Волгоград, поиск занимающихся муравьями.

Несколько месяцев ищу матку любого вида муравья в магазинах Волгограда. И магазинов мало и насекомых нет. Предлагаю Волгоградцам делится опытам и знаниями в этом разделе форума. Давайте объединятся.

Аватар пользователя Stepchik

1 - Магазинов и в

Магазинов и в Москве нет,их походу дела вообще в России нет,так что достать их можно тока через инет,ну или отловить матку во время лета.

Аватар пользователя Стас

2 - ОТловить матку?

ОТловить матку? не знаю, я пчеловод и уже 6 лет занимаюсь разведением пчел, недвно решил расширить хобби. Облазил все сайти и подробного процесса лова матки так и не ашел!!! Могу поймать рой пчел, а найти матку не получается. Я так и не понял куда крылатая содится после оплодотворения? С пчелами понятно (матка в семью летит). А куда мурвьиха лезит не понятно :).

Летом облазил все поля где стоял с пчелами, видел муравейники, а моток нет.

Может кто в подробностях весь процесс раскажет.

Аватар пользователя Stepchik

3 - Я сам не так

Я сам не так давно,скорее совсем недавно увлекаюсь муравьями,но я так понял,что в период лёта(июнь-июль),маток того же лазиуса можно встретить повсеместно,если конечно смотреть под ноги.

Аватар пользователя Стас

4 - встретить можно но.....

Может я, и туплю, но, бродя по полю ничего такого я не видел, крылатых видел, а уже севших на земля и панично ищущих новый дом нет. Я думаю, может поймать крылатую, посадить к рабочим муравьям (пойманным за день). Она там с ними посидит еще денёк запертая, а потом отпустить ее на валю (на облет) поставив формикарий в тень. Теоретически она должна домой вернутся (если бы оны была пчелой, то 100% вернулась бы). Может так попробовать.
А потом опять запереть гнездо через неделю, и все.

Аватар пользователя Kel

5 - Да ну вы че :)

Да ну вы че :) Муравьи - это вам не пчелы. Матку нужно ловить бескрылую. От крылатой толку впринципе никакого вам не будет.

Аватар пользователя Stepchik

6 - Муравей-не пчела

Все-таки это разные виды.Я думаю что матки уже впринципе не стало бы на этапе посадки к рабочим муравьям.

Аватар пользователя VBIF

7 - :) Пчелы и Мураши

У пчел совершенно другая организация. И сравнивать муравьев и пчел это как сравнивать шкаф с телевизором искать общее, ну прямоугольные (одинаково) А дальше нет ни каково сходства…
Так и со сравнением Пчел и муравьев …
Лет у мурашей это немного другое нежели у пчел…
У мурашей выращивают много крылатых особей и в определенный день все ето крылатое дело вылезает наружу и взлетают всей толпой дружно… Самцы живут недолго всего день полтора или умирают после спаривания а самки до 20ти лет зависит от вида. Самки полетав с самцами садятся на землю ОБКУСЫВАЮТ себе крылья и ищут укрытие. Это те виды которые умеют сами основывать колонию с нуля а те что утеряли эту способность лезут в муравейник своего вида и замещают старую матку (старая уходит с группой рабочих искать новое место) или же воссоединяется с этой колонией. А некоторые лезут в чужую еще слабую семью и убивают там матку вынуждая рабочих работать на нее…
У пчел же на сотах оттягивают маточники, из которых и вылупляются в последствие матки и трутни свободно живут все лето их тока на зиму выгоняют ;) ЗАРАНИЕ пчелы разведчики ищут место для новой семьи. Трутни это универсальные халявщики лезут в любой улей и жрут мед… Пчелы в отличие от мурашей не засыпают зимой напрочь поэтому все лето запасаются. Матка у них намного плодовитей нежеле у мурашей Инкубация особи из яйца до полноценной рабочей единицы у пчел в среднем 2 недели, а у мурашей до 1го месяц (Зависит от условий и температуры и вида мурашей) Муравьи терроризируют всю округу и при встрече своего вида но из другой колонии предпочтут разойтись мирно без кровавых битв а у пчел есть такое понятие как НАПАД… Сильная семья убивает слабую при этом ворует весь мед…
У пчел все рабочие особи одинаковы тока появившиеся на свет пчелы какое-то время сидят в улье пока не окрепнут для полетов и в этот период являются няньками и санитарами улья.. у мурашей все наоборот существует разделение кто чего делает няньки ,рабочие ,разведка, солдаты и.тп по крайней мере у некоторых видов…
И это тока малая часть различий…

Аватар пользователя Стас

8 - :) Пчелы и Мураши

Спасибо за описанную вами разницу, учту.

