Ёмкость для бесконечного разведения дрозофил.

Разводить дрозофил в банке конечно удобно, но рано или поздно весь сусбстрат там полностью сгнивает и его становится слишком много, даже если подкладывать его совсем понемногу. Так же, якобы, говорят, что запах гниения передаётся самим мушкам, и после этого муравьи их едят крайне не охотно.
Возникла идея. Если сделать некую ёмкость с поддоном внизу, в этом поддоне был бы субстрат. А наверху, на крышке всё как обычно, вентиляция и отверстие для бутылки. А поддон можно раз в два месяца вынимать, ополаскивать, класть туда новые фрукты и класть обратно, что бы мухи снова стали откладывать там яйца. Таким образом можно будет бесконечно разводить дрозофил в одной ёмкости, не теряя дрозофил, когда меняешь банку.
Кто нибудь делал нечто подобное?

Аватар пользователя Visibilis

1 - Думаете, мухи будут сидеть и

Думаете, мухи будут сидеть и ждать, пока вы поменяете поддон? Нет, они, простите, сдриснут раньше, чем вы поставите новую кормушку. Схалявить не удастся, увы.

Аватар пользователя KVA

2 - Вечные дрозофилы

Да, к сожалению, никто не изобрёл такую вечную систему содержания дрозофил. А как хотелось бы!
Я над этим работал. Но получилось только вот что: изначально берётся одно ведро, заполняется субстратом и мухами. Дрозофилы размножаются, мы радуемся и ловим по 300 штук в день.
Затем замечаем, что мушек всё меньше, возобновления почти нет, а субстрат совсем осел и превратился в жижу. Ловим в пробирку часть мух и выпускаем в новое ведро с новым субстратом. Там снова наступает всплеск рождаемости, снова скармливаем по 300 штук в день.
А в это время в старом ведре размножение медленно, но идёт. Поэтому из старого ведра тоже берём мушек, пока оно их ещё производит.
Новое ведро начинает замедлять производство - субстрат истощается. Извлекаем мушек и пересаживаем в третье ведро с новым субстратом. А первое уже не функционирует вообще - моем его, заряжаем субстратом и культурой мушек из второго или третьего ведра. И так, пока есть субстрат, мушки и ведёрки. Теоретически так, но практически...
Итог: целый ряд вёдер, в каждом из которых (кроме самого нового) размножение почти угасло, но удаётся извлекать по 10-20 мух. То есть, такого ведра, где размножение полностью угасло, просто нет. К вечному использованию дрозофил я так и не пришёл.
Тем более, что даже решив все проблемы с субстратом, мы в конце концов потеряем колонию уже по генетическим причинам (близкородственное скрещивание).

Аватар пользователя Komandos

3 - KVA Да, к сожалению, никто не

KVA
Да, к сожалению, никто не изобрёл такую вечную систему содержания дрозофил. А как хотелось бы!

У меня на кухне стоит мусорное ведро, так я годами никак дрозофил из него не выведу. И зимой летают и летом.
Если смоделировать условия моей кухни в неком закрытом обьеме - мы получим по сути вечный рассадник дрозофил.
Как субстрат - я предлагаю использовать подмороженную картошку, а также овощи и фрукты, только размещать его не в поддоне, а на сетке над поддоном. Когда субстрат сгниет - он просто стечет в поддон.
Поскольку как я понял даже на старом субстрате размножение полностью не прекращается, то его даже убирать не нужно - он будет постоянным источником мух.
Как вам моя идея?

Аватар пользователя Кий

4 - Старый баян

Komandos
размещать его не в поддоне, а на сетке над поддоном. Когда субстрат сгниет - он просто стечет в поддон.

Такой метод известен. Сам лично не пробовал его реализовать, но думаю стоящая методика.
Добавлю еще по тематике. От дрозофил отказался. Возможно временно. Не понравилось, что заводилась плесень на субстрате, даже когда он подброжен (хотя на подброженом это было и не так часто, но все же). Мухи фактически были разносчиками плесени - одним из противников борьбы муравьев в муравейнике.

to Komandos
Отредактируйте свои данные согласно правил в разделе "Мы" http://antclub.org/members#comment-71528. Как клякса в тетраде.

Аватар пользователя Komandos

5 - Kyj Отредактируйте свои

Kyj
Отредактируйте свои данные согласно правил в разделе "Мы" http://antclub.org/members#comment-71528. Как клякса в тетраде.

Все отредактировал.
Непонятное слово забрал и заменил определеним этого слова.
Все остальное согласно правил:

Если Вас смущает какое-то поле, просто не заполняйте его.

В общем я заполнил только два поля.
Мое хоби
И фотка с коментарием.
Остальные - просто уже не смог побороть смущения и потому не заполнил.

Аватар пользователя Кий

6 - Прошу прощения

Прошу прощения у Dameoz, что в его теме.

Komandos
В общем я заполнил только два поля.

Зачем писать в том разделе если заполнять только два поля. Другое дело когда два поля не заполнять. Ну да Бог с этим, я лишь пользователь этого ресурса.

