Комментарии пользователя

2023-12-25 17:54

Были на форуме подобные случаи. Муравьев спасали отсаживанием здоровых особей с маткой, в чистый формикарий. Инструменты, тоже, продезинфецировать.


2023-12-24 20:02

Здоровых, на вид, муравьев много осталось?


2020-04-18 14:51

vitimof
Антон, конечно вы будете спорить, но недавно был похожий сюжет с плохой венитляцией и смертями. Мое мнение дело в этом.

Даже тут засветился своей глупостью:) Но ничего, теперь я адепт открытых арен.


2020-04-12 23:38

olga71
Так у Вас вазелин или масло?

Сейчас масло.

olga71
Мессоры не из тех муравьёв, что пытаются сбежать. Тем более при таком кол-ве, что у Вас.

Мои пытаются почему то. Все время вижу, как кто то бродит по стенам и лезет в масло. То успокаиваются и забивают на него, то лезут.


2020-04-12 22:57

olga71
В таком слое невозможно изваляться.

Лишь бы такой слой муравьев удержал. А то мои все время ходят по полосе масла и пытаются пройти буксуя.


2020-04-12 21:53

Я принес радостные вести! Вот, уже на протяжении 5 дней у меня не умирают муравьи! А спонсором произошедшего чуда,
судя по всему, является: открытая арена. Всем большое спасибо за советы! Теперь, правда, надо "по воевать" с антипобегом ибо муравьи злоупотребляют валянием в вазелине и могут отчалить на другую сторону Ахерона.


2020-04-08 10:53

Антипобег перестал пугать муравьев и теперь их останавливает только скользкая поверхность, с которой они срываются вниз. Радует то, что смертей пока не обнаружил.


2020-04-07 21:45

Aloe-Olya
Промокните вату в масле, и после проведите по краям формикария, оставляя пахучий след. Это должно решить проблему, что жидкость стекает и муравьи топятся в её излишках. Можно салфеткой.

А сколько будет держаться такой минимальный след ? Через какой промежуток времени его нужно будет обновлять?


2020-04-07 20:16

Aloe-Olya
Муравья можно окунуть в блюдце с водой и подержать там некоторое время, чтобы масло смылось. Думаю, хуже ему не станет.

Спасибо за совет! Можно как то предотвратить дальнейшие попытки суицида путем купания в масле? Не могу же я всех их купать, как только вляпаются.


2020-04-07 18:51

olga71
Оно течёт, образуя наплывы к нижней границе

Он начал скапливаться но кромка держится. Он не стекал нигде. Я обнаружил муравья в центре арене со слеплеными усиками и маком на лапке. На него не падали капли парафина.


2020-04-07 18:01

olga71
У Вас вазелин или вазелиновое масло?

У меня масло. Удивительно, как они умудряются клеится на масло.
На самом деле я купил и масло и мазь, но на данный момент стенки в масле.


2020-04-07 16:32

Вот не задача. Муравьи склеиваются от вазелинового масла. Все время по одной стенке к нему подходят, а некоторые ещё и валяются(- -) Есть, такой способ нанесения вазелина, что бы они не склеивались и не умирали? Антипобег их беспокоит видимо и они все время в него лезут.


2020-04-06 22:48

Открыл арену, что бы исключить проблему плохого проветривания. Смазал стенки вазелиновым маслом и он действительно отпугивает муравьев. Тогда вырежу отверстие в крышке и смажу ее снизу. Надеюсь это избавит семью от смертей. Будем посмотреть...


2020-04-06 18:26

olga71
Потому и предлагаю, как вариант, отправить муравьёв в те условия, в которых другая семья успешно развивается.

Особо ничего не изменится. Они то так и будут жить в этом инкубаторе с ареной :)
Я мог бы переселить их в один из 2 формикариев, но они умирали и там и там.


2020-04-06 14:32

olga71
Скорее всего не в знахарях дело, а в уходе.

Тогда, что в моем уходе не так ?


2020-04-06 10:00

Quaak
Скорей всего проблема в том что едят знахари, возможно субстрат (овсянка) модифицирована или чем то обработана, жукам то ничего не будет ,а муравьи страдают.

Субстрат состоит, как раз, из самой дешёвой овсянки. Контейнер пищевой. У брата ровно такой же контейнер и ровно такой же субстрат и едят почти одно и тоже. У его насекомых такого плачевного состояния не наблюдается.


2020-04-05 19:47

Roker
Мое мнение-проблемы в конструкции устройства: и в пробирке и на арене повышенная влажность, отсутствие венитляции, нет никакого градиента влажности. У меня все арены открытые.

На арене 44% процента влажности. Думаете разницы разницы между зауженным инкубатором и ареной нет ? 44% это много ?
Муравьи раньше жили в формикарий. Там был градиент влажности точно. Я переселил их в инкубатор потому что они переселились из камер формика в маленькую поилку и там жили. Вот я и дал им инкубатор.

Roker
заодно уберите у них семена, воду, что бы полностью исключить возможность отравления.
Видимо, притча про вред огурцов вам ничего не дала.

Как же не дала ? Я посмеялся и по радовался:)


2020-04-05 18:36

olga71
Ну не могут муравьи вымирать из-за личинок.

