Большая беда в колонии

Ребята, нужны ваши советы. Простите за многобквицу.

Летом застал 2 лета нигеров. Наловил в общем 34 матки нигера. Дождался когда матка с первого лета вырастит первое поколение. Затем переселил эту семью в инкубатор с 4 камерами (3 камеры заткнул ваткой) и через недельку отдал им расплод от всех остальных маток. Расплод мураши сразу же перетаскали к своему. Маток хорошо кормил желтком с сиропчиком и отпустил. Стал ждать демографического взрыва. Мураши рождались очень быстро, стали много кушать и вообще дела у них пошли очень хорошо. Открыл им вторую камеру куда они перетаскали личинок.

Последние дня 3 стал замечать что они стали какими то вялыми. Оставил их одних на пару дней и сегодня придя с работы наблюдал страшную картину. В камере с личинками штук 20 трупов мурашей. На арене, где обычно патрулирует 6-8 муравьев, был всего один живой и несколько трупиков. Потыкал его зубочисикой - он вяло пошел в камеру. В касере дела еще хуже. Даже там есть трупики (особенно еа ватке. Штук 10) Половина муравьев просто стоит не шевеля даже усиками. Кто то вяло пытается нянчить расплод. Некоторые муравьи лежат на спине двигая ногами пытаясь перевернуться, но у них это не выходит. А еще я увидел драки муравьев. Один муравей нападает на второго, а когда в пылу борьбы второму удается убежать первый "обнюхивает" муравьев пока снова не найдет свою жертву и это все повторяется снова и снова. Бодрыми остаются штук 5 мурашей из более чем сотни.

Что можно предпринять в такой ситуации?

Аватар пользователя Nijk

1 - Какие меры приняты: Камера

Какие меры приняты:
Камера мурашами (шприц с водой и ваткой) отсоединена от инкубатора. Разрезал шприц, слил воду, вытащил ватку и подсоединил через трубочку чистую затемненную пробирку (на случай если они захотят переселиться в чистое место). Вытащил остатки пищи, положил свежевылупившуюся порезанную муху. По началу они ее немного ели, а потом резко забили большой и толстый.

Структура шприца:
Вода-ватка с трупиками - немножко плесени в уголке- потом кучка мусора покрытая плесенью- пьяные мураши и посредине пробирки матка с расплодом и няньками( матка с расплодом поселилась там еще при переселении)

Рацион мурашей последние 2 недели:
Комары, опарыш, мелкие тараканчики ( уличные) рыжие и еще какие то в подъезде бегают, сахарный сироп.

Аватар пользователя Nijk

2 - Что могло стать причиной?

Что могло стать причиной? . Болезнь/плесень/обрушившийся неделю назад антипобег из талька/паразиты/конденсат/отравились тараканом или просто приуныли?

Аватар пользователя admin

3 - А еще я увидел драки

А еще я увидел драки муравьев.

Может они поняли, что не родные сестры и давай выяснять отношения. Муравьиная кислота делает свое дело.

Аватар пользователя koss26rus

4 - мелкие тараканчики ( уличные)

мелкие тараканчики ( уличные) рыжие и еще какие то в подъезде бегают

На это я бы обратил свое внимание в первую очередь! Т.к. тараканы могут быть отравлены!

Аватар пользователя altair3000

5 - Очень не лишним бы увидеть

Очень не лишним бы увидеть формик, возможно причина в нем, а может и отравились опарышем или перебродившим сиропом.

Аватар пользователя Алексей Почапский

6 - Комментарий не в тему, но

Комментарий не в тему, но как-то резануло глаза то, что кипер не в крупной устойчивой колонии куколок набрал, а забрал первый расплод у 33 маток только для того, чтобы быстрее стартануть. С метафизической точки зрения просто произошло выравнивание нарушенного балланса.

Аватар пользователя altair3000

7 - Я тоже так сначала подумал,

Я тоже так сначала подумал, но вялое поведение мурашат свидетельствуют об отравлении.

Мне больше "понравилось", что кипер накормил маток и отпустил их, перезарядил.

Аватар пользователя Nijk

8 - Фотку формика приложить пока

Фотку формика приложить пока не могу. Конструкция простая - пластиковая баночка для анализов. К ней присоединены 4 камеры из шприцов (получился такой крест в центре которого баночка анализов). Дно баночки подлито гипсом с маленьким кусочком фурацилина. Шприцы на 20 двойные (спаяные вместе) вода ватка.
сироп обычно храню не более 2х дней (при комнатной температуре). После этого мою шприц и размешиваю новый.

А мурашам тем временем лучше не становится. Может понизить температуру или наоборот повысить? Давать белок/углеводы?

