Комментарии пользователя

2017-03-22 11:04

999, напишите мне свой адрес я отправлю форм если он Вам еще в надобности. Если что отправлю за счет получателя, никаких средств не нужно будет.


2017-03-22 10:59

999, за суммы я ничего не писал)))) Если еще разок прочтешь, то было написано что люди благодарность проявляли сугубо после получения формикария и такой вид расчета был моей инициативой чтобы всем спокойнее жилось... Я же не писал что это все бесплатно будет))) В самом первом после было написано, что формики будут СТОИТЬ ДЕНЕГ, но как минимум в 2 раза дешевле чем в инете!!! И в ответе на пост Михаила я написал что был человек который хотел маленький форм и что он действительно не отправлен, вот вам и отникивание)))) и сумм я тоже не писал)))


2017-03-22 10:52

999, нашел я Ваши сообщения... Но опять таки я не понимаю в чем причина кипеша с Вашей стороны... Я вам по факту ничего не должен!!! Формик Ваш действмтельно сделан... Средств Вы мне вроде никаких не перечисляли если мне память не изменяет, так как я не отправлял его...


2017-03-13 14:39

Был один челочек, просил маленький формик, он сделан, но опять таки я уже ничего не отправлял и благодарность люди проявляли сугубо после получения и по моей инициативе...


2017-03-13 14:35

999, Михаилу я формикарий отправил и звинился, были на то свои банальные и глупые причины, но я признаю что очень не красиво вышло... Кто Вы и чего я Вам там высылаю не могу понять если честно... У меня с Вами нет диалогов даже... Скиньте ссылку, гляну или скриншот.


2016-03-05 16:49

Конст
likeman, вы жестокий человек. У kassira при просмотре этих фотографий слюни до пола будут, он на них подскользнуться может и получить травму.... (это я по себе сужу, на моих слюнях собака лбом в стену въехала)

Слюни у меня капать начали после первого ответа Likeman, а сейчас мне уже иногда просто плоховато становится))


2016-03-04 20:07

whex
Насчёт вспахивания - всё правильно, только дело в усилении "пористости" субстрата.

Спасибки за пояснение. Короче говоря эта штука работает. Сегодня опять испарина в камере увлажнения, расплод не переносят.


2016-03-03 22:04

иван–зоо
У меня время от времени бывают Кампы. К весне будет с десяток оплодотворенных маток Camponotus saxatilis и Camponotus sakhailensis. Сейчас есть четыре, крепкие и жизнеспособные колонии Кампов (не продажные) от 30 особей. Две готовятся к выпуску на волю. В замен ущерба природе, нанесенных мной, выловом с десяток маток, в разные года. Отпишитесь в личку, если интересует.

Спасибо большое, но я уже договорился и меня интересует именно вагус и ничего более.


2016-03-03 21:11

Кстати провел опыты и выявил интресную особенность этой губки. Оказывается, если ее порезать на малипусенькие кусочки и заполнить этими кусочками камеру увлажнения, то влага держится около 2 дней. Хотите верьте, хотите нет, вчера утром увлажнил, потом вечером глянул, была испарина в камере увлажнения, не стал лить воду, сегодня вечером пришел с работы, испарины нет, но губка при нажатии выдает воду)) У меня такое ощущение что тут действует тот же закон физики что и при вспахивании земли (разрушение капилярных трубок, в классе 3 проходили вроде)...


2016-03-03 20:57

ну мне кажется что Вы просто льете много воды в камеру. У меня например в камеру влазит 9 кубиков, но увлажняю 2 раза по 2 кубика (выше описывал). Попробуйте уменьшить количество воды, но увеличить периодичность.


2016-03-01 22:28

у нас по сути уже тепленько, иногда до 20 тепла бывает. а что за комочек зелено-болотного цвета, это мусор или затычка в проходе?
Н а что Вы снимаете мурах, фотки неплохие получаются?


2016-03-01 22:23

Sologub
не надо ничем торцы красить - достаточно в определенных местах наклеить водопроводный скотч или изоленту.

идея имеет место быть, но тогда в чем смысл делать из акрила? внешний вид себе представляете?)) кусок пластика обклеенный изолентой, жестяк))


2016-03-01 22:16

mehraban
Ещё вариант - искать водопроводящий пористый пластик (для оптимизации обработки) и делать композит.

