сироп!

вот я постоянно(каждый день делаю) сироп это примерно на пол водочной рюмки у меня уходит 5-6 ложек сахара,
Так вот ближе к делу! за какой период времени сироп начнёт бродить и его уже нельзя будет давать мурам, и хранение в холодильнике увеличит срок хранения сиропа??

Спасибо))

Аватар пользователя TheShadows

1 - Ответ

Теоретически сироп начинает бродить с того момента как ты его сделал, так как не стерилен! Практически пригоден для использования муравьями в течение 3-5 дней( по моим наблюдениям ). В холодильнике можно хранить не больше 2 недель ( всё таки температура +5гр. ).
А по научному дрожжевые бактерии имеют максимум развития при температуре:
для верхних - 14-25гр.С.
для нижних - 6-10гр.С.

Аватар пользователя Top6a

2 - зачем тебе ведро сиропа ?

зачем тебе ведро сиропа ? почему бы не сделать в шприце на 2-3 раза ?

Аватар пользователя Daud

3 - размешывать в рюмпе(стопке)

размешывать в рюмпе(стопке) это максимум на что меня хватило)) меньше ёмкости где я могу производить процедуру размешывания я не предстовляю))

Аватар пользователя Filin

4 - А я вобще не понимаю, что вы

А я вобще не понимаю, что вы к этому сиропу все прицепились.
Я его совсем не даю муравьям, ну нет в нем ничего полезного, одна голая энергия. И не надо говорить про "тростниковый сахар" и микроэлементы в нем, в нем столько же микроэлементов как и в водопроводной воде.
Неужели дома в холодильнике не найдется яблока, груши, винограда или другого фрукта, в доме обычно всегда есть мед.
Сделайте муравьями сок, разведите мед. И времени это займет ровно столько же как приготовление "пустого" сахарного сиропа.

Аватар пользователя Shock

5 - Филин,лично у меня Фуска пьет

Филин,лично у меня Фуска пьет медовый раствор(1 к 5 делаю),а теже Мирмики просто складывают в него весь мусор,не прикасаясь к нему.Тут тоже надо учитывать вкусы муравьев)))Не все,как оказалось,любят мед.Сахарный сироп употребляется бОльшим кол-вом муравьев,как показывает опыт.Да,он хуже,согласен,но как заставить пить "медовуху"?)Но это у меня так,мб у Вас все иначе)

Аватар пользователя Filin

6 - Зачем кого то заставлять пить

Зачем кого то заставлять пить "медовуху"? Кроме меда есть еще много чего углеводного.
Да и почему вы решили что мирмики мед не пьют? Вполне вероятно, что пьют, но потребности у них меньше чем вы им предоставляете, тем более мирмики из-за строения своего общественного желудка, меньше могут в нем хранить жидкой пищи.
А завалить поилку с углеводами это любят многие муравьи.
Правда я заметил, что если поилка стоит на одном и том же месте, то со временем ее почти перестают заваливать.

Аватар пользователя Shock

7 - Ну вот теже Мирмики не

Ну вот теже Мирмики не заваливают сироп,а кладут мусор в другой стороне от него.Матке Фуски капаю большую каплю мёда,через день ее нет.Капаю 20 мирмикам меньше каплю чем Фуске,она(капля) как была ,так и осталась.Они даже не подходят к ней,только чтоб отнести мусор)Просто сироп легче готовить,чем что-то углеводное,я так понял Вы имели ввиду,что-то не из жидких продуктов,а допустим кусок фрукта.Ток вот фрукт надо вытащить,если не съедят,дабы не покрылись плесенью.С сиропом проще)

Аватар пользователя Filin

8 - С сиропом не проще, так как

С сиропом не проще, так как сироп либо забродит, если очень жидки и нет вентиляции, либо засохнет. А пока он засыхает в нем еще могут и муравьи как в смоле увязнуть.
Фрукты можно класть и кусками, недельный запас конечно не положиш, но раз в сутки поменять не проблема.
Мед тоже бывает разный, магазинный у меня ни одни муравьи не едят. Едят только рыночный, не разбодяженный, плохо принимают мед гретый.
Вобщем мед я всегда выбираю тщательно, для себя и своих детей, а муравьями уж всегда грамм другой найдется :)

Аватар пользователя Shock

9 - Мб еще зависит от вида(сорта)

Мб еще зависит от вида(сорта) меда..."Мед гретый" это комнатная температура или спецом подогревать?

