Teh drama

Свою привычку не вмешиваться в события, происходящие в царстве бесконечного действия, я предпочитаю не нарушать. Однако ситуация последних двух недель все же вынудила меня распорядиться по своему и осуществить регулирование целей маленьких питомцев, которые так компактно расположилось на полках моей комнаты.

Драма. Да именно это слово первым пришло мне на ум, когда я целиком осознал формат происходящего.

Возможно подобная ситуация вполне обыденна для колонии муравьев с населением превышающем 2000 полноценных имаго, но мне как человеку, она показалась несправедливой и жестокой.

От части, именно эти эмоции подтолкнули меня сделать очередную запись.

Вероятно, я успел вас заинтриговать, а возможно вы читаете эту запись из простой вежливости, так или иначе, постараюсь, не забегая вперед, рассказать все последовательно и максимально изложить все подробности.
Стоит совершить небольшой экскурс в прошлое и вернуться в самый конец 2011 года, конкретно в запись про Декабрьский коллектив, где я так радовался появлению большого количества крылатых особей.

Декабрьский коллектив

На тот момент моему восхищению не было предела. Появление крылатых, да еще и в таком количестве! О, это был восторг, ведь данное обстоятельство подтвердило, что колония развивается успешно и как бы не шептали злые языки - собранный мною формикарий может удачно выполнять все функции муравьиного жилища в домашних условиях мегаполиса.

Некоторое время назад, около месяца или же чуть более, на арене стали разгуливать те самые крылатые самки. Было удивительно наблюдать, как они спокойно передвигаются при дневном свете и абсолютно свободно перемещаются по просторам арен. Напомню, что арен у меня целых две.

Ранее даже слабый свет фонаря пробуждал в них чувство тревоги. В ужасе, как от лазерного луча, они старались скрыться в недрах формикария и спрятаться в гуще более смелых своих собратьев.

На тот момент, подобное поведение меня удивило, но вскоре я свыкся с мыслью об исчезнувшей фобии крылатых дам и перестал обращать на это внимание.

Какое то время интересных моментов в домашнем микромире не происходило, что даже заставило меня заскучать и перейти к режиму обслуживания формикария, как к рутинному действию. Но то было затишье перед бурей.

В очередной вечер все свободное пространство моих арен залилось чернотой, сотни муравьев вылезли на простор и начали активно проверять конструкцию на прочность.

Бурную деятельность развернули и крылатые обитатели.

Взглянув со стороны на данное действо можно было бы предложить, что муравьи прониклись идеями революции, которые так активно муссируются нынче в нашей стране. И решив последовать примеру несогласных высыпали на площадь для протеста!

Мне, как истинному, хладнокровному правителю оставалось лишь им посочувствовать. Проверив избыточность пищи и влажность в муравейнике, я со спокойной душой отправился спать.

Утренний осмотр формикария и ближайших его помещений немного меня озадачил. С одной стороны - все выглядело спокойно. С другой - взгляд улавливал, какие-то беспокойные действия в общей картине происходящего.

Невольно, я начал всматриваться в беспорядок устроенный поселенцами накануне вечером. Обнаружилось, что все ранее привилегированные крылатые особи были выставлены "за дверь". Работяги и мураши других каст крайней негативно реагировали на соседство с матками в пределах общих арен.

Скрывать своих эмоций с того момента более никто не собирался. Если ранее муравьи с любовью и заботой оберегали милых дам, то сейчас их нежные чувства испарились, оставив лишь место для дерзких нападений.

Маткам не давали спокойно жить, от чего они бедные запрятались по разным углам, которых, кстати сказать, на открытом пространстве присутствовало не так уж много. Некоторые нашли приют в отделившихся от большинства группах рабочих, другие искали убежища в груде мусора.

Тем, кто успел укрыться - повезло больше. Находились солдаты, которые буквально преследовали маток и не давали им спокойно существовать.

Облепив, ранее любимую сестренку, со всех сторон, можно было видеть, как мураши жвалами цеплялись за все конечности выбранной жертвы.

Крылатые группируют оборону

Я продолжал наблюдать. Подобные перемены настроения у моих капризных питомцев происходили и ранее. Вмешиваться, я не решался. Суверенитет превыше всего.

Середина дня выдалась богатой на события. Мирно отдыхающих маток больше не было видно. Все они находились ныне под гнетом своих собратьев.

Оторванные конечности, крылья, лапки, усики - можно было невооруженным глазом заметить разбросанными на арене.

Исход ситуации был очевиден - крылатых особей изведут до смерти голодом, либо обеспечат им мучительную смерть, медленно и постепенно расчленяя.

Матка потерявшая конечности

Не в силах больше смотреть на подобные действия своих любимцев, я решил вмешаться в происходящее и ввести свои правила.

Заранее приготовленная арена уже ждала новых жильцов. Аккуратно вытаскивая одну за другой маток из происходящей бойни, я пересаживал их на новое место проживания.

Удивительно было наблюдать - ни одна из крылатых не сопротивлялась. Матки были настолько вымотаны и истощены, что никак не реагировали на пинцет, новое окружение так же не вызывало в них интереса.

