Онлайн сервис по поиску муравьев на карте

Приветствую всех! Несколько недель назад пришла идея в голову создать онлайн сервис, где мирмикиперы могли бы отмечать колонии муравьев на карте. Эта идея показалась мне привлекательной, тем более что я мог реализовать ее самостоятельно и за небольшой срок. После недолгих раздумий, как будет работать сервис и как он будет выглядеть, я приступил к разработке, и уже через некоторое время я его закончил, собственно ссылка на готовый сервис: ant-geo с выходом новой версии, сайт переехал сюда antsgeo

Немного опишу сервис, он состоит из двух частей, нижняя, самая большая - это сама карта, где люди смотрят/добавляют метки, верхняя, своеобразная панель управления, там располагаются кнопки с ссылками, фильтр для видов, и сама кнопка для добавления метки. За основу взял яндекс карты (почему не гугл? В Яндексе лучше детализированы города стран СНГ, поэту ставить метки гораздо удобнее). Сервис задумывал сделать легким, как минимум для того что бы он быстрее грузился при слабом интернете, поэтому от разных картинок - логотипов, излишних анимаций и тд воздержался,

Для каких целей может пригодиться сервис?
1. Поиск интересующих видов в ближайшей окрестности для разных целей (напр. наблюдение)
2. Поиск муравьев доноров для соц. паразитов
3. Лично для своих целей (не забыть где кто водится в округе)

Минусы сервиса:
1. Все метки, отмеченные на карте, не могут быть на 100% достоверными, и проверить их, к сожалению невозможно. Другими словами, если человек захочет оставить ложную информацию, у него это получится.

Оставлю небольшую инструкцию как добавить метку на карту:

1. Для добавления метки нужно нажать кнопку "Добавить метку"
Кнопка добавления метки

2. После чего кликайте курсором на карту где обитают муравьи (Зум карты можно приближать до 10 метров, что дает возможность оставить достаточно точную метку)
Активное поле карты

3. Далее выйдет окно с формой, где нужно заполнить всего два поля, а именно название вида, и комментарий (комментарий создан для того, что бы человек мог оставить ориентиры, по которым можно найти колонию, но это не обязательно), при нажатии на кнопку "отправить", метка добавляется на карту.
Форма добавления метки

Координаты и дата добавляются автоматически. Все метки что вы видите на карте кликабельны, при нажатии на нее всплывает балун с информацией (комментарий, дата и сам вид муравья)
Балун с информацией

s.p. Задавайте вопросы, буду рад на них ответить :)


В связи с вопросами и возможными недопониманиями, написал концепт приложения. Для кого и для чего.

Для какой целевой аудитории предназначен сервис?
- Мирмикиперы
- Мирмикологи

Какую цель преследует сервис?
- Отображение информации о точном или примерном расположении колонии муравьев.

Аватар пользователя vyacheslavss

1 - В чем уникальность? То же

В чем уникальность?

То же самое можно сделать создав карту в сервисах гугла и открыть к ней доступ для редактирования всем желающим или зарегистрированной группе. Слои, метки, права доступа, поиск, совместная разработка - все есть по-умолчанию. Поддержка android, импорт KML...

PS. Прошу прощения за профессиональную занудность )), пробовать делать свое, конечно надо и даже изобретать велосипеды для самообразования.

Аватар пользователя likeman

2 - .

vyacheslavss
пробовать делать свое, конечно надо

Особенно если тебе 18 лет.
Посему +1. Точнее, +3 :)

Аватар пользователя vyacheslavss

3 - Lasius fuliginosusДобавил

Lasius fuliginosus
Добавил метку.

PS, если не против, то
ТЗ:
* сделать в хинте метки текст ссылки, позволяющий открыть карту с центром в этой метке, заданным масштабом, видом.
* текст метки и ее положение должно быть редактируемым. В противном случае, человеческий фактор ошибок приведет к созданию многих мусорных меток.

UDP:
Попробовал отфильтровать метки по названию рода (справа поле для поиска). Не работает. Метки удовлетворяющие критерию выборки моргают, не удовлетворяющие так и остаются на карте.

Аватар пользователя impuls

4 - Если честно идея супер.

