Хотелось бы знать, это аномалия ( может в питании , что то не хватает, температура низкая ит.д.) или это нормальное развитие ? Можно было предположить , что личинки разных каст развиваются по разному, но у sanguinea вроде одна каста ?
Плести кокон могут только личинки. Тут два варианта - либо личинка кокон не плела и сразу превратилась в куколку, либо кокон был вскрыт маткой. Я придерживаюсь 1й версии.
Что- то ,я запутался.
Как было у Serviformica rufibarbis или у Красномордых. Яйца-личинка-кокон-муравей..
У Formica sanguinea тоже сначало было правильно : яйца- личинка –кокон, сегодня обнаружил куколку ?
Это мураши или матка достали куколку из кокона?
Или личинка превратилась в куколку, позже покроется коконом?
Или возможно два пути развития с куколками или с коконом?
Просветите , пожалуйста.
2HR-Ant
Мой тебе совет, ищи на этом форуме людей из европы или израиля или еще какого-нибудь ближнего зарубежья и проси их помочь с заказом. Как найдешь человека, который согласится помочь, пересылаешь ему деньги, потом он заказывает мурашей, они ему приходят, далее он тебе их пересылает. Все в твоих руках.
Баночку купил месяц назад, кормил муравьев и сверчков банановых, причем сверчки жрали в разы больше, баночка 200 грамовая примерно, так вот использовал за месяц меньше половины, стоит баночка 140 рублей в зоомагазине.
Надо мной в магазине тоже угорали, когда услышали, что мне для муравьев ;)))
Мне в этом смысле повезло больше, 24-ого выйдя покурить на работе, подобрала 1 самку нигера, положила в точилку (черную с прозрачной крышечкой). В тот же день снесла 5 яиц. На следующий день к точилке присоединила пробирку трубкой, чтобы перебралась (не захотела). Сейчас в моем рабочем столе живет матка с ~20 яйцами.
P.S.
Сироп даю.
Спасибо. Можно еще вопрос: сколько максимум может просидеть матка, а потом понестись, а точнее сколько ей нужно просидеть, чтобы нестись она больше не могла? Я к тому что, когда их выпускать. Лета не предвидется у нас больше, хочу сделать все возможное с уже имеющимся прежде чем смогу убедиться, что ничего не выйдет.
А при какой температуре вы их хранили? А то может у маток из-за температуры <25 развитие замедленное? Скажите, а вата может быть настолько плотной, что через нее вода не пройдет? А то я свернул ее крепко, теперь думаю, как бы не слишком...
я поймал 3-х маток (рядом ползали) рассадил, одинаковые условия, не затемнял, 2 скоро понеслись 1 нет, дня через 4-5 я ее отпустил, может и понеслась бы...
Если матка часто облизывает конец своего брюшка, сложившись пополам, это значит что-то? Может она поедает свои яйца?
Всё ок сегоня , матка отлажила яйца целых 5 штук.
Хотелось бы знать, это аномалия ( может в питании , что то не хватает, температура низкая ит.д.) или это нормальное развитие ? Можно было предположить , что личинки разных каст развиваются по разному, но у sanguinea вроде одна каста ?
Плести кокон могут только личинки. Тут два варианта - либо личинка кокон не плела и сразу превратилась в куколку, либо кокон был вскрыт маткой. Я придерживаюсь 1й версии.
Скажите, а резкие звуки(и вообще шумовой фон) могут помешать развитию маток и покладке яиц?
Не, на работе не держу, некогда ими заниматься, но думаю скоро и на работу притащу :)))
Развлечение: http://malti.ucoz.ru/
берешь ченить тонкое типа отвертки и проталкиваешь ватку чуть глубже в воду, стараясь не задевать ни стенки ни матку.
Что- то ,я запутался.
Как было у Serviformica rufibarbis или у Красномордых. Яйца-личинка-кокон-муравей..
У Formica sanguinea тоже сначало было правильно : яйца- личинка –кокон, сегодня обнаружил куколку ?
Это мураши или матка достали куколку из кокона?
Или личинка превратилась в куколку, позже покроется коконом?
Или возможно два пути развития с куколками или с коконом?
Просветите , пожалуйста.
