Комментарии пользователя

2018-07-20 11:43

Яр
вся сложность заключается в поимке самки Формика (s. str. и подобных - с несамостоятельным способом основания новой семьи) вовремя, когда у сервиформика уже есть коконы рабочих

По своему опыту скажу, что матка может жить сама в пробирке месяц, если ее подкармливать.
У меня 6-7 штук жили чуть больше месяца. Некоторых выпустил, а для троих нашел коконы. Чувствовали они себя бодро, я думаю, что смогли бы прожить еще месяц, если не больше.
Так что думаю, что можно ловить, когда у них лет (в мае), а потом уже спокойно искать коконы (июнь-июль)
Но это вывод из моего скромного опыта :)


2018-07-16 12:40

Думаю, вопрос риторический :)
Вообще не вижу смысла подкидывать коконы для такого вида, как Lasius niger... Это уже не поднятия колонии с нуля (что мы так все любим).


2018-07-09 00:50

про зимовку я знаю, но есть и наши виды, которые при хорошей численности могут обойтись без полноценной зимовки. Например сервиформика руфибарбис, лазиус нигер, мессоры и т.д.

Про объем я написал выше.

Хочу сделать что-то для местных видрв, надеюсь что здесь помогут выбрать.
Если нет "совместимых" муравьев, то посоветуйте что-то подходящее по численности, что бы им не было тесно через пару лет и я не думал куда их "отправить".

И как я писал выше, я не исключаю виды с зимовкой

Надеюсь на полезные советы


2018-07-07 21:49

Не удалось подкормить диких Camponotus vagus, но недавно купил себе этот вид и решил дать им трутневую личинку.
Рабочие были напуганы и сидели возле расплода, а матка почти сразу подбежала к деликатесу и так в активно начала есть, что ей было все равно на посторонние вибрации и на резкую смену света (когда брал пробирку и фотографировал).

Фото


2018-07-06 22:23

и какое количество муравьев через 3 года ?)


2018-07-06 18:18

Lasius umbratus

3 июля 2018
Украина, Ровенськая область, г. Здолбунов
Вечер.
Пару дней до этого шли дожди. В этот день появилось солнце, но было сильно облачно, влажность высокая.
Температура 24-26 градусов.
Видел маток с крыльями, одну в процессе спаривания. Поймал 2, в интернете точно определили, что это umbratus.


2018-07-03 18:12

Продолжение буду писать на новом форуме - http://forum.antclub.net/topic/179/%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82-%D1%81-%D0%B...


2018-07-01 22:02

likeman
Такое чувство, что в соцсеть попал :)

Понимаю, что вопрос простой и банальный (подселять рабочих, или нет; как кормить и т.д.), как у школьников "вконтакте", но меня интересовали именно особенности Lasius flavus. Может матка вообще не воспринимает подселенных муравьев, может это не поможет ей начать откладывать яйца, может надо подкормить белком, иначе никак и т.д..
Надеюсь, меня здесь не засмеют и помогут полезными советами...


2018-07-01 21:57

Яр
Как это делается? - берутся коконы нужного вида и несколько рабочих из той же семьи, помещается это всё в инкубатор и ждёте когда они распечатают первых рабочих из коконов

Знаю как это работает, делал такое с коконами сервиформик для матки Formica polyctena. Проблема в том, что муравейники lasius flavus намного сложнее найти (мне так кажется). Вообще не находил их... а тем более, надо попасть на "солярий" с коконами. Задача для меня еще усложняется :)
Рабочих находил, часто ползают в саду на травинках


2018-07-01 17:27

Матка вроде перестала нести яйца, расплода не вижу. Можно ей подселить рабочих (если да, то любых лазиусов или только флавусов) ? Если будут муравьи, то матка флавусов начнет нести расплод ?
Помогите, пожалуйста :)


2018-06-29 20:11

Перехожу на новый форум, буду писать там - http://forum.antclub.net/topic/175/formica-polyctena
Есть прогресс в колонии! :)


2018-06-28 23:29

Недавно набрал коконов Serviformica fusca или cinerea для маток Formica, после "подселения" остались еще. Я решил подкинуть их к своим руфибарбисам. Прошло пару дней, вижу что коконов стало меньше, но количество рабочих визуально не увеличилось. Думаю, что едят... Так что не советую подкидывать коконы других сервиформик (по своему опыту).

