Формикарий башня в стиле модерн

Доброго времени суток!

Закончил наконец формикарий для Messor arenarius.
Размеры
Диаметр внутренний: 190 мм
Высота внутренняя: 680 мм
Вентиляция присутствует, металическая трубочка над ореной закрывается крышечкой (на фото нет).
Через эту же трубочку в нижнюю секцию наливается вода для увлажнения.

Изображения: 
Аватар пользователя Collo

1 - На вид - супер! На деле -

На вид - супер! На деле - потом расскажете..)
Сразу 2 вопроса: из чего сделана сама внутренняя часть (на вид как "жидкие обои") и где такую зашибательскую стеклянную банку взяли?

Аватар пользователя TimK

2 - интересно

Думаю, муравьям будет не очень удобно перелезать с этажа на этаж. Может и ошибаюсь...

Аватар пользователя Shrak

3 - Банку взял в магазине, она по

Банку взял в магазине, она по делу проходит как "ваза" и "изделия из российского стекла". Только любителям гипса не советую - стекло катаное и стенки не ровные, если вы гипс внутрь зальете то уже не вытряхните. На этой банке сверху еще будет стоят такая же по диаметру но в 4 раза ниже и в ней какое то растение или даже тупо газон. Внутреннее пространство это бутерброд из гипсовых (малых по диаметру) и пробковых (большие по диаметру) дисков.

Аватар пользователя stas_voronkov

4 - По-моему, получилось шикарно.

По-моему, получилось шикарно. Идея отличная.

Аватар пользователя Top6a

5 - тоже не могу понять как

тоже не могу понять как переходить с этажа на этаж ? По стеклу это делать очень неудобно. И без вентиляции в такой глубокой банке никак не обойтись - инфа 100500 % ))

Аватар пользователя bigson

6 - Вопрос: Какую пробку

Вопрос: Какую пробку использовали? Если строительную, то она на 90% обработана составом от насекомых! Имейте это ввиду... И вентиляция нижних этажей обязательна, газообмен на такой глубине сможет обеспечить только очень большая семья...

Аватар пользователя Shrak

7 - Пробка как раз пищевая - так

Пробка как раз пищевая - так что должно быть нормально. Вентиляция есть - стекло просверлено. Сегодня куплю шланг и буду потихоньку переселять из старого в новый... Посмотрю что получится.

Аватар пользователя snip

8 - Для перехода то этажам, на 2

Для перехода то этажам, на 2 фото, на нижних дисках есть небольшие выемки, или так кажется? Если их нет, то лучше сделать. Чем всё-таки покрыты диски, очень уж красиво!?
С низу паралон? Туда могут прорваться муравьи, прогрызть пробку им труда не составит. Ещё через щели нижней "палубы" в паралон могут провалиться пищевые остатки и завоняться.
Получилось красиво, хочется посмотреть его в деле.
П.С. У меня точ такая же полочка :).

Аватар пользователя Shrak

9 - + 5 за внимательность, во

+ 5 за внимательность, во всех кроме верхнего есть в боках выемки - видно только внизу т.к. расположены по спирали (чисто для эстетики). В верхнем выемки нет но есть дырочка искусственным бугорком как делают мессоры в природе. Внизу черный аквариумный грунт чтобы вода во что то впитывалась. Покрыты диски декоративным грунтом посаженым на расплавленную канифоль. В конструкции еще есть силикон и он до сих пор немного пахнет. Вот поэтому и побаиваюсь туда переселять - но в обед кинул туда сверчка, вроде до сих пор очень неплохо себя чувствует и сидит на втором сверху этаже. Завтра подключу формикарий как Арену. Если все будет хорошо сами переедут.

Аватар пользователя nobody

10 - Простите, а где здесь модерн?

Простите, а где здесь модерн?

Аватар пользователя Snecky

11 - 2 Shrak

канифоль не есть гуд ! так как при добычи ее плавят в хим.растворителях а так как мураши по любому начнут грызть , то рано или поздно "накушаются" ее и сразу пойдут вопросы о том почему мурахи мрут.......

Аватар пользователя Azazel

12 - Видать у меня что-то со

Видать у меня что-то со вкусом не то.
Идея оригинальная, но ни каким боком она не касается муравьёв. Формикарий можно смело назвать "одни проблемы" и уж тем более если там будет жить мессор.

Аватар пользователя Муравейка

13 - Так, прочитал и посмотрел.

Так, прочитал и посмотрел. Согласен с Азазелем. Я так и не понял нескольких вещей:
1) Это такие огромные камеры будут? Разделите каждый этаж на 4 камеры.
2) Явно не удобные спуски. Как они будут передвигаться с этажа не этаж? Нади лесенки поставить.
3) Не природно. По-моему такие камеры как минимум не удобны будут мессорам.
Я думаю если немного доработать, будет вполне норм. Но сейчас я бы не заселял. Удачи в дальнейшем.
:)

Аватар пользователя snip

14 - Думаю проблема не в больших

Думаю проблема не в больших камерах, а в том, что зерно будет проваливаться и застревать в зазоры между стеклом и дисками. У месосоров большие камеры по площади, особенно хранилища. Переходы в идеале сделать наклонные. И канифоль, кто знает как отреагируют на неё муравьи.

Аватар пользователя Komandos

15 - канифоль - это обычная

канифоль - это обычная сосновая смола из которой выгнали скипидар. Раньше в нее абсолютно ничего не добавляли и я видел в лесничестве остатки этого поизвдства. так что канфоль можно спокойно заменить хорошо высушенной сосновой смолой. Экологически чисто на 100%

Канифо́ль (греч. πίσσα Κολοφωνία, лат. colophonia resina) — колофонская смола[1] — хрупкое, стекловидное, аморфное вещество от тёмно-красного до светло-жёлтого цвета. Входит в состав смол хвойных деревьев и получается из живицы (смолистого вещества (терпентин), выделяющегося при ранении деревьев хвойных пород) gосле экстракции измельчённой древесины органическими растворителями или перегонкой сырого таллового масла.
В пищевой промышленности канифоль зарегистрирована в качестве пищевой добавки E915.

А насчет идеи -мне понравилось.

Аватар пользователя Acim.Rof

16 - Канифоль не терпит воду

Канифоль не терпит воду, а мурашам 80% влажности подавай?

Аватар пользователя yuorik

17 - Из конефоли раньше делали

Из конефоли раньше делали лаки для мебели .Смешивали конефоль и олифу и что то еще точно уже не помню. При намокании он действительно отслаивался и сыпался. Но это было в том случае если вода была каплями .

Аватар пользователя Janis

18 - тема встала смотрю, а какова

тема встала смотрю, а какова судьба формика?
мурах заселял?