Я еще не встречал такой пластик, но есть предположения что при обработке на лазере все эти микропоры просто будут запаяны на торцах. Если и есть такой пластик, то его необходимо обрабатывать на фрезерном станке, хотя тоже стремненько, потому что акрил например при обработке фрезой плавится, думаю с пористым пластиком будет тоже самое, плюс пористый плстик пропускает больше воздуха и влага по законам физики должна испаряться быстрее.


2016-03-01 22:12

likeman
Хорошо, если так. Но боюсь, что между слоями акрила не только вода растекается при увлажнении. С таким же успехом и лак растечётся. Нет?

ДА!!! 100%. Формик можно будет разобрать, но по осколкам, потому что у акрила практически не гибкости и он очень хрупкий на излом, поэтому он попросту треснет при попытке разъединить слои.


2016-03-01 22:08

Да, обсуждение знатное вышло)) Мне кажется что лучше увлажнения в качестве пробирки с водой вставленной в формикарий не придумаешь. И удобно и практично и влаги на долго хватает, плюс можно использовать пластиковые пробирки длинной от 80 до 120мм, получается еще и красиво. Вот меня все мучает вопрос с гипсовым дном, наверное надо сделать такой вариант и посмотреть как он себя ведет, у знакомого есть гигрометр с выносным датчиком, надо потестировать такой формикарий.
Чет мне вот только сейчас мысля в голову пришла, что так можно тестировать все формикарии которые я делаю))
likeman, интересует Ваше мнение, есть-ли смысл в замерах влажности с помощью гигрометра внутри формикария и можно-ли полагаться на полученные результаты (гигрометр вроде как модный какой-то)?
Подумал, можно будет утром наполнить камеру увлажнения, через час снять показания и проверить показания вечером (обычно так и получается, утром бежишь на работу - увлажнил, вечером прибегаешь с работы - увлажнил, я еще на ночь половину от нормы заливаю)...


2016-03-01 06:59

likeman
Просто тема эта о конкретно акриловых формикариях.
И производитель не против выслушать советы умно-рукастых людей и сделать формикарий, в наибольшей степени устраивающий киперов.
Денис, я всё правильно понял?

Да, вы все правильно понимаете. Я делаю формикарии оснывываясь на пожеланиях и замечаниях всех присутствующих в теме. Когда люди высказывают не только свои предположения и пожелания, но и так сказать жизненный опыт очень, это сильно помогает при разработке и усовершенствовании формиков. Я только рад когда в теме появляется спорный момент, потому что в таких ситуациях всегда можно прочесть очень много интересных доводов, предположений, которые имеют право на существование и тд.


2016-02-26 19:17

Binti7 твой формик я не тестировал))) Это тогда было бы б/у)) Я же должен знать что я людям предлагаю и отправляю, по этому у меня каждый из этих формиков стоит дома, я их переодически проверяю, дорабатываю и тд.


2016-02-25 22:51

Согласен с Вами, особенно с пунктом где Вы упомянули моральное удовольствие))


2016-02-25 22:48

у меня такое ощущение сложилось, что у Вас там проблема назревает с жилплощадью)) Или это нормальное положение вещей?


2016-02-25 22:46

Я уже знаю про эту губку, просто когда первый делал (тот в который переселял своих бойцов), я про эту губку как-то не подумал, а теперь уже поздно. Я одному парню сделал маленький формик и туда уже поместил эту губку, испытывал, так оно и есть, стабильно держит 1-2 дня, зависит от температуры дома. И я кстати пользуюсь той самой губкой для швабры))