А так, то матка может сама основать колонию. На 99% уверен, что на фото матка rufibarbis. Если вдруг не она, то другая сервиформика
Удачи в поднятии :)


2018-06-28 21:59

Вот временная ссылка на то, что я сделал - http://flightants.zzz.com.ua/ (потом буду искать другой хостинг и ссылка будет нормальная :) )

Первый функционал вроде работает, дальше надо наполнить базу данных. Нашел человека, который возможно поможет с написанием другого, более сложного функционала.

Как только загрузил сайт на хостинг, увидел первый глюк - выбрана только одна страна (Албания). Что бы подгрузились другие, надо изменить выбранные континенты.

Если найдете какое-то несоответствие или будут пожелания, то пишите


2018-06-21 20:00

Если переселять колонию насильно, то без стресса не обойтись и могут быть потери, но со временем колония восстанавливается и развивается даже быстрее, если новые условия лучше предыдущих. Ну вы поняли :)


2018-06-14 08:53

Akshal-Владимир
А весь период лёта не отображается?

это он и есть, отрезок от начала и до конца. Но лично для меня эта информация нужна для определения, на каком этапе сейчас лет. Например, если это середина, то шансов поймать матку больше у всех регионах. Если только начало или конец, то логично, что в одних регионах лет был, а в других еще нет, или уже закончился соответственно


2018-06-13 22:33

Вроде сделал самый базовый функционал. Добавил несколько видов. Это занимает больше времени, чем я ожидал, но все равно постараюсь каждый день дополнять базу.

Боковая панель тоже работает как надо. Lasius Niger там нет (так как еще рано), но остальные виды отображаются и по шкале можно увидеть, сколько времени до конца лета муравьев.

Вот как выглядит

Сами отрезки лета надо будет редактировать. На antclub.ru странно указано время для туркестанусов - 2 очень маленьких промежутка времени. Хотя может так и летят


2018-06-12 21:44

Продолжаю работать над сайтом.

Сейчас все выглядит

так

Данные в календаре тестовые

Сделал функционал таблицы (вывод самих видов, отображение отрезка лета). Сейчас делаю фильтр. Хочу сделать возможность поиска по континенту и по странам (при выборе континента будут сортироваться и муравьи и страны).

Фильтр

Дальше буду постепенно добавлять муравьев у базу и начну делать боковую панель.

Читал разную информацию про зависимость лета от погоды. И почти всегда акцентируют на том, что лет происходит после дождя. Значит теоретически можно реализовать такой функционал:
1) сайт "узнает" местоположение пользователя (в худшем случае, если не смогу это сделать, то пользователь сам это укажет).
2) Дальше сайт получает прогноз погоды для региона пользователя.
3) И дальше выводятся конкретные дни, когда шансы на лет очень высоки.
Но это пока в планах, еще нет базы муравьев и надо доделать основной функционал.

В идеале планирую постоянно дополнять базу, что бы на сайте были представлены муравьи со всего мира (вроде чуть больше 200 более менее распространенных видов)


2018-06-11 19:41

Ну садовых муравьев реально уничтожают, так как они плодятся очень быстро и со временем весь сад будет в муравейниках и все дерева будут в колониях тли и другой живности, которая вредит. Но даже этот факт не дает мне повода выкапывать матку из муравейника, совесть не позволяет.
Как написал человек выше, в таком случае лучше оставить (случайно) раскопанный муравейник и дать шанс колонии спастись.