Аватар пользователя КРОТ

9 - Стас, а стукни в

Стас, а стукни в асю плиз 779232 насчёт пчёл потереть.

А так вообще Надо тему замутить где каждый будет писать немного о себе типа из какого города и тд, а то меня вот тоже интересует кто у меня в Мурманске занимается муравьями, Я только одного знаю такого.

Аватар пользователя Стас

10 - Сегодня нашел лазили по полу в мастерской.

В бетонной щели лазили сегодня у меня муравьи. Странно зима, а они шуршат во всю. Не знаю что за вид: маленькие около 2-3 мм, черные, голова почти таких же размеров, как и брюшко.
Жаль, что в мастерской им житья не будет (передавят или краской зальют) а пересадить, как я не знаю, может, у кого идеи есть - как можно вытащить их из щели в бетонном полу без разбора полов. Может они от температуры или от чего другого вылезут…

Муравей.JPG
Аватар пользователя Стас

11 - ???

Может, кто поможет советом: нашел магазин где продавец обещал привести из Москвы матку (хочет найти ее на «Птичьем рынке»). Не знаю, сможет ли она выжить в дороге из Москвы до Волгограда?

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - это

это Tetramorium sp. скорей всего Tetramorium caespitum

Аватар пользователя Стас

13 - Помогите определить

Поймал в полу-лесу полу-посадке. Длинна мурашика 13 миллиметров. Народ это матка или «слон» муравей? ;) Поблизости был муравейник, что за вид муравьёв не знаю, но мне показалось, что это род Camponotus, кроме того муравьиной кислотой брызгают только так. Эта особь (которая на фото) не похожа ни на рабочих ни на солдат муравейников, которые я видел по близости…

Особь не брыкалась, не брызгалась. Мне кажется это матка, прошу вас определить. Вот фото…..

1.JPG 2.JPG 3.JPG
Аватар пользователя admin

14 - рыжий лесной муравей

похоже, что это матка рыжего лесного муравья...

Аватар пользователя ANTRACIT

15 - руфа

формика руфа

Аватар пользователя Стас

16 - Хочу немного уточнить.

Хочу немного уточнить:

1) Нашел еще 2 матки (разных видов) одна как полагается без крыльев, а у другой частично осталось крыло на одной стороне (сидела бедняга на пороге магазина). Видимых повреждений нет. Может ли она просто после оплодотворения не успела себе догрызть крылья или это 100% не оплодотворенная матка?

2) Посадил маточки в пробирки, но на сайте не написано через какое время она начнет червить.... Можете подсказать?

3) Читал, что оптимальные условия (температура) при 26-28 градусов. На данный момент я могу обеспечить лишь комнатную температуру. Это не повредит развитию?

4) И большое спасибо, что смогли помочь определить вид моей первой матки по фото :))). Буду набираться опыта.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

17 - Уточнения

1. Крыло со временем отломает. После оплодотворения у матки не всегда получается обломать себе все четыре крыла сразу. Она может еще некоторое время бегать вот такой вот ассиметричной.

2. Начало яйцекладки зависит в основном от условий. Если ей пожходит температура и уровень влажности, то яйцекладка начнется через несколько дней (может раньше). Было время, когда у меня матка мессора не откладывала яйца полтора года.

3. Не повредит. Хотя надо уточнить, что подразумевается по словом "комнатная". У накоторых "комнатная" - это 16 градусов. При 22 тоже развиваются. Оптимум 25 и выше. Опять же, зависит от вида. Например для мирмик оптимум 24, для некоторых сервиформик - почти 30.

4.А что еще за две новые матки?

Аватар пользователя Azazel

18 - Стас, а где

Стас, а где ты их находишь ? )

Аватар пользователя Kel

19 - Чаще на природе

Чаще на природе бывать надо )) Я уже вторую руфу за эту весну нашел.

Аватар пользователя Стас

20 - Где нахожу....

Да везде нахожу. Стал просто чаще под ноги смотреть. И пока из моих 5 маток, только одну в лесу нашел, а остальные «городские».

