Помогите с выбором муравьев и формикария

привет всем ! у меня большой вопрос, я плохо разбираюсь в муравьях(пока)и хочу выбрать вид который не очень быстро размножаетцо(с расчетом на будущее) и легок для развития .
и помогите с выбором формикария, я остановился на гелевом формикарии Antworks с тунелями, чтобы можно было соединять их.
жду советов, в особенности формикария антворкс у кого он есть прошу дать описание.

Аватар пользователя NEosap

1 - Начинающий советует:

Если внимательно читать форумы муравьеводов, можно заметить, что начинающим
всегда советуют начинать с вида Lasius niger.
На счет антфарма, на первое время могу посоветовать пробирку подключенную к арене.
Ну а потом когда перешерстишь не одну тему на форуме, поймешь какой формикарий тебе по средствам и надобности больше подходит.

Аватар пользователя f0Rz

2 - а если они

а если они переселятцо на арену?

Аватар пользователя f0Rz

3 - и какой

и какой формикарий лучше вертикальный или горизантальный?

Аватар пользователя Azazel

4 - f0Rz, чтобы

f0Rz, чтобы избавить нас и вас от таких вопросов, почитайте форум )
Там много написано...

Они не переселятся на арену. Так как там не совсем те условия, которые подходят для развития колонии.

Аватар пользователя f0Rz

5 - окей, я понял, я

окей, я понял, я гдето прочитал что если взять 2 разных видов муравьев то они после "войны" начнут строить жилище вместе!:)очень интересно будет на это посмотреть.
у меня мало опыта и я боюсь чтото сделать нетак.
сейчас у мну есть 2ух литровая банка в которой все время трудяцо лазиус нигер'ы вместе с матками, но на них есть крылья это нормально
пс яица кладут

Аватар пользователя Mike

6 - Крылатые самки

Крылатые самки в муравейнике это нормально, при благоприятных условиях они появляються в природных муравейниках каждый год. Присмотрись повнимательнее там должны быть ещё и крылатые самцы. Они размером чуть меньше рабочего муравья и с крыльями.

Аватар пользователя Kel

7 - Ферма

Если денег не жалко - лучше и проще купить готовую ферму с муравьями и спец оборудованием. Купить это дело можно теперь и у нас! Муравьиная ферма Bugdesign Дороговато конечно, но вещь супер. Скоро надеюсь и у меня такая штука будет.

Аватар пользователя Cyron

8 - Думаю не удачный пример ...

Не разделяю радости предыдущего автора. Ферма может и смотрится красиво, но, во-первых, пока что нет положительного опыта ее применения, во-вторых, смущает множество громких слов, которые напускают пыли, в-третьих - по-существу:

1. Ферма сделана целиком из оргстекла ... - от длительного соприкосновения с водой оно темнеет (эт в отношении "увлажнителей"), царапается ... не каждый муравей согласится жить в столь "прозрачном" жилище, где от света некуда спрятаться.

2. "система спец. ходов и камер, которая специально продумана для полноценного и равномерного развития колонии" - просто смешно называть продуманной систему, представляющую ЛОГОТИП продавца ...

3. "большая площадь" - эт смотря для колонии каких муравьев ... 1000 особей - не вериться, особенно сопоставив размер муравья на фото с конструкцией. У наших умельцев формикарии гораздо крупнее, хотя бы творения antfarmer-a.

4. "два контейнера для влаги, со сменными мембранами" - про пластик и воду - см. выше. Теперь о сменных мембранах. Если под сменой понимается извлечение блока увлажнителя целиком, а по картинке именно так получается - то Вам придется ловить разбегающихся муравьев по столу, да и подавите Вы их много когда будете вставлять эту штуковину обратно.

5. "абсолютная прозрачность и доступ к любой точке муравейника" - про прозрачность я уже говорил - не факт, что это плюс, скорее наоборот. Дальше интереснее - что значит "доступ"? Если у меня таракан забежал в формик, там сдох и заплесневел ... иного способа как разбирать все полностью я не вижу ... Можно конечно попробовать по-сдвигать стекла после удаления винтов, но скорее конструкция не позволит это сделать уверенно. Последствия - будете ловить и давить муравьев.

6. "наличие вентиляции в любой точке муравейника" - а вот это самое загадочное ... устройство вентиляции не обнаружено вовсе.

7. "спец. лестнички для входа в муравейник" - о да! Именного этого не хватает муравьям! Без лестницы им в формикарий никак ... Думаю стоит подумать и о пенсионерах, поставить лифт! Вообщем спорное достижение.

8. "арена - не закрывается! (муравьи гуляют свободно и не разбегаются!, тем самым Вы имеете доступ к ним в любое время)" - как собственно и муравьи получат доступ к Вам если вы что-то напутаете с "чудо-порошком" (что это за "порошек" тоже интересно было бы изнать). Кстати, не всякого муравья такой "порошок" остановит, тем более что жажда выбраться у некоторых - неутолима!