2016-02-25 20:42

Объяснили как есть) Я думал там слоеный формик, а не литой. В этом формике вообще как-то странно сделаны камеры, по сути там одна большая камера, так как ходы просто гигантские! Я вообще заметил что мурахи боььше любят когда камеры маленькие и невысокие, а там и высота приличная и камеры огромные просто. странно как-то. Чет я передумал делать такой формикарий...
Кстати мои мессоры уже полностью перебрались в сделанный мною формик, пришел с работы, а они меня обрадовали))) Намучался я с дозировкой воды для увлажнения... Были случаи что я им затоплял ближние камеры, были случаи что муравьи начинали уносить из формикария расплод в гипсовый (что на мой взгляд недостаток влаги), но теперь уже 4 дня все стабильно и сегодня вот наверное уже буду отсоединять гипсовый формикарий. У меня получилось что нужно увлажнять 2 раза в день по 2 кубика воды в каждую камеру увлажнения. На досуге хочу собрать автоматическую систему увлажнения на основе одной из плат управления, валяется парочка arduino без дела, надо найти им применение))
Кстати вопрос на засыпку, где достать гигрометр, корый можно встроить в формикарий, когда-то видел формик на форуме с такой штукой, мне кажется что для акрилового формикария это больше чем актуально?


2016-02-25 20:26

Ну я вот если честно не против того, если они смогут соорудить себе жилье самостоятельно и переехать в него, мне это даже интересно с одной стороны. Понятно что я не смогу наблюдать за ними, но это будет естественно для них...


2016-02-23 20:18

Ну как сказать, с древесиной конечно проблем нет, а вот с фрезерным столом для той самой древесины у меня затык... Его просто нет)) И кстати найти к примеру сейчас брусок хорошего выдержанного и правильно просушенного дуба или груши (2 наиболее подходящих вида древесины для выполнения деталей связанных с использованием в среде с повышенной влажностью) капец какая проблема и капец как дорого, особенно дуб)) По сути преимущество "простой" древесины в том что она может разбухнуть от влаги, а потом ссохнутся обратно. И кстати у нас в помещении где лазер стоит очень сыро, потому как лазерная трубка охлаждается водяной системой и в следствии этого в помещении повышенная влажность и в этом же помещении есть обрезки, которым, чтоб не соврать, уже года по 3-4 и ничего, как новые, так что на счет расклеивания фанеры тоже можно поспорить.


2016-02-23 19:43

ну есть вариант сделать герметизацию отверстий для стяжных болтов. затянуть 2 болта по диагонали, тем самым выровняв все отверстия между собой, промазать доступные отверстия силиконом для аквариума, подождать пока высохнет, потом открутить 2 болта и промазать эти отверстия. По сути должно получится.
Сегодня набрел на формикарии от фирмы ANTU. У них 100% фанера вырезанная на лазере (кромка черного цвета, а значит опаленная лезером). И у них увлажнение выполнено в виде губки с открытым доступом для муравьев, я так понимаю это и есть система, которая препятствует попаданию влаги на фанеру, хотя может они просто обработали чем-то фанеру, например силиконовым спреем чтобы она стала невосприимчива к влаге (мы такой штукой покрываем деревянные брелоки для ключей). И опять таки, цена космическая для формикария такого размера и сложности! Я вообще не могу вычислить сколько "сотен" процентов они накручивают на свои изделия)) Я бы понял, если бы каждый формик, который они делают проектировали индивидуально под пожелания и потребности каждого человека (особенно индивидуальный цвет акрила играет большую роль, так как он продается только в листах 3х2м).


2016-02-23 17:13

короче коряга не вариант... А как бы Вы посмотрели на живую арену для мурашей? Есть идея сделать арену размером как А3 с песчаным покрытием и вставками из живых цветков и травы (декоративной). Были такие случаи в природе?


2016-02-23 17:06

Эксперимент с фанерой)) Фанера является простой подложкой под нижний лист акрила (мураши с ареной не контактируют). Есть идея сделать акриловый формик, заключенный в фанеру.


2016-02-23 08:46

а есть такая вероятность?


2016-02-22 20:55

Я уже не только кулачки держу)) Начал шерстить всех знакомых, которых только помню на предмет наличия кормовых насекомых в зоомагизинах их городах, заказал очень прикольную кормушку для арены, минипробирку для поилку черного цвета (еле нашел), еще нашел на участке карягу , хочу ее очистить, придать ей эстетический вид, насверлить отверстий разного диаметра и положить потом на арену(как я понял вагусы очень любят дерево грызть). Еще заказал в одном интернет магазине белый песок пустыни крупного градиента для арены. Короче говоря, я их уже жду как родных)) Скорее бы потеплело, у нас сейчас -3 по ночам, днем до 2 - 3 градусаов тепла.


