Комментарии пользователя

2016-07-27 09:06

Мне кажется что и вода в пробирке имеет красноватый оттенок? Возможно пробирка была плохо отмыта или в вате были какие-то включения и вода начала портится.


2016-07-13 09:03

В принципе, если немного расширить рамки то могут подойти мирмики или кампы пробкоголовые. Они могут иметь и достаточно не большие семьи.


2016-07-13 08:49

Сервиформики гораздо интереснее и поведением, и тем что у них достаточно короткое время развития. Ну а руфибарбисы еще и сами по себе очень красивы.


2016-07-06 09:19

Я хоть и не Оксана, но попробую ответить... ))
Думаю что Вы спрашивали про те ''камушки'' что видно возле стекла? Это мураши крошками гипса законопатили щели между гипсовой плитой и стеклом. В вертикальных формиках такое явление - обычное дело. Могут использовать любой подходящий материал, в том числе и мусор...
А в камере увлажнения таки крупный песок насыпан.


2016-07-06 09:01

Красный прозрачный пластик бывает в больших магазинах канц.товаров и еще можно поспрашивать на фирмах где делают переплеты типа ''пружинка''. Обычно такие есть возле больших учебных заведений.
Ну а пробирки, действительно, в магазинах мед.оборудования не продают. Отравляют в магазины или базы лабораторного оборудования и реактивов. Там уж можно купить не только разные пробирки но и ершики для их мытья, маркеры, которые пишут по стеклу и т.д. Спрашивайте, есть ли у них каталог или стенды со всеми товарами.
Кстати, в самой медтехнике могут подсказать их адресс.


2016-07-04 09:06

Лично мне все больше нравится идея с засыпанием лишних камер песком. Семья сама очистит следующую камеру когда надо будет. Для мессоров это особо актуально так как они любят устраивать мусорки в пустых камерах... Кстати, в природе мессоры прекрасно таскают из гнезда на поверхность и камушки размером чуть более 5 мм, так что не обязательно для засыпки использовать мелкий песок который мураши смогут лепить на стекло.
Ну да теперь уже поздно что-то менять...


2016-07-03 20:25

Лет сервиформик нне такой массовый как у ласиуса нигер, в следствии чего маток значительно меньше и попадаются они существенно реже.
Мне удавалось их находить среди редкой травы - среди густой их, скорее всего, больше, но и смыться им, ес-сно, легче. Обычно по краям полевых дорог или тропинок удавалось их поймать. По времени - примерно с обеда.


2016-07-03 15:52

Возможно, все-таки, не самый крупный мураш Болгарии, так как крупные солдаты вагусов будут по-крупнее...
Но то что это самый интересный муравей Богарии - это так! Когда я их впервые увидел у меня просто дух захватило! Все как я люблю - крупные, двухцветные и на длинных ногах. )) Ну очень красивые. Фотки не передают всей красоты этих муравьев.
К сожалению, не получается попасть на их лет, хотя ближайшее гнездо метрах в 100 от дома. ((
Кстати, воюют с сервиформиками за добычу - будь то фрукт или насекомое. И очень забавно разбираются с фруктами - хватаюся жвалами и прыгают, пытаясь оторвать кусок. Да, еще очень даже далеко от гнезда бегают - я одного метров 20 провожал, пока он меня к гнезду почти по прямой вел. Хорошо еще что они быстро бегают.

Надеюсь что топик-стартер не против моего вмешательства...


2016-07-03 14:44

Обязательно


2016-07-02 18:23

Спасибо за такую развернутую информацию!
Маток уже две, так что шансы поднять хоть одну колонию вроде как увеличились...


2016-06-30 08:50

. Сам примерно определил что это Messor Aciculatus хотя они меньше Нигеров . примерно что то среднее между рабочим нигером и солдатом. фото хорошего качества прислать не могу.

Мессоры давно отлетели. Найти их матку сейчас можно разве что под камнями уже с первыми рабочими. Так что скорее всего это тетрамориум или мирмика. Или какая-то другая мирмицина...


