Комментарии пользователя

2019-04-02 22:12

Кстати, подогрев пробирки оказался плохой идеей. Муравьи перешли в другую. Хорошо, что не отключил арену.


2019-04-02 18:08

Эх, чую одним местом, сдохнет она у меня - и в самое ближайшее время. Изначально всё выглядело так, будто расплод последний раз был в природе в Китае, причем прошлым летом. Потом их всех разом выкопали, отправили в Россию. А в России кормили орехами(были какие-то в старой пробирке).


2019-04-02 17:45

Арену подключил только из-за того, что рабочие постоянно все втроем пытались судорожно прогрызть вату. Это продолжалось примерно сутки. После подключения арены успокоились. Не совсем понятно, как отключение может помочь.

Матка перешла в ту пробирку, где я ранее сфоткал рабочих. Обновил сироп. Вернул коврик.

А вы содержали китайских феидоль? Я думаю, что у меня китайские. Какую температуру поддерживали в гнезде?


2019-04-02 17:10

NandeGud
Еще бы поставил в теплое место, фейдоли все таки...

Насколько теплое? Есть термоковрик. Ставил его под свежую пробирку через пару дней после их приезда. Не переселились. А ещё читал, что рабочие при повышенной температуре меньше живут. Если и эти 2 погибнут, то матку некому будет кормить... Сама не видел, чтобы ела.


2019-04-02 15:42

На фотках: труп рабочего, живые рабочие, матка, арена.


2018-08-21 21:08

NandeGud
оплодотворяются как фараоны,
имеют агрессию такую как у каребар (или на подобии)
от яда как у пуль вы бы тоже бы не отказались
без падения производительности колонии в период диапаузы
ярко выраженный полиморфизм

Вы попросту делаете из мухи слона. По первому пункту достаточно, чтобы колония искомого вида после смерти матки имела возможность ее заменить: гамергатом, либо другой маткой - без разницы. Даже если для этого нужна вторая колония этого же вида. Главное, чтоб для этого не требовался стандартный брачный лёт и большой участок местности. Это самый главный критерий.
Насчет агрессивности и яда я уже пояснил - нужен вид, который охотнее ищет и убивает живую добычу в природе, чем обгладывает полусгнившие трупы.
Дальнейшие критерии вообще не важны. Если будут - хорошо. Нет - пофиг.

NandeGud
Таких видов не бывает. ну, я пока что не встречал.

"не бывает" и "не встречал" - это в корне разные вещи. Маловероятно, что из 13000 известных науке видов не найдется ни одного подходящего. Особенностей вида,

NandeGud
которые за гранью фантастики

я не называл.


2018-08-21 16:36

bx
Мелкие каребары мраморнику как нитка, перекусит и не заметит

Ок, заказал микроскоп и макролинзы. Уточню.

bx
из видов которые как то можно купить

Я не спрашивал, как их получить, где найти, купить и т. д. Это моя забота. Я просил подсказать виды.

bx
а теперь старожилы виноваты)))))

В чём? Не понял.


2018-08-21 03:57

NandeGud
В любой битве, любого вида, все равно рано или поздно будут потери

Потери в битве - это нормально, а вот на охоте, то бишь при кормлении - неприемлемо. Мне будет очень жаль тех самых биков, когда я увижу в террариуме трупы или травмированных рабочих, которые на самом деле и не охотились, а защищались. К тому же, мне доставляет моральный дискомфорт травмировать и убивать КО.
Быть может, я слепой, но, например, мои каребары без потерь убивают имаго туркмена, двупятнистого и домового сверчка и мучника любого размера. Мраморника и зофобаса все же слегка травмирую, чтоб не зарывались в субстрат и не обрушили камеры. При этом голову и челюсти не трогаю. Потерь в итоге не наблюдаю. Кидаю КО вдали от гнезда - атакуют сначала одиночные разведчики, после чего на охоту идет пару сотен рабочих разных размеров и иногда пара солдат(к примеру, на зофобаса). Убитые КО тоже поначалу давал, но даже живая личинка знахаря уносилась в гнездо быстрее, чем мертвая дрозофила. А знахаря, как я позже выяснил, они не особо любят. Короче, по моим наблюдениям это скорее охотники, чем падальщики.
Пожалуй, я неправильно выразился - нужен не "агрессивный" вид, а именно охотник, зоофаг, эффективно нейтрализующий живые КО. Ядовитость нужна по той же причине - чтобы быстрее обездвижить. Сомневаюсь, что какие-то крупные понерины, типа сальтатора, которого советовали выше, умирают от травм, нанесенных КО, даже если это взрослый мраморник. Или инвикта, яд которой, по слухам, даже для некоторых птиц смертелен.