2018-06-07 14:36

В колонии есть матка и рабочие. Они такие мелкие, что сложно посчитать :)


2018-06-07 01:01

еще не до конца сделал из квартиры муравейник, а уже хочется сделать лягушатник ))

В детстве всегда ходил весной на болото, собирал икру и делал во дворе типа биотопный аквариум. Набирал болотной воды, сажал туда болотные растения и ловил разных насекомых, типа водяных скорпионов, плавунцов и личинок бабок и одноденки.
И пускал туда икру.
Аквариум стоял просто на земле, никаких подмен воды не было (доливал, когда испарялась), никаких фильтров и тому подобного. Если шел дождь, то воды было больше, все как в природе ))

Так вот, со временем вода ставала реально чистой. Я видел мелких рачков, которых занес случайно, видел как одни насекомые охотятся за другими и видел как развивается икра. Потом появились головастики (не знаю, правильно их называть) и я подкармливал их яичным белком. Был в младших классах, но уже тогда прочитал про влияние температуры на обмен веществ и что можно вырастить головастиков-монстров, если будет холодная вода и усиленное кормление белком. Так и вышло :)
В итоге у меня почти все головастики превратились в жаб (некоторых сожрал водяной скорпион, некоторые просто умерли из-за врожденной слабости и т.д.) и я довольный выпустил их назад в болото. На тот момент это была конечная цель их содержания. Но осталась неудовлетворенность, ведь меленькие жабы не выросли и не начали размножатся.
Думаю, в будущем и такое реализую. Посмотрел Ваш блог и появилось желание это сделать :)


2018-06-05 16:51

для реализации большого проекта надо деньги и команда разработчиков и еще пару человек, хорошо знакомых с муравьями. Разработка этого дела займет пару месяцев (знаю о чем говорю), зарплата разработчика-новичка где-то 300-600 долларов в месяц, более опытный будет "стоить" 700-1000. Итого надо хотя бы пару тысяч долларов для реализации этой идеи в таких масштабах. Денег на такое никто не даст, так что об этом можно только помечтать.

Сейчас я делаю то, что может сделать один человек в свободное от работы время и здесь ищу поддержку. Но в основном все жалуются, что идея плохая, нет смысла в этом и т.д.
Ну значит буду сам делать чисто для себя. Уверен, что когда все будет готово, то для многих любителей муравьев это будет полезным ресурсом (если реализую все задуманное).


2018-06-05 13:51

Любая помощь приветствуется :)

Если кто хочет помочь, то просто пишите в этой теме, желательно по той схеме, которую я скинул выше


2018-06-05 09:44

Понял что сделать систематику и добавить всю нужную информацию по каждому виду - это наиболее затратно по времени. Можно сделать все страницы и весь функционал, но самому искать данные и добавлять в код - это очень долго. Но уже не буду останавливаться, надо доделать до конца.
У семейства Муравьи всего то 21 подсемейство и в каждом подсемействе может быть от 10-15 видов :)

Если кто хочет помочь, то напишу в каком виде мне нужны данные.
Пример:

Subfamily (подсемейство) - "Formicinae"
Tribe (Триба) - "Formicini"
Genus (Род) - 'Formica'
Species (Вид) - 'Formica rufa'
- регионы обитания (напр. Центральная Европа, Южная Америка и т.д.)
- время лета (желательно для каждого региона, но для начала можно общее) - лучше с приблизительными датами начала и конца.
Например, 1.06 - 15.08 (если летят с начала июня и до середины апреля). Потом будет корректироваться, пусть не смущают "точные даты". Отображаться все будет приблизительно, как и у всех календарях

Это самая нужная информация для календаря. Все остальное буду постепенно добавлять (картинки, описание, размеры муравьев и т.д.)


2018-06-02 18:54

Нашел вроде неплохой календарь от наших голландских коллег

Ссылка

надеюсь здесь не забанят за ссылку на другой ресурс

Оставлю это больше для себя, но может другим тоже будет полезно.


2018-06-01 14:22

Уже начал работу над сайтом, сделал такую боковую панель.

sidebar.png

Здесь будет информация о тех видах, которые должны лететь уже в это время. Есть линия, которая показывает начало лета и конец. Так же будет отображаться текущая дата.

