Моя мирмика рубра.

Неделю назад получил колонию мирмики рубры в пробирке. Там примерно 100 рабочих.
Они не бегают, а в основном сидят тупо на одном месте в пробирке. Я решил их покормить и поэтому просто положил открытую пробирку с мурашами на арену. На арене была поилка, а так же я положил е ды.
Сироп весь выпили и залезли обратно. Потом я кинул им дрозофил штуки 4-5. Вылезли и тоже видимо съели. Но потом залезли обратно и не вылезают.
Нормально ли такое поведение? По арене ползает от силы один разведчик, все остальные сидят в пробирке.

Аватар пользователя Yugry

1 - Может и нормально. Мне

Может и нормально. Мне нравится такое поведение, очень интересно смотреть на организованость муравьёв. Один нашел, бежит зовёт два десятка друзей... Вот помоему у месоров моих было наоборот: много фуражиров, и как только находить зернышко несёт домой, но самое интересное бывает если один месор находить два зернышка - тут начинаются проблемы :)
Я к тому что поведения у всех разное и у всех можно найти что то интересное.

Аватар пользователя Dameoz

2 - В общем они вообще не

В общем они вообще не шивелятся... Даже усиками не двигают! Если я потереблю пробирку то да, они начнут движение какое то...Температура 21-22 грудаса, то есть им точно не холодно. Это нормально?

Аватар пользователя YuraFrost

3 - Dameoz, не беспокойтесь, это

Dameoz, не беспокойтесь, это такая черта поведения мирмик. У меня тоже есть небольшая колония и ведут они себя точно так же:))))

Аватар пользователя Dameoz

4 - А что будет, когда их будет 1

А что будет, когда их будет 1 000? Тоже все будут сидеть в формике и не шевилиться?

Аватар пользователя YuraFrost

5 - в основном, думаю, будут

в основном, думаю, будут сидеть в куче, но и фуражиров будет не мало)

Аватар пользователя Filin

6 - Dameoz, вы поймите, что

Dameoz, вы поймите, что колония это единый организм, и организм у которого одна задача, выжить и размножиться. Поэтому если у этого организма есть еда, питье и подходящие условия, то он тихонько будет сидеть в этих условиях и расти. Время от времени посылать свои руки ( фуражиров) за новой порицией еды и питья. Колония у вас маленькая, много им этого не надо. Вышел 1-2 фуражира на арену, наелся от пуза и в пробирку. И вот организм опять тихо сидит и растет. То что на улице мы видим большое количество муравьев, это всего лишь значит, что под землей их в десятки или сотни раз больше. И это "больше" не избыток, а запас на случай экстренной ситуации. К тому же еды хоть и достаточно, но распределена она по большой территории, и за не часто надо бороться или охранять. А у ваших все под боком и в избыточном количестве.
Что вы хотите от мирмики, жильем вы их обеспечили, вырыть еще камеру в пробирке не получится, еда и питье есть, сложного территориального и строительного поведения, как у формик у них нет, размножаться пока рано, вот они тихонько и сидят.

Аватар пользователя Malleus

7 - Filin Что вы хотите от

Filin
Что вы хотите от мирмики

Возможно, чтоб они вели себя как в блошином цирке ;)

Аватар пользователя Dameoz

8 - Ну тогда хорошо, мне главное,

Ну тогда хорошо, мне главное, что бы у них всё ок было.
Значит будут ждать просто и всё.

Аватар пользователя Андрей71

9 - у меня мирмика тоже сидит и

у меня мирмика тоже сидит и все, а вот ночью оживляется когда полная темнота

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

10 - Вообще заметил что муравьи

Вообще заметил что муравьи есть "аренные" и "домоседы". Те же рыжие лесные в огромном количестве будут тусоваться на арене, а мирмики жуткие домоседы и это нормально. Если хотите чтоб на арене кипела жизнь - заведите жнецов, (серви)формику, бегунков, тетру - с ними на арене всегда будет много интересного. С другой стороны когда мирмики будет много, то обещаю Вам сцены весьма интересной охоты и т.д.

Аватар пользователя Azazel

11 - Dameoz В общем они вообще не

Dameoz

В общем они вообще не шивелятся... Даже усиками не двигают! Если я потереблю пробирку то да, они начнут движение какое то...Температура 21-22 грудаса, то есть им точно не холодно. Это нормально?

плачу... ) А как сильно вы теребите пробирку ?) И самый главный вопрос: как часто ?)

Мой вам совет, накройте их полотенцем и старайтесь тревожить как можно реже, поверьте развитие пойдёт быстрее, лично мои муравьи почти всегда в темноте (за исключением арены), а если я хочу посмотреть, то смотрю обычно на них вечером, при выключеном свете с фонариком...