Diacamma rugosum - а где-же матка?

Я никогда не испытывал интереса, или симпатий к данному виду. Особенно после того, как узнал, что они грязнули. Пока не узнал о них немного больше...

Как только диакамма завелась у меня дома, пришлось срочно гуглить о ней в интернете опрашивать всех знатоков о содержании данного вида. И вот, что я узнал про этот вид:

Диакамма - это не муравей! Именно такая мысль меня посетила после того, как я узнал, что у них совсем нет матки. Вернее, в колонии не бывает той матки, к которой мы так привыкли(в физиологическом плане).

Есть только рабочие (которые могут иметь два состояния - оплодотворен(А), или нет) и самцы (которые появляются в колонии когда попало и пристают к рабочим). У них нет брачного лета раз в году, у них нет матки с увеличенным брюхом, крыльями, большей грудью. Только подумать - в колонии никогда рождаются крылатые самки! Меня это поразило и я стал иначе смотреть на них.

В природе эти муравьи размножаются путем деления колонии. В текущей семье появляются оплодотворенные рабочие (мы ведь не забыли про самцов, которые цепляются к девченкам), начинают мечтать стать матками и покидают семью с частью рабочих, чтобы основать свою.

Мне прислали семью из 75ти рабочих. В одну пробирку все не влезли, поэтому отправителю их пришлось разделить на три. Соединять я их не стал (побоялся разборок) и теперь у меня целых три колонии. Полноценными пока могу назвать колонии в 1й и 2й пробирках (там уже по 2-3 пакета яиц). В 3й пробирке пока что какие-то разборки и всего-лишь одно яйцо. В любом случае, если в пробирке все матки анфертильны, хоть кто-нибудь произведет на свет самцов, которые уж точно сделают свое грязное дело :) Главное, чтобы рабочих было достаточно. В пробирках сейчас примерно 20, 20 и 15 рабочих.

Уверен, что многие из нас давно хотят не только содержать, но и разводить/размножать муравьиные колонии, как это делают с тараканами и рыбками. Лично я с самого начала увлечения мечтал найти вид, который можно будет размножать в домашних условиях. До настоящего момента удалось это только с фараоновыми муравьями. Теперь появился шанс сделать это с муравьями покрупнее. Среди всех диакамм эти являются одними из самых скоростных. Цикл развития от яйца до взрослого муравья составляет всего месяц. Так что не должно возникнуть особых проблем с разведением.

Сильно их не беспокою, на кастинги не таскаю, поэтому фото посредственное, через грязную пробирку. Кто матка, а кто нет - определить можно только по поведению. Внешне все одинаковы.
diacamma rugosum

Комментарии

Аватар пользователя BO.

1 - Интересные мураши. Николай, а

Интересные мураши. Николай, а размерчик какой ?

Аватар пользователя Collo

2 - Лично я с самого начала

Лично я с самого начала увлечения мечтал найти вид, который можно будет размножать в домашних условиях.

Уверен, что многие из нас давно хотят не только содержать, но и разводить/размножать муравьиные колонии, как это делают с тараканами и рыбками

Так это значит, что мы все скоро станем обладателями этого вида? Первым, самым нетерпеливым, подороже, остальным - подешевле...
Они сильно кусаются, кстати?

Аватар пользователя viking

3 - Диакамки... Николай, у тебя в

Диакамки... Николай, у тебя в колонии гамергат активно действует, кучка яйц уже есть, да и муравьи достаточно откормленные) Протеинчику побольше, и скоро хорошая колония будет, точнее не одна, а три.

PS: Кстати, описание вида есть у нас на сайте в систематике.

Аватар пользователя admin

4 - Лично не замерял. 8-12мм,

Лично не замерял. 8-12мм, указанные в систематике подходят.

Аватар пользователя Кий

5 - Хочу

Уууууу, красавчики.

