Комментарии пользователя

2019-08-29 12:00

Маламут
Да, знать бы еще что все же произошло... Может чем-то "купали-кормили"?? По себе знаю - там вариантов может быть много :)

Точно не купали и не кормили. Вернее, вру, пытались покормить бразильскими орехами, но это скорее из категории "задавить", чем "отравить".))

Надеюсь, восстановятся, спасибо!


2019-08-29 10:09

Вроде жива и вроде здорова. Потусовалась на арене, пока я готовила новую пробирку взамен убитой, потом сама в нее ушла. Вопрос, если там действительно большая часть колонии отравилась, может ли это на ней как-то сказаться, или там по принципу "кто не сдох сразу, тот выживет"?


2019-06-21 17:55

Самую первую я оставила себе, и даже присоединила пробирку к импровизированной арене из нарезанной акриловой пластины. О ней в основном и пойдет речь. Вторую у меня забрала подруга (там на вчерашний день было 4 рабочих), а третья... Ну... Яйца есть, один муравей есть, и чего-то он подозрительно непрозрачный для совсем молодого и подозрительно скрюченный и неподвижный для живого здорового рабочего. А еще там при неудачном расположении начинает подтекать вата. Есть желающие ее забрать, но по почте не отправишь, а добираться могут еще полгода такими темпами. К тому же, я без понятия, насколько эта колония вообще жизнеспособна...

В "моей" колонии - самой первой, которая была заселена в пробирку аккурат в мой день рождения - сейчас 11 рабочих, на подходе двенадцатая.
Вначале я их подкармливала манкой. Они ели.
Потом, когда рабочих было около 8, я заказала мак - и тогда же подсоединила арену. Эти гурманки шустро повыносили мак даже не на мусорку (которая у них на входе в пробирку), а аж на самую арену, и собрали мак. Ели явно с аппетитом, каждый день на мусорке прибавлялось немножко маковой шелухи.
Сегодня в качестве эксперимента я закинула им на арену 10 зернышек киноа и одно гречки. Зрелище для начинающего кипера получилось более, чем захватывающим.

Сначала разведчица (и, скорее всего, старшенькая) нашла зернышко киноа. Попробовала затащить. А там, чтобы залезть, надо проползти около сантиметра вверх и преодолеть выступ по периметру входа (вход сделан из шприца на 10 кубиков - из чего нашли, в общем). Попробовала поднять один раз, свалилась вместе с зерном. Попробовала еще раз, опять упала. В третий раз она осторожно взяла зерно, и обратным ходом заползла к верхнему краю входа, а там уже без труда преодолела выступ, аккуратно соскользнув вниз с помощью силы тяжести. В следующие разы у нее получалось сразу выбранным способом.

Примерно на четвертом зернышке к ней присоединились две товарки помладше. Эти по одиночке зерно вообще с трудом подтаскивали к стенке арены, вместе с зерном они не смогли даже подняться. Тогда они ухватились за киноа вдвоем и вместе затащили, как два грузчика с тяжелым большим ящиком.

В пробирке киноа вызвала редкостный ажиотаж. В первое же зерно радостно уцепились сразу три няньки и матка. Далее, пока фуражиры перетаскивали все зерна, няньки их хватали, разносили по пробирке и каждое внимательно изучали. Спустя пять часов одно зерно было наполовину съеденным. Я сравнила бжу мака и киноа, ага, оно самое: в маке почти нет углеводов, киноа - наоборот, в основном, углеводы.

А на гречневое зерно они так и не обратили внимания.


2019-05-02 13:44

По состоянию на вчерашний день, яйца есть у всех трех. У одной - у той, которая яйца отложила первой - уже даже есть несколько личинок. Манку обе, ее получившие, сожрали (или сложили в мусор, там такая свалка из ваты - попробуй разбери). Что интересно, когда я достаю пробирки, хватают яйца и носятся по пробирке все три. Первая еще и разрывается между яйцами и молодняком. Безвременно почившая мама-кампонотус, наоборот, воспринимала попытки к ней присмотреться спокойно и ни яйца, ни личинки фактически не трогала.


2019-02-18 16:01

Проверила сегодня инкубаторы. У одной два яйца, у другой - непонятные засохшие коричневатые разводы на внутренней стороне пробирки (при этом "мусорки" с кусками оторванной мокрой ваты, в отличие от первой, нет), у третьей все аккуратно и чистенько.

Выдала первой пару манных крупинок с помощью зубочистки. Первое, что эта засранка сделала, обнаружив подношение, это вернулась к яйцам, взяла их в жвалы и навернула несколько медленных кругов по пробирке. Мне начало было казаться, что она обиделась и яйца съела, но тут она вернула их на место и пошла к выходу. Минут десять она упорно пыталась пробиться наружу. Иногда возвращалась к яйцам, иногда исследовала манку, но большую часть времени либо пыталась пролезть под вату, либо порвать ее. Без особого успеха, разумеется.

Проверки ради подложила пару крупинок второй (с разводами). Ну, с яйцами она по пробирке не носилась - ей пока не с чем, но тоже долго изучала внешний кусок ваты и различными способами пыталась пролезть наружу.

Третью пока не трогаю, пожалуй)))


2018-11-16 11:17

А вот сегодня, после прошедшего дождя и резкого похолодания, груша внезапно стала более популярной. И вправду, зачем грызть эти ваши сухие травинки, когда под самым домом валяется такой прекрасный склад легкодоступной энергии. Интересно, на самом деле, наблюдать за тем, как они приспосабливаются.