Комментарии пользователя

2013-07-01 17:29

KVA
видеть первый лёт собственных муравьёв (признак взрослой колонии) - это счастье, поверьте мне ;)

Верю, тем более, что наблюдал это десятки раз в своем дворе на Украине. А теперь вот хочу такое же в Подмосковье и тоже на своем участке, где никто не обидит моих муравьев:-)


2013-06-30 13:43

KVA
кормить и защищать муравьёв в первое время

Разумеется:-) Дома у бабушки я так и делал, там на большом участке (на Украине) ухитрялись жить самые разные муравьи, и я часами наблюдал за их взаимоотношениями. Но сейчас уже обленился, хочу получить готовое:-)) А самому только наблюдать и кормить.


2013-06-29 15:35

Жаль... похоже, я единственный, кто "держит" муравьев в естественных условиях. По крайней мере, на форуме. Но участок очень уж странный. Несмотря на гигантские размеры, везде только норки лазиусов нигеров. А мне даже тетрамориумы куда интереснее.
Если ничего не получится с многосемейными, то попробую поселить тетрамориумов.


2013-06-25 19:20

Возьметесь?.. Все расходы оплачу. А здесь поместим отчет о строительстве гнезда в естественных условиях.


2013-06-25 14:55

Тогда был еще мальчишкой, энергии много, ума мало.


2013-06-25 14:19

Когда-то так пробовал, до сих пор стыдно и жалко. Перенес с друзьями почти весь муравейник, шесть ведер с крышками, высыпали на своем участке... Блин, откуда набежали лазиусы? Вроде их и не было там... И вот этих растерявшихся гигантов всех перебили....


2013-06-25 14:04

Итак, купил новый участок, уже 80 соток, начал строить дом и сразу задумался, где поселить муравьев. К примеру, вот тот дальний пустой угол подойдет? Только придется что-то вкапывать, типа большого трухлявого пня, а его еще найти надо... И каких муравьев? Хочется, чтобы их хорошо видно было. Даже издали:-))
Тени, увы нет. Земля хорошая, глина залегает глубоко.


2013-06-25 13:58

Итак, купив уже другой участок, побольше, 80 соток, снова задумываюсь, где поселить муравьев... и каких:-))


2010-09-23 13:47

О муравьях-зомби, которыми манипулируют грибы-паразиты, я читал еще в детстве. Потом лет сорок назад в замечательной книге Халифмана "Муравьи" (странно, что ее нет здесь в библиотеке). Причем, практически дословно. А может быть и дословно, не помню слово в слово. Так что не надо это детское "этот Хьюз сам грибов объелся", случай с муравьями-зомби уже хрестоматийный факт.


2010-09-17 09:39

Возможно, пара старых яиц уцелела среди россыпи всевозможных зерен, которыми снабдил в дорогу Алекс.


2010-09-16 19:33

А мирмики живут в каком доме? Я уже писал, что мои муравьи, какие только не держал, в моей трехкомнатной квартире на 24-м этаже тоже ходили свободно и никуда не убегали:-) Ибо до земли далеко. А сейчас живу в загородном доме, сад рядом, лес тоже... Убегут, неблагодарныя...


2010-09-16 17:06

Да хорошая идея подобрать такую трубку, чтобы выходили только фуражиры:-)) Или с солдатами. Для особо южных могу поставить добавочные обогреватели для них, чтобы вот в такую прохладную погоду выбегали пробежаться и быстренько возвращались в теплый рай.


2010-09-16 16:04

Появились два муравьишки:-)) Мелкие, жалобные. Ухаживаю за ними, но все больше снова точит старая идея... Как бы все-таки организовать, чтобы муравьи (какие-то!) жили у меня в доме, а охотиться и просто гулять ходили в сад. Это не значит, что не буду их кормить, но все-таки там что-то сожрут и такое, что я дать не догадаюсь или не найду, да и просто позагорают под солнцем, а когда придет зима - вернутся в теплый домик.
Я могу расположить формикарий в любом удобном им месте, хоть внизу, хоть на втором этаже. Стену могу просверлить и провести трубочку тоже в любом месте. Просто хочу, чтобы это у меня была не тюрьма, а место, куда они сами захотят вернуться. Каких для этого лучше всего завести муравьев? И еще, чтоб их местные не порвали.
Мне кажется, со свободным выгулом в сад они и сами будут здоровее и счастливее, и у меня не будет головной боли от того, что чего-то не успел предусмотреть. Наверное, это должны быть какие-то южные муравьи, чтобы зиму и вообще в холодные дни предпочитали сидеть дома?