Аватар пользователя admin

6 - Сегодня увидел, как гамергат

Сегодня увидел, как гамергат откладывает яйцо. Вернее пытается это сделать, а остальные ему мешают. Матка стояла в позе буквы С, с высунутым жалом и все тужилась. Только яйцо покажется из ее лона, как какой-нибудь беспардонный рабочий пробежит по ней, или столкнется и свалит ее в ног. Яйцо тут-же лезет обратно. Я так и не дождался окончания, зато сделал пару кое-каких снимков.

diacamma_rugosum_3014.jpg

diacamma_rugosum_3018.jpg

P.S.: Кстати, тараканов напрочь перестали есть (все три колонии). Хотя пару дней назад в пробирке постоянно употребляли кого-то. Личинок пока нет ни у кого.

Аватар пользователя viking

7 - adminКстати, тараканов

admin
Кстати, тараканов напрочь перестали есть (все три колонии). Хотя пару дней назад в пробирке постоянно употребляли кого-то. Личинок пока нет ни у кого.

Такое у моих тоже бывает, перестают на пару недель есть определенную "живность", без видимых причин. Причем в большинстве случаев вполне активно реагируют на альтернативный "белковый" корм. Николай, можешь поробывать им дать что-нибудь другое, зофобаса, мучного червя к примеру, а то иначе они примутся за уничтожение расплода. Возможно еще, что все дело в температуре, - при ее снижении у них заметно падает аппетит.

Аватар пользователя admin

8 - личинки

Долго же они запрягались. Сегодня утром в одной из колоний обнаружил одну личинку, сейчас уже просматривается три. Фото пока никак - видно не будет. Кажется, что каждая личинка слопала по одному яйцу.

UPD: Сделал на следующий день фотку. Если очень присмотреться - можно найти две личинки. Всего насчитал три штуки.

diacamma_rugosum_3115.jpg
Аватар пользователя admin

9 - Продолжим о диакаммах...

Итак, было 3 колонии. Одна уехала к KVA (ссылка на блог), вторая к STELSу (блога нет), и последняя - третья, тоже к нему (чтобы кто-то мог позаботиться о них на время моего отпуска).
Как теперь стало ясно, гамергат был только в одной из этих трех пробирок :(
У KVA в колонии рождаются одни самцы, у STELSа в одной из колоний только самцы, а в другой - нормальные рабочие.
Меня поставил в неловкое положение тот факт, что рабочие рождаются в той колонии, которую я просил передержать на время своего отъезда. Т.е., я раздал колонии пустышки, а себе оставил хорошую.
Сегодня получил обратно автобусом свою колонию (мое предложение оставить нормальную колонию себе, было отвергнуто), а также ту, в которой на свет рождаются одни самцы. В срочном порядке был сделан мини формик (по аналогии с формом для танков, только меньше), к арене подключена пробирка с колонией, а также этот форм. Жду переселения... К пробирке безгамергатной колонии подключена только арена. Эту колонию буду кормить умеренно, чтобы просто поддерживать жизнь и умеренное развитие самцов, дабы не перегружать оставшихся рабочих ненужной заботой. Колонию с гамергатом собираюсь кормить, как на убой, чтобы как можно больше вывести новых рабочих. Часть коконов буду подкидывать в колонию с самцами, чтобы из них вышел гамергат (с этими дурацкими зачатками крыльев, без которых самцы не возбуждаются и которые никто из нас так и не смог рассмотреть) и был оплодотворен возбужденным самцом.
Итак, ставлю себе цель вырастить гамергата и внедрить его в бесплодную колонию, чтобы потом снова отправить (но на этот раз уже полноценных диакамм) в Одессу. Думаю, что шансов на успех достаточно.

Виктор, буду держать за твоих диакамм кулаки и надеяться на чудо. Если эти крылатые растяпы никого так и не покроют, не волнуйся, к осени отправлю еще муравьев. По отправке потихоньку договаривайся с Москвой :)

P.S.: Дал колониям тараканов, сразу затащили и употребляют. Фото сделаю, когда переселятся в форм. Сейчас пробирка грязная - ничего не видно. Первый раз увидел личинок - они клевые. После танков, диакаммы кажутся очень мелкими.

