Комментарии пользователя

2017-12-31 21:52

Всех с Новым годом! Удачи во всех начинаниях!


2017-11-07 14:41

Температура в течении суток сильно колеблется? Из-за этого может так же влажность скакать.
Сам деревянный формикарий ни как не увлажнить, увлажняю среду вокруг него :). Комнату, шкаф, на худой конец поставить формикарий в пакет и положить в него влажную салфетку с гигрометром для контроля.


2017-11-07 14:03

ИМХО, детской присыпкой пользоваться не советую, в ней, кроме талька, присутствуют влагопоглощающие агенты, типа крахмала или др. Лучше берите чистый тальк, там же в аптеке. Тальк так же можно наносить сухим.


2017-11-07 13:59

Pablito
которой они всё что нужно увлажнят

Не совсем так. Муравьи увлажняют формикарий собственными испарениями и испарениями личинок. Чем больше муравьёв и расплода и меньше площадь испарения из формикария тем выше в нём влажность. Сомневаюсь что бы муравьи отрыгивали содержание своего желудка на гипс без последствий для формикририя. Да и слишком расточительно это.
Даже самые засухоустойчивые муравьи живут при какой-то влажности, если она ниже - муравьи испытывают дискомфорт в определённой степени. Длительное понижение или повышение влажности имеет последствия для самих муравьёв и расплода.
Не подумайте, я не придираюсь. Просто хочу что бы люди понимали, что нет такого понятия "формикарий увлажнять не надо". Всё зависит от внешних условий. Летом, например, влажность выше чем зимой в квартирах, если в комнате влажность 30%, 20%, а может и 12%, то в формикарии, особенно если его подогревать, и того ниже. Ни какие муравьи жить в таких условиях не смогут. Влажность хорошо контролировать по поведению муравьёв.
Спасибо за спойлеры :).


2017-11-07 10:58

А чем гипс хуже дерева? Увлажнять поменьше и будет как в дереве. У скутералисоа куколки гибли из-за повышенной влажности. У меня тоже самое по началу было пока не понял что их увлажнять нужно только зимой. Возможно та же история и с biroi, правда они должны быть приспособленные к более высокой влажности. Переселять не торопитесь, наблюдайте за расплодом, пока его не много это возможно. Увлажняйте меньше, и понемногу. Когда будите увлажнять смотрите за поведением муравьёв, если будут прижиматься к увлажнённой части гипса, или тащить туда расплод, значит нужно поднять влажность. Т.к. масса гипса у Вашего формикария небольшая увлажнять нужно микро дозами.
Ещё, просьба, уберите под спойлер фотографии, или весь процесс изготовления формика. Жутко неудобно проматывать каждый раз первое сообщение темы, ещё и на каждой последующей странице тоже самое будет.


2017-07-01 19:14

Надеюсь у Ивана и этиопсы будут жить и развиваться хорошо.
Живёт много кого, только не всех маток получается поймать. Большинство летит по ночам и поймать можно или по утру, или дежурить под фонарями ночью)).


2017-04-12 18:09

Всё что можно сказать про формикарий уже сказали. В чём-то поддерживаю Вашу жену, как бы не любил муравьёв, не стал бы содержать этих "зверей" дома :).
И ещё, просьба от модератора, скройте большинство фотографий в первом сообщении темы под спойлеры, оно же будет грузиться на каждой странице.


2017-04-09 21:36

Как говорилось выше мир не идеален. Но, хоть путь долог и тернист, мы стремимся к совершенству.


2017-04-09 19:25

Поднятием кармы кому-либо по личным причинам в основном "страдают" юзеры с низким уровнем кармы и особенно с отрицательной, подмечено в прошлом. А неадекватный положительный голос, при возможности голосования, можно компенсировать отрицательным голосом. Таким образом выводится среднее мнение определённого круга людей который постоянно пополняется. По моему неплохая система, а главное простая. Усложнять алгоритмы, или делать разные кармы не стоит, возникнут сложности с пониманием, вот даже при текущей возникают вопросы, хотя я считаю её интуитивно понятной.
Голосование в спорах тоже считаю не совсем правильным, хотя споры у нас зачастую связаны с тематикой муравьёв, так что может быть всё нормально.


