Приехали!-F. serviformica fusca-25.08.2011

Наконец-то они доехали: отправка 17.08 и прибыли сегодня-последние дня три ежедневно справлялся на почте. Упакованы великолепно, приехали в отличном физическом состоянии, насколько я об этом могу судить. Попили жиденького сиропа медового. Помнится вы говорили, что сутки или более они все вместе в одной трубке сидели. Покалеченных нет, смотрел внимательно. А они мне очень понравились-я их раньше оказывается никогда не видел. А по книгам представлял их себе как других сервиков, только поменьше и чуть "серее." А они чёрные, блестящие и совсем не пугливые: распаковал коробку, выложил на столе в рядок, принёс готового сиропа (раз в сутки делаю) и стал по капельке в инкубаторы--в третий каплю вношу, а в первых двух уже с ваток слезли и топ-топ чапают к капле! Ещё раз огромное спасибо, я ваш должник, напишу в личку. Первое фото с пакетом специально не стал помещать. Наверное буду сильно занят: следующая запись вместе с фотками, как только поселю их в форм-инкубатор.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя AntsAttack

1 - куда Вам восемь? =)

куда Вам восемь? =)

Аватар пользователя Acim.Rof

2 - Думаю поселить их в

Думаю поселить их в формик-общежитие ("камень в лесу,"сверху плёнкой красной покрою) Если получится такой фомр, то сделаю какие никакие фото и отпишусь (они уже сидели все вместе в трубке стеклянной больше суток и никто никого не обидел, даже усика не откусил).

Аватар пользователя TimK

3 - рабочих

Acim.Rof
(они уже сидели все вместе в трубке стеклянной больше суток и никто никого не обидел, даже усика не откусил).

Сутки - не показатель. Посмотрим, сколько самок останется с появлением первых рабочих.

Аватар пользователя Collo

4 - Не будут они вместе жить.

Не будут они вместе жить. Останется одна, максимум две, если формик большой. Вот у людей в больших семьях, где рождаются матки и не улетают, естественно, даже им рабочие жизнь не сохраняют...
Не садите их вместе - погубите...

Аватар пользователя Azazel

5 - Acim.Rof

Acim.Rof
Думаю поселить их в формик-общежитие ("камень в лесу,"сверху плёнкой красной покрою) Если получится такой фомр, то сделаю какие никакие фото и отпишусь (они уже сидели все вместе в трубке стеклянной больше суток и никто никого не обидел, даже усика не откусил).

Лучше без таких экспериментов, а то не заметите как останутся одни усики.

Аватар пользователя Acim.Rof

6 - леплю в черновую

Пока только леплю в черновую. Тогда наверное: один блок (экономия места)--кабель канал 20мм, гипс с красной глиной-её первой в воде "растворяешь"( новая фишка: цвет шикарный от кремового до красного и не выцветает, фактура пористая-и воду впитывает как губка!),поделен на 4 изолированные секции в нём, а каждая секция из 4-5 камер (по 2 матки разместить в каждую секцию--нешто и по 2 не уживутся?--кто держал, скажите).

Аватар пользователя Collo

7 - Матки то может друг друга и

Матки то может друг друга и не тронут, а вот рабочие могут сделать выбор. Об этом Тимк и говорит...

Аватар пользователя Collo

8 - Сегодня ходил в лес - грибы

Сегодня ходил в лес - грибы искал.
На привале в какой-то берёзовой чащобе подобрал трухлявый кусок березового ствола длиной около 50 см. Хотел снять кору и разломил его, а там... штук 20 бескрылых маток фусок, коконов полведра и сами фуски, собственно... Мне они не нужны, но мне на них прёт в этом году. А в прошлом одну единственную матку поймал (сейчас у неё уже штук 50 рабочих). Вот так, видимо, фуски спокойно дают приют молодым оплодотворённым маткам, не убивают их. Но как поступят с ними потом - вот вопрос?...