Аватар пользователя Azazel

10 - почему я не в теме ? )

почему я не в теме ? )

Аватар пользователя KVA

11 - admin Часть коконов буду

admin
Часть коконов буду подкидывать в колонию с самцами, чтобы из них вышел гамергат (с этими дурацкими зачатками крыльев, без которых самцы не возбуждаются и которые никто из нас так и не смог рассмотреть) и был оплодотворен возбужденным самцом.
Итак, ставлю себе цель вырастить гамергата и внедрить его в бесплодную колонию

Очень-очень мудрый ход. Должно всё получиться!
А вот умеренно кормить своих диакамм я не догадался. Каждое новое поколение жду: а вдруг не самцы? Поэтому кормлю тоннами разнообразной еды.
Если действительно ВСЕ рабочие выходят из коконов с зачатками крыльев, то получить гамергата путём подкладки коконов в колонию с самцами можно запросто. Но опять же, теоретически.

Аватар пользователя admin

12 - Так сейчас выглядит колония с

Так сейчас выглядит колония с гамергатом. В самцовой колонии одна личинка готовиться к окукливанию, несколько других подрастают. Предоставил уже второй вариант формикария для переселения - все никак. Гипсовый, просторный, потолки чуток ниже, чем в первом, увляжняется, сверху накрыт картонкой, для создания атмосферы. Так нет, им больше по нраву эта загаженная пробирка. Ну ничего, как только переселятся, сразу станут коконными донорами. Из пробирки добыть их невозможно, чтобы не потревожить семью.

diacamma_rugosum_4403.jpg
Аватар пользователя admin

13 - Несколько дней тому назад

Несколько дней тому назад удалось переселить гамергатную колонию из грязной пробирки в подобие формикария. Пришлось делать это насильно - пробирка с колонией была помещена на арену, в почти вертикальном состоянии. Муравьи, скрепя мандибулами, перебрались со своими пожитками.
diacamma_rugosum_4459.jpg
Сегодня похитил из гамергатной колонии три кокона, больше не смог, был жестоко ужален рабочим.

Аватар пользователя jabacrack

14 - adminбыл жестоко ужален

admin
был жестоко ужален рабочим.

и как по ощущениям? что напоминает?

Аватар пользователя admin

15 - Отделался легким испугом,

Отделался легким испугом, т.к. рабочий пробегал по ладони и ужалил случайно, машинально и кратковременно. Дозу яда я получил минимальную. По болевым ощущениям слабее, чем у осы, но тоже больно и очень неприятно. В месте ужаления кожа немного опухла, диаметр где-то три миллиметра. Все прошло через пол часа.

Аватар пользователя admin

16 - Сегодня, в безгамергатной

Сегодня, в безгамергатной колонии, из подкинутого кокона вылупился рабочий. Я и не обратил бы внимания на него (отличается от других лишь меньшим размером брюшка, ведь еще не кушал), если бы не потасовки. Сначала показалось, что это драка среди населения. Потом заметил у рабочего на лапке часть шкурки, которая не до конца была снята. Другие пытались ее снять, а он брыкался - значит не драка. Через пару минут моих наблюдений, новичок снял шкурку и принялся всех терраризировать! Это малолетнее создание, которое вышло из кокона всего пару часов тому назад, уже бросалось на всех подряд, кусало и пыталось ужалить. Судя по поведению, подозреваю, что оно может стать гамергатом. Пытался найти возбуждающие зачатки крыльев, но так и не удалось.

Аватар пользователя mijgan

17 - интересно как они выглядят,

интересно как они выглядят, может есть у кого фото?

Аватар пользователя KVA

18 - admin Это малолетнее

admin
Это малолетнее создание, которое вышло из кокона всего пару часов тому назад, уже бросалось на всех подряд, кусало и пыталось ужалить.