2017-04-07 10:08

По большому счёту мою как и Вы, только разница в жесткой воде, для этого кислота, и ошпаривать начал после одного случая с эпидемией клеща. Что бы 100% не остались яйца, которые очень живучи.
На счёт вирусов, бактерий и грибка спорить сложно, только если смыв с пробирки брать на анализ.


2017-04-07 09:48

Добавлю свой опыт мытья пробирок в общую копилку.
Выдёргиваю вату, заливаю горячей водой с соляной кислотой (в хозмагах продаётся), концентрация "на глаз", примерно грамм 100 кислоты на полтора/два литра воды. Выстаиваю от нескольких часов до пары суток, если забуду или вдруг становится некогда этим заниматься :). У нас жесткая вода, поэтому осадок оседает значительный и портит вид пробирки. На стержень (палочки для суши отлично подойдут) наматываю ватный диск и вымываю всё изнутри. Без какого либо моющего, отваливается очень даже хорошо, следов не остаётся. После промываю деминерализованной водой (обратный осмос), иначе после высыхания останутся соли и разводы по пробирке. Потом каждую пробирку обрабатываю парогенератором, что бы руку не жгло одеваю тканевую перчатку с резиновым покрытием. После высыхания пробирки как только с завода :).
Понятное дело что с двумя тремя такое делать не захочется, заморачиваюсь когда соберётся больше 20-30 штук.


2017-04-03 13:30

Рад что Вы отписались, Иван! Обычно по этому виду редко кто пишет.
Просыпаются после зимовки они долго, у меня в более крупной семье, рабочих под 3 сотни, первые яйца появились спустя месяц. И зимовка не всегда проходит гладко, около четверти расплода вынести на мусорку.
Пробкоголовые развиваются не быстро, массово по весне первой волной, потом медленно до самой зимовки понемногу. Муравьи больше пьют лимфу, в разгар развития будут дербанить белок, а когда пик пройдёт будет такое впечатление что вообще не едят. Но Вы всё равно их кормите.


2017-04-03 11:59

Самуил
Они чуть чуть лучше пинцетов с красной ручкой.

Не имел удовольствие пользоваться пинцетами "с красными ручками", но те что "с чёрными" обычные пинцеты для чип компонентов, только сделаны немного грубее, с большими допусками.


2017-04-03 11:47

Про яблоки точно не я писал, яблоками кормил только взрослые семьи. У меня пример был, матка невезучая, её два раза затапливало, и рабочие умудрились потонуть, два раза. Других не затапливало, а эту затапливало. Наверное что-то в генетики, поведение не свойственное мессорам. А может просто совпадение, но факт есть, сейчас эта семья хорошо развивается.


2017-04-02 16:55

Матка мессора может поднять семью с нуля второй и третий раз, были такие бедолаги. Главный упор делайте на белковый корм, не голову мухи, а муху целиком, свеженькую, придавленную, и как только съедает давайте ещё. Семене лучше уберите и дайте кусочек тыквенной семечки. На такой диете месяца через полтора два у вас будет уже вполне устойчивая семья. Правда если с маткой всё нормально, а если не нормально, то никакая глюкоза не поможет.


2017-04-01 21:24

Могу посоветовать вот такой набор пинцетов, качество сильно плавает, но за эту цену очень хороший набор.
Сам пользуюсь вот таким уже много лет, удобный, может привык просто. Кстати яйца и личинки прилипают к пинцету и отлипают когда надо. Переносить расплод им удобно.


2017-03-24 20:54

Feon
Лучший вариант - игнорировать все сообщения от этого товарища.

Совершенно верно. Если Вам не нравится сообщение, то просто игнорируйте его, модераторам будет легче его удалить, т.к. не придётся заботиться о сохранении смысла темы.