9. "малогабаритный" - ну вот тут продавец окончательно заврался! Интересно как это сочетается с "большой площадью"? Тут уж что-то одно, не бывает малогабаритных квартир БОЛЬШОЙ площади, разве что площадь ВСЕЙ поверхности посчитать :)

10. "легко моется и заменяется" - хм ... заменяется, позвольте спросить, что? Формикарий? Ну да ... 125 баксов и он С ЛЕГКОСТЬЮ заменится на новый ... Кстати, лан с формикарием, а как быть с муравьями или они тоже "легко заменяются"?

11. "возможность установки дополнительных пренадлежностей" - возникает сильное желание узнать каких? Какие-либо технические отверстия как-то не обнаружены, конструкция цельная. Или это предложение из разряда - "тщательно обработать напильником"? (да еще и ошибка в слове принадлежностей)

12. Лан, подсветка прикольная ...

ВЫВОДЫ:

Производитель купил себе лазерный резак или заказал кучу бездарных формов на стороне и теперь ОЧЕНЬ сильно пытается запродать сей "продукт" НИЧЕГО не понимающим в разведению муравьев людям. Кроме того, просить 125 долларов за суррогатное дите конвейера как-то не солидно: штампуется этот форм за пару минут расходы - электричество, оргстекло, и ОГРОМНОЕ самомнение. Дополнительные принадлежности - копеешная привлекалочка.

Сочувствую смельчакам, готовым выкинуть деньги за ЭТО произведение.

П.С.
2 Kel - Ваше сообщение уж очень похоже на рекламу сего "магазинчика", а реклама у нас совсем не приветствуется. Впредь постарайтесь быть корректнее.

Аватар пользователя Kel

9 - Лично мне ферма

Лично мне ферма нравится. Я лишь высказал свое мнение и сообщил о новинке. Конечно время покажет как оно и что. Если есть какие-то вопросы - на сайте есть и мейл, и аська, и телефон руководства.
Все, что меня интересовало насчет фермы я уже узнал, но так как данная информация изложенная в моем исполнении также будет считаться рекламой, то я этого делать не буду. Да и собственно мне это никчему.. я ведь не производитель..
Вот когда приобрету енту ферму - вот тогда и буду о ней что-либо писать.

Аватар пользователя Cyron

10 - Мнение?

То, что Вы сообщили о "новинке" - это очень хорошо! Возможно некоторые почитав сию ветку посмотрят на этот формик не через розовые очки производителя.

А вот насчет мнения не согласен, категорически. Ваше сообщение (не буду его цитировать) свелось лишь к рекламным лозунгам: "... проще купить ...", "... теперь и у нас!", "вещь супер." и ... ни слова по-существу. Почему вещь супер? Почему именно ЕЕ купить проще? Причем тут "... теперь и у нас!"? и еще много разных почему.
Иными словами Вы не оцениваете качества и (или) характеристики "продукта", а, ограничившись общими, ничего не значащими "восторгами" предлагаете купить этот "продукт". Также нельзя признать Ваше сообщение информационным, поскольку последнее не преследует цель побудить читателя что-то сделать (купить и т.п.), Ваше сообщение - преследует. Поэтому я и считаю, что это РЕКЛАМА.

И не надо считать, что лично к Вам у нас отдельное, предвзятое отношение ... реклама не приветствуется в принципе - это официальная политика Администрации Клуба, независимо от личности того, кто ее разместил. Не говорите лозунгами (как именно - описано выше) и никто не сочтет ваши замечания рекламой и т.п. Мы всегда рады интересным новостям и уважаем аргументированное (делаем акцент на этом слове) мнение собеседника.

Вот Вы пишите: "Все, что меня интересовало насчет фермы я уже узнал ... ", так поделитесь этим! Информация на сайте производителя крайне скудна и, мягко говоря необъективна. Если Вам есть что добавить - будет интересно это услышать, обсудить.

Не очень понял замечания насчет сайта производителя. Мне стоит к ним обратиться? Зачем? Скорее уж наоборот. Если в клубе есть представители производителя формикария - с удовольствием и в дружественной атмосфере рассмотрим недостатки и преимущества их продукта, поможем по мере сил "ценным" советом, дабы развивать отрасль "муравьиной продукции".

П.С.
Адресовано всем: если есть интерес обсуждать новинки рынка "муравьиной продукции", а также знакомиться с обзорами достоинств и недостатков такой продукции - будет создана соответствующая тема где каждый сможет высказать свои АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ "за" или "против."

Аватар пользователя Kel

11 - Я поделюсь

Я поделюсь инфой как только ферма окажется у меня. Просто не хочу говорить о том, чего у меня нет. Благодаря тому, что я сделал на багдизайне форум - мне они предоставили скидку на свои товары. Вот потому-то я и могу эту штуку приобрести(т.к. я совсем не миллионер и деньги у меня в огороде не растут ;)))

Аватар пользователя Formik

12 - Cyron +1 по моему

Cyron +1 по моему девайс не лутьший
но орг стекло и в аквариумах по пару лет на портитьсо
и излишня прозрачность ето даже хорошо, всё видно, всеравно надо оберегать от сильного света

а главное не без большого обёма пористого субстрата типа гипса, или почвы влажность будет слишком резко изменяться от одной камеры к другой и нормальные условия будут только возле увлажнителя
и если вдруг забыть налить воды то влажность резко упадёт
а в гипс достаточно долго сохраняет влагу