Ну допустим они не мрут из за корма. Оставим пока что личинок в покое. В чем тогда может быть причина смертей? Условия, как минимум не критически плохие. Влажность есть, еда есть, сильных вибраций или потрясений нет. Вымирает первое поколение рабочих? Допустим, но прошло уже 5 месяцев и смерти регулярные. Мне кажется первое поколение должно было уже сойти на нет. Мыслей никаких больше нет, по поводу смертей. Разве, что арена недостаточно проветривается, но опять же, муравьи умирают не массово, а единицами и все это "размазывается" по временному промежутку в 5 месяцев. Напрашивается вывод, что имаго умирают в следствии относительно короткого воздействия некого фактора, который становится губительным. Что то происходит и далее появляется труп. Всё это происходит эпизодически, с примерно равными промежутками между смертями. Это и наводит меня на мысль, что насекомые умирают из за кормовой культуры. Единственное заметное изменение в жизни муравьев перед гибелью является кормление знахарем. Происходит кормление согласно определенной схеме, которая совпадет с появлением трупов. Думаю я осознанно перестану давать насекомым белок и про слежу за смертностью, тогда и станет ясно влияют ли личинки на смертность. Хотя, может быть, у кого то есть еще предположения из за чего умирают насекомые?


2020-04-05 11:39

Вот блин! Не кормил я муравьев этими личинками и было все в порядке, а тут решил вчера дать "уставшую" после, неких, манипуляций личинку. В этот раз муравьи утащили ее себе в инкубатор без боя и стали есть. Смотрю сегодня утром на арену, а там труп и опять именно после кормления:(


2020-04-04 18:05

Roker
что-то говорит мне, что вот где корень зла...
Каких крупных имаго вы хотите иметь, если они на одних семенах сидели.

А как же остальные месяцы, когда они не сидели только на семенах? Все это время они кушали белок и умирали в пылу сражения... А в месяц без белка было столько расплода, сколько я больше и не видел.


2020-04-03 10:38

Расплод есть, семена есть. Почему же муравьи такие мелкие и слабые?

Семена

Расплод


2020-04-03 08:47

Faust
А почему нет семян? А на аране есть? Плохо видно на фото.
Если нет - насыпьте им в какую-то крышечку на арене горку разных семян, в том числе мелких (мак, например).

На арене лежат кучки семян. Они их сортируют постоянно, но я не видел, что бы они в пробирку их приносили. Лежит ещё семечко тыквы, они выгрызли его почти полностью.


2020-04-02 14:03

Quaak
может проблема в хлебе...

Всякое бывает, но в тоже время у брата жуки едят тоже самое (иногда вообще мармелад) и проблем нет.
Такое ощущение, что у меня муравьи все хилые. Они действительно на порядок меньше, чем у аналогичной семьи моего брата.


2020-04-02 10:53

olga71
На арене очень плохая вентиляция. Все эти крошечные дырочки вот просто ничего не дают.

А если я вырежу отверстие в крышке и покрою его металлической сеткой это обеспечит достаточное проветривание ? Просто не хочу постоянно обновлять антипобег.


2020-04-02 10:12

Quaak
покажите место их обитания (фото)

Жук знахарь


2020-04-02 09:06

В пробирке нет запасов семян. Все что видно это расплод. Коврик с подогревом давно лежит без питания и используется, если становится совсем холодно. Я и сам понимаю, что прирост численности очень низкий, но это не матка виновата, а смерти. На арену муравьи спокойно выходят и не боятся. Многие гуляют по своей территории и на момент съёмки общего фото почти половина муравьев бродила по арене, другое дело, что на фото этого не видно. Вообще муравьи очень мелкие. Они, практически, все по размеру не дотягивают до нормальных жнецов. У моего брата живёт такая же семья и заведена практически в одно время с моей. У него имаго крупные и развитие семьи хорошее, при этом условия содержания аналогичные и даже жук знахарь из одной "партии". Куплены были 100 жуков и поделены.
На счёт того, что смерти не из за белка я не могу согласиться. Ровно на следующий день после кормёжки я нахожу новые трупы. Вот, как будто, по волшебству. Один раз я больше месяца забывал кормить муравьев знахарем и в тот момент был бум рождаемости и не было смертей. К моменту этого бума вымерло больше половины насекомых от изначального колличества. Я тогда ещё не видно связи между белком и вымиранием, обрадовался и вспомнил, что надо бы их по кормить. На следующий день несколько трупов на свалке. Муравьи жили у меня в формикарий, до этого кустарного решения. Я переселил их в инкубатор из за того, что семья не развивалась и смертность была высокая. Даже тему на форуме заводил. В итоге совсем не знаю, что делать и вижу только, как растет число трупиков после кормления белком.


2020-04-02 00:59

Faust
Пока семья маленькая личинок стоит давать сильно придушенными, чтоб они не калечили муравьев.

Проблема в том, что они почти не едят личинку, которую я предварительно "подготовлю". Выкидывают таких. Я понимаю, что в бою может пораниться муравей, но 5 трупов на 1 личинку - это кажется странным.