NandeGud
да, полиморфизма нету, но зачем он?

Изначально я предполагал, что ветераны форума с 10-летним опытом, заглянув мимоходом в мою тему с ходу предложат по парочке подходящих видов, а увидев "полиморфизм" в критериях это будут виды из мирмицин или формицин с солдатами, которым попросту легче убить КО. Еще одна причина - мне больше других подсемейств нравятся мирмицины, а среди понерин, насколько я знаю, не встречаются виды с полиморфизмом.
как водится, ожидание не совпало с реальностью - и по итогу помогли люди, опыт которых, судя по инфе в профиле, сравним с моим


2018-08-13 16:51

Яр
Это условие: "оплодотворение маток в гнезде" - подразумевается только для достижения вечной семьи/колонии?

Да.

Яр
Если так - то не проще ли выбрать наиболее подходящих, за исключением этого пункта, муравьёв.

Не проще.

Яр
Ведь, в природе время жизни семьи/колонии не определяется никакими факторами

Да ну, серьезно? От чего же тогда колонии в природе, по-Вашему, умирают? Или они все вечные?

Яр
Конечно, прецедентов при содержании в неволе - не знаю, но не вижу тут никакой непреодолимой проблемы: было бы желание - семья любых муравьёв может жить вечно.

Вы меня переоцениваете. Если тысяча тараканов в неделю проблема вполне разрешимая, если не сказать больше, то полная имитация природных условий у меня дома или же на участке для отдельно взятого вида муравьев, который подходит по остальным описанным мной критериям пока за гранью моих возможностей, так как в местной фауне таких нет.


2018-08-13 00:13

S.U.
Anoplolepis gracilipes, Paratrechina longicornis, solenopsis geminata?

Спасибо Вам огромное! Самый полезный коммент в теме! Только у геминаты вроде стандартный брачный лёт, как у большинства видов. Или я ошибаюсь?


2018-08-12 21:08

Colobopsis
Не надо вырывать фразы из контекста.

Тогда вернемся к изначальному контексту:

Snatcher
Весело читать тему

Sanguine
Snatcher
Весело читать тему

Так и должно быть весело)


2018-08-12 20:25

И вообще я создал эту тему не с целью бесполезного срача, а с целью посоветоваться с умными людьми, которые знают ответ на вопрос.


2018-08-12 20:23

olga71
А весёлого тут вообще ничего нет.

А зачем тогда заводите муравьев, если по Вашему это не весело? Или Вам лично не доставляет удовольствия их кормление, разведение, просто наблюдение за ними в конце концов?

olga71
Вы хоть отдаёте себе отчёт, что заведение муравьёв, соответствующих критериям, указанным в заглавном посте - это далеко не Ваше личное дело, а грядущая проблема жильцов всего дома, в котором Вы живёте?

Это как раз мое личное дело - и уж точно не Ваше. Странно, что Вас вообще волнуют проблемы других жильцов моего дома больше, чем меня и, в частности, их, ибо это моя семья. Какой у меня дом, надеюсь, догадались. Я также отдаю себе отчет в том, что способен обеспечить свою будущую колонию разнообразной экологически чистой едой в произвольном количестве, обеспечить нужный температурный режим и влажность, освещение и пространство. А так же не буду варить ее в кипятке, как в блоге по ссылке выше. Если Вы с Вашим опытом не в состоянии ухаживать за кем-то посерьезней мессоров - это уже Ваша проблема.


2018-08-12 02:17

Snatcher
Весело читать тему

Так и должно быть весело) Содержание муравьев это ж хобби. Развлечение-увлечение типа. Ну не нравятся мне мессорообразные папоротники - че ж тут сделаешь...


2018-08-11 22:25

Этот блог я читал некоторое время назад. Но после вот этих слов bx:

bx
так как взрослый мраморник может прихватить с собой пару десятков рабочих.

у меня что-то пропало желание их заводить.
Хотя, если и в следующем сезоне мне не удастся найти в продаже кого-то поопасней, видимо придется остановиться на них.


2018-08-11 18:27

bx
как раз наоборот-отговариваю

Уже отговорили. Если точнее, я искал вид типа инвикты, но с размножением в гнезде.

bx
А вы хотели что бы они убивали одним укусом?

Нет, количество укусов не имеет значения)) Но потери на уровне персидской армии в битве при Гавгамелах меня, мягко говоря, не устраивают.


2018-08-11 18:07

bx
так как взрослый мраморник может прихватить с собой пару десятков рабочих

Значит, не особо крутые охотники. "Сочувствовать" им в этом случае и мне не чуждо, так что вариант с биками, похоже, отпадает.

bx
куда их поместите после пары побегов, а они будут гарантировано))

Насчёт условий и инвазивности я, кажется, упомянул в первом посте, чтоб не было вот таких вот заявлений, но, видимо, его почти все читают по диагонали. Иначе разговоров про биков и фараонов не было бы вообще.