Аватар пользователя Конст

9 - В инкубатор их надо

В инкубатор их надо переселить. Я так понял, увлажнение через мокрую ватку в банке, если да то они скорей всего подсохли.

Аватар пользователя whex

10 - О, внезапно фурацилин. Я даже

О, внезапно фурацилин. Я даже не буду спрашивать зачем.

Кстати, причина может быть в нём.

Автор, признавайтесь сразу, что ещё придумали?

Аватар пользователя Nijk

11 - Конст В инкубатор их надо

Конст
В инкубатор их надо переселить. Я так понял, увлажнение через мокрую ватку в банке, если да то они скорей всего подсохли.

Вытащил из формика шприц куда все мураши собрались. Переселяться в чистый затемненный шприц они не хотят.

вот констукция формика. проблема не в нем

form.jpg
Аватар пользователя Nijk

12 - whexО, внезапно фурацилин. Я

whex
О, внезапно фурацилин. Я даже не буду спрашивать зачем.

Кстати, причина может быть в нём.

Автор, признавайтесь сразу, что ещё придумали?

Фурацилин добавлен в раствор гипса еще при создании формика. Чтобы плесени от остатков еды на гипсе не было (иногда пропадаю на долго и нет возможности убрать остатки пищи). А гипс подлил просто для удобства.
Поначалу подумал что тальком надышались т.к. часть антипобега откололась и упала на арену на арену, но, по моему, это мало вероятно. Больше ничего не придумывал. Муравьи жили одни. Раз в день приходил их покормить и больше никто их не тревожил.

Аватар пользователя Алексей Почапский

13 - Nijk Чтобы плесени от

Nijk
Чтобы плесени от остатков еды на гипсе не было

Фурацилин не действует на грибы от слова совсем. С другой стороны, на муравьев он тоже не действует.

Аватар пользователя whex

14 - Зато он действует на биоту

Зато он действует на биоту пищеварительного тракта, например. Куда могут на "тёплое место" прийти грибы.
Мог выкосить каких-то важных трофических симбионтов.
Или муравьиная условно-патогенная флора разбушеваться могла, на тех же основаниях.

А чтобы на арене ничего не плесневело - нужна вентиляция.

P.S.

Алексей Почапский
на муравьев он тоже не действуе

Да кто ж его знает:

Являясь акцепторами кислорода, нитрофураны нарушают процесс клеточного дыхания бактерий, ингибируют биосинтез нуклеиновых кислот

и затем

При приеме внутрь нитрофураны хорошо и быстро всасываются. Не создают высоких концентраций в крови и тканях (включая почки), так как быстро выводятся из организма (период полувыведения в пределах 1 ч). Нитрофурантоин и фуразидин накапливаются в моче в высоких концентрациях, фуразолидон - только в количестве 5% принятой дозы (поскольку в значительной степени метаболизируется). Частично экскретируются с желчью и создают высокие концентрации в просвете кишечника. При почечной недостаточности выведение нитрофуранов значительно замедляется.

Кто знает, как он экскретируется в мальпигиевых сосудах, может и не выделяется вовсе.

Аватар пользователя Алексей Почапский

15 - Нитрафурал, являющийся

Нитрафурал, являющийся действующим веществом фурацилина, "обладает отличным от др. химиотерапевтических ЛС механизмом действия: микробные флавопротеины, восстанавливая 5-нитрогруппу, образуют высокореактивные аминопроизводные, способные вызывать конформационные изменения белков (в т.ч. рибосомальных) и др. макромолекул, приводя к гибели клеток". Но не в этом дело, он отличается крайне малой токсичностью в отношении макроорганизмов. Но на счет симбионтных бактерий я согласен. Учитывая широчайший спектр действия фурацилина, дисбиоз муравьям гарантирован.
Отсюда вывод: как минимум переселить в чистый инкубатор и исключить контакт с любыми противомикробными препаратами и антисептиками.

Аватар пользователя calesco

16 - надо было просто хлорочки

надо было просто хлорочки плеснуть в замешиваемый гипс...

Аватар пользователя Алексей Почапский

17 - calescoнадо было просто

calesco
надо было просто хлорочки плеснуть в замешиваемый гипс...