На подготовленной арене в тот момент находилось весьма большое пространство влажной ваты, как один - все матки тут же присасывались и цедили влагу, не обращая никакого внимания на происходящее вокруг.

Вскоре я транспортировал всех крылатых и уже бескрылых маток в новое место жительства. На тот момент их популяция составляла - 30 самок, побитых, покалеченных и изнемогающих от голода и жажды.

Очень мучит жажда!

Интересным поведением отличились бывшие поклонники и слуги этих особ. Довольно быстро забыв про существование «больших сестричек» они вернулись к обыденному времяпрепровождению. На аренах было спокойно, и никто более не проявлял агрессии.

Известно, что муравьи, отделенные от основной колонии обычно долго не живут, но я все же очень надеюсь, что мои переселенцы смогут адаптироваться и научаться жить без многочисленных нянечек и рабочих добывающих им пропитание.

Арена уютно расположилась на одной из многочисленных полок моей комнаты, сейчас там правит спокойствие и благодать. Матки возвращают себе былую форму и приспосабливаются к новому стилю жизни.

Я уверен, что сиквел к данной записи непременно появится, ведь отдельный виток развития колонии заслуживает внимания, да и интерес подобных действий мотивирует на подробное изложение такого рода событий!

Спасибо что прочли это.

Для участников клуба: эта запись изначальна была опубликована в моем блоге, потому и повествование соответствующее. Не совсем подходит под формат данного сайта, но я все же решил не лишать участников клуба возможности прочесть данный текст, потому и выложил его отдельной записью. Надеюсь никто не против. Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя the5monkey

1 - Язык!

СИКВЕЛ (англ. sequel — результат, следствие), продолжение фильма, пользовавшегося коммерческим успехом, как правило, с теми же актерами в основных ролях.
У меня вопрос к nobody, соблюдаете ли Вы гигиену родного тела?
Почему то я уверен, что соблюдаете!
Тогда почему Вы не соблюдаете гигиену родного языка? Неужели это менее важно?
У Вас прекрасный язык, хорошее изложение, все прекрасно читается.....
Так не уж то стоит поганить текст новомодными англицкими словечками?!!!
_ По поводу маток:
"Известно, что муравьи, отделенные от основной колонии обычно долго не живут, но я все же очень надеюсь, что мои переселенцы смогут адаптироваться и научаться жить без многочисленных нянечек и рабочих добывающих им пропитание."
Надежда умирает последней.
Я не вижу здесь драмы, вижу муравьиные будни.
Не оплодотворенные матки обречены.

Аватар пользователя nobody

2 - Сиквел - is a narrative,

Сиквел - is a narrative, documental, or other work of literature, film, theatre, or music that continues the story of or expands upon issues presented in some previous work.

...продолжает историю или раскрывает вопросы представленные в предыдущих работах.

Именно так я понимаю значение данного слова, это происходит на бессознательном уровне.
На момент написания текста мне было приятно употребить его и я посчитал нужным его оставить.
Ценю важность правильного русского языка, но при этом пишу так как мне приятно.
Если бы передо мной стояла цель написать обучающее пособие - такие слова бы употреблять не стал.
Не вижу ничего испоганенного :)
У всех разные критерии восприятия прекрасного. Вам не понравилось слово, мне понравилось, а еще кому то вообще все равно. Не стоит так цепляться за это.
У вас, вероятнее всего, стаж куда больше моего и для вас подобное поведение колонии - обычная ситуация, я же - переживал такое впервые и осмелился описать свои чувства под таким заголовком.

Аватар пользователя Demyan

3 - *the5monkey*Гигие́на (от

the5monkey
Гигие́на (от др.-греч. ὑγιεινή «здоровая», из ὑγίεια «здоровье») — наука, изучающая влияние факторов внешней среды на организм человека с целью оптимизации благоприятного и профилактики неблагоприятного воздействия.

Можно все слова иностранного происхождения. Включая слова "шоколад", "жалюзи", "телевизор", "фармацевт", "сервер" и многие другие. Только зачем? Ради ὑγιεινή?

Аватар пользователя Кий

4 - Да

Demyan
Ради ὑγιεινή?

Представляете себе?

Аватар пользователя the5monkey

5 - Стаж

nobody
У вас, вероятнее всего, стаж куда больше моего и для вас подобное поведение колонии - обычная ситуация, я же - переживал такое впервые и осмелился описать свои чувства под таким заголовком.

Как раз у моих мессоров еще не было крылатых, несмотря на большое количество в семье.
_ Ваши чувства понимаю и уважаю.
Возможно я более реалист и для меня это вполне естественно.
У этого вопроса есть и другая сторона.
В этой много маточной суете рабочие могут убить и королеву основательницу, тогда будет обречена и вся колония.
И отсадка маток, которым пришло время лететь но нет возможности, хороший поступок.

Аватар пользователя _ФлиК_

6 - интерес

безумно интересно, как продолжались история с матками..

Аватар пользователя ab_saratov

7 - Так что это было? Может

Так что это было?
Может условия совпали и это был лёт? Чисто теоретически может быть такое совпадение и в неволе? Они пытались взлететь? Арена открытая была?

Или их просто хотели загрызть за ненадобностью?
Почему тогда выпустили?