2018-08-11 17:31

bx
Колония в несколько сотен особей валит взрослого мраморника, а это вам не мягкотелый туркмен. И вообще, бикаринатумы тот вид о котором стоит подумать прежде чем заводить.

Товарищ bx, спасибо, конечно, что помогаете, но согласитесь, текстовое сообщение без видоса или хотя бы фоток - не очень весомое доказательство. В Вашем профиле так же не значится этот вид. О возможностях имаго мраморников и туркменов я осведомлен достаточно, ибо содержу их дома в качестве КО для каребар. И эти самые каребары живых тараканов пока что не могут поймать. Бикаринатумы сильнее/быстрее/опаснее?


2018-08-11 16:58

Иван Викторович
Вот про фараончиков почитайте, чем не “вечная” колония))) http://antclub.org/node/10085

Прочитал всё, очень интересно, но Вы говорите:

Иван Викторович
Фараоны-не охотники и не способны быстро убить жертву. Если кинуть живую добычу, то она скорее сдохнет от старости, чем от изматывания:-)

Я до последнего в этом сомневался, но после того, как прочитал это, сомнения отпали. Не хочу этот вид.

Cronius
под 1й пункт подходят Тапиномы, Linepithema humile (Аргентинский муравей)

Тапином не хочу по той же причине - сомневаюсь, что даже большая колония сможет убить хотя бы взрослого двупятнистого сверчка. Про аргентинского знаю, вроде агрессивные, но в продаже не видел. Хотел бы приобрести.

Насчет бикаринатумов - тоже не уверен, что самостоятельно убивают живых КО. Пока не нашел весомых доказательств.


2018-08-01 13:38

mehraban
перестаньте суетиться

В каком месте Вы увидели суету? Мне следовало забить на все Ваши же советы и оставить все как есть? Где логика?

mehraban
Вы больше рискуете за своей бестолковой суетнёй прозевать реально нехорошие вещи

Например, какие? И как "суета" с форидами на это влияет?

mehraban
Sanguine
Как бы хочется все же исключить повторное заражение.

Это предложение - часть абзаца, который написан с целью определить, как фориды попали ко мне в террариум. Рассматривать его вне заданного контекста некорректно, так как теряется вложенный смысл.


2018-07-31 16:57

mehraban
Значит, прошли через дверь. Или через щели...

То есть, я не прав, что они могли попасть внутрь с субстратом, в котором приехали клещи и ногохвостки? Может, не в форме яиц, а уже слегка подросшими личинками. Как-бы хочется все же исключить повторное заражение. Через дверь/вентиляцию - как-то не верится. Не видел я никогда ни этих, ни каких-то других мух в квартире. Ну и мусоропровод заварен, не используется. Они и из террариума то не вылетают.

mehraban
оживлять виварий

До какой степени? Я ж написал, что там гипоасписы и ногохвостки уже давно есть. Ногохвосток уже вообще тьма, на поверхности невооруженным взглядом штук 200 обнаружится. Гипоасписов поселил 50+ в самом начале. Затем еще 100 добавил. Нормальное оживление или еще кто-то нужен? Или количество тех или других увеличить?

Про гадов наконец-то понял - прочитал, что это термин Карла Линнея из классификации живых организмов 18-19 века, обозначающий амфибий/земноводных и пресмыкающихся. У меня таких нет.


2018-07-31 00:38

mehraban
поедая кладки

Ну, кладки каребар, думаю, неплохо охраняются. На поверхности обычно только разведчики, остальные выходят только когда кормлю. Из тараканов развожу только мраморника, а они живородящие. В контейнере с мраморниками, правда, еще туркмены, которых я покупаю только на корм, не развожу. Оотек не видел, а если и были, то пошли на корм мраморникам. А насчет

mehraban
гадов

если честно - не понял))

Вообще, мухи эти точно не с улицы, с ногохвостками были занесены, либо в банке с каребарами изначально были их яйца. Взрослые не проползли бы через сетку на окнах - она очень мелкая. То есть, если не дать им размножиться в террариуме, проблема будет решена. Надеюсь, гипоасписы будут находить и есть их яйца, если они есть, а мух выловлю липкой лентой.

Спасибо всем, кто помог советами, о результате напишу через какое-то время. Возможно, это вот все еще кому-то поможет.