2016-06-29 16:48

Для начала стоит поискать просто муравьев. Узнать по-лучше, какие виды обитают в Вашем лесу. Идеально - найти гнезда. Зная какие виды обитают можно узнать когда у них лет - месяц, предпочтения погоды и т.д. Ну и искать не особо далеко от найденных гнезд в похожих условиях.


2016-06-29 16:32

Подойдет и такая пробирка. Матка в ней спокойно развернется.


2016-06-29 11:19

Нигеры летят массово недели две и их реально много в это время. Потом тоже встречаются, но реже. Но можно походить по пустырям попереворачивать камни - можно найти маток под ними, чаще, правда, уже с яйцами...


2016-06-23 11:02

У матки должен быть ''рюкзак от парашюта'' )) ну и остатки крыльев могут просматриваться...


2016-06-22 22:15

Интересно... не знал. Мне во Львове попадались полностью черные. Но блеск-то должен тогда присутствовать. Такой блеск, словно лаком покрыли... На фото для опознания явно маловато блеска...

я конечно, не претендую на звание знатока, все вышесказанное лишь мое мнение и может не совпадать с реальным положением дел, так что прошу многоуважаемого мною Тимка не обижатьс :)


2016-06-22 22:04

TimK
Camponotus fellah в России не водится.

Я знаю, потому и написал топик-стартеру. Сам раньше путался между этими двумя видами...


2016-06-22 21:59

У фаллакса немного другие силуеты, да и окрас - черный очень блестящий...


2016-06-22 21:55

oasys
Феллах

есть Camponotus fallax (фаллакс), а есть Camponotus fellah (феллах) - это разные виды, хотя и те и другие древесные


2016-06-22 19:07

Это не формика. Скорее всего кампонотус вагус, раз под 2 см. Или какой-то другой крупный камп.


2016-06-22 15:42

Кстати, мое увлечение муравьями и началось после рождения сына. Гулял с коляской по детскому саду а там лет нигеров... :) дальше были тетры, флавусы, сервиформики... Сейчас вот перед мной не спеша раскрывается муравьиный мир центральной Болгарии. Вчера гуляя с ребенком в парке видел рейд амазонок, потом прямо на лавочку ко мне прибежала интересная мелкая матка которую я сначала принял за муравья... недавно шел домой и встретил бегунков (nodus) - вот это была приятная неожижанность! И все это в городе...
Так что в любом городе всегда найдутся парки/детские сады/пустыри где можно найти много разных видов. Со временем глаз сам будет улавливать движения муравьев и выхватывать среди них силуэты маток.


2016-06-22 09:25

Мое мнение - не нужно сейчас двух шприцов. Вполне достаточно одного на 2 кубика, 5 - максимум. Матки тетр мелкие и в больших инкубаторах могут чувствовать себя не уютно. А в остальном - покой, раз в несколько дней маленькая капелька сиропа и дрозофилка и все. При чем до появления первых муравьев сироп и белок, в принципе, не обязательны.


2016-06-21 16:29

Бисер - это, чаще всего, стекло, реже керамика или пластик


2016-06-15 15:35

Флавусы даже чуть меньше нигеров и снизу имеют желтоватый оттенок. Да и летят чуть позже нигеров


2016-06-15 08:20

RocKsi
Украина (и близ лежащие регионы) Serviformica rufibarbis отлетался уже или нет? Вообще их не видела, одни пратенсисы бегали..

Думаю что еще не летели. Возле работы (в Болгарии) есть гнездо сервик, я за ними постоянно наблюдаю. Так вот, еще полно коконов крылатых и только вчера видел как первые самцы любопытствовали на предмет вылезти из гнезда а рабочие их за усы назад заволакивали...


2016-06-14 14:48

Было бы еще неплохо размер матки указать, а еще лучше - сфотографиоовать рядом с линейкой


2016-06-12 11:20

Мирмицин (в широком смысле) там много, я бы не останавливался на мнении что это тетры. Сам поймал пару маток которые довольно сильно отличаются размерами. Выведутся рабочие - попробую определить... Кстати, вторая причина почему не пытаюсь определить сейчас - еще не обзавелся пробирками а в шприцах, понятное дело, видимось не очень...