2017-03-23 16:12

Самуил. Вам предупреждение! И на недельку превращаю Вас в читателя, но не писателя. В этой теме Вы ведёте себя как самый настоящий троль. Мне неохота постоянно чистить темы следя за тем что бы не потерялся смысл. Большинство Ваших сообщений не несёт смысловой нагрузки, а часть из них провокационные. Я долго наблюдал за Вами, считал что Вы изменитесь, ан нет, воз и ныне там.

В будущем будьте более внимательным что пишите. Если хотите поболтать не по теме, развести спор на пару страниц - вам дорога на другой ресурс.

Есть определённые условия которые Вы принимаете, или не принимаете со всеми вытекающими. И что бы предупредить дальнейшие споры про неправомочность действий напомню, здесь не демократия.

И да, следующее предупреждение и вечный бан.


2017-03-08 11:47

Как не хорошо тырить чужие фотографии, причём не просто чужие, а из других магазинов!

Эта фотография мессора украдена в антшопе:
https://vk.com/ecoant?w=product-55255824_528499%2Fquery
http://antshop.ru/catalog/ants/Messor_structor
Эту фотографию делал я лично.

фотография мессора с семенами украдена у Рафа:
https://vk.com/ecoant?w=product-55255824_245301%2Fquery
http://antclub.org/node/1698#comment-14538

фотография тетры:
https://vk.com/ecoant?w=product-55255824_233618%2Fquery
считаю что оригинал тут:
http://www.antmania.pl/forum/1/viewtopic.php?f=91&t=5740

на каком основании Вы используете чужие фотографии без ссылки на оригинал в коммерческих целях?
Прошу вас Юрий убрать немедленно эти фото или я вас забаню в антклубе навечно.

Использование чужих фотографий в магазине показывает серьёзность Вашего отношения к делу, а именно получить выгоду минимальными затратами. Эта рекламная тема подтверждает моё предположение. Продажа маток за копейки.

Не хочу советовать как поступать, но я бы не один раз подумал прежде чем покупать что-то у этого человека, особенно маток без потомства.


2016-11-24 15:07

war1and
Им точно никого подсаживать не нужно?

Не нужно. Иногда эти матки откладывают первую кладку от недели до двух с лишним месяцев.
Самые лучшие результаты у маток посаженных по парно. Поднимают семью быстро и когда будет значительная горка расплода и рабочих под 30 голов можно их рассадить. Правда иногда бывает одну матку заедают, но редко. Маток по первости можно подкормить и напоить водой один раз и больше не тревожить, у них запасов "за спиной" на пару десятков рабочих :), главное что бы был доступ к воде.
Прошло 18 дней, волноваться ещё рано.


2016-10-03 18:38

Есть темнаторакс, пишите в лс.


2016-10-01 20:23

Бахтияр
когда видишь большое количество расплода это по особому радует

И немного настораживает :).


2016-08-22 10:17

bezzubik2011
Мне кажеться это индивидуально у каждой колонии.

Флуктуации в поведении внутри одного вида, даже у маток сестёр конечно существуют и бывает даже значительные. Однако есть особенности присущие определённому виду, например крематогастеры, говорю по опыту не одной семьи. А "поразмять ножки" может означать очень многое. От стресса во время кормления (хотя кремы очень стрессоустойчивы), до не особо комфортных условий содержания, что поднимает общий уровень раздражения муравьёв. Со временем Вы станете как бы "понимать" их, знать как будут реагировать муравьи на какой либо раздражитель. Только не делайте преждевременных выводов, мол "я держал и всё было хорошо, значит так и надо".

S.T.E.L.S.
я никогда не увлажнял формикарии с кремами.

А вот с этим я бы был поосторожнее :)). Некоторые могут принять это как руководство к действию. Какие бы ни были засухоустойчивые муравьи влажность им всё равно нужна. В природе муравьи находят приемлемые для существования условия, хотя с виду кажется что, например, очень сухо. К квартире с центральным отоплением и морозами на улице влажность может падать очень низка, 13-18%, что даже для человека неприемлемо, а муравьи через некоторое время в формикарии без увлажнения запросто могут загнуться. Обязательно нужно следить за влажностью в месте где содержатся муравьи и удерживать её в определённых рамках.