2018-07-30 21:33

mehraban
Сомнительно, чтобы каребары вот так запросто пустили в гнездо мух

Маленькая колония, большой терр. А мухи то не в гнезде, они от него на приличном расстоянии сантиметров в 15. В той части даже разведчики редко бегают. Я просто возможностей этих форид не знаю - потому насчет опасности спрашиваю. Может, они живого муравья в одиночку одолевают. В инете качественной инфы кот наплакал. И то в основном из разряда "чем кормить нигеров", вне зависимости от темы запроса))


2018-07-30 20:20

mehraban
ищите источник

Источник, скорее всего, внутри гнезда, так как на поверхности только семена и мелкие куски тараканьего хитина. Гнездо я разрушать не буду - пусть останками занимаются гипоасписы - все равно другой работы для них нет. А пустой хитин каребары всегда выбрасывают на поверхность. Ленту повешу на крышку изнутри, в окружении полосы антипобега.

Представляют ли они опасность для самой колонии и насколько серьезную?
А то может вовсе переселить каребар в банку, да перезапустить терр...


2018-07-30 17:53

KVA
Это мухи горбатки. Очень противные твари, я их уничтожал вручную.

Просто убивали самих мух механически?


2018-07-30 17:16

Так же надеюсь, что кто-то поможет советом, какие принять меры по их ликвидации без вреда для каребар.


2018-07-30 17:11

По всей видимости, из этих личинок таки появились мухи, несмотря на то, что я добавил в террариум еще ногохвосток и гипоасписов. Впрочем, не знаю, как они могли помешать. Вопрос об опасности теперь уже мух остается открытым.


2018-07-23 00:47

mehraban, я писал, что у меня в террариуме есть ногохвостки и гипоасписы. До того, как я подселил их, этих белых личинок и не было. Недоеденные тараканы, возможно, и есть внутри муравейника, в ходах, так как сами муравьи заносят туда тушки убитых кормовых насекомых. Я просто хочу исключить возможную гибель колонии, ибо, если я правильно понял, с форидами каребары своими силами не справятся.

Гипоасписы, на мой взгляд, какие-то мелковатые, около полумиллиметра. Если они и смогут убить личинок этих мух, то только новорожденных.

А насчет энтомофагов, что охотятся на взрослых личинок - я спрашивал о тех, которые могут быть использованы "для охраны здоровья колонии" - дословно. Иными словами, безопасные для муравьев и расплода. Если таких нет, буду изобретать что-то другое, так как случай, возможно, форс-мажорный и не терпит отлагательств.

Но в любом случае Вы мне очень помогли уже тем, что сузили круг возможных проблем до одной-единственной.


2018-07-22 23:02

Вы уже в третий раз меня выручаете, mehraban, спасибо Вам! А можете подсказать каких-то энтомофагов, которые убивают/едят личинок Phoridae, которых можно наловить/купить, чтобы избавиться от тех личинок, что уже есть, ну и для профилактики, для охраны здоровья колонии. Может, Вы каких-то сами используете?

Честное слово, ноль информации в гугло-яндексе по этому вопросу.


2018-07-22 21:38

фото


2018-07-10 20:43

Krakva, я предпочту поспешить) Найду и закажу в ближайшие день-два. Все равно планировал их подселять для профилактики, теперь просто сделаю это быстрее. Рассмотреть рабочего возможности нет - они сами по 2мм размером, а клещи их наверное меньше 1/10мм. Микроскопа у меня нет, как и камеры с подходящим увеличением. А гипоасписы так или иначе выйдут дешевле новой колонии каребар, в которой так же могут быть клещи - ну и по кругу...


2018-07-10 17:55

Обязательно пересчитаю. Высыплю в большой контейнер, распределю кисточкой и посчитаю количество имаго в 15см2 субстрата. Разделю площадь контейнера на 15 и умножу на посчитанное количество. Думаю, погрешность не превысит +-30-40 особей.

За ссылку спасибо, но 2000/50, но 40р за одного клеща на неопределенной стадии развития судя по его посту здесь выходит дороговато. 12000 за 300 штук)))

(отзыв-реклама гипоасписов от KVA) Я уже как-то заказывал у него, но то был форс-мажорный случай и стоили они 1500 с доставкой. Но то, что были отправлены быстро и были здоровые и эффективные - за это я ему благодарен.


2018-07-10 14:46

Я высыпал туда где-то 50 штук сразу после заселения. Не подскажете, Krakva, где можно купить хотя бы штук 300 по более-менее приемлемой цене?


2018-07-05 01:39

Спасибо, mehraban, вы меня прям успокоили. Тогда я и дальше попытаюсь разнообразить корм, поддерживая эти условия. Только корм полезный и безопасный мне придумывать для них становится все сложнее. Попробую ошпаренного кузнечика дать, предварительно убитого. Понравится - будет еще хоть какая-то альтернатива на пару дней. Надо как-то дотерпеть до нового поколения...


2018-07-04 16:05

фотографии