Моя первая матка.

Приветствую Вас уважаемые любители муравьёв. Я в этом деле новичок и не стал бы заниматься чем либо подобным, если бы не мой друг. Он давненько разводит муравьёв таким образом и предложил мне попробовать. Я ради интереса решил заняться "муравьиной фермой" Поймал матку и по всем правилам посадил её в пробирку с водой для влажности и в тёплое место. Через примерно 4 дня она отложила яйцЫ :) Прошу подскажите что это за вид муравья и как долго ждать первых рабочих???

З.Ы. Заранее благодарен.

Изображения: 
Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Муравей - кто-то из лазиусов.

Муравей - кто-то из лазиусов. Т.к. сейчас уже конец августа, то на счет рабочих ничгео конкретного сказать не могу. Осенью она может затормозиться в развитии (а может и нет).

Аватар пользователя egoist

2 - Спасибо. Будем ждать новых

Спасибо. Будем ждать новых коментов.

Аватар пользователя Андрей

3 - Поставте

Поставте пробирку горизонтально.

Аватар пользователя egoist

4 - Пробирка лежит горизонтально,

Пробирка лежит горизонтально, просто матка залезла на ватку и я ракурс камеры изменил...

Аватар пользователя Владими3

5 - Дней через 20 должны

Дней через 20 должны появиться коконы, еще дней через 14 муравьи. Может и подольше.
Считайте ее пока Lasius niger -ом, а дальше видно будет... :)

Аватар пользователя Azazel

6 - Владими3, я не думаю что

Владими3, я не думаю что можно как-то определить границы во времени, поскольку это всё индивидуально (для каждой матки).

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - Думаю это

Думаю это не столько индивидуально для каждой матки, сколько зависит от условий содержания и времени года

Аватар пользователя Владими3

8 - Скорее всего это лазиус

Скорее всего это лазиус нигер, так что спрогнозировать сроки хотя и приблизительно возможно. Инкубатор типичный, температура в комнате у egoist тоже наверное вполне обычная, так что... Но да видно будет... :)
От времени года это на улице зависит срок инкубации... :) И тут матка явно не собирается зимовать без потомства...

Аватар пользователя ANTRACIT

9 - Да ну?

А внутренние биологические часы насекомого и расплода не учитываем? Или зимовки просто так, от винта устраивают?

Аватар пользователя Владими3

10 - Яйцу нужна подходящая

Яйцу нужна подходящая температура и влажность, личинке еще и жратва - все.
Или вы хотите сказаь что яйца по биологическим часам могут отправиться на зимовку в виде яиц? Не слышал о таком...

Аватар пользователя ANTRACIT

11 - Могут ли

Могут ли яйца отправляться по биологическим часам на зимовку не знаю, возможно нет, однако скорость развития расплода может падать и при наличии надлежащих условий, конечно это можно связать с нахождением в диапаузе взрослых особей, и что только они могут жить по внутренним биологическим часам, и их активность отражается на росте расплода, возможно, однако некоторым видам необходима зимовка, и в этой зимовке учавствует и расплод.. Вместе с муравьями могут в пакетах зимовать как яйца так и личинки.. Если говорить о биологических часах рабочие многих видов так же живут всего год, два, однако они чувствуют времена года, и в искуственных условиях даже при наличии температуры впадают в диапаузу, так а почему не предположить что и расплод может аналогичным образом реагировать. В любом случае даже если скорость развития расплода зависит только от взрослых особей семьи, не стоит скидывать со счетов их внутренние биологические часы, поэтому я и сказал что не только температура, влажность и т.д. являются решающими но и то обстоятельство в какое реальное время года идет развитие семьи. На лазиусах в искуственных условиях, возможно это и не играет особой роли, у нас как то решено что можно их и не отправлять на зимовку, однако киперы за бугром отправляют на зимовку все местные виды, (европа) и на мой взгляд правильно делают.. У наших муравьев это тысячелетиями вырабатывалась особенность впадать в диапаузу, если не миллионами лет, это им необходимо. Где то читал как привезли из америки в европу какой-то вид муравьев, так они долго путали день с ночью, а лето с зимой, что это как не встроенные биологические часы?

Аватар пользователя TimK

12 - для ANTRACIT

Вместе с муравьями могут в пакетах зимовать как яйца так и личинки..
Небольшое уточнение. Кипятков в книге "Мир общественных насекомых" писал, что зимовать могут только личинки. Яйца могут зимовать лишь у некоторых видов (афеногастер, феидоле) в условиях мягкого климата. Куколки -- нет. "К зиме рабочие и личинки накапливают в своем теле питательные вещества, необходимые им для поддержания жизненных процессов в период зимовки..."
Считаю, логично предположить, что именно у личинок и взрослых особей должны быть биологические часы, дающие им команду, когда начать готовится к зиме и накапливать питательные вещества. А у яиц и куколок -- нет. Они ведь не зимуют. И их развитие зависит только от температуры, влажности и ухода.
Полностью с Вами согласен, что просто так отправлять на зимовку муравьев и расплод нельзя. Если муравьи не подготовились к зимовке и не накопили достаточно питательных веществ, то, вероятно, не перенесут зимовку и погибнут. Нужно подстраиваться под биологические часы муравьев.

Аватар пользователя ANTRACIT

13 - Согласен

Согласен, думаю более чем менее.. Я такого же мнения придерживаюсь. Насчет яиц, да верно у большинства муравьев яиц нет в самое холодное время года, они или развиваются осенью до личинок или появляются ранней весной, однако есть и виды с зимующими яйцами, те же лепты, неоднократно зимой находил их в внездах вместе с личинками. Каким образом они в это время развиваются и развиваются ли, а не ждут тепла не имею понятия. Надо сказать что лепты выдерживают намного ниже нуля, с учетом того что их гнезда в палочках на поверхности земли, у нас часто бывают зимы когда снега практически нет, а морозы доходят до 10-20, бывает и больше. В общем их гнезда ничем не защищены от морозов

Аватар пользователя Владими3

14 - Я написал о данном конкретном

Я написал о данном конкретном случае... Вполне реально хотя бы приблизительно спрогнозировать когда появятся муравьи.
Еще пока не зима муравьи и на воле функционируют активно...
Лазиус нигер вид пластичный, приспособляемый, так что я не думаю что даже и личинки решат зимовать, т.е. не будут окукливаться.
Этот муравей и в домах (подвалах) селится, так что вероятно зимовка для него мера вынужденная...