Комментарии пользователя

2006-11-14 22:29

Да, вероятнее всего это действительно Моnomorium pharaonis. Соленопсисы совершенно другие(хотя сначала я почему-то всегда на них думаю). Смотри осторожнее. Эти мураши неместные, зим не выдерживают(из Индии вроде бы завезены...), поэтому и селятся вместе с людьми. Смотри, чтобы в случае чего не примерзли)))...

Никогда их не держал, но судя по описанию, вид зверский(хоть и маленький)! Колония практически не имеет ограничений роста.


2006-11-14 17:46

Спасибо за наводку сейчас посмотрел в инете это именно они maromonium pharaonis!


2006-11-14 13:01

Отличное фото!
Похоже это фараонов муравей - Моnomorium pharaonis.
Повезло, что муравьев удалось локализовать в формикарии и они не расползлись по всей квартире :)


2006-11-14 12:56

Я вижу, что тут все получилось :)


2006-11-14 10:29

А мне посчачтливилось в конце лета обнаружить на балконе под цветочным горшком колонию
из маленьких рыжих муравьёв с тремя матками. Я их благополучно переселил.
Сначала поставил поддон от горшка в тазик с водой, а потом соорудил формикарий и они перешли туда. Но я до сих пор не могу понять что это за вид. А как прикрепить фотографии не пойму...


2006-11-12 16:52

Ладно, пойду читать книгу...Только непонятно в таком случае зачем форум,если в книжке все подробненько написано...Сиди себе и читай, главное - это фотки покрасивее постить, чтобы все видели какие у тебя муравьи суперские...yarrr!


2006-11-12 15:49

Лучше всю книгу прочитать, чтоб больше никаких "бредовых" вопросов не возникало.


2006-11-11 22:25

2Kel: а нельзя ли более конкретную ссылку, а то всю книгу как-то читать напряжно, ради пары "бредовых" вопросов...8)


2006-11-11 16:02

Я тоже знаю страшные слова: Жеппь Ебрило!


2006-11-10 21:16

Зайдика лучше в библиотеку или просто какой-нибудь справочник зоологический почитай. Слишком уж бредовые вопросы. Извините за откровенность.


2006-11-10 20:47

а сколько стоит самая "дешёвая" матка? Всё равно не выживет поэтому посоветуйте "тренировочный" материал.А нужны ли ей муравьи или она их сама "нарожает"? надо ли её оплодотворять и чем?


2006-11-10 16:36

В разделе ФОРМИКАРИИ появились описания некоторых конструкций, а также общие принципы их построения.


2006-11-10 16:08

Нифига мои муравьи дафний не едят. Видно разные корма бывают. Одному мессору даже кирдык пришел :((


2006-11-09 17:03

КРОТ и Муравейчик - аццки ыть, наххз!


2006-11-09 10:29

сушоные и купить можно в любом Зоомагазине. Рыбий корм такой.


2006-11-09 02:16

а она в каком виде?.. сушеная или живая?..


2006-11-09 02:14

"поподробней про гель который продаётся"... это приказ? :)))
...подробнее - читай выше... или спроси конкретнее...
удачи.


2006-11-08 22:33

поподробней про гель который продаётся


2006-11-08 20:49

типа того, у неё ещё бонус что она может класть яйца и не работать


2006-11-08 18:59

Матка - это муравьиха, которая откладывает яйца. Крылатой она бывает только во время брачного лета(а он у любой матки проходит только один раз). Ферма - это дом для муравьев. Ферму можно сделать самому(инструкции есть на моем www.antfarm.net.ru) либо заказать и купить у админа данного сайта.


2006-11-08 18:58

Спасибо, друг!


2006-11-08 18:51

Что такое ферма и матка? *(я так понимаю, матка, это самая большая муравьиха с крылышками?)


2006-11-08 18:47

проверяй почту


2006-11-08 11:21

Дафний жрут !очень активно!!! Матка жиреет очень быстро и рабочие следом за ней и все счастливы. Также дафний легче достать чем живых насекомых и дешевле (этот корм несколько влияет на кладку в лучшую сторону, мураши более оживленные)
Только есть одна проблема дафния очень сильный аллергик, так что слезы и сопли и раздражение глаз от них могут быть) Кормлю ими Мессоров и Лазисов уже 4ый день пока все в куле.


2006-11-08 06:52

А формик на зажимах. Мою идею сперли гады :)) Хотя я зажимы хотел использовать только при отливке блока, а потом вместо них кой-чего другое сделать. Чего именно пока не скажу, ибо не совсем уверен, что получится. А вобще клева.


2006-11-07 16:50

Сегодня на одном сайте наткнулся на симпатичную конструкцию:

А вот, что можно сделать из нескольких пробирок и штатива:


2006-11-04 11:24

Тогда зачем он нужен? Чего-то ты кажись путаешь.


2006-11-04 00:08

полимеризация необратима!!! а продается именно ПОЛИМЕРИЗОВАННЫЙ гель...


2006-11-03 19:17

> Напиши еще легенду/хистори к кадрам плиз.
Точно, точно! Лучше всего что-то из того, что они там в сюжете рассказывали.


2006-11-03 19:13

> Может выковырять оттуда гель и в нормальный формикарий засунуть

Зачем, гель ведь продается отдельно.


