Устранение последствий подпорченного "десерта".

Всем - Доброе утро!
Народ! Срочно нужны, Ваши мудрые рекомендации! У меня по "муравьиному гарнизону", объявлена "тревога"!
Постараюсь лаконично и по порядку. У меня грунтовый форикарий "дисплей", с молодой колонией "Мессоров". До сегодняшнего утра всё было нормально, пока на утренней поверке я не обнаружил, что кусочек яблока в кормушке за один день - заплесневел. По "гарнизону "- тревога, в душе, (зная опасность плесени для личного состава) - "кипиш"!
Немедленно удалил кормушку с испорченным десертом. Кормушку промыл и ошпарил кипятком (вместе с инструментом - пинцетом и кисточкой). Удалил поилку сахарным сиропом, как источник лишней влаги, на ближайшие два-три дня отменил все увлажнения арены, в "формике" освежил и поставил только "сухой корм", увеличил общую вентиляцию, снял кисточкой тонкий верхний слой грунта на предмет плесени (мера сомнительная, скорее - успокоительная). Но беспокойство не оставляет. Если это был-бы аквариум с рыбками, то для полной профилактики я - бы его прокипятил, предварительно посолив и добавив картошки, а тут - мураши ... (шучу). Пока - так.
Как мне поступить дальше и какие можно ожидать последствия?
Конечно это результат только моих ошибок. Во-первых, видно в последний раз не рассчитал меру с увлажнения (идут сильные дожди и стоит высокая влажность), во-вторых, видно большой кусок яблока - съесть не успели , остатки - зацвели, в-третьих, была установлен наверно слабый уровень вентиляции в крышке "формика" (для солнечных дней).
Сами мураши вроде активны, бегают в общей суматохе и тихо матерятся.
Вроде, разложил всё по - полочкам, чтобы услышать Ваши рекомендации по дальнейшим действиям.
С Благодарностью!
Werner.

Аватар пользователя whex

1 - Ну, если мураши бегают и

Ну, если мураши бегают и матерятся, ничего страшного и не произошло?

Аватар пользователя GroGaloraGran

2 - По фруктам - давайте

По фруктам - давайте маленькие кусочки, если за несколько часов не съели, убирайте, не надо оставлять.
По поилке с сиропом - мессорам сироп не нужен же. 0о
По увлажнению, не думаю. что это хорошая идея, остановить увлажнение.
По вентияции, сфотографируйте крышку пожалуйста

Аватар пользователя mehraban

3 - ...

Ерундой не занимайтесь.
Не суетитесь сами и не суетите муравьёв.

Плесень есть везде и всегда, без прокаливания всей системы (вместе с муравьями, ессно - на них она тоже есть всегда) вы от неё не избавитесь.
Она никому не мешает, пока нет повода.

Откройте крышку, просушите поверхность арены, не переувлажняйте.

Аватар пользователя likeman

4 - .

Я вообще ярый приверженец открытых арен. Целый ворох плюсов.

Аватар пользователя mehraban

5 - ...

likeman
Я вообще ярый приверженец открытых арен.

Есть подозрение, что к этому рано или поздно приходят все - кто-то после набития некоего количества личных шышек, кто-то - после напряжённой мыслительной деятельности, кто-то - по советам Больших Братьев :)))
Но - все, да :)))

Аватар пользователя Werner

6 - "Испорченный десерт-типа серия 2"

Всем - Удачного Дня!
В первую очередь - Искренне Благодарю Всех, кто оперативно откликнулся на утренний вопрос новичка! Видя всех искреннее желание помочь новичку, не могу умолчать о некоторых деталях этого тревожного (для меня) события.
Мнение, что "формик", лучше держать без крыши, разделяю целиком и полностью. Это мне подсказал ещё в начале моей "Муравьиной эпопеи", один хороший человек (дай ему Бог здоровья), я так и поступал, и всё было нормально. Но как раз в эти дни я делал "генеральную приборку" в комнате , и чтоб в "формик" не налетело пыли, накрыл его крышей, особо не опасаясь т.к. это было временно, а тем более в крыше у меня проделаны вент-отверстия 4шт., по 6мм., каждое, без сеток. (Простите Уважаемый "GroGaloraGran", сфотографировать не могу, т.к., просто нечем, могу по старинке, указать только размеры крышки , 60мм.- 440мм. стекло, по всей длине на равном расстоянии - 4 вент-отв., по 6 мм. каждое, без сеток). Может это временное пребывание 6-7 ч.,"под крышей дома своего", и увеличило уровень влажности и без того в душной обстановке, в результате чего яблоко и зацвело. Вот этот эпизод я, прошу простить, и назвал "слабый уровень вентиляции", чтоб не описывать все бытовые события дня.
Еще рас, Благодарю, что отозвались! Очень надеюсь, что всё будет нормально , без пагубных последствий.
Всем - Удачи!
Werner.

Аватар пользователя RocKsi

7 - либо вы дали слишком большой

либо вы дали слишком большой кусок яблока, либо у вас на арене слишком влажно..
ибо небольшой (и достаточный для муравьев) кусочек практически любой еды (яйца, вареное мясо, овощи..) засыхает на нормальной арене до того как успевают испортится..