Аватар пользователя Горыныч23

7 - Для разведения летающей

Для разведения летающей природной формы дрозофилл видов меланогастер и хиддея, самое простое - тертая морковь, немного сахара и дрожжей. Все обитающие в квартире мушки в течении пары дней, по мере сбраживания смеси, соберутся в емкость с этим незатейливым субстратом, к вечеру их там станет особенно много. для размножения не летающих лабораторных мутантов требуются более сложные смеси, так как эти формы генетически неполноценны и капризны.

Аватар пользователя Komandos

8 - ПРоблема с дрозофилами в том,

ПРоблема с дрозофилами в том, что с ними возни много, а пользы сравнительно с мучняком меньше.
Тем более не все муравьи едят дрозофил. У меня например поликтены их бьют, но после того как те перестанут дергатся - интереса больше не проявляют.
Если дрозофил крылатые то еще проблема как их выловить и переправить на арену.
А так всегда поступал следующим образом - ложил в трехлитровую банку несколько сладких и гниловатых грушек (груши лимонки подходят) добавлял немного сахара и ждал когда дрозофилы налетят. Потом просто закрывал всех кришкой внутри и данную банку подсоеденял как ареную
Только очень быстро надоело с ними возится. Мессоры их почти не едят. Поликтены вообще не едят.

Аватар пользователя Dameoz

9 - А каким образом вы вообще

А каким образом вы вообще выращиваете по 300 дрозофил в день????? Помню летом, когда дрозофил на улице было много, я накидал в банку морковки, яблок, грушу, банан. Слетелось туда штук 15 дрозофил, я закрыл и стал ждать, Поставил в сарай в тенёк. Через полтора месяцев дрозофил было много, но ни как не 200-300 в день, там их ВСЕГО может быть было от силы 200-300, но ни как ни в день!

Аватар пользователя Кий

10 - Dameoz там их ВСЕГО может

Dameoz
там их ВСЕГО может быть было от силы 200-300, но ни как ни в день!

Возможно все дело в размере банки ;) Можно взять и литровую банку, а можно и бочечку эдак на литров 20-30 :))))

Аватар пользователя vitimof

11 - Развожу дрозофил меланогастер

Развожу дрозофил меланогастер и хиддей, как КVА, только вместо ведер одноразовые 300 гр.стаканы (60 руб.100 шт.) Каждую неделю затворяю 3 новых стакана, беру из затухающей культуры, промываю, вновь заполняю субстратом и так по конвейеру, всего 15 стаканов. Мух хватает и листолазов кормить и муравьев. Оба вида дрозофил не летающие. На счет капризности не замечал. Пробовал на разных субстратах, особой разницы не заметил. Чтобы плесени не было, посыпаю субстрат сверху дрожжами. Использую дрожжи хлебопекарские сухие быстродействующие САФ-МОМЕНТ. Так что не вижу особых проблем.

Аватар пользователя Кий

12 - Удачи

Хочу добавить, что при добавлении в субстрат моркови, мухи были более пигментированы и как-то активнее и "здоровее".

Аватар пользователя KVA

13 - Улов дрозофил

Dameoz
А каким образом вы вообще выращиваете по 300 дрозофил в день?????

Ну, может быть, 300 - это преувеличение. Но 200 точно выращиваю :)
На этом коротком видео можно посмотреть мой улов за день. И это - те мушки, которых даёт "угасающее" ведёрко. В "процветающем" улов раза в 2 больше. Если интересно - считайте мушек!

А это - вся конструкция "дрозофильного ведёрка". Возможность присоединять и отсоединять пробирку сводит потери мушек при отлове до минимума. Хотя, минимум, повторяющийся несколько раз, даёт максимум: около 50 мушек в комнате летают.
IMG_0331.JPG

Аватар пользователя altair3000

14 - вечное ведерко

В дне ведерка сделать небольшое отверстие. Взять баночку из под детского питания (стеклянную с закручивающейся крышечкой). Проделать отверстие в крышке. Приклееть крышечку к дну ведерка, совместив отверстия.
В баночку ложем субстрат, за день на него налетают дикие дрозофилки.
Аккуратно закрываем баночку и закручиваем крышечкой с ведерком.
Когда мыхи все съедают, зверски трусим всю конструкцию, мухи все собираются в ведерке, резво откручиваем баночку, и прикручиваем новую (кормом).
Все.

Констркуция вчера воплощена в практику, собираю мушек :)

Аватар пользователя Dameoz

15 - Спасибо за идею! А вот я что

Спасибо за идею! А вот я что то вообще не мог всё лето поймать дрозофил - их просто небыло. Банку ставил везде, где только можно. Только в середине сентября смог поймать 3-4 штуки - сейчас жду, пока начнут разводиться. Всего две банки сделал с субстратом. В одной всё заплесневело, а во второй нормально пока что.
Кстати, такой вопрос.
Муравьям можно давать гаммарус сушённый, который в зоомагазинах продаётся? Если да, то как? Надо в воде размочить его?