Вот-вот! Этим и должна отличаться колония с потенциальным гамергатом.
Но это ещё половина дела. Теперь нужно, чтобы этого агрессивного рабочего оплодотворили.

Аватар пользователя admin

19 - Теперь держим кулаки!

А вот и парниша. Вылупился вчера в безгамергатной колонии, в которую я ранее подкинул три кокона из гамергатной. Сейчас ситуация нормализовалась, драк не наблюдается. Надеюсь, что он найдет зачатки у подкинутых коконов->рабочих и выполнит свою миссию.

diacamma_rugosum_4527.jpg
Аватар пользователя Pavlentiu

20 - Чем закончилась история?

Чем закончилась история?

Аватар пользователя admin

21 - История продолжается.

История продолжается. Логического хеппи-энда пока нет. До сих пор появляются самцы...

Аватар пользователя Bequral

22 - admin Это малолетнее

admin
Это малолетнее создание, которое вышло из кокона всего пару часов тому назад, уже бросалось на всех подряд, кусало и пыталось ужалить.

admin
А вот и парниша. Вылупился вчера в безгамергатной колонии

KVA
Теперь нужно, чтобы этого агрессивного рабочего оплодотворили.

А если этого агрессивного рабочего вообще отсадить отдельно, наедине с самцом? Или это не может повлиять на вероятность оплодотворения?

Аватар пользователя МурЗаб

23 - Bequral А если этого

Bequral
А если этого агрессивного рабочего вообще отсадить отдельно, наедине с самцом?

Вы чего! Самца жалко будет!

Аватар пользователя KVA

24 - МурЗабВы чего! Самца жалко

МурЗаб
Вы чего! Самца жалко будет!

Когда самцов появляется по 35-40 за одно поколение, то уже их становится не жалко :)
Да и агрессивен тот рабочий был только к рабочим (устанавливал своё господство), но не к самцам.

Аватар пользователя admin

25 - Я даже видел, как самец

Я даже видел, как самец пожарников попал на открытую арену к диакаммам, так они его за неделю так и не сожрали. Лояльно относятся к самцам, даже совершенно чужого вида.

Аватар пользователя viking

26 - admin Я даже видел, как

admin

Я даже видел, как самец пожарников попал на открытую арену к диакаммам, так они его за неделю так и не сожрали. Лояльно относятся к самцам, даже совершенно чужого вида.

Насчет лояльности я поспорю:) Мои ругосумы после 2-3 недель пребывания своих же самцов в гнезде начинают за ними массовую охоту, убивают и складируют на помойке. Причем с месяц назад одновременно появлялись как самцы, так и рабочие особи - видимо новый гамергат не всем успел геммы удалить, поэтому "соперники" ему подгадили.
Что интересно, самцов ругосумов другие муравьи не потребляют:) Пару месяцев назад их не в меру расплодилось, по этой причине решил несколько штук закинуть афенам, феллахам и "большим" диакаммам - после нескольких попыток атак их оставляли валяться, даже на мусорку не утаскивали. Видимо какую-то субстанцию выделяют.

Аватар пользователя admin

27 - Что-то не понял, что она

Что-то не понял, что она делает - просто чистится, или пытается привлечь самца?
Вот такой штуковиной оно жалит непослушных детей неосторожных киперов :)

Diacamma rugosum Diacamma rugosum
Аватар пользователя KVA

28 - admin Что-то не понял, что

admin
Что-то не понял, что она делает - просто чистится, или пытается привлечь самца?

В формикарии самцов не привлекают. Их привлекают на арене вечерком.
Скорее чистится с высунутым жалом.

Аватар пользователя Girlant

29 - Тоже о них мечтаю... Но после

Тоже о них мечтаю...
Но после того как мураш меня заблокировал мне не понятно за что...ну вообщем буду сама думать где брать...

Аватар пользователя Xayper

30 - Я так понимаю - история не

Я так понимаю - история не получила желаемой развязки пока?