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - часто муравьи не пьют сироп

часто муравьи не пьют сироп или мед из-за его концентрации, многих высокая концентрация сахара в воде отпугивает, в особенности если муравьи до этого его никогда не пили, то же самое и с медом. повторюсь, нужно давать слабые растворы, в особенности на начальном этапе, потом они могут пить сироп и погуще, когда он перестанет их пугать. но лучше никогда не давать сироп концентрированный. что касается мирмика, мирмика тоже пасут тлей, они конечно не такие заядлые пастухи как некоторые другие, но пасут, сладкое их привлекает. но нужно знать меру в концентрации этого сладкого. падь тлей на самом деле не содержит в себе углеводов ни 1 к 1 ни 1 к 4, сахаров там намного меньше. как то встречалась информация о чувствительности лазиус нигер на раствор сахара, так вот цыфры не буду приводить, точных не помню, но нигеры способны почувствовать сахарозу в очень и очень слабых растворах, человек на вкус уже не почувствует сахара в растворе

Аватар пользователя Filin

11 - "Мед гретый" это когда

"Мед гретый" это когда продавцы греют до 60 градусов засахарившийся мед, он тает, становится прозрачным и его выдают за свежий, например "майский".

Аватар пользователя Julian Gwein

12 - Кошмар! если мед перегрели

Кошмар! если мед перегрели выше 45 градусов при отпускании там яд будет :3

Аватар пользователя Filin

13 - Не знаю, будет ли там яд, а

Не знаю, будет ли там яд, а вот витаминов точно не будет, и многие полезные биологические вещества просто распадутся.

Аватар пользователя Муравейка

14 - Julian Gwein Кошмар! если мед

Julian Gwein
Кошмар! если мед перегрели выше 45 градусов при отпускании там яд будет

Совершенно верно, он станет смертельно опасным для человека!

Аватар пользователя Visibilis

15 - Не знаю, будет ли там яд, а

Не знаю, будет ли там яд, а вот витаминов точно не будет, и многие полезные биологические вещества просто распадутся.

Там будет не яд, а неприятный онкоген - какое-то производное фурана. Тоже в каком-то смысле яд растянутого действия.

Аватар пользователя mijgan

16 - Тоже даю своим только мед.

Тоже даю своим только мед. Делаю на полстакана-стакан. Сначала кормлю муравьев, потом всё остальное выпиваю сам. Двойная польза.

Аватар пользователя snip

17 - Кто-нибудь кормил чистым

Кто-нибудь кормил чистым мёдом, и какой опыт при этом был?

Может я делаю неправильно, всем муравьям которые живут и когда либо жили у меня давал мёд, мёд хороший, беру у знакомого пасечника. Все едят и плохо никому не было. Конечно дело каждого чем и как кормить, только не нужно говорить однозначно, мол высокие концентрации вредны, т.к. есть удачный опыт.

Аватар пользователя Collo

18 - Сироп на 1 глоток

Говорю только за себя: у меня мирмика медовый сироп есть не стала тоже (мы, наверное, все мед у одного барыги покупали)) или это уже характерно для мирмики)

размешывать в рюмпе(стопке) это максимум на что меня хватило)) меньше ёмкости где я могу производить процедуру размешывания я не предстовляю))

я делаю так для одной единственной матки мирмики на один раз поесть - на тонкую полоску фольги с кончика ножа (нож оптимально подошел) с помощью зубочистки переношу микроскопическую капельку воды, потом этой же влажной зубочисткой поддеваю несколько крупинок сахара и переношу в каплю - всё! сироп готов... главное, чтобы руки не тряслись))) (это тем кто за 18)))...на все 20-30 сек...
порцию покрупнее сделать, думаю, еще проще и быстрее...