Аватар пользователя merry ant

16 - А вот я что то вообще не мог

А вот я что то вообще не мог всё лето поймать дрозофил - их просто небыло. Банку ставил везде, где только можно. Только в середине сентября смог поймать 3-4 штуки - сейчас жду, пока начнут разводитьс

Сейчас на улице +10-12, субстрат: банан и яблоко + дрожжи поставил на балкон, за 2 часа мух 50.

Аватар пользователя altair3000

17 - Dameoz, мои мессоры

Dameoz, мои мессоры едятгамарус сухим :), и хорошо кстати едят, про других не знаю, но скажу точно, размачивать сухой гамарус нельзя, он испортится в какашку :) Если кормить, то только сухим

Аватар пользователя Dameoz

18 - Кстати, скажите пожалуйста, в

Кстати, скажите пожалуйста, в чём может быть причина медленного развития нигеров?
В начала июля поймано было три матки нигера. До сих пор ни одного рабочего. Расплод развивается, да, щас уже близко к окукливанию наверно.
Температура - 22 градуса. Не тревожу вообще. Белок за это время предлагал раза три - дрозофилы свежие. Но ни одна матка их не ела.

Аватар пользователя МурЗаб

19 - Начинается...

Сироп давать надо бы... Странные у вас муравьи какие-то :/

Аватар пользователя Dameoz

20 - хм, сироп давал в самом

хм, сироп давал в самом начале один раз... Дам сейчас ещё.
Но разве сироп влияет на развитие личинок?

Аватар пользователя gotya

21 - Сироп влияет на самочувствие

Сироп влияет на самочувствие взрослых муравьёв - матки и рабочих.

Аватар пользователя Dameoz

22 - Дал сиропа - матка попила. Я

Дал сиропа - матка попила.
Я почему спрашиваю о медленном развитии муравьёв. Тут на форуме не раз говорили, что даже если матке вообще ни чего не давать, то она всё равно нормально выведет своё первое потомство.

Аватар пользователя Filin

23 - Dameoz. Хоть и в ветке

Dameoz. Хоть и в ветке форума, которую вы создали сами, флудить все равно не надо. Тут вы "разбираетесь" в причинах "вымирания дрозофил". Учитывая отягощенный анамнез и подозрение в "английском тролленге", выношу вам предупреждение. Не расползайтесь со своими однотипными вопросами по форуму. Достаточно уже наспрашивали в ветке про вымирание мирмик.

Аватар пользователя Dameoz

24 - Что то мне кажется, что это

Что то мне кажется, что это вы меня тролинге. Что бы я не писал - вы всегда минусуете и обвиняете меня в тролинге.
У меня есть факт - не развиваются нигеры, им 3 месяца, а ещё ни одного рабочего. Я задаю вопрос о том, какие могут быть причины этого. Где же тут троллинг?

Аватар пользователя jabacrack

25 - Dameoz У меня есть факт - не

Dameoz
У меня есть факт - не развиваются нигеры, им 3 месяца, а ещё ни одного рабочего.

Зачем вы тогда спрашиваете это в теме про разведение дрозофил? Создайте отдельную тему про нигеров и там спрашивайте.

Аватар пользователя gotya

26 - "Вымирает лазиус нигер" Даёшь

"Вымирает лазиус нигер"
Даёшь продолжение сериала ;)

Аватар пользователя Dameoz

27 - Где то месяц назад поймал 5

Где то месяц назад поймал 5 дрозофил и поселил их в банку с яблоками и морковью. Всё хорошо - за месяц их там уже штук 40 наплодилось.
А две недели назад пытался сделать тоже самое , взял банку, поселил туда дрозофил из первой банки, кинул яблок и морковки... Но плодиться они там вообще не стали... Яблоки высохли, морковка тоже. Кинул персик - он там быстро заплесневел. Хотя банки совершенно одинаковые, крышки у них - тоже. Яблоки уже были из другой партии магазина, может быть в этом проблема? Банки стоят рядом.
Сейчас вторую банку почистил, заново буду закладывать фрукты и заселять дрозофил. Надеюсь, что они начнут плодиться. ТАк как прошлой зимой я остался вообще без дрозофил, так как основная колония утонула в конденсате, а другие не развивались.

Аватар пользователя gotya

28 - Dameoz ... поселил туда

Dameoz
... поселил туда дрозофил из первой банки... Но плодиться они там вообще не стали...

У дрозофил сначала массово самки выходят, а потом самцы. Т.е. чтобы успешно засеять новую банку культурой нужно подождать примерно неделю от начала выхода. Нужно на кончик брюшка смотреть. У самцов он чёрный и острый, у самок округлый и светлый

Аватар пользователя Azazel

29 - Dameoz, а есть в интернете

Dameoz, а есть в интернете где-то ваша фотка ?)
Охота посмотреть ))) после прочтения очередных ваших сообщений

Аватар пользователя Top6a

30 - при разведении дрозофил я

при разведении дрозофил я банку плотно не закрывал, т.е. вместо крышки была сетка - для вентиляции. Как субстрат у тебя смог высохнуть в закрытой банке?