2006-11-03 15:10

Клева! Первый кадр прикольный :)) Такое выражение лица у ведущего новостей :))) Напиши еще легенду/хистори к кадрам плиз.


2006-11-03 10:37

Наконец-то удалось сделать несколько скриншотов:


2006-10-31 15:05

Я бы даже сказал что очень маленький (((
Это меня и тормазит больше всего. Может выковырять оттуда гель и в нормальный формикарий засунуть )


2006-10-27 16:14

Аналогично нужна матка, такак моя сначала сожрала всех личинок своих, а потом сама кони двинула.
Мурманск.
Аська для связи 779232, готов заплатить.
kpot[sobaka]narod.ws


2006-10-26 17:20

1. Как часто Вы кормите своих подопечных?
В зависимости от интенсивности потребления. Летом каждый день либо через день. Сироп. Концентрация 1:0.75(сахар:вода). Белковый корм даю порциями:
Messor - 2-3 раза в неделю. Гречка. Иногда тараканы и сверчки.
Формицины - от одного раза в день до 2х раз в неделю. Осенью белковым кормом почти не кормлю.
Но даю поправку: у меня колонии небольшие, в них даже 1000 нет. Если колония вырастает хотя бы до 3-5 тыс., то тогда будет поглощать пищу в любых количествах. Тут норм нет.

2. Как определить голодны ли они или, наоборот, сыты.
Определяется по брюшку. Если оно раздуто, то всё нормально. Если сжато и мембрана между чешуйками не видно, то плохо. Но в больших колониях всегда есть муравьи обоих типов. Правильно, если "толстые" сидят в муравейнике, а "голодные" бегают по арене. Это в порядке вещей. Обычно фуражир всё отдает и уже пустой бегает в поисках новой еды.

3. Существует ли у них природный "ограничитель" на поглащение пищи ... или они не останавливаются пока все не съедят? И, следовательно, могут ли быть проблемы от переедания?
Природного ограничителя наверное нет. Муравьям легче выкинуть то, что испортилось, чем не брать сверх нормы. Они будут тащить всё, что есть, а потом уже разбираться.
От переедания фатальных исходов не было.

4. Порции, как посчитать сколько еды нужно в граммах? А также способы ее (еды) доведения до состояния пригодного для потребления муравьями?
На глаз. Точнее сказать не могу. Если растишь колонию с одной матки, то как-то начинаешь понимать ее потребности по ходу ее роста, и когда численность доходит до 500 особей, уже и не задумываешься, почему кидаешь N тараканов, а не меньше или больше. Если сразу взять здоровенную колонию, то появляется масса вопросов по поводу дозировки. Опять же тут надо проверять всё опытным путем.
Что по поводу подготовки: ничего готовить не надо. Кормовых насекомых умертвлять перед скармливанием. Углеводную пищу просто заливать в кормушки.

5. Стоит ли ждать пока мураши оттащат еду на "свалку" или начнут ее игнорировать, вместо того чтобы самостоятельно убрать лишнее (на мой взгляд)?
Да, лишнее надо убирать самому.


2006-10-26 16:55

"...При наличии новой матки руфибарбаса этих рабочих можно было выпустить, а так придется содержать колонию без царицы, и только весной можно снова посмотреть в том гнезде где нашел рабочих их самку..."

Даже если ты и найдешь в этом муравейнике весной самку, велика вероятность, что рабочие ее уже не приймут как свою. Даже муравьи одной семьи после долгой изоляции становятся враждебными по отношению друг к другу.

"Можно ли подселить к рабочим которых я нашел без самки другую самку руфибарбисов?"

Теоретически - да. Практически - вряд ли.

"На сайте я посмотрел, что для отдельных категорий муравьев обязательна зимовка, что это значит и если муравьи живут дома в тепле то в конце осени они все равно впадают в спячку, прошу уточнить."

В прямом смысле слова в спячку они не впадают. Просто останавливается рост колонии, развитие личинок и яйцекладка. Фактически у тебя полгода муравейник просто будет простаивать. Нужна иммитация зимы. После этого матка возобновляет яйцекладку, и колония продолжает полноценный рост. 1.5-2 месяца при температуре 10-15гр. Это вполне заменяет муравьям реальную зиму.

"...Вопрос по поводу грунта в форуме из естественных грунтов отдается предпочтение песку,(земля покрывается плесенью) и ничего не говориться о глине. А если грунт формикария состоит из двух частей:верхний слой-глина, нижней слой- песок как в природе. Что вы об этом думаете. У меня большой формикарий и думаю посадить там какую-либо растительность которая служило бы таким насекомым как тля. Ваши соображения по этому поводу..."

Ради интереса можешь сделать. Я когда-то делал такие (с разрезом по слоям почвы). Выглядит красиво, но муравьи действительно туда укопаются, и ничего не будет видно. Плюс ко всему при пересыхании земля может обвалиться и засыпать всех, кто там был. Лучше в формикарий заселять, так сказать, надежную семью, т.е. семью с полноценной маткой и достаточным числом рабочих. В общем, сначала достань матку или молодую колонию. В природе не мародерствуй, такие дела никем не поощраются. Потом закажи или сам сделай гипсовый формикарий. Ни глину, ни песок пока не используй, а то все картины жизни внутри муравейника от тебя уйдут.