2010-09-11 13:33

Отложила четыре яйца. Но такие крохотные, что не верится, что из таких что-то разовьется. Да и вырастить еще надо, а она такая истощенная...


2010-09-10 09:19

Кажется, за ночь отложила яйцо.... Кажется, потому что просто боюсь поверить, а рассмотреть хорошо не удается: и трубка мутная, и там зерна всякие, часть таких же мелких и белых, как яйца. Да и держу в темноте, а приоткрываю чуть-чуть, чтоб заглянуть одним глазом.


2010-09-09 21:27

Пыльцу с медом, т.е., пергу, уже обработанную пчелами и скатанную в шарики, я подсыпал сразу. Она все еще пьет!.. Но когда я менял мокрую ватку на свежую мокрую, чуточку отолзала. А потом снова к вате... Бедненькая.


2010-09-09 18:29

А-а-а-а, понятно. Буду давать разбавленный. Правда, эту капельку меда я опускал на мокрую ватку, так что, думаю, получился достаточно разбавленным. С другого конца подсыпал разных зерен (и молотых: пшеницы, гречки и пр.+ неразмолотый мак. М.б., ей положить кусочек вареной курицы? Только что сварена, нежнейшее мягкое мясо...


2010-09-09 17:21

Но почему все-таки разбавленным? От неразбавленного они что, мрут?.. Болеют? Мутируют?

И второй вопрос. У меня температра в доме всегда 27, как зимой, так и летом. Этой мессорше хватит? Или нужно ставить обогреватель?


2010-09-09 16:58

Матка все еще не может оторваться от влажной ватки. Или от меда.Я нанес такую микроскопическую капельку, чтобы не мешала пить и простую воду. А потом поменяю.


2010-09-09 16:32

А-а-а-а... а зачем его разбавлять? Всегда набрасываются, дай боже... Лень искать фото на дисках, я даже снимал во дворе, когда набегают на блюдце и таким плотным и красивым черным кольцом окружают желтую лужицу, смотреть любо:-)) Потому и снимал, что красиво.

Матка messor aegyptiacus, если верить 4алексу, думаю, ему виднее. Я отличаю только тех, что бегают во дворе, в Подмосковье, а также на северной Украине, откуда родом. Все прочее - экзотика...


2010-09-09 16:06

Нормальный - это какой?
Кстати, все время читаю, что мед на второй день нужно менять, а то, дескать, забродит. У меня на столе всегда стоят агромадные чашки меда (килограмма по два) я жру его и не замечаю, чтобы он бродил. Или акой-то особый мед?


2010-09-09 15:35

Отдельно лежащее бревно - хорошо:-) Хотя я сторонник вольного содержания муравьев, чтобы они сами не захотели от меня уходить. Потому канцлагерная канава отпадает. У меня квартира на 24-м этаже, там у меня муравьи свободно бродили по комнатам. Но сейчас я в коттедже, здесь всегда есть соблазн удрать на волю. Но есть же муравьи, что не удирают? У меня желтые лазиусы (медовенькие, как их называла дочь) не удирали даже из родного горшка!
М.б., поместить каких-то орлов в теплице вместе с огурцами и помидорами? С круглогодичным обогревом?


2010-09-09 15:27

Два часа тому прибыла посылка от 4алекса:-( Выслал он 28 июля, прибыла, выходит, через полтора месяца. Оказывается, посылку приносили, но сына, на которого посылка, не оказывалось. Носили так почти месяц. Вчера наконец-то его поймали. Обвинили, что не был написан телефон. Вот вам и экстренная доставка!
В пластмассовой трубке обнаружил скрючившуюся матку мессора и высохшие трупики муравьев. Матка как вцепилась челюстями в сухую ватку, так и застыла. Ни на что не надеясь, заменил сухую мокрой. Матка, как ни странно, чуть начала двигать усиками, потом припала к влаге. И все еще пьет. Брюшко ее было размером меньше ее головы, сейчас чуть-чуть увеличилось, хотя все равно крохотное.
Не знаю, выживет ли, но внутри у нее, думаю, все перегорело и спеклось. В любом случае буду лелеять, сколько бы не прожила, хоть сто лет. Столько пережила!
Сейчас на мокрую ватку добавлю острием зубочистки капельку свежего меда...