Планирую еще добавить похожие блоки для видов, которые скоро будут лететь (через пару недель)

Календарь не претендует на точность, так как нереально определить все факторы и вычислить конкретный день лета. Здесь все приблизительно, но уже по этом можно ориентироваться начинающим (да и опытным может понадобится).
Хоть вы и можете увидеть типа точные даты старта и окончания лета, но это будет браться из наблюдений для создания отрезка, по которому можно ориентироваться (нужна стартовая точка и конечная).

Будет фильтр по континентам и по странам. Хотя, если страны на одном климатическом поясе, то данные будут очень похожи, разница будет в 1, максимум в 2 недели. Но с фильтром выглядит более красиво и данные будут собираться и корректироваться для каждой страны


2018-05-29 22:24

Разрезал личинку и кинул для маленькой колонии сервиформики (около 20 рабочих).

В первый день

Сразу увидел как рабочие начали присматриваться к новому корму. Через 5-10 минут они были сильно заинтересованы этой личинкой, постоянно кто-то возле нее крутился. На следующий день она почернела и утратила свой аппетитный вид, но все равно рабочие не отходили.

На следующий день

Уверен, что это лакомство им понравилось, буду регулярно их так подкармливать и посмотрю как развивается колония при таком рационе.

Следующие на очереди - колония диких Camponotus vagus
Уже подкармливал их на той неделе и они с радостью кушали личинку. На выходных сделаю фотоотчет и хорошо понаблюдаю за их реакцией.


2018-05-29 22:01

Сегодня увидел еще одно яйцо. Теперь их 3 и все они разбросаны, не видел что бы рабочие за ними ухаживали.
Обидно, если пропадут.


2018-05-29 13:57

Big Ant
Я мог бы, кстати, обновить данные в таблице, кажется там прилично накопилось сообщений) Если это еще кому-то кажется полезным...

Таблица очень полезная. Когда буду заполнять календарь данными, то обязательно воспользуюсь. Спасибо за проделанную работу :)


2018-05-29 11:17

Roker
И, не в обиду, выучите, как правильно пишется Ваше увлечение. Иначе, как Вы сможете сделать календарь лёта для всего сообщества?

сделал пару раз опечатку, только сейчас увидел. Так что ничего учить не надо :)
А календарь будет, не волнуйтесь )


2018-05-28 17:26

Вырезав расплод я сразу поместил его в контейнер и поставил у морозилку. Если ячейки запечатаны, то у личинки достаточно корма для полного развития у взрослую особь. Это вроде не плохо, всегда есть свежий белковый корм, но кроме запечатанного расплода был и открытый. Он уже может погибнуть и исли не заморозить, то долго не пролежит.

Фото расплода в сотах

Большая личинка и куколка


2018-05-28 17:26

Вчера кинул целую личинку для колонии жнецов (50-60 голодных ртов).

Личинка на арене

Сегодня увидел, что они ее пробовали закидать семенами. Или так вкуснее, или решили что это не еда, а перетащить в мусорку не могли.
Вместо личинки было не очень красивое липкое пятно.
Понимаю, что личинка со временем высыхает и сильно уменьшается в размерах, но я надеюсь, что в этом случае муравьи немного отведали трапезы :)

"Мокрое место" от личинки

Результат пока не очень удовлетворительный, особого интереса у муравьев не заметил.

Буду пробовать подкидывать меньшие кусочки и посмотрю на реакцию.

Дальше буду кормить Serviformica rufibarbis.


2018-05-28 16:07

Яр
Одинокие матки живы? Если да, то, честно говоря, не думал что они такие живучие в одиночестве.

Некоторые даже очень бодрые :) Выпускать в городе жалко, да возле города нет таких незаселенных человеком полян с сервиформиками, что бы с уверенностью предположить, что матка имеет шансы найти семью.
Так что буду ждать коконов и с ними тоже попробую что-то сделать. Если будет стартовая колония, то может найдутся желающие попробовать содержать такой вид (одинокая матка никому не нужна).