Если честно идея супер. Особенно для таких вопросов:
1. Меня начали интересовать муравьи а в Киеви какие виды водятся?

При таких вопросов всех отсилают в антмапс. Но в антмапси пишет мессори есть в Украине. Но не уточняют где есть. Взять мою область Хмельницкую, я ещо не один мессор не нашел на улицы, в своей области.
Я только за за идею. И лично хотел попросить, чтоб ребята писали какие у них виды в городе, в селе, в лесу водятся на сайти.

Но плюс хотелось чтоб было 2-5 фото для подтверждение. Муравейник, и сами муравьи. Ещо хотелось чтоб писали название на латиници.

Автору Большой + если я мог бы ставить.

Аватар пользователя likeman

5 - .

Messor structor в Горно-Алтайске. Улыбнуло :)

Аватар пользователя jsCoder

6 - vyacheslavss То же самое

vyacheslavss
То же самое можно сделать создав карту в сервисах гугла и открыть к ней доступ для редактирования всем желающим или зарегистрированной группе. Слои, метки, права доступа, поиск, совместная разработка - все есть по-умолчанию.

Честно говоря, до нынешнего момента не знал об этой функции у гугла :) Хотя если бы знал, то все равно написал бы свое, потому что как мне кажется, свое "приложение" можно подстраивать под любые нужды, т.е. полная свобода действия, только знай как это реализовать ))

vyacheslavss
Поддержка android

Уже разрабатываю приложение под мобильники, платформы: ios, android, win

vyacheslavss
* текст метки и ее положение должно быть редактируемым. В противном случае, человеческий фактор ошибок приведет к созданию многих мусорных меток.

Тут два пути, либо делать на сайте возможность заводить аккаунт, либо разрешить редакцию меток для всех. Первое я не смогу реализовать, так как я по front-end части :) для этого нужно знать серверные языки, и иметь хоть какой то опыт что бы сделать все нормально. Второе тоже невозможно, так как зайдет злоумышленник, и "отредактирует" все метки :)
Об редактировании меток я думал, но решил остановиться пока что на таком варианте

vyacheslavss
Попробовал отфильтровать метки по названию рода (справа поле для поиска). Не работает. Метки удовлетворяющие критерию выборки моргают, не удовлетворяющие так и остаются на карте.

хм... странно... у меня фильтруется. Может Вы нажимали на закрученную стрелочку? Нужно на лупу, стрелочка сделана что бы вернуть все метки обратно
(скрин с поиском прилагаю)
Screenshot5.png

Аватар пользователя jsCoder

7 - vyacheslavss сделать в хинте

vyacheslavss
сделать в хинте метки текст ссылки, позволяющий открыть карту с центром в этой метке, заданным масштабом, видом.

Хорошая идея! только вот нужно подумать как мне это реализовать :)

Аватар пользователя jsCoder

8 - likeman Messor structor в

likeman
Messor structor в Горно-Алтайске. Улыбнуло :)

Собственно, минус сервиса в действии )) Поэтому и плох открытый доступ, каждый может придти и написать что угодно

Аватар пользователя vyacheslavss

9 - jsCoder Хотя если бы знал, то

jsCoder
Хотя если бы знал, то все равно написал бы свое, потому что как мне кажется, свое "приложение" можно подстраивать под любые нужды, т.е. полная свобода действия, только знай как это реализовать ))

Это заблуждение и оно пройдет, когда будете разрабатывать действительно большое приложение, требующее работы в команде. Вы ведь фреймворк построения карт взяли готовый, хотя могли бы написать свой "под нужды", зная организацию тилей (tile, плиток) карт яндекса ;)

jsCoder
Тут два пути, либо делать на сайте возможность заводить аккаунт, либо разрешить редакцию меток для всех. Первое я не смогу реализовать,

Есть еще один путь. Возьмите среду исполнения выше. Не карты, а гугл документы, включающие и карты и систему авторизаций, и фотоальбомы с размещением картинок на карте по геотегам. Решение многих задач в области программирования сводится к двум стратегиям:
1. Удовлетворение требований заказчика и доработка/разработка системы
2. Адаптация процесса требуемого заказчику под имеющуюся систему

Вы решаете свою задачу по первой стратегии, я показал Вам вторую :)

Аватар пользователя drmedus

10 - За заморочку молодец.