Аватар пользователя vitimof

9 - Согласен. У меня такая же

Согласен. У меня такая же история была, ломал старую теплицу, а в основании под бревном было гнездо фусок с12 бескрылых самок и рабочими. Они у меня всю осень прожили вместе (с рабочими), перезимовали в холодильнике 5 мес.,а весной так размножились, заполнили формикарий из банки для сыпучих продуктов, что пришлось у себя в саду выпустить. До сих пор где-то живут, периодически вижу фуражиров.

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - Collo, vitimof

Ребята! Спасибо - теперь сориентировался; подкину коконов, коли найду, и до весны пусть сидят одной большой семьёй. А если, борони бог, хоть один трупик, так в моих формиках над каждой камерой лючок предусмотрен - сразу рассажу!

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

11 - Как уже сказали выше, не

Как уже сказали выше, не стоит так делать. Действительно, при появлении первых рабочих будет сделан выбор в пользу одной из маток. В природе мы находим полигинный колонии, ибо там уже крупный сформированный семьи, которые могу себе позволить выходить такое количество потомства. да и когда несколько маток сообща начинают поднимать семью вместе, то и у них (по крайней мере у ряда видов. Лазиус например.) выстаивается определенная иерархия. Выделяется какая-то одна более сильная особь. Потом в ее пользу рабочие и сделают выбор. Даже у многоматочных мирмик (где 5-7 маток. Не рубра.) мирное уживание просто видимое. Каждая матка имеет строго свои, закрепленные за ней камеры, в пределах которых и передвигается. Если она зайдет на территорию другой матки, то будет встречена негативно.

20 рабочих на 10 маток - такой расклад, как мне кажется, даже с природной точки зрения убыточен. Природа будет стремится уйти от такого варианта.

Аватар пользователя Acim.Rof

12 - диапауза и питание

Фуски вместе со своими сервиками-подкидышами после переселения в новый и великоватый для них формик (15см на 25см) заняли в нём 2 с половиной камеры из 14 и дружно впали в диапаузу.
Но речь не о них. Рядом на том же подоконнике есть пробирка с аренкой, где живут (и тоже в диапаузе с раздутыми животами) матка-сервика не знамо какая с тремя точками на спинке и сервики-подкидыши числом прим. 20-25 голов. Так я снял с сегодняшнего дня эту колонию с "углеводного довольствия"-даже фольгу с аренки убрал. На арене песочек, поилка со всегда свежей водой. А на корм теперь им будет только вскрытая куколка-пупарий молочной зрелости - это когда потемневший "кокон"мушиный вскрываешь и вытягиваешь оттуда не бесформенный мешочек, а уже "сфомировавшийся в муху" мешочек. На этом же подоконнике бок о бок в таких же пробирках модулях с аренками развиваются и 2 колонии феллахов для которых свет включаю- выключаю по часам. Если при таких условиях (температура, длительность освещения) и при таком, исключительно белковом, питании сервики выйдут из диапаузы, то сделаю то же самое с фусками. А получится с ними, то это будет второй способ не давать мурашам наших широт уходить в диапаузу (хотя бы некоторым). Если бы просто написал, что посадил сервиков "на белок и воду"было бы не ясно зачем. Пояснил заранее. Получится не получится отпишусь здесь.

Аватар пользователя Acim.Rof

13 - С фусками ничего делать не

С фусками ничего делать не пришлось - в смысле выведения из диапаузы. Заглядывал редко - может раз в неделю. Похоже они и не впадали в диапаузу. Занимают теперь 5-6 камер, в 3 расплод, в т.ч. много куколок. Только все без коконов хотя и песочка на аренку подкинул им. А мурашей рабочих на вскидку стало больше раза в два. А пробовать активацию сервиформик с помощью перевода их на полностью белковое питание отложил на потом; как переселю их в мини-формик.

Аватар пользователя Collo

14 - И как там у вас дела?

И как там у вас дела? У меня фуски вышли из диапаузы в апреле, каникулярия в начале мая. В холоде не держал...