2010-07-18 19:26

Сегодня необыкновенный лет лазиусов. В 19.00 вышел на крыльцо (котеджный поселок "Красные Орлы", Чеховский район, Московская область) , а там уже извиваются новобрачные. Как нарочно, все с одним крылом, стараются отгрызть второе. Только одну встретил с двумя, но она, как не выгибалась, не могла зацепить лапами крыло и подгрести ближе к зубатой пасти. Наверное, ревматизм или отложение солей, гибкости нет.
Спустился на дорожку: мама моя!.. Не десятки, а двадцатки на каждом квадратном месте. Как понимаю ИнгвараРосса, хочется всех хватать и совать в пробирочки. Но куда столько... Наверное, это все-таки от желания спасти. Ведь абсолютное большинство из них погибнет...


2010-07-17 20:51

Любопытный момент: в бассейн обычно падает масса всяких насекомых. Перед заныриванием обычно вылавливаю и кладу перед норкой лазиусов. Они набрасываются моментально, всех затаскивают, кроме... утонувших самцов. Тех относят на полметра в сторону и складывают в щель между плитками. Ни одного не забыли...
Интересно еще, что ни одной утонувшей матки ни разу не обнаруживал.


2010-07-17 20:19

Тетрамориумы все равно сбегали. Из огромной глиняной вазы, куда влажность подводилась равномерно снизу, имитируя грунтовые воды. И вообще... понимаю, лазиусы самые продвинутые и выживаемые, но мы любим и хиленьких, и даже ботаников:-) Я вот думаю выпустить всех наловленных маток лазиусов на волю: на участке десятки, если не сотни их гнезд, зачем буду мучить какую-то семью в неволе?
Другое дело тех, кого у меня во дворе нет. Или экзотов, что в Подмосковье не выживут...


2010-07-17 19:16

Щекотливый вопрос... Удавалось ли кому-нибудь создавать муравьям такие условия, чтобы они не пытались сбежать? Всем племенем, вместе с маткой и расплодом?..
У меня один такой случай был, уже говорил про кампонотусов, что жили в большом пне в городской квартире. И желтые лазюки жили в цветочном горшке. Все остальное сбегало. Как бы это сделать? Сразу скажу, меня никогда не смущало (как и близких), что фуражиры время от времени разгуливают по квартире.


2010-07-17 13:48

"Баргузин" у меня в беседке убивает всех комаров, оводов и пр., мертвые падают на поддон, а оттуда утаскивают муравьи:-) До того привыкли, что протоптали дорожку.


2010-07-17 09:12

Прекрасно понимаю Ингвара:-) Как их не ловить, когда под ногами бегают? Все равно же из тысячи выживет одна, остальные погибнут если не под ногами прохожих, то в лапах хищников, захлебнутся весной в воде половодья, помрут от переохлаждения и пр.пр. И пусть лучше будет много семей, это гарантия, что что-то выживет. И можно разные опыты ставить...


2010-07-17 09:04

Щетки на сяжках тетрамориума - членики, такие четко выраженные, заметные:-) Не такие, как у жуков, но все же... И еще мне нравится, что у них сяжки изогнуты посредине почти под прямым углом, а когда пьют, то сяжки вообще складывают, как столяры деревянный метр. У других бегающих под ногами муравьев сяжки торчат, как антенны из автомобиля, будто неживые.
Ладно, пусть развиваются с нуля, с матки. Хотя чуть разочарован. Как-то честнее казалось сажать в цветочный горшок, а там живут, как хотят, а я только увлажняю и подкармливаю. А в мирмерариумах больше попахивает тюрьмой... Матке и муравьям не скрыться от надзирателя:-( Хотя для того и делалось, но я все же как-то, оказывается, еще с детства инстинктивно соблюдал права муравьев на личную жизнь:-)

ПС. Хотел почитать что-нить приятное о тетрамориумах, а яндекс выдал ссылку http://www.publicant.ru/Demo/534080.htm где было начало моего романа "Я живу в этом теле":-)))), там о тетрамориумах всего пара абзацев. Ну, спасибо, нашли авторитета...