За заморочку молодец. Плюсую.
Но полностью согласен с vyacheslavss. В чем резон юзать именно это а не гугл карты? Я например уже давновато использую гугл карту на своем аккаунте и ставлю там сам для себя в своем же регионе метки. Это конечно чисто мое мнение, но врятли мне, находясь в Минске, интересно где там какие колонии в Новосибирске... А если еще как оглашено выше расшаривать эту карту только на доверенный круг лиц то и достоверность этой карты на хорошем уровне.

И в догонку - в своей гугл карте я уверен. Уверен что накопленная мною не за один день и год информация останется при мне. А этот сервис не понятно будет ли жить и поддерживаться...

Аватар пользователя drmedus

11 - На телефоне пользоваться ваще

На телефоне пользоваться ваще не возможно. Педалит что жесть... а трубка то nexus 5. И как мне кажется очевидный вопрос - а как я свое местоположение определять должен? по ориентирам?)) имея на борту gps?) почему нет на карте моего текущего местоположения?

Аватар пользователя jsCoder

12 - drmedus В чем резон юзать

drmedus
В чем резон юзать именно это а не гугл карты?

У яндекс карт страны снг лучше детализированы, нежели в гугл картах. Например, зум в гугл картах можно приближать не так близко как в яндекс картах, фото прилагаю (фото Гугл, Яндекс соответственно)
гугл
яндекс

Или вот:
гугл
яндекс

Таких примеров много. Не в коем случае не ругаю гугл карты, дело все в том что у гугла пока еще не дошли руки сделать качественные карты для стран снг

drmedus
И в догонку - в своей гугл карте я уверен. Уверен что накопленная мною не за один день и год информация останется при мне. А этот сервис не понятно будет ли жить и поддерживаться...

Спешу сказать что сервис ant-geo лежит на хостинге github'а (кто не знает, ссылка на вики https://goo.gl/DDqm2G), в кратце, гитхаб это гигантский сервис для хранения it проектов, в том числе они дают возможность разместить свой веб проект на их хостинге. Так что ждать падения серверов на гитхабе, все равно что ждать это от гугла :)

drmedus
. И как мне кажется очевидный вопрос - а как я свое местоположение определять должен? по ориентирам?)) имея на борту gps?) почему нет на карте моего текущего местоположения?

Определение своего местоположения на карте с помощью геолокации будет реализовано в приложении под мобильные устройства

Аватар пользователя drmedus

13 - jsCoderУ яндекс карт страны

jsCoder
У яндекс карт страны снг лучше детализированы, нежели в гугл картах.

Вопрос нес смысл не выбора между гуглом и яндой, а выбором между вашим приложением и личной картой на своем личном аккаунте.

jsCoder
Спешу сказать что сервис ant-geo лежит на хостинге github'а ... Так что ждать падения серверов на гитхабе, все равно что ждать это от гугла :)

Опять же... Опасение вызывает не гитхаб, а вы как разработчик. Прошу правильно понять эту фразу. Сегодня вы разрабатываете, а завтро нет. Сегодня сервис был, а завтро уже его нет.

jsCoder
Так что ждать падения серверов на гитхабе, все равно что ждать это от гугла :)

А даже если и сравнивать, то не все равно) даже близко не все равно. Гитхаб рядом с гуглом как наша земля на фоне солнца)

Да и помимо всего прочего, количество и плотность населения участников нашего сообщества среди стран СНГ настолько низкая, что врятли даже 2-3 кипера в одном городе найдется... Не хочу говорить за всех разумеется, говорю за себя... Живу в Минке, знаком с двумя киперами из Беларуси! с двумя! =) из Всей Беларуси! =) У нас на всю страну один недоантшоп открылся только вот недавно=) и то только в контакте и то только мессоров купить можно по неадекватной цене. Так что....