Аватар пользователя TimK

19 - Сироп

А я даю сахарный сироп. И фрукты и огурцы. И мед иногда. Чем разнообразнее рацион -- тем, на мой взгляд, лучше. Но вот концентрированный сироп типа "на пол водочной рюмки у меня уходит 5-6 ложек сахара" на мой взгляд надо давать осторожно. Только если у муравьев есть доступ к простой воде. Лично я не рискую и всегда даю сильно разбавленный сироп. Не слаще обычного чая. Здесь я поддерживаю ANTRACITа. Ну нет в природе у муравьев доступа к таким сильным сиропам. А если даю неразбавленный мёд, то одновременно даю и просто воду. Но это моё личное мнение.

Аватар пользователя Collo

20 - Вредная еда

меня вот что интересует - довольно частая картина когда, например, ласиусы дружной толпой облепляют практически все, что "упало с человеческого стола"... у нас они гибнут, если дать "не то", на "воле" тоже, наверняка.... неужели они не разбирают, что есть, а что нет? странно это... хотя может именно на "человеческий стол" у них защиты нет, а в дикой природе все съедобно...

Аватар пользователя snip

21 - Мрмики у меня тоже очень мало

Мрмики у меня тоже очень мало едят и мёд и сироп, пробовал по разному. Поилка должна быть постоянно на арене, если пробирка или пробирка с ареной, муравьи не пьют воду, наверное хватает той которую могут добыть во влажной ватке.

Аватар пользователя Komandos

22 - snipКто-нибудь кормил чистым

snip
Кто-нибудь кормил чистым мёдом, и какой опыт при этом был?
Может я делаю неправильно, всем муравьям которые живут и когда либо жили у меня давал мёд, мёд хороший, беру у знакомого пасечника. Все едят и плохо никому не было. Конечно дело каждого чем и как кормить, только не нужно говорить однозначно, мол высокие концентрации вредны, т.к. есть удачный опыт.

Чистым мёдом кормил.
Если близко к гнезду - заваливают исклюительно мусором.
Если подальше - выедают все под чистую. Но не сразу - постепенно.
На 60 поликтен в неделю уходит на 2-1,5 см. заполненная трубочка диаметром 8мм (внешний диаметр).
Смертности не заметил.
Густым медом кормлю исключительно потому - что:
сироп растекается и поликтены в нем вязнут и умирают.
Они вообще даже в капле воды умудряются завязнуть и утонуть - потому как похоже вообще не обладают чуством самомохранения к подобным вещам и никогда не выбирают дороги.

Единстванная разница между мёдом и сиропом которую я заметил - сиропом напиваются так - что аж брюшко светится и расходится.
Мёду до такого упора никогда непьют.

Аватар пользователя ANTRACIT

23 - дополню свой пост выше с

дополню свой пост выше с вашего разрешения.
в моей практике ни от сахарного сиропа ни от медового муравьи не отходили на свет иной, за исключением одного случая, (о нем ниже) но я стараюсь никогда не давать повторюсь концентрированные сиропы, хотя признаюсь и были случаи, давал мед чистый. почему я пришел к выводу что лучше давать слабые растворы? я неоднократно замечал что муравьи изъятые из природы, или "дикие" муравьи которых угощаешь очень сладким сиропом не пьют его, или пьют только некоторые, а остальные коснувшись усиком капли в момент отбегают. а кто решил попробывать на вкус начинают чистить жвалы о землю и пятиться назад. почему это происходит? это происходит потому что концентрация сахара высока, может быть в этом нет ничего и страшного, но пить такой сироп зачастую они отказываюся. но потом если частенько им предлагать они могут привыкнуть к нему, и вроде бы падежа нет, но тем не менее я для себя решил не давать муравьям сироп такой концентрации. мед же порой еще больше отпугивает муравьев, видимо запах уж слишком резковат.
что касается исключения о котором я писал, единственные муравьи которые точно дохнут от сахарного сиропа - понера коарктата, это происходило у меня неоднократно. и в причине гибели понер я уверен.