И пергидроля. И получится газобетон. То есть газогипс)
P.S.: кстати, любителям итонговых формикариев - при производстве газобетона иногда добавляют хлорную известь для ускорения газообразования. Так что к выбору материала надо подходить тщательнее)

Аватар пользователя Nijk

18 - В общем, за 7 дней болезнь

В общем, за 7 дней болезнь выкосила 60-70% семьи. Муравьи оживились и казалось бы выздоровели, стали кушать, возобновился трофалаксис, но ... те же симптомы появились у матки. Она просто лежала на спине и не могла перевернуться. Если ее перевернуть, то она снова переворачивалась на спину. Матка была катастрофически исхудавшей. Было принято решение отсадить ее и насильно подкармливать. Каджый вечер опускал ей между мандибул на кончике иглы микроскопическую каплю слабоконцентрированного сиропа и оставлял в покое. Поверхностное натяжение "приклеивало" каплю и ей приходилось ее выпивать. Матка стала немного активней, но, в конечном итоге, все равно умерла.

Кстати, в муравейнике, откуда родом большинство маток, летом я наблюдал странную картину. В 3х метрах от муравейника появилось кладбище муравьев(штук 10-15). По началу я не обращал особого внимания, но за неделю кладбище увеличилось, примерно, до 150 муравьев. Регулярно наблюдал как мураши тащат туда трупики.

Может быть это какая то инфекция или паразит? Я думаю что занес эту болезнь с одной из маток. Ее расплод превратился в мурашей, а дальше трофалаксис-инкубационный период-замкнутые условия пробирки-эпидемия. Хотя это только предположение.

Может есть какая то информация как с подобным бороться?

Аватар пользователя RocKsi

19 - я 2-3 проводила одни и те же

я 2-3 проводила одни и те же процедуры:
меняла пробирки-инкубаторы,
мыла поилку и арену (не помню точно вроде бы даже с хоз.мылом),
забирала весь весь корм, устраивала пару дней голодовки, а потом вводила постепенно по одному начиная с домашнего корму заканчивая покупным.

Таким образом я и выявила проблему купленное "зерно для птиц". После того как контакт с ним пропал смерти прекратилсь. Моя эпидемия длилась месяц, из 60 особей погибло 30 мелких мурашей, в основном фуражиры и те кторые часто ходили или вовсе ушли жить на арену по причине болезни.

Аватар пользователя Wan1

20 - RocKsi Таким образом я и

RocKsi
Таким образом я и выявила проблему купленное "зерно для птиц". После того как контакт с ним пропал смерти прекратилсь.

Похоже, что у меня была та же проблема. Правда, зерно было не для птиц, а то, что мне подарили в магазине в качестве приданного к моим красногрудым жнецам. Смесь из десятка разных семян.
Первый раз падеж был в самом начале, при численности колонии около 15 рабочих. Тогда внезапно, один за другим загрустили и отъехали в лучший мир пятеро. Я, конечно, тогда не сообразил, в чем дело, грешил на сироп, который давал им пару раз по незнанию. (Но это маловероятно, так как падеж случился недели через две-три после сиропа). Второй раз мор случился недавно при численности 150-170 особей. Я предложил мурашам в добавок к маку то самое зерно, так как у них уже было достаточно крупноголовых, чтобы с ним справляться. На этот раз в течение пары недель стабильно дохло по одному рабочему в день. Это прекратилось сразу же, как только я удалил полностью ту злосчастную смесь и вернул в качестве буферного корма мак.

Аватар пользователя muffin

21 - Nijk Что могло стать

Nijk
Что могло стать причиной? . Болезнь/плесень/обрушившийся неделю назад антипобег из талька

Осыпавшейся антипобег может повредить муравьям?! Только мелким или всем видам? Какое количество его уже вредно? У нес муравьи постоянно обсыпают себе дорожки в антипобеге, я его часто обновляю. Это плохо?

Nijk
Кстати, в муравейнике, откуда родом большинство маток, летом я наблюдал странную картину. В 3х метрах от муравейника появилось кладбище муравьев(штук 10-15). По началу я не обращал особого внимания, но за неделю кладбище увеличилось, примерно, до 150 муравьев. Регулярно наблюдал как мураши тащат туда трупики.

Может быть это какая то инфекция или паразит? Я думаю что занес эту болезнь с одной из маток. Ее расплод превратился в мурашей, а дальше трофалаксис-инкубационный период-замкнутые условия пробирки-эпидемия. Хотя это только предположение.

И у нас то же самое случилось с маткой нигера. Муравьишки постепенно погибали в течении месяца все до одного. Потом перестала двигаться матка, как парализованная была неделю, потом умерла. Жила семья в пробирке с ваткой около 50 рабочих. Фурацилина не было, все тареканы с фермы. Как же так, может это все таки не моя вина. В чем же причина может быть?
Может это эпидемия какая- то, у нас по этой же схеме несколько маток погибло, но они вновь прибывшие были, в течении месяца всего. Может вирус кто занес? Птичьем кормом кормим месоров, с ними пока всё хорошо.