Аватар пользователя vyacheslavss

14 - drmedus как наша земля на

drmedus
как наша земля на фоне солнца

Езжайте жить на Солнце ;)

Аватар пользователя drmedus

15 - vyacheslavss Езжайте жить на

vyacheslavss
Езжайте жить на Солнце ;)

чота не понял стёба =))

Аватар пользователя altair3000

16 - drmedus Живу в Минке, знаком

drmedus
Живу в Минке, знаком с двумя киперами из Беларуси! с двумя! =) из Всей Беларуси! =)

Каменец-Подольский, 100 тысяч, знаю как минимум 3 человек, кроме меня, у которых были или есть мурашики. Вам просто не повезло еще их найти.

Аватар пользователя drmedus

17 - altair3000Вам просто не

altair3000
Вам просто не повезло еще их найти

так никто не оспаривает их наличие. Они есть (как суслик =) ). Очевидно, что не все сидят активно на форумах. В этом и суть моего меседжа) Если кто-то тихарится по домам и сам себе там плодит своих мурашек, то шансов его найти мизер. Т.е. выходит что одинокий не выходящий на связь, сам себе на уме кипер в нашем случае = нет кипера.

Аватар пользователя jsCoder

18 - drmedus Опять же... Опасение

drmedus
Опять же... Опасение вызывает не гитхаб, а вы как разработчик. Прошу правильно понять эту фразу. Сегодня вы разрабатываете, а завтро нет. Сегодня сервис был, а завтро уже его нет.

а, вы про это :) Сервис может существовать автономно, без разработчика, т.е. если я сейчас улечу на солнце, сервис будет работать в полной мере (главное что бы гитхаб и mongolab работали). Если вы имеете ввиду, что я как разработчик могу удалить этот проект, то хочу вас заверить, этого точно не произойдет (не вижу причин для удаления сервиса). Даже если сам сервис удалится, с метками ничего не произойдет, они хранятся на сервере.

Аватар пользователя vyacheslavss

19 - drmedus Опять же... Опасение

drmedus
Опять же... Опасение вызывает не гитхаб, а вы как разработчик.

Такие проекты в начале пути программиста стоит рассматривать как самообразование. Вы никогда не научитесь пользоваться инструментами (я имею ввиду программные библиотеки, фреймвоки), если не попробуете их в прикладных приложениях. Кто-то делает телефонные справочники, кто-то гостевые книги. Приложения такого класса точно не будут уже популярными, так как все есть в удобном виде и с космическими бюджетами на разработку. Но! Нарабатывать опыт надо.
В данном проекте можно изучить API карт Яндекса, а если пойти дальше, то дать пользователю выбор какими картами пользоваться (они же не только Яндекс, Гугл) и разработать свой врапер для для API разных карт. В данном проекте можно изучить SQL и работу с разными СУБД, а потом продвинуться с низкого уровня доступа к данным к объектным их представлениям и выделению целой подсистемы персистенции. Автор прочему то говорит, что аутентификацию пользователей и авторизацию на выполнение операций он не сможет сделать. Да. Эта задача достаточно сложная, если решать ее по всем канонам, но ознакомиться с основными принципами вполне себе можно.

Аватар пользователя impuls

20 - Я один не могу понять почему

Я один не могу понять почему некоторые личности здесь на муравьином форуми. Комусь что-то хочет доказать по програмирование?
Ребята сделайте что лучше. Лично мне идея очень нравится. А если у Вас супер идея есть, реализуйти. Я лично только за чтоб знать где какой район есть такие муравьи в природи.

Аватар пользователя drmedus

21 - impuls Комусь что-то хочет

impuls
Комусь что-то хочет доказать по програмирование

никомусь никто ничего не доказывает. И получше уже предложили, да еще и так, что и "делать" ничего не нужно. Открыл и юзаешь. За идею и рвение автору плюсанули, и далее пытаются объяснить, что то что он изобразил школьная лабораторная и даже близко не юзабельный продукт. И на чтото более менее годное в этом русле нужно потратить много человекочасов работы.
Кроме того автор сам указал на низкую достоверность информации и невозможность ее модерирования, что в итоге делает ресурс вообще в принципе безполезным.... единственный школьник с одной извилиной или просто проходящий мимо может понаставить что угодно и куда угодно...

