Monomorium pharaonis (фараонов муравей)

Единственный вид встречающихся у нас муравьев, который мы можем назвать тропическим. Родина этого муравья – Индия. Благодаря своей возможности гнездиться практически в любых условиях, этот вид легко приживался на курсирующих между Индией и Европой кораблях, откуда и распространился по миру.

Как уроженец тропиков, мономориум не выдерживает низких температур, как наши формики или кампонотусы, также не способен зимовать. Они выживают за счет того, что селятся в постоянно отапливаемых помещениях.

Жизненный цикл колонии начинается как обычно с одного муравья – матки-основательницы. После оплодотворения матка может остаться в родной колонии, а может уйти основывать новую. Закладка происходит как и у многих знакомых нам видов: самка находит укромное теплое место, создает там изолированную гнездовую камеру и через несколько дней откладывает первые яйца. После появления первых рабочих, самка перестает ухаживать за потомством и полностью переходит на откладывание яиц.

Monomorium pharaonis

Матки, рабочие и расплод Monomorium pharaonis

Сами по себе рабочие очень маленькие 2-2,5мм, матка 5-6мм. Полиморфизм отсутствует. Живут рабочие муравьи недолго – 2,5-3 месяца; матка – около года. Пока колония небольшая (несколько сотен), из яиц выводятся только рабочие муравьи. Феромоны матки контролируют выход новых самок. Но семья быстро развивается, и феромонов самки-основательницы становится недостаточно, поэтому некоторые из личинок начинают превращаться не в рабочих, а в молодых крылатых муравьев. Лёта у фараонова муравья как такового нет (хотя половые особи крылатые), самка оплодотворяется прямо в гнезде и остается жить в нем дальше. Матки лояльно относятся друг к другу. В одном муравейнике может быть от нескольких штук до нескольких сотен размножающихся особей. Могут также присутствовать и резервные самцы. Такие колонии ограничены в росте только местом и пищевыми ресурсами. В доме их колонии можно обнаружить в самых странных с муравьиной точки зрения местах: упаковках от кассет, дисков, баночках из-под кофе или сахара и т.п. Но обычно это лишь буферные гнезда, которые недавно отпочковались от суперцентра муравьиной цивилизации вашей квартиры.

Максимальная документально зарегистрированная численность муравьев в одной семье достигает 350.000 особей!

Несмотря на свои размеры, это очень активный муравей. Обычно подобные ему муравьи (Leptothorax) ведут скрытный образ жизни, и их довольно трудно увидеть. Фараоновы муравьи рьяно фуражируют доступные им территории, прокладывают внушительные дороги к месту скопления пищи. Если данный вид завелся у вас, то эту фуражировку трудно не заметить.

Фотографии: Monomorium pharaonis.