Вопрос затенения.

То что маток в инкубаторе нужно прикрывать во избежание стресса знают даже и новички. И то что желательно прикрывать и формикарии с сформировавшейся колонией тоже не секрет. На европейских сайтов киперов используют красную плёнку.
У нас же все в основном демонстрируют формики в открытом виде, это у всех так или просто приоткрывают когда фоткают? Интерсно было бы услышать у кого как реализован этот аспект, и нужно ли вообще затенение при большом количестве муравьёв ?

Аватар пользователя Komandos

1 - Я затеняю. И не потому что

Я затеняю. И не потому что имею на этот счет какие-то соображения, а потому, что если забуду затенить - мои поликтены всей толпой и со всеми коконами-личинками-яйцами сразу же уходят на арену прячась в шишку и под шишку.
На свет не реагировала только одна колония которая две недели пролежала открыто на солнце, но так и не ушла в другие пробирки с водой ваткой и в темноте.
Муравьи которых редко смотришь - более тревожно реагируют на свет, чем те, которых наблюдаешь каждый день.

Аватар пользователя Azazel

2 - Я затемнял и затемнять

Я затемнял и затемнять буду.
Сейчас закрываю даже своих листорезов, а их на данный момент очень много.
Когда фоткаю все полотенца убираю, так как смотрятся они не очень.

А наблюдать больше люблю, когда света вообще нет, использую фонарик.

Top6a, справь название темы )

Аватар пользователя Collo

3 - А красная пленка решает

А красная пленка решает вопрос затенения? Что за пленка нужна?

Аватар пользователя Top6a

4 - Ну муравьи, как бы, не

Ну муравьи, как бы, не чувствительны к красному спектру света и наоборот - синий спектр их очень нервирует. Поэтому если заслонить формик красной плёнкой то им будет казаться что внутри темнота.

Аватар пользователя Collo

5 - Ну муравьи, как бы, не

Ну муравьи, как бы, не чувствительны к красному спектру света и наоборот - синий спектр их очень нервирует. Поэтому если заслонить формик красной плёнкой то им будет казаться что внутри темнота.

Это я понял. Хотелось бы узнать - у нас кто-то так делает? и дает ли это какие-то преимущества в наблюдении?

Аватар пользователя Top6a

6 - Плюсы- что они не будут

Плюсы- что они не будут шугаться и залепливать стекло, а будут вести себя естественно, преимущества наблюдения через красное стекло или плёнку не вижу.
Такое стекло можно извлечь из фотофонарей, когда то в эпоху ч/б фотографий с ванночками закрепителями и проявителями такие фонари были с красными светофильтрами.

Аватар пользователя snip

7 - Красную плёнку раньше можно

Красную плёнку раньше можно было купить в художественных магазинах, очень яркие цвета и прозрачные, использовалась для витражей. В прошлом году по всему городу искал, не нашел.
Некоторые виды прекрасно живут на свету, такие как крематогастеры, тетры, нигеры, конечно не на прямых солнечных лучах :). Формикарий с кремами стоял на столе постоянно освещённый, один раз решил проверить мешает ли им свет и закрыл половину формикария фольгой, через сутки ничего не изменилось, все остались на своих местах. Мессоры, пока семья была небольшая, очень боялись света, потом поставил их в такое место где солнечный свет хорошо загорожен, а искусственное освещение не сильное. Через пару недель перестали реагировать на свет, но матка предпочитала места потемнее.
Закрываю формикарии фольгой, с большим удовольствием заменил её красной плёнкой.

Аватар пользователя Komandos

8 - Поклан на огороде кусок

Поклан на огороде кусок стекла. Так под ним завелись нигеры. Верхнюю часть залепили землей, но не достаточно сильно, чтобы через него нельзя было просмотреть.

Аватар пользователя Tagry

9 - у меня никто не закрыт, кроме

у меня никто не закрыт, кроме маток в инкубаторах.
к свету они со временем привыкают, зато можно на них посмотреть в любое время не тревожа.
решила не закрывать, когда у меня появилась очень нервная матка мессора, я держала её в тёмной коробка и каждый раз когда к ней заглядывала - она начинала носиться по всей пробирке с расплодом в жвалах. потом постепенно приоткрывала коробку, каждый день-два где-то на сантиметр, сейчас сидит в полностью открытой и не нервничает. естесвтвенно, солнце на неё не попадает и комнатный свет не очень яркий.

Аватар пользователя Visibilis

10 - У меня затемнены пробирки,

У меня затемнены пробирки, где живут матки. Арены никогда не закрывал. Правда, у разных маток на свет разная реакция. Царица C. ligniperda как слон, ей хоть со светом, хоть без, а F. sanguinea нервная, ей любой повод дай, чтобы забегать по пробирке. И рабы под стать.
З.Ы. Азазель верно про фонарик подметил. Люблю ночью встать и на мессоров посмотреть.

Аватар пользователя piter

11 - у меня мессоры живут в

у меня мессоры живут в гипсовом формике - ни когда не закрываю. ни кто не нервничает, все вроде как довольны жизнью.
нигеры - в песочном формике. закрыты полотенцем. пробовал не закрывать - ходы и камеры роют так чтобы был экран из песка. пробовал оставлять на сутки-двое открытыми - на "лобовое" стекло был нанесен слой песка. хотя, когда открываю чтобы на них полюбоваться-понаблюдать - даже расплод с поверхности не уносят. но ни дай Бог кто-то задевает стол - паника. оно и понятно - те кто живет в земле будет более чувствителен к тряске, нежели те кто живет, скажем, в стволе дерева...)