Аватар пользователя Gruumch

24 - по поводу гибели от сахарного

по поводу гибели от сахарного сиропа - у меня такое случалось пару раз, когда сироп от высокой температуры загустевал, превращаясь в смолу, в которой и вязли неосторожные мураши, но потом я привык вовремя стирать оставшийся сироп и подливать новый.
Кстати, по поводу того, что "дикие" муравьи едят абсолютно все, а домашние не особо меня тоже интересует вопрос... Предлагаю открыть дискуссию на эту тему:) На природе реально что-нибудь упадет - тут же пачка муравьев все растащят и домой, домой... а те-же нигеры в домашних условиях, я им пробывал давать паштет, колбасу, ну вообщем все, что ем сам, что содержит белок - они это заваливают мусором и в никакую... едят только живность: тараканов, сверчков, свежепойманных насекомых... а всем остальным брезгуют.

Аватар пользователя ANTRACIT

25 - Komandos Густым медом кормлю

Komandos
Густым медом кормлю исключительно потому - что:
сироп растекается и поликтены в нем вязнут и умирают.
Они вообще даже в капле воды умудряются завязнуть и утонуть - потому как похоже вообще не обладают чуством самомохранения к подобным вещам и никогда не выбирают дороги.

чтобы не тонули в сиропе, кладите кусок ваты пропитанный сиропом, или в сироп вату, иными словами

Аватар пользователя Julian Gwein

26 - Gruumch Предлагаю открыть

Gruumch
Предлагаю открыть дискуссию на эту тему:) На природе реально что-нибудь упадет - тут же пачка муравьев все растащят и домой, домой... а те-же нигеры в домашних условиях, я им пробывал давать паштет, колбасу, ну вообщем все, что ем сам, что содержит белок - они это заваливают мусором и в никакую... едят только живность: тараканов, сверчков, свежепойманных насекомых... а всем остальным брезгуют.

я не профи, и возможно моё мнение - это мнение полного дилетанта, но я считаю что в природе они жрут ВСЕ сладенькое и все хоть чуть чуть съедобное (был случай когда за ночь были очищены от сильно пригоревших и обуглившихся кусочков шашлыка на шампурах, на утро все еще вокруг кишело муравьями), просто потому что им муравьиные боги не подкидывают свеже убитых насекомых которые не кончаются, которых они могут жрать от пуза, за теми нужно хорошо побегать

моё мнение суть в том что ЗАЖРАЛИСССЬ

Аватар пользователя Gruumch

27 - ну тогда придеться

ну тогда придеться воспитывать, как в анекдоте:
подходит кот к миске : фу, овсянка...
на следующий день: фу, вчерашная овсянка...
на 3-ий день: О! позавчерашняя овсянка!

Аватар пользователя Azazel

28 - Я раньше давал на кофейную

Я раньше давал на кофейную чашку ложку сахара.
Но с недавних пор вообще отказался от сиропа. По скольку уже много было смертельных случаев.

Аватар пользователя zigla

29 - Мед разбавленный водой в

Мед разбавленный водой в концентрации один к одному. У меня и ниггеры и руфибарбусы лопают с удовольствием и без летальных исходов. Мессоры не воспринимают за еду. Когда капал больше воды, то лазиусы иногда начинали тонуть, приходилось пару раз вылавливать и поливать из шприца, очухивались все. А процесс вообще прост. Беру каплю меда с ножа из банки на фольгу и капаю из шприца с иголкой воду прямо на каплю меда, размешивать не нужно. Кстати очень удобно держать воду в шприце, всегда под рукой и для увлажнения и для поилок.

Аватар пользователя Dante123321

30 - zigla стати очень удобно

zigla
стати очень удобно держать воду в шприце, всегда под рукой и для увлажнения и для поилок.

но вода ведь может испортится если застоится