2016-02-21 18:09

Это будущие солдаты?


2016-02-20 08:56

Лесенки сделал не специально, жена сказала очень красиво получится)) Высота лесенки 3мм, для муравьев это не критично я думаю. По поводу совмещения с ареной, вариант хороший. Многие пишут что самый идеальный вариант это модульная система и я подумал что можно вывести какой-то стандарт для своих формиков (в плане размеров) и придумывать целые системы. Вот например как likeman писал, что можно сделать арену и прикрутить к формикрию, это именно то что нужно! Я не вижу смысла делать изначально комбинированные формикарии, где арена и сам формик являются одним целым и друг без друга не смогут функционировать.


2016-02-18 20:11

Первый прототип вертикального формикария готов, правда немного не законченный, не нашлось у меня оказывается таких длинных болтиков и наногубка только завтра приедет, на выходных предстанет во всей красе. Размеры 180х90мм глубина камеры 18мм.Камеру увлажнения расположил слева от жилых камер, когда вставлю наногубку по расчетам будет все оки. Выходное отверстие 7мм. Максимальная высота "потолка" на лесенках 7,5мм, думаю этого вполне достаточно чтобы мураши головой не стучались)) Не хочу делать комбинированные формики, уже убедился что это не хорошо, нет прочности конструкции(такой как мне нужно по крайней мере), обычно арена делается не съемная, а значит ее толком не почистишь, да и вообще, дом должен быть домом, а не как смартфон, все в одном и ничего до ума не доведено.
Кстати, сори за пыль на фотках, видать с дивана нацеплял на акрил.


2016-02-17 08:29

Есть варианты отправки в Крым? Интересует париус...


2016-02-14 19:20

Капец, какие они красивые!!! Я уже не могу дождаться весны))


2016-02-14 18:46

Изучая все тонкости акриловых формикариев пришел к выводу что с увлажнением в них действительно проблема... Общался с лёдьми, у которых есть акриловые формики от известных на просторах рунета фирм (все мы их знаем) и почти у всех есть проблема с объемом воды для увлажнения. Оказывается переувлажнить акриловый формикарий очень даже просто и в результате получем воду под формикарием, в частности в районе отверстий для стяжек, а так же подтопление ближайших камер к месту увлажнения (эксперементировал на своих формикариях и это действительно так). С одним из собеседников решили поэксперементировать с сочетанием акрила и гипса... Суть эксперемента заключается в том чтобы залить нижний слой систеиы ходов гипсом (3мм), а остальные 2 (6мм) оставить. Получается что гипс при необходимости будет выполнять функцию губки, впитывая избыточную влагу при случайном переувлажнении, а так же будет более продолжительное время держать в себе влагу, что по сути практически уравнивает гипсовые и акриловые формикарии в плане влажности.
Есть конечно еще вариант использовать в качестве подложки не акрил, а древесину, но есть сомнения по поводу скорости впитывания влаги древесиной, а так же мне кажется что древесина очень быстро загниет от влаги.
Большая просьба, выражайте мысли и предложения, будем эксперементировать.


2016-02-11 20:14

Спасибочки большие!!! Кстати, хотел спросить по поводу кормления вагусов, у меня возле дома продают личинки зоофобусов, подойдет ли данное яство для них в качестве белкового корма или лучше все таки тараканов разводить? У меня жена как узнала что в скором будущем есть перспектива выращивать тараканов на корм сказала что я буду с ними тогда на улице жить:) Вот я и заинтересовался. Мои мессоры как-то не особо реагируют на эти личинки, хотя летом давал их нигерам (на огороде целая куча), так они там с ума сходили, даже умудрились одну жтивую замучать, чему я был дико удивлен...


2016-02-11 19:52

Вот такой формик получился для маленькой семейки на вырост. Размер формикария 90х120мм(высота камер 9мм), арена 100х100х60мм, камеры 30х30мм, диаметр камеры увлажнения 20мм. Арна и формикарий соединяются силиконовой трубкой, у меня лично наружный диаметр трубки 8мм, поэтому отверстие сделал 7мм. В формикарии предусмотрено ограничение доступности камер, 2 доступны сразу, 3 отрезаны перегородкой, которую можно вытащить и закрыть отверстие задвижкой.