Аватар пользователя Le Resan

8 - Поддерживаю тех кто поддерживает арены буз крышек

Вообще нужно стараться держать арену в сухом виде, если это безопасно для вида.)
Мессоры - пустынные и полупустынные жители, ну или просто привыкшие к этому ребята. Лампой на арену старайтесь светить, или чтобы солнечные лучи попадали по возможности. Так и семена не прорастают, и лишнее по возможности высыхает.
Расплода мурашам, вам респект и мудрости "-"

Аватар пользователя Werner

9 - "Условия светомаскировки".

Всем- Привет!
Еще раз Спасибо Хорошим людям,за добрые советы!
Постарался всё сделать как рекомендовали.Крышку на "формик", больше не надевал. В рационе питания ввёл строго сроки пребывания еды на арене, и умеренная дозировка по принципу "лучше меньше да лучше" (где-то я уже это слышал), что остаётся, на следующий день уже - выбрасываю (кроме семян).
Позвольте выяснить один момент, вот тут звучал совет по принципу прямого освещения арены "формика", вот по вопросу освещения хочу проконсультироваться. Так мне рекомендовали всячески беречь "формик" от прямого освещения, а в первые недели после переселения вообще, фронтальные стороны затемнить, чтоб малыши-мураши не попрятали ходы-сообщения внутрь грунта.
Помня это, и зная недостаток своего "формика" (большая толщина "грунтовой стенки" - 30 мм.), я на фронтальные стороны изначально поставил красные светофильтры (красная прозрачная плёнка), а на сторону обращенную к солнцу поставил ещё и картонную "ширму". Мураши уже начали строить ходы, они хорошо различимы и особо пока их не прячут в грунт.
Подскажите , как мне в дальнейшем правильно приучать мурашей к освещению, так чтобы не вынудить их уйти в"подполье", и не держать их постоянно в темноте, а себя в неведении?
Благодарю!
Werner.

Аватар пользователя altair3000

10 - Вам все сказали правильно,

Вам все сказали правильно, формик надо держать по дальше от света и прямых солнечных лучей, а арену наоборот. Идеальным вариантом бы была отдельная арена, подумайте над этим вопросом, да и в любом случае, раньше или позже вам все рано не хватит вашей аренки.
Если у муравьев будет возможность спрятаться от освещения, они спрячутся, и вы ничего с этим не сделаете.

Аватар пользователя Werner

11 - Добрый Вам день! Опять -

Добрый Вам день!
Опять - Благодарю за Отзывчивость! Конечно в перспективе придётся думать про расширении арены, это верно. Но пока, время терпит, я снова к Вам за советом.
Да, - по прошлому эпизоду, вроде пока, без пагубных изменений, мураши активные, ползают в поисках приключений и крутят мне дули.
Вот о чём хотел спросить.
Мои "шалопаи", естественно в "формике", организовали свой дизайн местности, и вот в одном углу, они соорудили что-то непонятное, какой то, тёмный бархан с прожилками семян мака. Сперва я принял этот холм за "кладовую" для проращивания семян и не трогал её, но после того как заметил там мошек дрозофил, меня стали терзать сомнения, а может это просто "муравьиная помойка", тогда её необходимо регулярно чистить.
Вот и получается, что если оставить "помойку", то она запакостит всё вокруг, а если убрать "кладовку", то разрушу муравьиные запасы, жалко их труд. Как мне поступить? Подскажите!
Werner.

Аватар пользователя GroGaloraGran

12 - Werner организовали свой

Werner
организовали свой дизайн местности, и вот в одном углу, они соорудили что-то непонятное, какой то, тёмный бархан

Похоже таки мусорка, понаблюдайте некоторое время, можно попробовать дать муху, придавленную, не удаляя крылья, крылья они точно на мусор вынесут.

Аватар пользователя Werner

13 - "Хоз-день, в муравьином городе"

Добрый всем день!
Да, Вы оказались правы, это по всем признакам была муравьиная "помойка"! Когда я её убирал, то обнаружил остатки пророщенных семян, и всякий мусор. рад, что избавил муравьишек от этого "непотребства", и им удобнее и мне, спокойнее. Забавно наблюдать, как муравьишки на освобожденное место, снова потихоньку сносят всякое барахло.
К слову, на днях, произошел интересный эпизод, так при смене кормушки, я не усмотрел трех приятелей - мурашей, которые в ней спрятались.
Так вот, оказавшись за пределами своего городка, муравьишки вместо того, чтобы разбежаться кто-куда, дружно ломанулись в сторону "формика", лихорадочно пытаясь снова в него попасть. Хорошо, что мне быстро удалось им в этом помочь.
Кстати, кому интересно могу порекомендовать, так для безболезненной поимки заблудившегося муравья, я использую мягкую колонковую художественную кисточку, аккуратно беглеца накрыл, легонько кисть провернул и обратно в "формик" бедолагу стряхнул, и удобно и мураша не травмируешь (как это бывает в случае с пинцетом). Можно для надёжности, чтоб кисть была чуть влажная, но это не всегда бывает к моменту поимки.
И в завершении, хочу поинтересоваться, как муравьи относятся к молодой морковке? Кто имеет опыт, подскажите.
Заранее, Благодарю!
Werner.