А как влажность повысить, не повредив муравьихе?
2HR-Ant
Мой тебе совет, ищи на этом форуме людей из европы или израиля или еще какого-нибудь ближнего зарубежья и проси их помочь с заказом. Как найдешь человека, который согласится помочь, пересылаешь ему деньги, потом он заказывает мурашей, они ему приходят, далее он тебе их пересылает. Все в твоих руках.
попробуй чуть повысить влажность в пробирке, температуру рядом с пробиркой и затемни, если и после этого не понесутся за пару дней- имхо отпускай.
насколько знаю изначально его использование представлялось в С/Х целях.
Извини, а не мог бы ты написать состав и производителя.
Скажите, так есть смысл держать маток , или это бесперспективно?
Как на баночке нарисовано, для паучков, жучков, ящерок и прочих террариумов...
Развлечение: http://malti.ucoz.ru/
Давайте не флудить, товарищи, а по теме, писать, если не чем помочь, просьба не оставлять сообщения в этой теме...
Развлечение: http://malti.ucoz.ru/
Тоже на работе как я держишь или дома? У меня дома структоры живут, а на работке такая вот красава)))
Прикольненько, а для кого-же его делают?
Золотые слова!!! Давайте дерзать, товарищи!!! :) :) :)
У меня тоже счастливая история, описал в дневнике, тема "Колония № 3", ничего не даю, положил ей только кубик геля маленький.
Развлечение: http://malti.ucoz.ru/
Баночку купил месяц назад, кормил муравьев и сверчков банановых, причем сверчки жрали в разы больше, баночка 200 грамовая примерно, так вот использовал за месяц меньше половины, стоит баночка 140 рублей в зоомагазине.
Надо мной в магазине тоже угорали, когда услышали, что мне для муравьев ;)))
Развлечение: http://malti.ucoz.ru/
С утра посмотрел вебкамеру - их уже трое:)
Мне в этом смысле повезло больше, 24-ого выйдя покурить на работе, подобрала 1 самку нигера, положила в точилку (черную с прозрачной крышечкой). В тот же день снесла 5 яиц. На следующий день к точилке присоединила пробирку трубкой, чтобы перебралась (не захотела). Сейчас в моем рабочем столе живет матка с ~20 яйцами.
P.S.
Сироп даю.
Да Россия в этом смысле еще больше отстает чем Украина. Будущее российской мирмекологии в наших руках товарищи.
Спасибо. Можно еще вопрос: сколько максимум может просидеть матка, а потом понестись, а точнее сколько ей нужно просидеть, чтобы нестись она больше не могла? Я к тому что, когда их выпускать. Лета не предвидется у нас больше, хочу сделать все возможное с уже имеющимся прежде чем смогу убедиться, что ничего не выйдет.
То есть, по сути, агар-агар с водой? Кстати, дорого стоят? У нас, в Одессе, о примочках для мурашей слышали еденицы. Как, впрочем, и о их содержании.
Мне бы найти российского поставщика...
Развлечение: http://malti.ucoz.ru/
Я купил в зоомагазине, прозрачные кубики желе, которые очень долго не тают, мне очень понравилось их использовать!
Развлечение: http://malti.ucoz.ru/
Скажите, а что есть "питьевой гель"? Его покупают или готовят? Он гуд или так, палочка-выручалочка?
Ууууууу... Шульцы вредные... А с Украиной?
походу 0.1% что неоплодотворённая матка будет без крыльев...
Тогда даже не знаю в чем причина... А Каковы шансы просто подобрать неоплодотворенную матку, откусившую себе крылья(как откусывает сам видел)?
Вода при любом раскладе должна пройти нормально...
А при какой температуре вы их хранили? А то может у маток из-за температуры <25 развитие замедленное? Скажите, а вата может быть настолько плотной, что через нее вода не пройдет? А то я свернул ее крепко, теперь думаю, как бы не слишком...
я поймал 3-х маток (рядом ползали) рассадил, одинаковые условия, не затемнял, 2 скоро понеслись 1 нет, дня через 4-5 я ее отпустил, может и понеслась бы...
Тревожил, но несильно. Так, шкаф открыть раз в день- посмотреть.