Плесень в песочном формикарии

Коллеги, доброго времени суток!

Недавно я приобрел формикарий песочного наполнения и муравьев вида Messor Structor. Формикарий открытого типа с ареной, то есть, вентиляция естественная.
После получения формикария и муравьев, я засыпал песок, увлажнил его, насыпал корм для канареек, добавил желе в кормушку и запустил муравьев. Края бортиков формикария обработал порошком и мураши не убегают. Первые 2 недели все было отлично: мураши быстро освоились, перенесли все яйца и личинки, начали рыть туннели, опробовали корм и желе.
Но через 2 недели после заселения, я начитавшись форумов, решил увлажнить песок формикария. Для этого я вставил трубочку от капельницы до самого дна, предварительно сделав отверткой углубление в песке, с той стороны формикария, где муравши еще не настроили себе ходов. Шприцем я ввел 10мл воды. Первые пару дней все было нормально, но спустя неделю я заметил плесень на стенках формикария. Мурашей, судя по их поведению, это не особо смущает, так как никаких изменений в их поведении я не заметил.
Вчера был жаркий день и я вынес формикарий на балкон, предварительно закрыв боковые стенки картоном и повесив покрывало от прямого солнечного света, чтобы мураши не зажарились. Проветрились они вчера хорошо, но меня все равно смущают эти зачатки плесени.
Подскажите, что в данном случае необходимо делать и стоит ли? Я допускаю мысль, что мураши могут самостоятельно справиться с данной напастью, но ввиду отсутствия опыта прошу Вашего совета, уважаемые форумчане.
На форуме посмотрел темы по данной проблеме, но все они касаются гипсовых формикариев. Про песочные ничего не нашел. Если не прав - ткните, пожалуйста, где это уже обсуждалось.

К письму прилагаю фото участка формикария с плесенью.

Сильно не пинайте, если что не так. Я новичок в Вашем кругу, только осваиваюсь.

Изображения: 
Аватар пользователя jabacrack

1 - Сами, скорее всего, вы ничего

Сами, скорее всего, вы ничего с плесенью сделать не сможете, не навредив при этом самим муравьям. Похоже у муравьев там где появилась плесень мусорка или еда храниться. Будете увлажнять - будет появляться плесень. но и без увлажнения обойтись нельзя. насколько я понимаю, это одна из основных проблем песочных/земляных формиков. Понаблюдайте немного, и, если, количество плесени будет расти - переселяйте муравьев.

Аватар пользователя Мел

2 - А как вообще понять, когда

А как вообще понять, когда песок необходимо увлажнять и в каком количестве? Может существуют какие-то признаки или примерные сроки для определенных объемов формикариев?

Аватар пользователя altair3000

3 - тут надо самому

тут надо самому присматриваться, перельешь, беда будет, поплывет низ, засыпятся своды, недольешь, та же проблема :) Эта одна из причин по которой не пользуют насыпные формы.

Степень влажности можно определять по темному песку внизу форма. Скажем 1/3 имет выраженый градиент от темного к светлому, и это норма. Если при такой норме мурашам плохо, меняй уровень влажности.

З.Ы. Если бы я делал насыпной форм, я бы на дно залил с-3 см алебастра, для впитывания лишней фоды, раз; для потдержания влажности - два; и чтоб них песка не касался стекла - 3

Аватар пользователя Мел

4 - Спасибо за советы.

Спасибо за советы.