Спасибо S.T.E.L.S. Я сегодня купил термометр и смог добиться желаемой температуры. А виды маток не знаю (две полностью черные и больше, одна поменьше головогрудь немного красная, третья имеет удлиненное тело черная). На выходных сфоткаю цифровиком и отправлю в раздел систематика. Я лишь могу теперь Tetramorium caespitum и Формика руфа определять. Опыта нет.

Надеюсь смогу правильно ухаживать за моими подопечными…..

Аватар пользователя Стас

21 - Ну не хотят рожать.....

В течении недели матки е хотя плодить. В 2-х «пробирках » Formica rufa и в 2-х вроде как Lasius niger (но не уверен на счет нигер т.к. матка слишком уж большая). Не пойму в чем причина "не рожания", может конструкция не такая пробирок.
Температура вроде та 23-28 гр.

Formica rufa вообще по идеи не может основать свою колонию самостоятельно, может тогда вообще не стоит ждать от нее расплода.

1.JPG 2.JPG
Аватар пользователя ANTRACIT

22 - ну..

ну во первых пробирки еще должны находиться в темноте, во вторых с руфа да и с другими матками я часто поступал иначе, подбрасывал маткам куколок своего вида..

Аватар пользователя Стас

23 - Ок

Все они стоят в темноте. Завтра попробую подбросить.
Я думаю если двум другим подброшу тоже, но не свого вида разницу она не заметит?

Аватар пользователя ANTRACIT

24 - муравьи

муравьи часто бывают снисходительны к куколкам своего или близкого вида, формика к формика, мирмика к мирмика, и так далее, но если кампонотусам подкинуть куколок тетрамориума врядли стоит ожидать благополочного исхода, в лучшем случае они вынесут куколок подальше, в худшем сьедят

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

25 - Насколько

Насколько могут быть снисходительны, настолько же и агрессивны. На моей практике фуски с агрессией относились даже к коконам своего вида.
Хотя были удачны варианты "Кампонотус-сервиформика" и "Мессор-тетрамориум"(но процент приема мал, поэтому лучше так не экспериментировать). Всё же, если поднимать колонию, то только на родственных коконах.

Аватар пользователя ANTRACIT

26 - тем не менее

тем не менее те же фуски спокойно живут с полиэргус, и в гнездах последних находят не только фусок но и куникулярия и других формика живущих с фуска одновременно. тут бывает играет роль и индивидуальные черты какого нибудь муравья, один упертый муравей может испортить всю малину. это особо чуткие муравьи "нацисты" :) они будут удалять из гнезда куколок, пока не заразят этим других, а молодых муравьев загрызут.. так что дело это щекотливое :)

Аватар пользователя Стас

27 - Предложение....

А что если взять куколки (штук так 20-30), взять 20 рабочих руфов (особого вреда колонии не будет). Поместить их в формикарий, а потом подсадить к ним матку (кладущую яйца) в пробирке. Залепить вход тонкой пластинкой воска. Рабочие ее разгрызут (или матка) и объединятся.

Аватар пользователя ANTRACIT

28 - делать

делать этого не стоит, руфа живут в семье с одной маткой, и из других семей маток не принимают, это возможно еще прокатило бы если бы ты подсадил к матке рабочих ее родного гнезда, из которого она вылетела, но и этот вариант теперь обречен, матка уже скорее всего потеряла запах родного гнезда. сделай проще подкинь матке штук 20 для начала коконов в пробирку и жди.. когда выведутся муравьи подкинь еще побольше..

Аватар пользователя Стас

29 - теперь начинаю пониммать ANTRACIT

Сегодня днем положил коконы руф к матке руф, посмотрю что будет…..

Кстати, а что если в увлажнителе кончится вода? Ты часто пересаживаешь матку из одной камеры в другую, до того как окончательно поместишь ее в формикарий? Нужно же когда нибудь пробирку воду долить....

Аватар пользователя ANTRACIT

30 - я не пользуюсь

я не пользуюсь ни пробирками ни шприцами. поступал я иначе, брал стеклянную баночку из под таблеток есть такое обезбаливающие, там баночки импортные, клевые из темного стекла и горлышко у них по диаметру самой банки сверлил в дне пару отверстий и заливал туда немного гипса. как гипс подсох, опустил баночку в воду и все. стекло легко сверлить шарошками или сверлами с алмазным напылением. как муравьи появлялись так и пересаживал, вначале в маленький антфарм затем побольше..