока никаких вариантов не придумал.


2016-01-08 21:50

Посмотрите на дату объявления.