2010-07-16 21:29

Спасибо, Formis:-) Узнал абзацы из "Мегамира", ощутил себя польщенным. Приятно, что читают, цитируют...:-)
Никитин


2010-07-16 21:04

Да у меня уже 14 шприцев лежат с матками. С самыми скучными муравьями на свете, лазиусами нигерами. Они всегда мне казались похожими на суетливых паучков, в то время как тетрамориумы всегда солидные, не суетятся, бегут ровно, без рывков, усики у них со щеточками. красивые, изогнуты под углом, и сами такие серьезне, умные, головы большие, красивые, плоские...
И только один шприц с кампонотусом и один с желтым лазиусом. Этих подарили. А черных лазиусов сам ловлю во дворе, не могу остановиться:-(


2010-07-16 20:03

Да нет у меня пробирок, увы. В город поеду только в понедельник (навещаю маму и заодно стараюсь сделать все намеченное за неделю), т.к., все остальные дни шоссе не свободно, а в выходные или предвыходные вообще от дачников можно с ума рухнуться. Дома в городе есть штуки три, как мне кажется, но это, конечно же, маловато. Придется где-то искать по магазинам, но у нас +34 в тени, а завтра вообще +35, жуть, вообще из бассейна не вылезаю, как куда-то ехать...
А как вентиляция в пробирках или шприцах? Через ватку?


2010-07-16 12:01

Наверное, я не один, кто смотрит по сторонам и думает: а вот и эта штука могла бы подойти под формикарий:-) В данное время жру различное печенье, а они все упакованы во всевозможные целлофановые коробочки разного размера, формата и конфигураций. Вот сейчас оустошил вот эту, см. фото, и думаю, не пустить ли и ее под начальный формикарий?
А то надарили мне массу самочек, да и сам не могу пройти мимо бегающих в растерянности по земле после лета, подбираю...
Ну там в дальнем отсеке больше воды, чтобы не подливать каждые десять минут при такой жаре в пробирку, крышку потыкать иглой для вентиляции...
Думаю, многие уже проходили этот путь. В чем тут подводные камни? А они, видимо, есть, так как не вижу подобных формикариев.


2010-07-15 19:44

Выживаемость лазиусов изумительна. Я купил участок в 15 соток, вызвал трактор и перепахал все глубоко т.к., бурьян был выше головы, потом разравнял и засеял газонной травой. Месяц назад, как уже писал, часть участка пустил под патио, замостив плитами. И вот уже все участок в лазиусах! Более того, последние пару недель - постоянный лет.
Правда, здесь лазиусы ошиблись.... У меня по всему участку автоматические поливалки. Но мощности мотора нехватает, чтобы весь участок сразу, включаются по очереди. И вот, там, где было полито, вечером выползают крылатые... Бедные матки, сбросив крылья, ошалело бегают по раскаленной солнцем плите и спрашивают: где же мягкая после дождя земля, чтобы начать копать?
Надеюсь, потом придут и мои любимцы тетрамориумы, и другие муравьи, более осторожные или привередливые. А каких-то смогу уговорить поселиться у меня и сам...


2010-07-15 14:26

Да, вы правы, но я здесь убедился, что я все же новичок, хоть и с шестидесятилетним стажем:-) А вчера мне пообещали, что привезут сегодня к вечеру сразу две семьи:-) Я, конечно, сглупил, намереваясь сразу заселять матку в большой формикарий. Здесь на сайте мне на пальцах объяснили, что так я наверняка погублю ее, т.к., разведется неизбежная плесень, которую большая и сильная семья не допустила бы.
Все дело в том, что хотя занимаюсь муравьями с раннего детства, но всегда это было вольное содержание. Даже в квартире я заселял матку либо в трехлитровую банку с утоптанной землей (и предварительно проткнутой спицей наклонной дырочкой, чтобы сама не рыла), либо в большие цветочные горшки с землей. Видел потом только рабочих или фуражиров, что выходят на поверхность. Обычно, мощно расплодившись, они либо начинали нападать на соседние семьи, либо убегали через открытое окно во двор.
Так что, советовавшие мне начинать с маток и содержания в пробирках, правы, увы. А потом буду переселять сперва в крохотные формикарии, потом в побольше, а затем уж и в гигантские:-)
Ничего, все успею.