Faust
И, я думаю, если поилки с водой нет, то стоит её поставить на арене, на всякий случай. Вдруг там вата сильно плотная и им ещё влаги не хватает.

Губка влажная, если ближе по смотреть становится видно, что вода в ней есть и запас уходит. Муравьи раньше жили в формике с поилкой и смерти связанны именно с живым белком.


2020-04-01 23:37

1. Всего рабочих около 50 (попали ко мне в колличестве ~38)
2. Муравьи живут у меня 5 месяцев.
3. На данный момент семья насекомых живет в самодельном инкубаторе с ареной, который расположен в шкафу, с затененными, стеклянными дверцами. Для дальнейшей жизни муравьев, в наличии есть акриловый формикарий (crystal xl 3.0). Живут муравьи, в основном, в тени и на изменения в освещении реагируют - никак. На арене всегда присутствуют семена, температура варьируется в диапазоне от 20-25 градусов, влажность на арене 40-50%.
4.

Скрытый текст


2020-01-20 10:57

whex
Боюсь, их придется оттуда вытряхивать. Но приступать к этому лучше тогда, когда они эту пробирку хорошенько разведают, чтобы сразу в неё и переехали.

В инкубатор часто наведываются рабочие и уходят.

whex
Можно, конечно, дуть на поилку (например, через соломинку от сока) и устроить им сквозняк - но тут сложно сказать, с какой попытки они сдадутся и перейдут в зауженную пробирку

В стрессовой ситуации (случайно дёрнул формикарий) муравьи сразу переселяются в жилые комнаты, которые давно отключены от увлажнения. Они очень упорно игнорируют эту пробирку, даже не знаю чем она их не устраивает. Боюсь, если по дуть на них они опять переедут в жилой отсек и переждут бурю. В комнатах формика, все время сидят 2-3 рабочих. Может заткнуть вход в камеры ватой и снова устроить стрессовую ситуацию? А если поселятся в инкубаторе, то "пленников" перенести кисточкой? Для "кустарных" инкубаторов, давно готова "кустарная" арена.


2020-01-20 10:06

Я решился переселить муравьев из формикария в инкубатор, но они ,ни в какую, не хотят переезжать из поилки в пробирку с зауженным входом. Уж очень нравиться им до потолка забивать свободные сантиметры поилки. Пробовал освещать арену и затемнять инкубатор, но они не реагируют на свет. Какими ещё способами можно деликатно указать семье, куда им стоит переехать?


2020-01-18 19:56

Только я хотел провести переселение семьи в инкубатор с отдельной ареной, как вдруг, муравьи "узрели" подвох и за час переселились назад в жилой отсек и стали вести себя, как примерная семья жнецов. Даже семена решили в комнату перетаскать. Странно однако...


2020-01-18 13:10

Может быть такое, что муравьев слишком мало даже для 3 комнат этого формикария? Начнут ли они нормально наращивать численность, находясь в акриловых комнатах, если перед этим, дать им возможность выбора между жизнью в домике и жизнью в 2 инкубаторах, которые они забьют доверха?


2020-01-18 00:13

Faust
Уровень воды в пробирке уменьшается, уходя по губке в гипс?

Подозреваю, что именно таким образом она и исчезает. Когда я писал, что пробирка полна воды, я имел ввиду то, что слежу за ее уровнем и перезапускаю когда надо систему увлажнения.


2020-01-17 23:52

Roker
Есть подозрения, что у автора топика не настроена система увлажнения (бывают затыки), а так же, открыты все этажи. В данной конструкции можно открывать по полэтажа, по площади это чуть больше 16-ой пробирки.

У меня открыт один самый первый этаж из 3 комнат, где вход в жилой отсек. Гипсовый блок все время влажный, а пробирка полна воды и стоит на губке передающей влагу гипсу. Можете пояснить, что за настройка системы увлажнения?


2020-01-17 22:01

whex
Если хочется сохранить формикарий - то его можно допилить, промазав швы в акриле цианакрилатом

Я так понимаю вы предлагаете промазать его клеем, дабы уменьшить потерю влаги? Формикарий хотелось бы оставить т.к. нет пока времени и места для множества проб и ошибок в изготовлении гипсовых домиков.


2020-01-17 21:02

whex
Тут не только формикарий играет роль, но и условия в квартире.
Кстати, если я правильно понимаю, под инвалидами понимаются муравьи с деформациями - а это тоже может быть связано со слишком низкой влажностью.

Есть способ проверить: сделать из какой-нибудь соусницы микроформик с гипсом (или инкубатор с зауженным входом) и хорошо увлажнить, оставив на арене. Если через пару дней туда все переедут - да, проблема с низкой влажностью.

Муравьи действительно рождались с деформациями и я где то тут на форуме вычитал, что это из за влажности. Тогда спохватился и решил купить этот Crystal. У новорожденных в этом доме не наблюдалось такого рода проблем, но и развития нет... Муравьи вместе с маткой и так уже забились в тесноте, да в открытой пробирке. Я понимаю почему расплоду не очень комфортно, но неужели взрослые особи гибнут при таком раскладе? Не настолько же сухо в камерах.