2016-08-18 10:03

Идея интересная, но ИМХО не практичная. Особенно с большими зазорами между стеклом и деревом, туда будет попадать мусор, возможно даже расплод. В классическом инкубаторе убирать и кормить легче.
Самих муравьёв ещё мало что бы куда нибудь переселять. Даже семьи кремов с 50 рабочими не представляют такого уж неудобства при кормлении. Рабочие выбегают, побегав немного по пробирке забегают обратно, даже при большом их количестве. Правда я не кладу открытую пробирку, а держу в руках. Не всем муравьям свойственно разбегаться по незнакомым территориям.


2016-08-08 10:42

Из-за нехватки времени не мог прочитать эту большую тему, но сегодня решился, и испортил себе настроение :(.
Отношение к этому человеку члены клуба высказали выше, полностью с этим мнением согласен.

Пользователь Сергей Иванов получил временный бан на неделю, пока решается вопрос о бане на вечно.

Понимаю, некоторые встряски для форума полезны, что бы поругаться, поржать... Но что-то это затянулось.


2016-08-02 10:06

Screenshotik
? Если только в жарких странах, кампы ночью летают.

Не только в жарких странах и не только кампы. Дневной лет наблюдаю только весной и осенью (скорее всего дневной лёт тоже), летом у нас муравьи летят только ночью. В жаркий день на поверхности видно только серфомик, этиопсов, пицеусов и то, преимущественно там где растительность. Пустые пространства пробегаются без задержек. И это правильно, камни в полдень на солнце разогреваются до 70 градусов и иногда выше, в это время видел только одиночных разведчиков этиопсов. Ночной лёт в таком климатом жизненно необходим, и не только кампам. Уже второй месяц наблюдаю лёт практически каждую ночь. Летят в основном разные лазиусы и немного кампы.


2016-07-11 09:29

За фото с гусеницей особый плюс :).


2016-07-08 10:12

До Железногорск, ул. Курская, 74/2 далеко ехать? Там должны в розницу пробирка по 1 продавать.


2016-07-02 18:18

Пробкоголовых выращивау в обычном инкубаторе с не тугой ватой на входе, только матка селилась не у влажной ватки, а посередине пробирки, или даже почти у входа. Покормить можно вначале медком и половинкой недельного таракана или в Вашем случае сверчка, мёртвого есно, что бы даже не шевелился и лучше если разорванного что бы матка могла напиться лимфы. Вообще этот вид больше пьёт лимфу, чем ест плоть, особенно в мелких семьях. Откладываются понемногу, 4-5 яиц, из которых выращивает 2-4 рабочих, если повезёт в первый сезон семья может вырасти до 10 рабочих, но так получается не всегда. Пока не появились первые рабочие кормите редко, может раз в неделю, сами поймёте по поведению матки. Когда появятся рабочие можно считать пол дела сделано :), следующий этап будет выйти за 30 рабочих. В первый год матка может не останавливаться на зимовку в обычное время если будет постоянно поддерживаться высокая температура, около 28 градусов, но как только захочет - зимовать обязательно. Удачи.


2016-06-01 10:51

Мне кажется с валом из камней красивее и более естественно выглядит арена чем без него.


2016-05-12 09:01

Пробкоголовые в наличии есть, отписался в личку. Кому интересно смотрите в магазине.


2016-05-03 00:09

Нет, не сохнут. У оотек очень крепкое покрытие, они хорошо переносят многие невзгоды. Проверьте влажность в комнате где находятся тараканы, вдруг у Вас действительно очень сухо. Оотеки созревают около месяца, может Вы просто мало ждёте? Или оотеки съёживаются?

Развели мы тут разговор не по теме в чужом блоге :). Егор, пишите лучше в личку.
Могу почистить блог по желанию автора.