2016-06-12 10:49

impuls
Впервие увидел очень много маток мессоров.

Странно... в Болгарии мессоры еще в апреле отлетели. С тех пор больше не видел их маток.


2016-06-10 16:50

Ну как бы силиконом аквариумы клеят, если что... ))))


2016-06-07 23:44

GroGaloraGran
вот только с доступом воздуха будет проблемка в багаже...

Почему? Багаж герметично упакован?

Перевозил самолетом креветок в дышащем пакете (кислород пропускает внутрь, СО2 - наружу). Двое суток пакет провел в картонной коробке внутри пластикового чемодана - ни одна креветка не сдохла. А они к содержанию кислорода очень чувствительны.
Воды в пакете было в районе литра, вопросов на таможне не возникло.


2016-06-07 23:37

Согласен со Стелсом - я тут в Болгарии офигеваю от муравьиного разнообразия, а в Италии, тем более на юге страны должно быть еще прикольнее...

Если есть знание языка - попробовать найти в и-нете итальянский форум любителей муравьев, а там, возможно, будет список муравьев, которых можно встретить в Италии. И если повезет то дальше можно прошерстить список на предмет того что больше всего похоже на увиденное...

З.Ы. Мне повезло и я нашел такой список применительно к Болгарии


2016-06-07 23:16

Только вчера жену и ребенка в Стамбуле на самолет провожал и чтоб как-то отвлечь ребенка рассказывал и показывал ему как чемоданы просвечивают...
Софтинка действительно обводит подозрительные области, а особо подозрительные еще и закрашивает красным цветом.
Лучше всего, имхо, провозить мурашей в косметичке среди дезодорантов и прочих баночек/тюбиков/... и, ес-сно, в багаже, а не в ручной клади. Оооочень редко требуют открыть багаж для дополнительного осмотра, а вот ручную кладь - довольно часто. Ручную кладь дополнительно проверяют на жидкости и коле-режущие предметы.
Мелкие шприцы, пузырьки, те же органайзеры для таблеток (при условии нахождения в багаже), да хоть пустая бутылка из под воды - сканер ее вообще не заметит... Но только не классический инкубатор из пробирки с водой, а тем более несколько рядом расположенных инкубаторов...
Время перелета небольшое и если создать матке хоть какой-то минимум условий (достаточную вентиляцию и влажную ватку) то такое путешествие ей не повредит. А по приезду можно уже и переселить путешественницу в новые более подходящие аппартаменты.

Кстати, еще один немаловажный совет - ведите себя естественно, не нервничайте при прохождении досмотра. Будете сильно нервничать - к Вам отнесутся с большей подозрительностью со всем вытекающими... Держитесь спокойно и уверенно и все будет ок.


2016-06-01 07:20

Мессорам не нужен мед, но даже видам которые его едят дают не чистый мед а разбавленный водой (1:1)...
Мессорам нужны семена. Мак продается в любом супермаркете, но если все же не нашли то сейчас же не зима - семяна с улицы подходят. Одуванчик, к примеру, любые травы... когда появятся солдаты можно будет давать обычный корм для канареек или попугаев. Солдаты смогут разжевывать крупные зерна, ну а сейчас семье нужны мелкие мягкие семена. Кстати, вот вспомнил что кунжут тоже хорошо подходит...


2016-05-25 09:23

В Болгарии в окрестностях г.Пловдив находил гнезда этих или очень похожих кампов. Все в земле. Есть ли информация когда именно была поймана эта матка? То есть интересует время лета...
Мураши просто замечательные, крупные и очень красивые!


2014-09-24 12:20

21/05/2014
Львовская обл. (20 км на северо-запад)
Жаркая ясная погода. Днем раньше прошла гроза.
Лет Camponotus vagus


2014-09-22 22:20

Имеется несколько молодых семей. Количество рабочих 5+ и расплод. Одна из семей организована маткой которая так и не скинула крылья.