Аватар пользователя impuls

22 - drmedus сделай супер ресурс.

drmedus сделай супер ресурс. Похожей. Очень прошу. Если знаешь толк.

Аватар пользователя drmedus

23 - impuls drmedus сделай супер

impuls
drmedus сделай супер ресурс. Похожей. Очень прошу. Если знаешь толк.

Я на хлеб зарабатываю вэб-разработкой, и как раз я толк и знаю, поверьте impuls. И именно по этой причине я не трачу свое время на заведомо никому не нужное приложение.

Аватар пользователя impuls

24 - Твое здесь Коментарии в этой

Твое здесь Коментарии в этой темы как раз никому не нужное приложение.
Не много грублю здесь. Егоизм засунь свое в одно место. И предложи лучше. Есть пословица. И она про тебя на данный момент. Когда молчишь умнее кажешься.

Аватар пользователя drmedus

25 - impulsТвое здесь

impuls
Твое здесь Коментарии

как резко на ты перешли.

impuls
Егоизм засунь свое в одно место

ну ок =))

impuls
И предложи лучше

так предложил же ну!)) перечитайте тему еще разок)

impuls
молчишь умнее кажешься

ну ок) молчу)

Аватар пользователя impuls

26 - Я писал кто может придумать

Я писал кто может придумать лучше создавайте. В чем проблема?
Извини за оскорбление. Но парень хорошую идею придумал. Лично у меня нет времени, и знание насчет веб сайтов что-то сделать. Но когда приезжаю в другой регион хочется знать что здесь можно найти. Что у меня нет в регионе. Я уже отписал насчет мессоров у нас они не водятся. И лично в Италии. Впервие увидел их в дикой природе.

Аватар пользователя drmedus

27 - impuls парень хорошую идею

impuls
парень хорошую идею придумал

я как раз обратное утверждаю. И даже детально аргументировал.

Аватар пользователя jsCoder

28 - drmedus Кроме того автор сам

drmedus
Кроме того автор сам указал на низкую достоверность информации и невозможность ее модерирования

100% достоверность невозможно обеспечить при любых условиях... Единственный выход - это давать доступ проверенным лицам, но что это будет за статистика? Проверенных лиц наберется ну 30 максимум, и то, кто захочет не захочет проставлять метки. Посчитайте сколько меток будет, и будет ли это интересно в качестве статистики? Тут суть именно в том что сервис открытый, и любой человек из любой точки мира может оставить информацию.
Но хорошо, допустим будем "юзать" то что вы предложили, гугл карты. Там есть и авторизация, и возможность переставлять метки и тд. (никак не против такой функции, если бы мои знания позволяли сделать регистрацию, я бы ее обязательно реализовал), тогда где гарантия что кто нибудь не заведет левый аккаунт и не понаставит ложных меток? Правильно, гарантии нету.
Так что тут два пути, либо ограничивать доступ проверенным людям, либо иметь ввиду то что есть небольшая доля риска попасть на фальшивую метку.
Первый вариант отпадает, так как уже упоминал выше что проверенных людей мало, и это не даст объективной картины распространения муравьев, второй вариант мне нравится горазда больше.

Аватар пользователя vyacheslavss

29 - jsCoder Проверенных лиц

jsCoder
Проверенных лиц наберется ну 30 максимум,

Вы не верно оценили ситуацию. Надо рассматривать, количество человек на единицу площади обладающих одновременно следующими навыками:
1. Свободно ориентироваться в картах с точностью до дерева
2. Точно определять вид муравьев
3. Есть желание заниматься этим для раскрутки Вашего сервиса.

К этому посмотрите количество тем "поймал матку, помогите определить" и сколько в этих темах отвечает людей.

Аватар пользователя jsCoder

30 - impuls Но в антмапси пишет

impuls
Но в антмапси пишет мессори есть в Украине. Но не уточняют где есть.

Меня похожая ситуация подтолкнула создать этот сервис :) Долго искал кампов в округе (в конце концов нашел), вроде бы на антмапсе они водятся тут, но вот где именно? :) Надеюсь моя метка кому нибудь поможет посмотреть на этих гигантов, кто их еще не видел