2016-05-02 13:51

Вставлю свои 5 копеек :).
Туркменистанских тараканов держу давно, заметил что запах появляется при высокой влажности и низкой температуре. Точнее высокой влажности из-за низкой температуры. Она, температура, должна быть выше комнатной, что бы влажность была ниже комнатной и для нормального развития самих тараканов, в пределах 30-34 градусов. Для поддержания температуры использую термостат и даже летом в жару обогрев включается ночью, что позволяет подсушить наполнитель садка, и тараканам всегда комфортно и мне не пахнет. (Подозреваю что запах от мраморных тоже сильно зависит от влажности.)
Чистить садок желательно раз в месяц, иначе начинает выводиться мелочь и ещё через месяц счёт мелочи идёт на уже тысячи. Из увлажнения в садке у тараканов только поилка с гидрогелем, ну ещё тараканы едят яблоки и потеют ). Оотеки тоже не нужно увлажнять, оттуда наверное и запах, к оотекам приклеиваются фекалии и если их увлажнить... в общем не стоит их увлажнять, если дома влажность не ниже 30%. Садок с оотекими это пласт. коробка вообще без крышки, из увлажнения небольшая поилка, которую постоянно забываю наполнить.
Получается главное это удерживать температуру на необходимом уровне, не увлажнять без крайней необходимости и вентиляция. В садке у взрослых сетка во всю крышку. Сетка обязательна, самцы не летают но очень хорошо прыгают, особенно по ночам, когда начинаются "гульки" и ухаживание за самками. Подпрыгивать вверх могут на 10-12 см.
И на последок рацион питания: гамарус, овсяные хлопья и сладкие яблоки как основа и др овощи и фрукты по сезону. Бананы и цитрусовые лучше не давать ИМХО. Так же хорошо положить в садок гнилушку, тараканы любят её грызть, наверное получают какие-то минералы. Беру гнилушки на берегу моря, поэтому не стерилизую их, а если брать, например, в лесу, то нужно обязательно варить её что бы не занести чего-то постороннего в садок.

П.С. Почему я опять и опять пишу одно и тоже, старые сообщения теряются, многие их просто не читают и появляются выводы основанные на недолгом и неудачном содержании тараканов этого вида. Что позволяет делать в последствии неправильный выбор.
Если появятся вопросы пишите в личку, помогу чем смогу.

П.П.С. Не в коем разе не настаиваю на том, что мой способ содержания является единственно правильным, хочу им лишь поделиться.


2016-05-02 12:42

Ronald
Вот снип , вроде , тоже так делает

Совершенно верно, только использовать декоративный гидрогель не рекомендую. Его производят мелкие фирмы из непонятного сырья, рассчитан он на "поиграться и выкинуть", а ещё у него малый процент впитывания воды.
Пользуюсь французским гидрогелем "Аквасорб", тараканы, если вовремя не подлить воды в поилку, съедают его под ноль. Именно такой гидрогель продают под названием "питьевой гидрогель", по крайней мере должны использовать такой, если не решат сэкономить и использовать гидрогель китайского производства. Пробовал давать мессорам, очень заинтересовались, начали его резать и таскать во влажные камеры. По мере высыхания выбрасывали на мусорку. Можно попробовать использовать его в качестве регулируемого самими муравьями увлажнения. Ради интереса можно провести такой эксперимент.
Сейчас появился в продаже более экологичный немецкий гидрогель серии "Штокосорб"(без акриламида), им ещё не пользовался, но отзывы очень хорошие.
Изначально этот гидрогель предназначен для внесения в грунт, используется при озеленении: газоны, деревья, цветы. В приусадебном хозяйстве и пр. что связано с растениями и землёй :). За 2-3 года полностью разлагается на аммиак и воду.
Покупать не ебее крайне не рекомендую, возможно он ещё пойдёт для внесения в грунт под цветы, а вот редиску я бы не стал на нём выращивать, как и кормить тараканов которых потом съедят муравьи.


2016-04-21 09:09

Screenshotik
Если много фото будут мешать, то отпишитесь, скрою под спойлер.

Лучше сразу скрывать, зачем дожидаться что бы говорили.


2016-04-12 20:02

У этого термостата гистерезис в 1 градус, для муравьёв и пр. животных это большой перепад, ищите термостат с гистерезисом в 0.1 градуса.
Например вот такой.