2018-05-28 16:03

Яр
Если доживут до коконов сервиформики. Они общаются? (самка с рабочими) трофолаксис был/бывает у них? Что там вообще у них происходит, они питаются чем то?

Они все вместе, никакой агрессии не вижу. Видел что общаются, не сидят по разным сторонам, как часто бывает при подселении.
Сироп капаю раз в 2 дня, иногда фольга полностью сухая, иногда липкая.
Думал что он испаряется и по-этому "мисочка" сухая, но для эксперимента капал просто на фольгу, вне пробирки. Так вот, на фольге видны следы сиропа (липкое пятно, хотя и подсохшее), а в пробирке фольга может быть вообще сухой. Значит все таки что-то едят.
При мне они не ели, но думаю, что втихаря кушают :)


2018-05-28 14:59

slushkov
пару раз наблюдал как домой тащили по сути разворованные муравейники

ну здесь другая ситуация, видно что никто ничего не раскапывал. Есть только матка, пару рабочих и появились яйца. Для природы я не принес никакого вреда.

Все же интересуют советы от опытных киперов. Что мне делать дальше ? Есть ли надежда на то, что все таки колония может стартовать ?


2018-05-27 12:26

Сегодня при кормлении увидел 2 белые точки, на 90% уверен, что это яйца.
Но мне не нравится, что они не в куче, а в разброс и визуально кажется что рабочим нет до них дела.
Смогут ли они вывести первый расплод если матка уже начала "нестись" ?
Надо ли сейчас активно подкармливать белком ?
И вообще, может что-то посоветуете, просто ждать или что-то делать ? )

Напомню, что в пробирке матка и 5 рабочих.

Вот фото (не знаю как фольга оказалась в конце пробирки, под ней прячется матка и несколько рабочих. Положил новую фольгу для сиропа, а эту не трогал):

Фото 1

Фото 2

Фото изначально были нормального качества, но пришлось сильно сжимать, так как здесь ограничения на размер изображения. Люди как-то загружают качественные фото, я со временем разберусь как это правильно делать :)


2018-05-25 15:57

Почитал отзывы и долго думал над этим.
Сразу говорю, что идея парсить все данные лета, потом собирать данные о погоде и учитывать очень много физиологических и погодных факторов при выводе информации требует реально много времени. Если такое реализовать, то это, по-сути, научная работа. У меня нет столько времени этим заниматься, все таки буду делать вне работы, по несколько часов в неделю.

Решил, что можно сделать так: взять за основу календарь на antclub.ru (согласитесь, он приблизительно показывает время. Если по нему мессоры летят в апреле, значит это так и будет. И в Украине и в России есть лет в это время. Так же и с другими видами).
Но эта информация будет очень приблизительная и не точная (хотя для новичков будет полезно и удобно).

Дальше надо собирать данные от сторонних людей. Для этого попробуем (с другим разработчиком) сделать функционал, что бы каждый мог добавить информацию о лете, при чем не обязательно по конкретному виду. Например, определить вид рода Formica "на глаз" сложновато, но отличить от мессоров, мирмики и других не составляет труда. Статистика будет собираться как для вида, так и для рода. Если пришло уже 5-10 сообщений о лете определенного вида, но по нашему календарю он должен быть в другое время, значит информация в календаре корректируется. Еще не до конца придумал как технически такое реализовать, но все возможно.

Дальше, в идеале можно сделать полноценную регистрацию (изначально не планировал это, так как немного лишний функционал только для одного календаря) с возможностью выбора отслеживаемых видов и когда появляется информация о лете (в его регионе), тогда пользователю приходит сообщение (на почту), что пора готовить пробирки :) Но это уже более сложный функционал и пока об этом рановато думать. Разве что здесь найдутся разработчики, которые в этом помогут.

Проект находится на стадии проектирования, пока все продвигается медленно, но может на выходных уже начнется создание технической части (верстка страниц, написание сервера и т.д.)