Messor Structor проблема развития кладки.

Добрый день.
Около 2х недель назад ко не приехали 5 маток Структура. (Приобрела их с целью тренировки поднятия колоний с нуля)
Матки ехали с приключениями, у двух в пути погибли кладки (затопило). Три вроде как с целыми пакетиками яиц. Судя по кладкам, они только только были пойманы.
По приезду одна матка была переселена, у второй произведена легкая уборка и так как не вся вода из ее инкубатора ушла, она была оставлена в нем же.
Далее всем в положила по крошечке грецкого ореха, все пятеро были помещены в коробочку и убраны в шкаф. Все в абсолютно одинаковых условиях. Температура по началу была низковатой, примерно градуса 22-23, потом пришли мои коврики и сейчас у них 28 стабильных.
На данный момент 3 матки из 5 развивают свои колонии хорошо, расплод на разных стадиях (среди них и те 2, что свои кладки потеряли)
У одной есть нормальная кладка яиц, которые правда так и не перешли в стадию личинок.

А вот у последней, яйца желтеют. По ней у меня собственно и вопрос.
Светит ли ей поднятие колонии, или же она может быть не оплодотворена, поэтому яйца и не получают развития?
Или быть может не умеет ухаживать?
На данный момент у нее пакетик пожелтевших яиц и три свеженьких, но кладку она не бросает и в случае беспокойства хватает их и защищает.
Стоит ли ей как-то помочь?Может подкинуть чужого расплода? (у меня есть стабильная колония структуров примерно в 70 голов)
Или пусть пока так и живет и природа сама решает?

Аватар пользователя bx

1 - 28 для мессоров слишком

28 для мессоров слишком много, вполне достаточно 24 градусов, если желтеют то с бОльшей вероятностью не оплодотворена, но можно как соломинка для утопающего подкинуть ей личинок и посмотреть что будет с кладкой при рабочих

Аватар пользователя HunterCor

2 - bx Спасибо. Тоже в принципе

bx
Спасибо.
Тоже в принципе склоняюсь к тому, что неоплод. Но попробую подкидышей ей дать, может хоть чужих вырастить сможет))
По температуре поняла, убрала доп.нагрев.

Аватар пользователя ChiM

3 - Спасение матки

Дабы не плодить новых тем, спрошу тут. Ситуация: один нерадивый начинающий кипер (не я), загубил стартовую колонию жнецов (около 15 рабочих). В живых осталась одна матка. Хочу попробовать дать ей второй шанс. Сделаю для нее инкубатор, посажу туда (сейчас она в формикарии одна совсем). Вопрос по кормлению. Будет ли она сама есть мак? Может попробовать подсадить к ней рабочих мессоров из другой колонии через заморозку например? Или же просто убрать ее в темное место на некоторое время? Выслушаю мнения)

Аватар пользователя RocKsi

4 - .

Положите немножко мака и немного нарезанной чищенной тыквенной семечки, можно небольшое убитое насекомое чтоб могла скушать за раз, типа дрозофилки или комарика.. и с таким запасом можно конечно попробовать дать ей 2 шанс но она уже может и не начать нестись снова.
Если у вас есть 2 колония лучше бы вы подбросили ей куколок. После их "вылупления" и ухаживания за расплодом она снова должна "запустить свою программу"..
А взрослых муравьев скорее всего подбросить не удастся, даже через безсознанку.. это же мессоры..

Аватар пользователя BO.

5 - Подбрасывать можно, берете

Подбрасывать можно, берете мелких, 3-5 штук в пробирку( можно с расплодом), пусть посидят одни несколько дней, потом подкинте матку .
Можно поднять одну матку, кормить сырым тыквенным семечком, появятся личинки подкидывать мушек.

Аватар пользователя ChiM

6 - RocKsi, BO., спасибо за

RocKsi, BO., спасибо за советы! В общем, как оказалось, все не на столько печально, как я думал. Помимо матки в живых еще 5 рабочих и три личинки (но у меня есть подозрение, что они мертвы, может ошибаюсь). Посадил всех в инкубатор, насыпал немного мака. На счет куколок идея интересная, но не представляю, как их можно вытащить из акрилового формикария :) Пока оставлю так, посмотрим, будут ли новые яйца

Аватар пользователя RocKsi

7 - ChiMно не представляю, как

ChiM
но не представляю, как их можно вытащить из акрилового формикария

ну зимой можно было бы вынести в прохладное помещение и подогреть часть арены, они бы вынесли их на прогрев..
летом пожалуй сложно реализуемо))

ну либо положить пробирку-инкубатор на арену и акуратно снизить увлажнение формика.. могут вынести расплод в пробирку.. но может не прокатить, мессоры упёртые, наверно будут просто воду домой носить))

Аватар пользователя calesco

8 - берёте из морозилки кусок

берёте из морозилки кусок мяса, например, кладете под формик - вот вам и охлаждение. Помогите себе фонариком. У меня мессоры переселяются как реактивные с помощью фонарика и пакета замороженных слив. Первым понесут расплод в новое темное и теплое место. Главное, вовремя остановиться с охлаждением, а то вся колония у вас переселится. Если организовать переселение через открытую арену, то можно наворовать куколок прям у бегущих муравьев.

Аватар пользователя ChiM

9 - Не буду я заморачиваться

Не буду я заморачиваться пока. Все такие 5 рабочих есть. Надеюсь матка сама разродится.

Аватар пользователя HunterCor

10 - Поделюсь и своим скромным

Поделюсь и своим скромным опытом.
Матка Мессора, о которой шла речь в топике, кладка, которой постоянно гибла, таки смогла перешагнуть этот этап и на данный момент ухаживает за личинками. Я не стала подкидывать ей чужие личинки, однако начала ее кормить 40% глюкозой, которая очень пришлась ей по вкусу (ни мак, ни яблоко, ни белковая пища интереса не вызывала). На 100 % утверждать, что в развитии кладки помогла глюкоза не могу, однако подобных маток нехочух у меня три. И у всех картина одинаковая. после введения глюкозы пошло развитие. При том всем глюкозу начинала давать в разное время. И старт развития кладки происходил примерно с равными промежутками относительно появления в рационе глюкозы.

Аватар пользователя Lar

11 - Подскажите по стартовой

Подскажите по стартовой колонии жнецов(взял про запас если чето случитса с основньіми колониями),матка и 5 робочих в пробирке,переселеньі с переувлажньонного фармика(затупил по неопьітности,слишком рано заселил еще и перелил воду) в новую пробирку,дето недели 2 прошло и ватка черная,что делать? Переселить в новую пробирку или все как есть оставить? Как переселить в теории знаю,новую затемнить и т д. Но стоит ли лезть к матке вообще? Новьій пакет яиц присутствует.